Гость
Статьи
Через какой период …

Через какой период совместного проживания сожитель становится гражданским мужем?

Просто вот с подругой спорили на эту тему. Ваше мнение

Гость
858 ответов
Последний — Перейти
марго
#1
Гость

Просто вот с подругой спорили на эту тему. Ваше мнение

Сожителем так и будет!

Баба Ира
#2

Для меня мой Любимый никогда не был "сожителем", хотя мы прошли, так сказать, все стадии.

Гость
#3

Когда распишитесь в ЗАГСе. Ну или как в голову взбредет так назвать. Хотя обычно те, кто своих сожителей так и называют сожителями, или парнями, мужем начинают звать все-таки после свадьбы.

Гость
#4

Через загс он им становится, а не через период)))

Гость
#5

Я живу с парнем уже 2 года и называть его мужем не планирую)) Аж, мурашки пробежали от названия темы

Гость
#6

Через период с момента подачи заявления в загс до его государственной регистрации в книге записи актов гражданского состояния. Гражданский муж - это тот, который в это книге как муж записан. Есть еще духовный брак - это, стало быть, венчание - или иной какой обряд, принятый в традициях исповедуемой супругами религии.

Баба Ира
#7
Гость

Через загс он им становится, а не через период)))

Если бы всё решал ЗАГС, то не было бы понятия "фиктивный брак".

Гость
#8
Баба Ира

Если бы всё решал ЗАГС, то не было бы понятия "фиктивный брак".

Фиктивным брак делают людей через договорённость между собой.
А без ЗАГСа нет никакого брака.
И союз людей называется браком только через ЗАГС и никак иначе.
Просто болтают глупые бабы иры чушь всякую...

Гость
#9

Ну у меня такой ситуации не было,но предполагаю,если родится ребенок,и Вы оба не против,то уже он Ваш ГВ

Гость
#10
Гость

Фиктивным брак делают людей через договорённость между собой.А без ЗАГСа нет никакого брака.И союз людей называется браком только через ЗАГС и никак иначе.Просто болтают глупые бабы иры чушь всякую...

Церковный брак никто не отменял

Гость
#11

Сожитель и гражданский муж это одно и тоже.

Гость
#12

Мужем становится только через загс, а гражданский брак можно и с котом заключить Противопоказаний нет

оvsw
#13

гражданский брак-это брак заключенный в загсе без венчания в церкви. а у нас почему-то все решили сожительство так называть

Гость
#14
Гость

Сожитель и гражданский муж это одно и тоже.

Нет. Не одно то же. Сожительство - это Сожительство))), а гражданский брак - юридический термин, которым обозначается ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫЙ БРАК.
Так, что Сожительство, Автор, начинает называться гражданским браком после штампов в паспорте.

Гость
#15

Живёт вместе--пахарь-тра/харь!

Баба Ира
#16
Гость

Нет. Не одно то же. Сожительство - это Сожительство))), а гражданский брак - юридический термин, которым обозначается ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫЙ БРАК. Так, что Сожительство, Автор, начинает называться гражданским браком после штампов в паспорте.

А Вам жалко что ли? К тому же Автор привела пример (название) и того и другого.

Гость
#17
Гость

Церковный брак никто не отменял

Перед Богом да. Но перед людьми это называется сожительством.

Баба Ира
#18
Гость

Перед Богом да. Но перед людьми это называется сожительством.

Не встречала таких людей (кроме этого форума).

Гость
#19
Баба Ира

А Вам жалко что ли? К тому же Автор привела пример (название) и того и другого.

А с чего Вы взяли, что мне жалко. Я только сказала, что это не одно и то же. И пояснила почему.

Гость
#20
Баба Ира

Не встречала таких людей (кроме этого форума).

Каких таких? Я о юридической стороне говорю и только. Так правильнее.

Мистер
#21
Баба Ира

Нет. Не одно то же. Сожительство - это Сожительство))), а гражданский брак - юридический термин, которым обозначается ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫЙ БРАК. Так, что Сожительство, Автор, начинает называться гражданским браком после штампов в паспорте.

А Вам жалко что ли? К тому же Автор привела пример (название) и того и другого.
куйню не неси.гражданский брак и есть сожительство.блин задрали ***** т.ва.ри на форуме

Баба Ира
#22
Гость

Каких таких? Я о юридической стороне говорю и только. Так правильнее.

Не видела в юридических документах/законах понятия"сожительство, сожитель" Можно ссылку, пожалуйста?

Гость
#23
Мистер

А Вам жалко что ли? К тому же Автор привела пример (название) и того и другого.

куйню не неси.гражданский брак и есть сожительство.блин задрали ***** т.ва.ри на форуме

Гражданский брак — нецерковный брак; брак, оформленный в соответствующих органах исполнительной государственной власти (ЗАГС) без участия церкви. Фактический брак — сожительство, отношения между партнёрами по совместному проживанию, не оформленные в установленном законом порядке.

Гость
#24
Гость

Просто вот с подругой спорили на эту тему. Ваше мнение

))))
Сожитель, становится Гражданским мужем, после вступления с ним в Гражданский брак (т. е регистрации брака органами ЗАГСа)

Гость
#25
Гость

Нет. Не одно то же. Сожительство - это Сожительство))), а гражданский брак - юридический термин, которым обозначается ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫЙ БРАК. Так, что Сожительство, Автор, начинает называться гражданским браком после штампов в паспорте.

Брак - да, но мужа, сожителем не называют никогда, если он в зарегестрированном браке.
А так, дома, хоть горшком назови, только в печку не ставь:-)

Гость
#26
Гость

Сожитель и гражданский муж это одно и тоже.

Это разные вещи!!

Гость
#27
Гость

Церковный брак никто не отменял

но без ЗАГСа вас никто не обвенчает.

Баба Ира
#28
Гость

Это разные вещи!!

А человек один, вот незадача.

Гость
#29
Гость

Перед Богом да. Но перед людьми это называется сожительством.

Так церковь без печати из ЗАГСа не венчает.

Гость
#30
Баба Ира

А человек один, вот незадача.

Ну, бывает.

Гость
#31
Гость

Так церковь без печати из ЗАГСа не венчает.

+100

Гость
#32
Гость

Это разные вещи!!

Термин 'гражданский муж' употребляется наравне с 'сожителем', обозначая незарегистрированного мужика. Юридического понятия такого нет.

Гость
#33
Гость

Сожитель и гражданский муж это одно и тоже.

С каких пор?

Гость
#34
Гость

Брак - да, но мужа, сожителем не называют никогда, если он в зарегестрированном браке. А так, дома, хоть горшком назови, только в печку не ставь:-)

Конечно не называют. Об том и речь - зарегистрированый брак и есть гражданский брак. А сожительство не зарегестрировано!!!

Гость
#35
Баба Ира

А человек один, вот незадача.

Да хоть как вы сожителя можете называть, только без печати из загса он все равно мужем не будет.

Гость
#36
Баба Ира

А человек один, вот незадача.

)))))))))))) Хорошо сказали)))

Гость
#37
Гость

но без ЗАГСа вас никто не обвенчает.

Вот именно

Гость
#38

это разные слова одного и того же понятия

Гость
#39
Гость

Термин 'гражданский муж' употребляется наравне с 'сожителем', обозначая незарегистрированного мужика. Юридического понятия такого нет.

Не может называться браком то, что браком не является.
А мужем называйте хот своего кота, но без регистрации брака, он вам не муж все равно.

Гость
#40
Гость

Да хоть как вы сожителя можете называть, только без печати из загса он все равно мужем не будет.

+100500
Но больше всего прикалывает- Мой муж, мне предложение сделал, предложил выйти за него замуж)))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#41
Баба Ира

Не видела в юридических документах/законах понятия"сожительство, сожитель" Можно ссылку, пожалуйста?

А зачем им вообще там быть? Семейным законодательством регулируется только те отношения, которые возникают после регистрации брака в органах загса.
Исключение касается детей, рожденных в сожительстве.

Гость
#42
Гость

Так церковь без печати из ЗАГСа не венчает.

Забыла просто. У самой главное и венчание было и роспись в один день. Это да, венчание только после штампов.

Баба Ира
#43
Гость

Да хоть как вы сожителя можете называть, только без печати из загса он все равно мужем не будет.

Для кого не будет? Мужика в доме не "бумажка" определяет. Для меня он и до и после ЗАГСа был и есть мужем и опорой. А что думают "бабки на лавке" мне всё равно.

кэт
#44

ржу..
вы с таким же успехом можете соседа называть мужа, тоже как бы технически в одном с вами доме живет. и точно также в любой момент может съехать и пока

Гость
#45
Гость

Термин 'гражданский муж' употребляется наравне с 'сожителем', обозначая незарегистрированного мужика. Юридического понятия такого нет.

И понятия гражданский брак тоже???)))

Гость
#46

Ничего не имею против сожительства. В некоторых аспектах и при некотрых условиях это даже очень выгодно, а в реанимации вообще никого не пускают(это к слову о классических воплях сторонниц именно брака). Но хоть кол на голове чеши- но сожитель- не муж. Спутник жизни, любимый, друг, мой мужчина, парень. Хоть 50 лет с ним проживи и умри в один день и 10 детей роди.

Гость
#47
Гость

Ничего не имею против сожительства. В некоторых аспектах и при некотрых условиях это даже очень выгодно, а в реанимации вообще никого не пускают(это к слову о классических воплях сторонниц именно брака). Но хоть кол на голове чеши- но сожитель- не муж. Спутник жизни, любимый, друг, мой мужчина, парень. Хоть 50 лет с ним проживи и умри в один день и 10 детей роди.

Точно!
Я- 6 лет сожительствовала до вступления а гражданский брак. В гражданском браке уже 9й год.
Подумываем и церковный брак заключить (повенчаться))

Гость
#48
Баба Ира

Для кого не будет? Мужика в доме не "бумажка" определяет. Для меня он и до и после ЗАГСа был и есть мужем и опорой. А что думают "бабки на лавке" мне всё равно.

Правильно, баба ИРА, вот хочу и буду называть себя девочкой-припевочкой, а фактически пофиг, что я уже бабушка.

Гость
#49
Гость

+100500Но больше всего прикалывает- Мой муж, мне предложение сделал, предложил выйти за него замуж)))))))))))))))))))))))))))))

)))))))))))))
А вообще, если сожительство и гражданский брак одно и тоже, живите в сожительстве)))
Если же спорт о тождестве понятий идет, так смысла нет спорить. Безграмотность порождает все эти гражданские браки, которые сожительство.

Гость
#50

При сожительстве, согласно пункту 2 статьи 218 ГК РФ, имущество принадлежит тому, кто его покупал. Доказательством собственности могут быть чеки, любые документы, где указано, кто был плательщиком и на кого записано имущество. Доказать, что оно приобреталось в складчину, или вовсе не на деньги покупателя – практически невозможно.