Гость
Статьи
как вы распределяете …

как вы распределяете бюджет в отношениях?

Всем привет! У меня вопрос как у вас в отношениях распределяется бюджет? Мой парень считает,что бюджет общий и если у кого то есть какие то нужды,мы должны советоваться друг с другом перед тем,как купить что-то,не считая мелочей. А я считаю лучше,чтобы у каждого была часть средств на свои расходы и чтобы не нужно было спрашивать о них друг друга,а остальное общий бюджет. Мы оба работаем и я при его варианте не чувствую свободу в распоряжении своими же заработанными деньгами. Кто прав?

Виолетта
66 ответов
Последний — Перейти
Глафира
#1

Вы не в браке, зачем общий бюджет? Какие нужды возникнут? Ему сноуборд, а вам сапоги? Скиньтесь на питание и развлечения, на квартиру если снимаете.

Гость
#2

Мы с мужем расписали, какую сумму складываем в общий котел на ежедневные нужды, какую откладываем. Третьей частью каждый распоряжается по своему усмотрению, откладывает лично себе или тратит.

Гость
#3

Отношения отношениям рознь. Если вы живете вместе это одно, а если просто встречаетесь-другое. В любом случае, не представляю, как я должна спрашивать у парня разрешения, чтобы купить себе туфли, к примеру, тем более на свои деньги.

Гость
#4

Я считаю, что " играть" в общий джет имеет смысл пои определенном уровне доверия, который приобретается годами (!!!) бытового взаимодействия. Я искренне не понимаю девочек, которые тут пишут: мы встретились один раз, он сразу позвал замуж и теперь у нас все общее ( по ходу пьесы, правда, выясняется, что общее-это то , что в лучшем случае, им подарили на свадьбу). Если Вы просто начинаете совместное проживание, мое мнение, должны быть общие траты на быт. Все.

Гость
#5

А я сама все решаю .Он отдал деньги,а там уж .Особо и спрашивает куда потратила.

Гость
#6

не

Гость
#7

И еще-наверное, он просто транслирует шаблон своей семьи. Это не хорошо и не плохо, и возможно без этого шаблона он вообще не сможет строить бюджет.

Глафира
#8

Были отнош наения давно, еще по молодости. Тоже скидывались на еду и квартиру, если бы не так, то плакали мои деньги.... Он бы просто их ПРОЖРАЛ! вот жрать любил! А так закупились на месяц и адьес! Изначально все общее было, пока пустую шкатулку не увидела, хотела подушки купить, а оказывется он их взял на вкусняшки и они у него с столе на работе. Еще и обиделся, что жалею на еду. Предложила больше давать на питание с его стороны, не понял меня.

Матильда
#9

11 лет замужем. Не воспринимаю общий бюджет. У каждого свой кошель. Никогда не считаемся - кто за коммуналку заплатил, кто в магазин сколько раз сходил. Нас с мужем такие мелочи не парят. Но Например, машина у мужа (я не вожу) и на машину он только свои деньги тратит.

Вау
#10

У нас все общее. В тумбочке беру сколько надо, если надо крупную сумму, то советуемся, а вообще мне все муж сам покупает и оплачивает и так.

Гость
#11
Вау

У нас все общее. В тумбочке беру сколько надо, если надо крупную сумму, то советуемся, а вообще мне все муж сам покупает и оплачивает и так.

И трусы и прокладки он сам покупает? Но у Вас муж, а у автора просто отношения.

Вау
#12
Гость

И трусы и прокладки он сам покупает? Но у Вас муж, а у автора просто отношения.

Я про крупные траты пишу, что сам оплачивает. А по мелочи я так беру сколько надо.

Вау
#13

А трусы мужу я покупаю ))

Гость
#14

Мало ли что считает ваш НЕмуж. Вы захотите купить сумку новую - должны спросить его разрешения? С какого перепуга? Вообще прямо вот бред какой-то. Единственное может быть объяснение - что ваш парень мало зарабатывает и тем самым "общим" бюджетом хочет улучшить своё материальное положение.

Гость
#15

Вообще удивляет многое. 21 век, а люди про какие-то тумбочки пишут. Вроде у всех карты зарплатные уже, нет? Я вот без понятия, сколько там денег на карте мужа. А уж про просто парня и говорить нечего - его деньги - это его, ваши - ваши. Если живете вместе - можете на бытовуху скидываться. Хотя зачем жить с мужчиной, если с ним скидываться? Лучше тогда просто встречаться, нет?

Глафира
#16
Гость

Мало ли что считает ваш НЕмуж. Вы захотите купить сумку новую - должны спросить его разрешения? С какого перепуга? Вообще прямо вот бред какой-то. Единственное может быть объяснение - что ваш парень мало зарабатывает и тем самым "общим" бюджетом хочет улучшить своё материальное положение.

+100 нищеброд! автор, не наступай на мои грабли! потом будет орать на хрена тебе сумка, я мяса хочу, дома жрать нечего!!!

Глафира
#17

эх, вот меня корячит! ненавижу таких мужиков. соблаговолите извинить....

Гость
#18

У нас бюджет общий только на половину , квартира ,ком.услуги, питание , бытовые мелочи .. Остальные деньги - держим каждый при себе, если у меня заканчиваются раньше беру в долг у ГМ если у него он берет у меня ,нам так удобно. Никаких претензий , если крупная покупка ( согласовываем вместе ) по мелочи нет, мне нужны туфли пойду куплю,ему нужны брюки он пойдет купит .

Виолетта
#19

Нет,он достаточно хорошо зарабатывает,намного больше меня и поэтому улучшить свое материальное состояние с помощью моей зп уж точно не стремится. Он говорит если хочешь раздельный бюджет давай раздельный,но я думал у нас все общее.

котенок по имени ГАП
#20

у нас я беру у него деньги, кроме моих трат на криминал - косметику, косметологию )))

он это терпеть не может, боится, что я сделаю из себя Алену Шишкову и свалю к миллионщику ))) Поэтому тут приходится на свои.

Гость
#21

19, пхаха. Ну тогда возьмите и купите себе шубу, раз у Вас все общее.

Екатерина
#22

Оплата квартиры, продуктов, стоимости поездки куда либо, крупные траты (свыше 50 т.р.) за счет мужа. Остальное сама себе покупаю со своей зарплаты.

Виолетта
#23

21. Чтобы купить шубу мне надо у него спросить судя по его варианту🙈😀

Гость
#24

23, ну видите, как интересно. Чтобы купить себе шубу-надо получить его одобрение. А та у вас все общее. Только вы не можете этим "общим" распоряжаться.

Гость
#25

его денюжки - все мои
так всегда было
он всегда хорошо зарабатывал

Виолетта
#26

24. Это меня и напрягает,я так не хочу

Лара
#27

У нас тоже по началу был общий бюджет, но муж у меня абсолютно не умеет экономить. Вроде покупает всё нужное, но не вовремя и не по средствам. Постоянно в долгах. Мне это надоело, я сказала: Выйду с декрета- будет раздельный бюджет. Будем скидываться на еду, ребенка и другие бытовые нужды, а так у каждого должна быть своя заначка.

Светлана
#28

Запомните! Жить с мужчиной имеет смысл только если БОЛЬШУЮ часть бытовых расходов или все оплачивает он.
У вас должна быть заначка и свои личные деньги.

Гость
#29
Лара

У нас тоже по началу был общий бюджет, но муж у меня абсолютно не умеет экономить. Вроде покупает всё нужное, но не вовремя и не по средствам. Постоянно в долгах. Мне это надоело, я сказала: Выйду с декрета- будет раздельный бюджет. Будем скидываться на еду, ребенка и другие бытовые нужды, а так у каждого должна быть своя заначка.

Как это скидываться на еду? В семье?

Гость
#30
Гость

Мало ли что считает ваш НЕмуж. Вы захотите купить сумку новую - должны спросить его разрешения? С какого перепуга? Вообще прямо вот бред какой-то. Единственное может быть объяснение - что ваш парень мало зарабатывает и тем самым "общим" бюджетом хочет улучшить своё материальное положение.

+++ Общим должен быть доход мужа.

гость
#31

у нас муж оплачивает квартплату и еду.я могу по мелочи что-то докупить иногда, если сама что-то захочу.развлечения все в основном он оплачивает, если только до зп еще пару дней, то я могу свою тысячу добавить и суши заказать) вот сейчас ремонт делали, я вложила 50, он 150.одежда - когда как.если с ним еду - он платит, если я одна еду - покупаю на свои, если свои кончились, могу у него попросить.

Гость
#32
Лара

У нас тоже по началу был общий бюджет, но муж у меня абсолютно не умеет экономить. Вроде покупает всё нужное, но не вовремя и не по средствам. Постоянно в долгах. Мне это надоело, я сказала: Выйду с декрета- будет раздельный бюджет. Будем скидываться на еду, ребенка и другие бытовые нужды, а так у каждого должна быть своя заначка.

Ужас, а зачем вы за такого замуж вышли?

6a6yuH4uk
#33

не насосала, не трошь

Красотка 20 лет
#34

Нафига выходить замуж, если в замужестве приходится "складываться" на общие нужды????? Зачем такой муж нужен???

Бася
#35
Красотка 20 лет

Нафига выходить замуж, если в замужестве приходится "складываться" на общие нужды????? Зачем такой муж нужен???

А что замуж выходят за деньги? почему муж вас должен обеспечивать а не вы его?? Что вы ему такое делаете по сути?)

Бася
#36

Автор, я пока не работаю, ищу работу. Любимый кормит поит, что то мне покупает, но я не хочу зависить. я ж не дитя малое. И мне нужны свои деньги.

Гость
#37
Гость

Ужас, а зачем вы за такого замуж вышли?

Чтоб в замужем быть

Гость
#38
Виолетта

21. Чтобы купить шубу мне надо у него спросить судя по его варианту🙈😀

Так если надо его спрашивать - значит ничего общего у вас нет. Общее - это когда каждый понимает, что это все МОЁ (моё+моё=наше). А раз вы должны спрашивать - это не общее. Вы же сами пере собой не отчитываетесь, когда что-то покупаете.

Гость
#39
Гость

Как это скидываться на еду? В семье?

Все кто скидывается - у них мужья копейки получают. 30-40 тыс .
Что еще остается бедным женщинам

Гость
#40
Виолетта

Нет,он достаточно хорошо зарабатывает,намного больше меня и поэтому улучшить свое материальное состояние с помощью моей зп уж точно не стремится. Он говорит если хочешь раздельный бюджет давай раздельный,но я думал у нас все общее.

Мужчине вообще не стоит об этом говорить. если он мужчина конечно.А так,то это выглядит как-то жалко.

гость
#41

у нас 27 на съем квартиры, 30 на ипотеку, 20 на еду, мне на косметолога и маникюршу, остальное откладываем на отпуск.

Гость
#42

Мужья которые от 200 тыс получают ,им вообще все равно на зарплату жены и не требуют ничего

Гость
#43
гость

у нас 27 на съем квартиры, 30 на ипотеку, 20 на еду, мне на косметолога и маникюршу, остальное откладываем на отпуск.

Какой косметолог и маникюр в салоне в вашей ситуации ??????
Совсем того что ли

Гость
#44

Для меня "парень" - это никто. Муж - другое дело. Муж я считаю должен львиную долью вносить в бюджет, это его природная задача. Рожать не может, значит приносит мамонта. А парень - это ни о чем.

Лара
#45
Гость

Ужас, а зачем вы за такого замуж вышли?

А вам надо, чтобы муж вас кормил? Вы что дитя малое или недееспособная? Вы же все о равноправии твердите!
Оно должно быть во всём! А не только в тех моментах жизни, в которых вам выгодно.

Гость
#46
гость

у нас 27 на съем квартиры, 30 на ипотеку, 20 на еду, мне на косметолога и маникюршу, остальное откладываем на отпуск.

Эээ, я чет не понимаю. А заем платить за съем, если уже есть квартира в ипотеке????

Красотка 20 лет
#47
Лара

А вам надо, чтобы муж вас кормил? Вы что дитя малое или недееспособная? Вы же все о равноправии твердите! Оно должно быть во всём! А не только в тех моментах жизни, в которых вам выгодно.

Т.н."равноправие" оставим бесполым существам и геям , а женщинам нужен МУЖЧИНА!!!

Гость
#48

пацан совсем дурак, пытается состряпать подобие семьи с неблагодарной бапцой. никакого общего бюджета быть не должно. не жена. если живут вместе, оплата жилья с него максимум. остальное все на свои.

Вау
#49
Лара

А вам надо, чтобы муж вас кормил? Вы что дитя малое или недееспособная? Вы же все о равноправии твердите! Оно должно быть во всём! А не только в тех моментах жизни, в которых вам выгодно.

Ну и как, нравица равноправие такое?)

Марго
#50

Не знаю как там ваши "гражданские мужья", "сожители" и просто "парни", у меня есть муж и в браке мы делаем так... Свою зарплату он приносит домой. Это коммуналка, продукты, кружки ребенку,одежда, деньги на поездки и мебель. Левак (его много конкретно сколько я не знаю и не лезу) он тратит на свои нужды типа пива с друзьями,поездки на рыбалку, подарки мне и ребенку и прочее. Свою зарплату (очень маленькая)трачу на мелочи себе и ребенку типа косметики, походы в парк и что-то недорогое из шмоток. Если нехватает на кружки-необходимые шмотки и др. важное-прошу у мужа из левака. (такое бывает часто). Если нехватает на то что очень хочется но необходимости нет- молчу в тряпочку и терплю.