Гость
Статьи
Финансы и сожительство

Финансы и сожительство

Мне 26,моему молодому человеку 27.Живём вместе в моей квартире.Зарабатываем оба немного.За квартиру плачу я,продукты,по большей части тоже покупаю я,тк готовка тоже на мне.Он всегда платит за меня во время совместных походов в кино/кафе,по хозяйству помогает(рукастый технарь),увлажнитель в дом купил,тысяч 5 в месяц мне подкидывает.Отношения у нас чудесные,но финансовый вопрос начал беспокоить.До этого 5 лет была замужем,не работала,привыкла,что быт устроен именно так.Просить денег язык не поворачивается.Стоит ли обсудить этот вопрос?Как вообще об этом говорить?Поделитесь опытом.

Nebarbi007
31 ответ
Последний — 31 января 2016, 13:34 Перейти

Составьте список продуктов на неделю и отправьте его в магазин. А вообще надо было обсуждать когда съезжались.

он вам парень, а не муж чтобы обеспечивать вас. хотите заниматься бытовой проституцией - ищите папика

3.
Гость

да так прямо и спросить. Сказать свое видение быта. Выслушать его.

4.
mavis

Правильно, что язык денег просить не поворачивается. Не надо быть попрошайкой или выбивать деньги руганью. Расходы есть и у вас, и у него. Если они примерно одинаковые, и вы делите домашние обязанности, то вы не можете предъявлять претензии. Быть финансово зависимой от мужчины означает его власть над вами. Если вас это устраивает, то лучше ищите богатого мужика.

5.
Гость

чувак хорошо сосисочку свою пристроил: за жилье и жратву платить не надо, готовят и ***** ...все бесплатно. Молодец!

6.
Гость
Гость

чувак хорошо сосисочку свою пристроил: за жилье и жратву платить не надо, готовят и ***** ...все бесплатно. Молодец!

Если автору не нравится, то пусть ищет другого. Ее никто за ноги не держит.

7.
Eva

Обсудить просто необходимо,а как? Ну например "дорогой, давай обсудим наш бюджет". Иначе накопится недовольство, обиды, вы будете срываться на нем а он не будет понимать почему. и потом "все бабы истерички" и "все мужики козлы". Так что обсуждать нужно ЛЮБУЮ проблему.

8.
прямая речь
mavis

Правильно, что язык денег просить не поворачивается. Не надо быть попрошайкой или выбивать деньги руганью. Расходы есть и у вас, и у него. Если они примерно одинаковые, и вы делите домашние обязанности, то вы не можете предъявлять претензии. Быть финансово зависимой от мужчины означает его власть над вами. Если вас это устраивает, то
лучше ищите богатого мужика.

Вас послушать, так автор еще и на карманные расходы тыщенку совать мужику должна. Причем тут богатый мужик? Жизнь устроена существенно проще - хочешь пожрать -заплати.

9.
mavis

Вас послушать, так автор еще и на карманные расходы тыщенку совать мужику должна. Причем тут богатый мужик? Жизнь устроена существенно проще - хочешь пожрать -заплати.

Мч автора помогает по хозяйству, иначе бы автор платила за техническое обслуживание всяким слесарям, покупает в дом предметы быта, в ЕЕ дом, замечу. Безвозмездно. Помогает ей регулярно деньгами. Платит за кафэ и подобное. Это я перечисляю то, что автор написала, но вы, похоже, не увидели. Автор сама платит за квартиру, так это ЕЕ квартира, в случае расставания мч ничего не перепадет, так почему он должен вкладываться? То есть из общих расходов автор платит только еду. Ну хоть за что то она должна платить сама. Почему женщинам так нравится быть содержанками?..

Nebarbi007

Мне 26,моему молодому человеку 27.Живём вместе в моей квартире.Зарабатываем оба немного.За квартиру плачу я,продукты,по большей части тоже покупаю я,тк готовка тоже на мне.Он всегда платит за меня во время совместных походов в кино/кафе,по хозяйству помогает(рукастый технарь),увлажнитель в дом купил,тысяч 5 в месяц мне подкидывает.Отношения у нас чудесные......

У молодого человека это первый гражданский брак? Он скорее всего с родителями до этого жил.... Трат на продукты и оплату квартиры он не касался в принципе. Или он банальный альфонс.
Простой совет: не ходите одна в магазин - только вместе. Начните с этого.
Пусть видит суммы трат и количество продуктов.
Если ничего не измениться за месяц-два - тогда вам нужно его гнать. Он будет жить за ваш счет. Альфонс. И смотрите что бы ничего не упер...

11.
Гость
Гость

Согласна))) конечно прекрасные отношения, он не durak, чтобы их портить))

12.
Гость
Eva

Обсудить просто необходимо,а как? Ну например "дорогой, давай обсудим наш бюджет". Иначе накопится недовольство, обиды, вы будете срываться на нем а он не будет понимать почему. и потом "все бабы истерички" и "все мужики козлы". Так что обсуждать нужно ЛЮБУЮ проблему.

Да, примерно так!
"Милый, сегодня обсудим одну из главных экономических тем - финансы, расходы и пополнения денежных запасов....
Наша смета - 15 т.р. на питание, 5 т.р. коммуналка, 5 на дорогу и телефон, 5 на развлечения итп итд...
Доходы у нас составляют с моей стороны 50 000, с твоей 5. Что ты думаешь по вопросу - убыточным или прибыльным для меня становится содержание здорового мужика и что мне делать?
Я очень внимательно слушаю твои предложения по оптимизации доходов/расходов и дальнейшей нашей жизни....
Наши траты 45 т.р. , вернее твоих тут 5, а все остальное мои...Как бы так".

Примерно так!)
Смелее!
Давайте, жду результатов разговора!!!!
Но больше чем уверена - клятвы в вечной любви и бла-бла-бла и автор будет и дальше тянуть мужика , а потом он накопить на квартиру и свалит!
Автор, вам нравится все это? Если бы не нравилось, вы бы поменяли свою жизнь....

13.
прямая речь
mavis

Вас послушать, так автор еще и на карманные расходы тыщенку совать мужику должна. Причем тут богатый мужик? Жизнь устроена существенно проще - хочешь пожрать -заплати.Мч автора помогает по хозяйству, иначе бы автор платила за техническое обслуживание всяким слесарям, покупает в дом предметы быта, в ЕЕ дом, замечу
. Безвозмездно. Помогает ей регулярно деньгами. Платит за кафэ и подобное. Это я перечисляю то, что автор написала, но вы, похоже, не увидели. Автор сама платит за квартиру, так это ЕЕ квартира, в случае расставания мч ничего не перепадет, так почему он должен вкладываться? То есть из общих расходов автор платит только еду. Ну хоть за что то она должна платить сама. Почему женщинам
так нравится быть содержанками?..

неужели автор каждую неделю нуждается в услугах слесаря? Или ее мч только так и умеет чинить? За квартиру автор, видимо, оплачивает коммунальные услуги, т.*****. ту водичку, которой мч моется , то электричество, которое ему его жизнь освещает и т.д. Автору до содержанки как до Луны, автор скорее благотворительница, непонятно только зачем?

14.
Гость
natali_sch1969

У молодого человека это первый гражданский брак? Он скорее всего с родителями до этого жил.... Трат на продукты и оплату квартиры он не касался в принципе. Или он банальный альфонс. Простой совет: не ходите одна в магазин - только вместе. Начните с этого.Пусть видит суммы трат и количество продуктов.Если ничего не измениться за месяц-два - тогда вам нужно его гнать. Он будет жить за ваш счет. Альфонс. И смотрите что бы ничего не упер...

Она ж написала, что они сожительствуют, она не замужем. А Вы к чему-то приплели гражданский брак - брак, зарегистрированный в ЗАГСе (записи актов гражданского состояния), о гражданском браке здесь и речи не идёт

15.
Баба Ира

С мужиком стоит жить, если это облегчает жизнь (не только финансово), а любить-встречаться можно и так.

16.
Баба Ира
Гость

Она ж написала, что они сожительствуют, она не замужем. А Вы к чему-то приплели гражданский брак - брак, зарегистрированный в ЗАГСе (записи актов гражданского состояния), о гражданском браке здесь и речи не идёт

И слава Богу! а что штамп поменял бы в его сознании?

17.
mavis

неужели автор каждую неделю нуждается в услугах слесаря? Или ее мч только так и умеет чинить? За квартиру автор, видимо, оплачивает коммунальные услуги, т.*****. ту водичку, которой мч моется , то электричество, которое ему его жизнь освещает и т.д. Автору до содержанки как до Луны, автор скорее благотворительница, непонятно только зачем?

Ну что же, тогда остается только предъявить мч счет, чтоб знал, как дорого обходится его содержание. Пусть все делят строго пополам, и еду, и расходы в кино. Конечно, больше он не станет ничего ей бесплатно ремонтировать, покупать вещи в ее квартиру и прекратит давать ей деньги. Вряд ли у него возникнет такое желание после выставления счета. Все будет по честному.

18.
Гость
mavis

Вас послушать, так автор еще и на карманные расходы тыщенку совать мужику должна. Причем тут богатый мужик? Жизнь устроена существенно проще - хочешь пожрать -заплати.Мч автора помогает по хозяйству, иначе бы автор платила за техническое обслуживание всяким слесарям, покупает в дом предметы быта, в ЕЕ дом, замечу. Безвозмездно. Помогает ей регулярно деньгами. Платит за кафэ и подобное. Это я перечисляю то, что автор написала, но вы, похоже, не увидели. Автор сама платит за квартиру, так это ЕЕ квартира, в случае расставания мч ничего не перепадет, так почему он должен вкладываться? То есть из общих расходов автор платит только еду. Ну хоть за что то она должна платить сама. Почему женщинам так нравится быть содержанками?..

Когда он надумает слинять, 100% слиняет вместе с увлажнителем и др. вещами, потому что он их купил, причём тут содержанки, или бюджет общий или в крайнем случае пополам,.

19.
mavis

Когда он надумает слинять, 100% слиняет вместе с увлажнителем и др. вещами, потому что он их купил, причём тут содержанки, или бюджет общий или в крайнем случае пополам

Собственно, о чем я и написала в первос моем сообщении - если расходы примерно пополам, но автора это не устраивает, то надо искать кого побогаче. Автор сама сказала, что хочет, чтобы было как с бывшим, он работает и за все платит,а она сидит дома.

20.
Гость

особенно интересно, если он иногородний, или у родителей жил пятым в двушке хрущовке. хорошо пристроился, где ему еще такую халяву найти

21.
прямая речь
mavis

неужели автор каждую неделю нуждается в услугах слесаря? Или ее мч только так и умеет чинить? За квартиру автор, видимо, оплачивает коммунальные услуги, т.*****. ту водичку, которой мч моется , то электричество, которое ему его жизнь освещает и т.д. Автору до содержанки как до Луны, автор скорее благотворительница, непонятно только зачем?Ну что же,
тогда остается только предъявить мч счет, чтоб знал, как дорого обходится его содержание. Пусть все делят строго пополам, и еду, и расходы в кино. Конечно, больше он не станет ничего ей бесплатно ремонтировать, покупать вещи в ее
квартиру и прекратит давать ей деньги. Вряд ли у него возникнет такое желание после выставления счета. Все будет по честному.

ну есть-то он не прекратит. И воду в унитазе сливать продолжит. С какого такого перепугу автору надо на это тратиться и еще испытывать сомнения, типа вдруг ее осчастливили, а она расходы посчитывает. Приличные люди и в гости на вечерок с тортом ходят, а вот к даме пожить так годок другой так это в счет водопроводного крана, который может быть когда-нибудь потечет. Это называется любовью. Любовью к халяве.

22.
mavis

ну есть-то он не прекратит. И воду в унитазе сливать продолжит. С какого такого перепугу автору надо на это тратиться и еще испытывать сомнения, типа вдруг ее осчастливили, а она расходы посчитывает. Приличные люди и в гости на вечерок с тортом ходят, а вот к даме пожить так годок другой так это в счет водопроводного крана, который может быть когда-нибудь потечет. Это называется любовью. Любовью к халяве.

А подсчитывать каждую копейку, потраченную на мч - это любовь? Не забывать воду унитазную включать в счет - это вообще жесть. Но, по видимому, мужчна вам должен уже только потому, что выженщина.У менядругое мнение на счет отношений между мужчиной и женщиной, мне бы в голову не пришло следить, на сколько рублей поел мой муж... Так что данная дискуссия бессмысленна, тем более что автор все равно куда то слилась.

23.
прямая речь
mavis

ну есть-то он не прекратит. И воду в унитазе сливать продолжит. С какого такого перепугу автору надо на это тратиться и еще испытывать сомнения, типа вдруг ее осчастливили, а она расходы посчитывает. Приличные люди и в гости на вечерок с тортом ходят, а вот к даме пожить так годок другой так это в счет водопроводного крана, который может быть когда-
нибудь потечет. Это называется любовью. Любовью к халяве.А подсчитывать каждую копейку, потраченную на мч - это любовь? Не забывать воду унитазную
включать в счет - это вообще жесть. Но, по видимому, мужчна вам должен уже только потому, что выженщина.У менядругое мнение на счет отношений между
мужчиной и женщиной, мне бы в голову не пришло следить, на сколько рублей поел мой муж... Так что данная дискуссия бессмысленна, тем более что автор все
равно куда то слилась.

дискуссия,безусловно, бессмыленная, тем более что есть простой и ясный и достойный способ жить нормально. Это когда мужчина по-мужски говорит, что собираясь жить совместно, он собирается делить не только постель, но и заботы и расходы по дому. И интересуется, во что обходится им обоим это совместное житье-бытье. Жесть не в подсчете рублей за воду, а в катании на чужой шее. На том, я полагаю, и попрощаемся, оставаясь при своем.

24.
Гость

Конечно, альфонс.
Я начала жить с мужчиной, так он сразу озвучил, что жить буду в его доме на всем готовом, чтобы у меня ни о чем не болела голова. Работать я не имела права. Он полностью обеспечивал. Открыл мне счета, куда переводит деньги, чтобы я не чувствовала себя попрошайкой. Через полтора года мы поженились.Ничего не изменилось за 10 лет брака.Не работаю. Соломка под зад имеется опять же благодаря ему.

25.
лира

нет. это не нормально. и он уже привык к этому. нельзя приручать мужчин к легкой жизни. надо поговорить. вообще умные женщины свои квартиры не светят. говорят - снимаю. и все расходы должны быть поровну ка минимум.

26.
Гость
лира

нет. это не нормально. и он уже привык к этому. нельзя приручать мужчин к легкой жизни. надо поговорить. вообще умные женщины свои квартиры не светят. говорят - снимаю. и все расходы должны быть поровну ка минимум.

Во-во! Можно сейчас сказать , типа было стыдно и я сказала, что моя, а так - это с'емное жильё. Или вы ему док-ты на кв-ру показывали? Как раз и будет понятно, кв-ра нужна или вы.
Вообще бреееед, притащить мужика в дом, платить-кормит-обслуживать....за свой счёт. Вы себя не любите, автор? Это что за благотворительность? Да вам услуги по вызову дешевле обойдутся - сантехника, электрик и прочее. Нафига вам все это? Меня бы напрягло. Ладно временные трудности, но ВСЕГДА ТАК.... Та нафикнадо

У меня родственник такой же - живёт у тетки гтд-два, потом она его выгоняет, он к другой качует. Лежит книжки читает, типа умный, а все вокруг такие *****)
Это не лечится. Вы будете по жизни этого трутня тянуть, содержать... Вам это надо? Выприте его из своей кв-рв. Скажите кризис, з/по урезали в 2 раза, вы не знаете как прожить, придётся напополам... От его ответа и пляшите...
Будьте хозяйкой своей жизни, а не сторонним наблюдателем, в конце концов, вы бы уже могли на машинку насобирать...

27.
Вельма

Он и так вам 5 тысяч в месяц отдает, не понимаю, вам этого мало что ли? Тогда озвучивайте ему сразу ценник.

28.
Гость

Ахахах - на тебе 5 тыс в месяц и ни в чем себе не отказывай. Автор, говори ему через 2 дня, милый, деньги закончились, давай еще.... А то так и будет думать, что вам в месяц пятерки достаточно.

29.
Гость
Вельма

Он и так вам 5 тысяч в месяц отдает, не понимаю, вам этого мало что ли? Тогда озвучивайте ему сразу ценник.

А вам в месяц хватает 5 тыс?

30.
Маша

Мне тоже тяжело просить, особенно просто так.. живём вместе 2 года. Но я нашла выход удобный нам двоим. Просто пишу список на месяц, туда входят и основные продукты, и быт.химия, и женские всякие штуки (косметика и всё прочее), мелкая быт.техника, вещи какие-то... а потом мы вместе едим по магазинам. Ему нравится, так как сразу можно предвидеть расходы, а мне виднее, что нужно для дома и уюта, так как я полностью занимаюсь хозяйством. На свои деньги покупаю иногда продукты, подарки ему, всякие прочие радости себе. Всем так удобно. В принципе, денег тоже могу попросить, но такая необходимость отпала.

31.
Вельма
Гость

А вам в месяц хватает 5 тыс?

На его питание хватит, на мое питание он не обязан деньги давать.