Гость
Статьи
Стоит ли брать фамилию …

Стоит ли брать фамилию мужа?

Мне интересно, сейчас все берут фамилию мужа? а если не хотите брать, как реагирует ваш партнер и его семья?
Моя фамилия Хиль и я хочу замуж, но не хочу менять фамилию)))
Просто моя фамилия очень редкая и красивая на мой взгляд) а Петровой, Ивановой, Сидоровой быть не хочу))) а вы меняли фамилию ?

Кокетка
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я меняла. если уважаешь мужа - меняй. они обычно ничего не говорят, но на самом деле им очень приятно, когда жена берет его фамилию.

Гость
#2

С детства знала, что никогда и ни за что не поменяю свою фамилию. Я 25 лет ее носила, она часть меня и моей личности, с какого вообще перепуга я должна была что-то менять. Мужа сразу поставила перед фактом, он принял мое решение и отнесся к нему с уважением. А если бы возражал и злился, тут я бы уже задумалась, а нужен ли мне такой человек.

Гость
#3

Я не поменяла фамилию, только потому что мене было лень заморачиваться с документами. Муж нормально отреагировал. Не считаю это неуважением к нему.

Гость
#4

Советую вам оставить свою фамилию. Я менять не стала, чему очень рада. Люблю свою фамилию, она со мной уже срослась:) А вот подруга брала фамилию мужа, меня гору доков, а в итоге сейчас разводится с ним. Хочет теперь назад свою фамилию, очень жалеет о своем поступке.

Гость
#5

Знаю такой случай, жена не стала брать фамилию мужа, но детей то всё равно записали на фамилию мужа и вот женщина посмотрела на всё это дело - муж и дети с одной фамилией, она с другой как чужая, пошла и взяла Их фамилию, чтобы не быть белой вороной! Всё закончилось хеппи эндом!

Т.Т.
#6
Гость

С детства знала, что никогда и ни за что не поменяю свою фамилию. Я 25 лет ее носила, она часть меня и моей личности, с какого вообще перепуга я должна была что-то менять. Мужа сразу поставила перед фактом, он принял мое решение и отнесся к нему с уважением. А если бы возражал и злился, тут я бы уже задумалась, а нужен ли мне такой человек.

Вот бы побольше таких людей, как вы и ваш муж!

Island
#7

Автор, если вы не хотите менять, не надо. Вообще не понимаю этой глупой традиции, если честно. У меня при замужестве даже такого вопроса не стояло, муж и его семья никак не ревгировали по этому поводу. Оставляйте свою и не парьтесь, она у вас редкая. А муж, если вас любит и уважает, примет любое ваше решение.

Гость
#9

У вас интересная фамилия, я бы не стала ее менять. В свое время тоже не меняла и ни капли не жалею.

Гость
#10

Я не меняла.

Гость
#11

не надо автор, я например не меняла. муж говорил, что это мое решение и не лез.

Гость
#12

Я не меняла. Ни мне, ни мужу это было не нужно. У дочери фамилия мужа, никакой белой вороной себя не чувствую. Менять фамилию, потому что "надо/все так делают" никогда б не стала.

Гость
#14

Было три брака, ни в одном не меняла. И вам не советую менять, только с документами лишние хлопоты.

44
#16

Так у Вас замужество еще даже не намечается? О чем тогда говорить)

Золотая
#17

Моя приятельница третий раз замужем и всё три раза меняла фамилию. Вот где ахтунг.

Гость
#18

Я считаю что фамилию не надо менять. Во-первых, морока с документами. Во-вторых развод. В-третьих, я считаю что жена не принадлежит роду мужа. То есть у каждого человека есть принадлежность к своему роду и своей фамилию. А женщина продолжатель рода своего отца, а не мужа. Поэтому фамилию менять не стоит.

Единственное исключение это очень неблагозвучные фамилии наподобие Какашкины

Гость
#19
Гость

Я не поменяла фамилию, только потому что мене было лень заморачиваться с документами. Муж нормально отреагировал. Не считаю это неуважением к нему.

какая куча??? Сейчас все в инете за 5 минут можно сделать

Гостья
#20

я тоже поменяла фамилию, не хочу чтобы у меня была разная фамилия с моим будущим ребёнком. да и вообще, муж хотел, чтобы у нас была одна фамилия, мы же семья. и да, отмазки про документы это фигня. я поменяла не спеша за пол дня, через 10 дней забрала все готовое. а сейчас половину через интернет можно сделать.

Екатерин
#21

Очень весело читать про разводы)))) все уже приготовились разводиться, капец у нас институт брака просто мощь ахахахахаха )))))

Гость
#22
Екатерин

Очень весело читать про разводы)))) все уже приготовились разводиться, капец у нас институт брака просто мощь ахахахахаха )))))

мало того что приготовились, уже ,наверное ,и имущество делят ))))

Гость
#23
Гостья

я тоже поменяла фамилию, не хочу чтобы у меня была разная фамилия с моим будущим ребёнком. да и вообще, муж хотел, чтобы у нас была одна фамилия, мы же семья. и да, отмазки про документы это фигня. я поменяла не спеша за пол дня, через 10 дней забрала все готовое. а сейчас половину через интернет можно сделать.

А они видно из деревень, где нет таких услуг. Раз для них это куча)))

Гостья
#24
Гость

я тоже поменяла фамилию, не хочу чтобы у меня была разная фамилия с моим будущим ребёнком. да и вообще, муж хотел, чтобы у нас была одна фамилия, мы же семья. и да, отмазки про документы это фигня. я поменяла не спеша за пол дня, через 10 дней забрала все готовое. а сейчас половину через интернет можно сделать.

А они видно из деревень, где нет таких услуг. Раз для них это куча)))

Да даже если из деревни, можно все сделать через областной центр в МФЦ 😀 Повторюсь, все отмазки

Гость
#25

А я менялась.но фамилия мужа лучше намного и если разведемся оставлю его фамилию

Гость
#26

Не меняла, мужу все равно, ребенок на его фамилии, про белую ворону смешно.

Нурбану
#27

Я меняла фамилию. Мне своя никогда не нравилась, а у мужа красивая фамилия.

Гость
#28
Гость

какая куча??? Сейчас все в инете за 5 минут можно сделать

А где вы в том комментарии увидели, что свадьба была не так давно? пишите про "сейчас", но при чем тут тот комментарий

Гость
#29
Нурбану

Я меняла фамилию. Мне своя никогда не нравилась, а у мужа красивая фамилия.

Я поменяла по той же причине

Гость
#32

Вышла замуж в 37 лет. Фамилию не меняла. У детей фамилия мужа. Я не меняла потому что у меня предприятие. Замена электронных подписей и других записей долгая, дорогая процедура. Нотариус еврейка меня хвалила, что за два брака я ни разу не поменяла фамилию.

Гость
#33

Не меняла, ибо моя мне больше нравится. У мужа дурацкая фамилия. Сын на фамилии мужа.

Буба
#34

Я поменяла.хотя долго противилась)Теперь даже нравится мужнина фамилия)

Гость
#35

Я не меняла, муж слегка пообижался, но смирился )

евгения
#36

не меняла ,знала ,что никогда не поменяю ,просто потому что считаю что это пережиток прошлого и ни к любви ни к уважению это отношения не имеет.

Гость
#37

Не меняла. Семья мужа вроде что-то говорить начала, но не долго. Для меня этот вопрос не обсуждается. Как и то, что у одного ребенка фамилия мужа, у другого моя.

Гость
#38

Когда слышишь,что у мамы одна фамилия,у детей другая,сразу кажется,что родители не в браке.Я поменяла фамилию,какая-то сплоченность в этом есть,когда все в семье на одной фамилии.А документы-это отмазка!Ничего там сложного нет.

Гость
#39

Не меняла, всегда была против таких устоев. Муж очень расстроился, говорил, что семья должна быть с общей фамилией. На что я ему предложила взять мою, после раздумий согласился.

Гость
#40

Я не стала менять, хотя у мужа очень красивая фамилия. Но мне моя дороже, она ощущается, как часть меня. И по поводу детей у нас с мужем уговор, что будет либо моя фамилия, либо двойная.

Кек и лол
#41

У жениха была фамилия дурацкая и не понятная - Миролюбов. У меня Лазарева - Суходрищева. В компромисс, Чтоб не было обидно моей маме, я хотела фамилию дяди - Гольдштейн. Но папа отменил свадьбу потому что хотел для меня фамилию соседскую - Кун или Кунис, в честь Милы Кунис. А теперь я хочу надпись в паспорте какую - нибудь африканскую Мбумба или Бмвенга. Если вы выйдете замуж за него, это ведь не значит, что ваши дети будут принадлежать его роду, вашему будут принадлежать. Да и отчество детям можно дать ваше. Муж ведь не достоин вхождения вас и ваших будущих детей в его род- Звучание фамилии ведь стрёмное, оно слух не ласкает! Я согласна с вами, общими должны быть только его деньги. Женщина глава семьи - это должны знать все без исключения. Оставьте свою фамилию, хотетение укрепит ваше эго до небес, да и другие бабы увидят его ничтожность мужскую и не будут подкатывать к нему... В этом мире нужно думать только о себе, только психически не здоровые женщины не понимают!

Гостья
#42
Кек и лол

У жениха была фамилия дурацкая и не понятная - Миролюбов. У меня Лазарева - Суходрищева. В компромисс, Чтоб не было обидно моей маме, я хотела фамилию дяди - Гольдштейн. Но папа отменил свадьбу потому что хотел для меня фамилию соседскую - Кун или Кунис, в честь Милы Кунис. А теперь я хочу надпись в паспорте какую - нибудь африканскую Мбумба или Бмвенга. Если вы выйдете замуж за него, это ведь не значит, что ваши дети будут принадлежать его роду, вашему будут принадлежать. Да и отчество детям можно дать ваше. Муж ведь не достоин вхождения вас и ваших будущих детей в его род- Звучание фамилии ведь стрёмное, оно слух не ласкает! Я согласна с вами, общими должны быть только его деньги. Женщина глава семьи - это должны знать все без исключения. Оставьте свою фамилию, хотетение укрепит ваше эго до небес, да и другие бабы увидят его ничтожность мужскую и не будут подкатывать к нему... В этом мире нужно думать только о себе, только психически не здоровые женщины не понимают!

вы что, краской надышались? 😀

Гость
#43

Оставила свою, даже в мыслях никогда не было, чтобы что-то менять. Муж и его семья спокойно приняли мое решение.

Марина А.
#44

Нет, не меняла, и детям свою дала. У меня тоже красивая фамилия с историческими ассоциациями, так что мужа мое решение нисколько не удивило, он и не ожидал, что я возьму другую. Что я его уважаю и люблю, он не сомневплся и так, это не сменой фамилии доказывается, а повседневным отношением

Марина А.
#45

Ну и вообще, как-то непривычно -жила на одной фамилии, потом на другой. Своч же воспринимается, как свое, родное, знакомые путаются -у меня подруги детства по 20 лет замужем, а для меня их новые фамилии все равно чужеродно звучат, я не с Ивановой за одной партой сидела, а с Петровой. Если по работе уже контакты есть, смена ыамилии тоже вызывает много путаницы, те, кто записывался к врачу Сидоровой, могут просто не знать, что это она фамилию сменила, и уйти к другому. Так что если нет сильного желания взять фамилию мужа, лучше не менять.
Если этот ритуал важен для самой невесты, то дело другое

Гость
#47
Кокетка

а вы меняли фамилию ?

Да, на мужнину, а его зовут Сергей Перделкин

Злая
#48

Первый раз не меняла. Там было огонь-сочетание, ржали бы все. Второй раз брала, от это гимор потом был, я в браке переоформляла имущество отца на себя, потом после развода я вернула себе фамилию, и каждый раз свистопляска с документами. Дай свидетельство о браке, о расторжении брака, справку из ЗАГСА, тьфу.

Гость
#49

Не меняла фамилию. Сын на фамилии мужа, белой вороной себя не чувствую :)

Робот
#50

Обожаю свою фамилию, всю жтзнь! Она у меня не обычная, Олтман. Конечно ни за что бы ее не поменяла, муж даже и не рассчитывал, что после своей фамилии, я возьму его и стану Дубининой))) Дочку записали на мою фамилию, к ее имени офигенно подходит. Белой, серой, красной и т.д. вороной себя не чувствую)))