Гость
Статьи
Строить ли дом вместе …

Строить ли дом вместе если не было свадьбы?

Добрый день, уважаемые женщины!
Такая ситуация, не дает мне покоя, я не знаю как реагировать.
Дело в том, что парень, с которым мы вместе три года, (ровесник - нам по 24, студенческая любовь) предложил вчера строительство дома. Мы конечно в последний год часто обсуждаем планы на будущее, свадьбу, расходы на нее, совместный отдых.
Но этого я не ожидала. и странно как-то. Он ставит вопрос так, или мы сейчас покупаем участок и начинаем стройку, или все эти деньги уйдут на свадьбу, и нам негде будет жить. Что делать?

Palma
376 ответов
Последний — Перейти
опыт
#1

Решается все легко. Идите в ЗАГС регистрируете брак, покупаете участок и строите дом. После этого играете ту свадьбу, которую хотите

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#2

если нет ни штампа ни свадьбы, то нет
если вы будете в браке, но без торжественных мероприятий, то занимайтесь строительством

Гость
#3

Оформить отношения, хоть просто в книге расписаться и дальше строить совместнонажитое.

Гость
#4

не понимаю, что вас не устраивает? Вам что важнее свадьба или человек? Живите вместе и стройте дом, зачем гнаться за штампом, как меркантильная, это не залог счастья.

Mittens
#5

Я бы не стала покупать участок и строить дом вне брака. Раз решились на стройку, значит семья, в таком случае почему бы не расписаться.
Расходы на свадьбу - это очень субъективная вещь. Кому-то обязательно нужно собрать всех и потратить на празднование годовой доход, другие просто поставят подписи и вдвоем пойдут в ресторан. По сути, для регистрации брака нужно просто пошлину оплатить.
В вашем случае лучше всего недорогая свадьба, а потом покупка участка и стройка.

Гость
#6
Гость

не понимаю, что вас не устраивает? Вам что важнее свадьба или человек? Живите вместе и стройте дом, зачем гнаться за штампом, как меркантильная, это не залог счастья.

ага, а на кого будет оформлен дом ? Если на парня и ДО штампа - то автор в доме юридически никто. И все деньги, которые она вкладывает в чужой дом - она потеряет (случись что с парнем не жена - не наследница, или он перегорит и другую полюбит - автор с пакетиком трусов на выход).

Гость
#7
Гость

не понимаю, что вас не устраивает? Вам что важнее свадьба или человек? Живите вместе и стройте дом, зачем гнаться за штампом, как меркантильная, это не залог счастья.

Мдя? Тухлый вброс, но отвечу...
Все то, что предлагает парень стоит немалых денег и отказа от многих жизненных радостей ввиду постоянных денежных вливаний в стройку. Если не штампик, то как все это оформлять и потом, не дай Бог, пилить...

Гость
#8

Авторша - показушница . Они отстроят дом вместе , потом парень её выгонит на шоссе и будет зажигать с прости тутками

Гость
#9

Стройте, но с ним сразу оговорите оформление дома пополам. Для этого надо топать к юристу (на предмет грамотного оформления) и заключить договор.

Гость
#10

гость 6,

вот это и доказывает что вы бабы меркантильные, ни о какой любви тут и речи нет. Вам главное деньги. Штамп не гарантия того что он не попрет ее в одних трусах на улицу.

плАхая
#11

И никто не интересуется откуда землица и денежки на домик у 24 летнего товарища.

Красотка 20 лет
#12

Что значит "предложил строительство дома"?

Баба Ира
#13
Гость

ага, а на кого будет оформлен дом ? Если на парня и ДО штампа - то автор в доме юридически никто. И все деньги, которые она вкладывает в чужой дом - она потеряет (случись что с парнем не жена - не наследница, или он перегорит и другую полюбит - автор с пакетиком трусов на выход).

Автор не говорила, что там будет хоть одна её копейка. Может поэтому и предложил сейчас? с позиции "либо я трачу на свадьбу и мы в съёме, либо на дом (но он мой) и мы в нём живём". Другой вопрос, согласна ли Автор?

Гость
#14

У вас 2 выхода:или строить дом после свадьбы, или оформлять его пополам. У меня похожая ситуация, только дом МЧ купил готовый в ипотеку. Соответсвенно оформлен на него, я там даже не зарегистрирована. Да, помогаю ему с ремонтом, но пока не расписаны деньги свои не вкладываю.

Гость
#15
Гость

гость 6, вот это и доказывает что вы бабы меркантильные, ни о какой любви тут и речи нет. Вам главное деньги. Штамп не гарантия того что он не попрет ее в одних трусах на улицу.

а вы-выблядки пиявок, не меркантильных

Мнение
#16

Если конкретно у вас ничего нет, и вы будете вкладываться в дом и его строительство, то надо сначала расписаться - просто в ЗАГС забежать, потом оформить покупки земли в долевую собственность и строить дом. В случае развода вам проще будет претендовать на раздел имущества. Если вам на этот дом по фиг, у вас своих таких два и претендовать на него не собираетесь, то спешить официально регистрировать барк не обязательно.

Бася
#17
Гость

не понимаю, что вас не устраивает? Вам что важнее свадьба или человек? Живите вместе и стройте дом, зачем гнаться за штампом, как меркантильная, это не залог счастья.

Вы куку??? Они вместе хотят покупат на общие сбережения. Оформить то он наверняка на себя хочет.
Автор а вы не слушайте таких *****) Штамп и потом дом

Гость
#18
Palma

Он ставит вопрос так, или мы сейчас покупаем участок и начинаем стройку, или все эти деньги уйдут на свадьбу, и нам негде будет жить.

Деньги чьи? Если только ЕГО, то почему "МЫ" покупаем?

Димыч
#19

А какая разница была свадьба или нет? Дом и землю в любом случае надо оформить в долевую собственность пропорционально тратам каждой из сторон.

Красотка 20 лет
#20

//... или все деньги уйдут на свадьбу и нам негде будет жить..//

А что, просто расписаться без торжеств нельзя? От безжилищных мужиков одни проблемы!!!

Гость
#21
Гость

гость 6, вот это и доказывает что вы бабы меркантильные, ни о какой любви тут и речи нет. Вам главное деньги. Штамп не гарантия того что он не попрет ее в одних трусах на улицу.

Да не вопрос. Тогда может до брака и без штампов просто... оформить покупку на автора? Ну раз любовь и все такое и не важно на кого дом оформлен?

Гость
#22

Подобного рода проекты крайне рискованные. Я бы на такое не пошла ни за что. Расписаться можно за месяц, делов-то. А свадьбу сыграть потом, специально обвенчаться скажем, даже если вы оба не религиозны, чисто ради обряда, торжественной обстановки и свадьбы.
Можно, конечно, озаботиться договорами, сбором чеков и прочим, но к чему эти сложности? Расписаться проще. И развестись, и наследство получить тоже, если что.

плАхая
#23
Димыч

А какая разница была свадьба или нет? Дом и землю в любом случае надо оформить в долевую собственность пропорционально тратам каждой из сторон.

Какие траты предполагаются у 24 летней мадам? Трусы и помада?

Гость
#24
Гость

Да не вопрос. Тогда может до брака и без штампов просто... оформить покупку на автора? Ну раз любовь и все такое и не важно на кого дом оформлен?

Ну да, логично.

Хохо
#25
Гость

гость 6, вот это и доказывает что вы бабы меркантильные, ни о какой любви тут и речи нет. Вам главное деньги. Штамп не гарантия того что он не попрет ее в одних трусах на улицу.

Халявщик. Время халявы давно прошло. На дворе капитализм. Хочешь девушку иди копи

человек узи
#26

Предложите расписаться без свадьбы.

Димыч
#27
плАхая

Какие траты предполагаются у 24 летней мадам? Трусы и помада?

В 24 года многие мадемуазель по 50-100т.р. зарабатывают. Уже есть с чего тратить.

Красотка 20 лет
#28
Димыч

В 24 года многие мадемуазель по 50-100т.р. зарабатывают. Уже есть с чего тратить.

Зарплата мадемуазели- это зарплата мадемуазели!!!

Димыч
#29
Красотка 20 лет

Зарплата мадемуазели- это зарплата мадемуазели!!!

Тогда дом джентльмена - это дом джентльмена :) Хочешь совместное - вкладывайся. Не вкладываешься - случись чего, трусики в пакетик и на выход.

Palma
#30

Далее. За три года накопила (я сама по себе азартная в плане денег) 12 тыс дол, не сильно себе отказывая в тратах. И на такси ездила, и кушала в кафе, курсы, спорт. Ему не нравилось как я трачу деньги, он говорил быть еще экономнее. Теперь он предлагает чтобы я эти деньги вложила, он добавит, и купит участок. Я просто думала потратить их на интерьер..

Гость
#31

Просто понимаете, мои родители будут возмущены если узнают что мы просто расписались. Не сказать я им не могу. Скажу - будет скандал, папа у меня строгий, и все надо делать по правилам, это его мнение. Ещё, им не нравится мой выбор. Я чувствую их разочарование. Они ожидали от меня большего. Маме я рассказала про идею парня. Она мне говорит, что папа готов вкладываться морально и материально, только если будет свадьба, и не маленькая.

Palma
#32

И как я скажу это парню? Я тебе не доверяю, давай распишемся или заключим договор? То есть начинать это дело с таким посылом.. Господи, как сделать так чтобы все были довольны..
Я не меркантильная, потому что полюбила его ещё совсем юным, наивным. Мы выросли вместе. Он для меня многое значит.
И придётся ужиматься, экономить, а я так остро негативно отношусь к ограничиванию себя. Мы часто раньше ругались из-за этого. Он работает со школы, у него родители пенсионеры. Все траты на развлечения всегда были на нем. Подарки, гаджеты, и т.д. За это время он купил машину, подкопил немного. Но готовых денег на дом у него нет. Это меня и пугает, что он хочет брать кредит

Красотка 20 лет
#33
Димыч

Тогда дом джентльмена - это дом джентльмена :) Хочешь совместное - вкладывайся. Не вкладываешься - случись чего, трусики в пакетик и на выход.

Настоящий джентльмен не оставит мать родного ребеночка без крыши над головой!!!

Гость
#34
Димыч

Тогда дом джентльмена - это дом джентльмена :) Хочешь совместное - вкладывайся. Не вкладываешься - случись чего, трусики в пакетик и на выход.

Если будет кому уходить, жмоты никому не нужны

Красотка 20 лет
#35
Palma

Далее. За три года накопила (я сама по себе азартная в плане денег) 12 тыс дол, не сильно себе отказывая в тратах. И на такси ездила, и кушала в кафе, курсы, спорт. Ему не нравилось как я трачу деньги, он говорил быть еще экономнее. Теперь он предлагает чтобы я эти деньги вложила, он добавит, и купит участок. Я просто думала потратить их на интерьер..

Офигеть!!!!

Гость
#36
Красотка 20 лет

Настоящий джентльмен не оставит мать родного ребеночка без крыши над головой!!!

А где вы сдесь увидели настоящего джентльмена?

Гость
#37

Здесь

Клочок туалетной бумаги
#38

Что-то слишком много проблем с этим м.ч...."родители-пенсионеры", "готовых денег на дом нет"...да еще и Вас хотят привлечь к тратам на жилье, НО при этом не наделяя вас никакими правами на него. Автор, для начала оформите отношения. А то получается, что вкладываться вы будете вместе, а имущество - принадлежит только вашему другу...

гость
#39
Гость

гость 6, вот это и доказывает что вы бабы меркантильные, ни о какой любви тут и речи нет. Вам главное деньги. Штамп не гарантия того что он не попрет ее в одних трусах на улицу.

))))))))))))

"Штамп не гарантия того что он не попрет ее в одних трусах на улицу."

При штампе в паспорте девушка в "одних трусах" - не уйдет.
Будет совместно нажитое имущество: купленное, приобретенное в браке с вытекающими последствиями......

Димыч
#41
Красотка 20 лет

Настоящий джентльмен не оставит мать родного ребеночка без крыши над головой!!!

Да-да. Он прямо спит и видит, как бы сменять долю в доме на писечку.

Мой вам совет, двадцатилетняя красотка, во всех важных вопросах, к каковым относится и жилищный, надейтесь только на себя. Это спасет вас от многих горьких разочарований и серьезнейших проблем.

Димыч
#42
Гость

Если будет кому уходить, жмоты никому не нужны

Да-да, вокруг вас, уверен, прямо табуны щедрых мужчин кружатся, которые только и мечтают вас облагадельствовать жильем с оформлением его в вашу собственность.

Гость
#43

Ну, и оформляйте зем.участок на себя, а он дом строить будет. Либо складываетесь поровну и оформляете 50 на 50. Не вижу проблем.

Вам как раз замуж невыгодно выходить )))

Димыч
#44

облагодетельствовать

Гость
#45

Пфф.. Ну так сходите в ЗАГС и просто зарегистрируйте брак. Ну или если сильно хочется свадьбу, но денех на нее нет - оформите долевую собственность на участок и дом. И все, никаких проблем.
У нас с парнем так же, дом практически достроен, общая квартира - все это в долевой собственности на каждого из нас. Почему не расписаны? Да просто не вижу в этом смысла. Нам и так норм. Хотя вот парень все уговаривает , может и сходим в ЗАГС когда-нибудь ), для галочки.

Гость
#46

Сначала штамп, потом участки, дома, параходы и проч..
Не надо тратить деньги на свадьбу. Выбирать между сделать свадьбу или купить участок - это ид.иотизм. Любой нормальный человек выберет участок и дом, чем помпезную свадьбу.

Гость
#47

пойти и расписаться - не понятно, в чем проблема-то? Если денег хватает либо только на жилье, либо только на свадьбу, то неужели взрослые люди будут еще выбирать. Если есть желание жить вместе и семью создавать - это и есть главное, свадьба отношения к этому не имеет, она отдельно, и брак заключить можно в любой момент, особенно перед покупкой недвижимости. Можно конечно долевую собственность без брака, только странно все это, долевая собственность не помешает в любом случае, но если уж влезаешь в такой долгострой и общий дом, то логично оформить отношения, тем более никаких прошлых браков нет, никаких других формальных препятствий. Глупо как-то играть свадьбу после постройки совместного дома, уже имея долевую собственность

Гость
#48

и кстати наверное не так просто все оформлять пополам. Сначала покупается земля, вряд ли кто будет заморачиваться делением это на доли, тем более если деньги на землю вносит кто-то один, пока там дом будет построен, чтобы его оформлять как-то - можно десять раз за это время разбежаться, а деньги и силы уже вложены и в материалы, и в работу. И даже если все будет ок, все довольны и имеют по 1/2 доле дома, в котором живут, то никто не отменял неожиданные неприятные вещи - вопрос наследования очень важен, строила дом семья, а случись что - половина дома другим супругом не наследуется, и как его потом делить в сложной ситуации с родственниками? Может об этом думать в 24 года рановато, но лучше подумать больше, чем меньше. Ведь засада вся в том, что именно сама стройка может затянуться и именно в момент стройки могут быть неожиданные ситуации, в которых совсем не хочется оказываться - зачем подставляться, рисковать оказаться в куче проблем с еще недостроенным жильем

Palma
#49

Спасибо всем отписавшимся! И злым тоже. С такой неожиданной стороны смотрите на все это.. Сегодня весь день ездили, смотрели. Много строящихся домов, в процессе. Я прямо загорелась.
Теперь вопрос: как мне ему сказать что без регистрации брака я не буду вкладываться?
Тогда получается мы поженимся из-за того что решаем финансовый вопрос?
А хочется чтобы было по-человечески, предложение получить

Димыч
#50
Palma

Теперь вопрос: как мне ему сказать что без регистрации брака я не буду вкладываться?

Оформляйте долевую собственность. И все. Причем тут регистрация брака?