Гость
Статьи
Стоит ли брать фамилию …

Стоит ли брать фамилию мужа?

#фамилия  Мне слелал парень предложение. Расписаться планируем позже , нам пока и так хорошо.
Стоит ли мне брать фамилию? Это вроде пережиток прошлого и я особо смысла не вижу

37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если своя неказистая или почти как обзывательство ( и такие бывают))), то стОит

Захария
#2

я тоже ни малейшего смысла не вижу
как и обе мои бабушки....

#3

Если не видите смысла - значит, не стоит

#4

Смысл в семье хоть видите. И навряд ли скоро вы поженитесь. Обычно на сожительницах парни практикуют семейную жизнь, а женятся на нормальных скромных девушках, которые не соглашаются быть бесплатными д.авалками

#5
Vika - Vika

Смысл в семье хоть видите. И навряд ли скоро вы поженитесь. Обычно на сожительницах парни практикуют семейную жизнь, а женятся на нормальных скромных девушках, которые не соглашаются быть бесплатными д.авалками как вы.

Сожалею вашему опыту

Сон
#6

Пережиток значит пережиток,нехотите не берите,нехочет и брак нехочет

Гость
#7

Ну для начала,не плохо было бы узнать насколько это важно для него в том числе. А то может и свадьбы не будет))

#8

Однажды великий русский путешественник Пржевальский встретил Лошадь... Через год она взяла его фамилию...

Гость
#9

Исключительно по желанию. Хотите - берите, хотите - нет. Ибо это, по большому счёту, никак не влияет на взаимоотношения в семье. Хотя, конечно, мужчине было бы приятнее, если бы жена взяла его фамилию, хотя, с другой стороны, этот же мужчина, если он действительно настоящим мужчиной является, прекрасно понимает, что настоящей женщине отказаться от фамилии своего рода, который она любит и уважает, не так то просто. А подчас и просто невозможно, в силу своих внутренних привязанностей и моральных, человеческих установок. Ну так и стоит ли заострять, в таком случае, внимание на подобных вещах? Так что всё сугубо по желанию и в силу индивидуальных личных обстоятельств. Только и всего.

#10
Захария

я тоже ни малейшего смысла не вижу
как и обе мои бабушки....

Странные они...🤔
А их мужья - ещё страннее.😯

#11
Гость

Ну для начала,не плохо было бы узнать насколько это важно для него в том числе. А то может и свадьбы не будет))

Да ещё и - религию поменять!✋🤗

#12

Хотите брать - берите, не хотите - не надо. Что сейчас,что раньше можно и со своей фамилией остаться. У меня бабуля не взяла фамилию деда, хотя, у деда фамилия красивее, чем у бабушки, да и к тому же редкая. А бабуля не взяла лишь потому,что, на нее была последняя надежда..чтоб с ее фамилией было продолжение рода.

Если своя фамилия не нравится,то, конечно, берите. А если же нравится и не хочется расставаться с фамилией своей, то обговорите это с женихом.

Гость
#13

Если тебе не лень потом будет все документы менять, то бери.

Гость
#14
Сулла Славный

Да ещё и - религию поменять!✋🤗

Ну а почему нет?)
Меняют же))

Гость
#15
Захария

я тоже ни малейшего смысла не вижу
как и обе мои бабушки....

Я ни малейшего смысла не вижу в ЗАГС идти. И что?)))

Гость
#16

Будет интересно если это не обговорить до свадьбы с женихом)

Гость
#17

Надо менять фамилию только если для вас это важно или есть огромное желание. Судя по всему это не ваш кейс.
Я фамилию не меняла, так как для меня это бессмысленная устаревшая традиция, ни о чем не жалею.

Захария
#18
Сулла Славный

Странные они...🤔
А их мужья - ещё страннее.😯

Нормальные
Как и я)
Жил себе человек, жил, и тут бац, другая фамилия
Зачем, почему, про что...
Он что, скрывается что ли....

Захария
#19
Гость

Я ни малейшего смысла не вижу в ЗАГС идти. И что?)))

Да не ходите...
Не вижу ни малейших причин вам туда идти

Гость
#20
Захария

Нормальные
Как и я)
Жил себе человек, жил, и тут бац, другая фамилия
Зачем, почему, про что...
Он что, скрывается что ли....

Действительно,жил себе человек спокойно,трахался в своё удовольствие и тут бац, зачем-то идти штамп ставить)
Нафига? Если всё и так было нормально?)

Захария
#21
Гость

Действительно,жил себе человек спокойно,трахался в своё удовольствие и тут бац, зачем-то идти штамп ставить)
Нафига? Если всё и так было нормально?)

Согласна..
Совершенно не обязательно

Гость
#22
Гость

Действительно,жил себе человек спокойно,трахался в своё удовольствие и тут бац, зачем-то идти штамп ставить)
Нафига? Если всё и так было нормально?)

Вас кто-то заставляет в загс идти?

Гость
#23

Для меня был смысл в смене неблагозвучной на красивую. В остальном и мне, и мужу никакого дела не было до этой фамилии. На некрасивую фамилию точно бы менять не стала.

#24

Если вы не видите смысла, то не берите.

Гость
#25

Я ненавидела всю семью своего отца. И ненавидела свою девичью фамилию. Поэтому была рада в студенчестве сменить её на фамилию мужа и стать частью его крепкой и дружной семьи. Да и совместных детей мы планировали иметь в браке...
Во втором браке я не меняла фамилии. Во-первых в память об умершем муже. Да чтобы быть на одной фамилии с взрослыми сыновьями и моими внуками. Во-вторых мы общих детей со вторым мужем иметь не планировали. В третьих второй муж - иностранец и его фамилия никак не вяжется с моим русским именем. В четвёртых к моему возрасту уже набралось немерено документов, начиная от паспортов и дипломов до банковских счетов, водительских прав и бумаг на движимость и недвижимость.... А менять всё - надо очень много сил, средств, времени и заморочек.
Менять или не менять фамилию - дело сугубо добровольное.

Гость
#26

Это обычная практика брать фамилию мужа. Те кто думает, что для продления рода оставить свою, то дети на фамилию мужа пишутся
Была Иванова, станешь Пердунова. И будешь жидкарей давить

Гость
#27

Я не меняла , разругалась со свекровью , мужу всё ровно а свекровь сказала что не уважение к ним .

Василий
#28

Как хотите! оставайтесь громкопердуновой, это почётнее, чем тихобздеева!

Гость
#29

Смотря какая фамилия. Если у него какая-нибудь Череззаборногузадерищенко, то нафиг надо, если у тебя своя фамилия красивая-оставляй свою. А детям хочешь его фамилию дать?

Гость
#30
Гость

Это обычная практика брать фамилию мужа. Те кто думает, что для продления рода оставить свою, то дети на фамилию мужа пишутся
Была Иванова, станешь Пердунова. И будешь жидкарей давить

Не обязательно фамилию мужа, а по желанию родителей могут и фамилию жены. Зачем продлять род каких-то Пупкиных?😂

Марина А.
#31

Раз не видите смысла, значит не надо.
Вам с той или иной фамилией дальше жить, вам и решать.
Мы с мужем в смене фамилии тоже смысла не видим, двадцать с лишним лет полет нормальный.

Марина А.
#32
Гость

Это обычная практика брать фамилию мужа. Те кто думает, что для продления рода оставить свою, то дети на фамилию мужа пишутся
Была Иванова, станешь Пердунова. И будешь жидкарей давить

Нет. Дети пишутся на фамилию любого из родителей, по желанию.

Марина А.
#33
Сулла Славный

Странные они...🤔
А их мужья - ещё страннее.😯

Точно?
А мне вот кажется странным ,когда люди живут - живут с одной фамилией, и вдруг бац- меняют. Переделывают все документы, снова завоёвывают имя в профессиональном сообществе. Чтобы что?
А ещё странные кажутся люди, которые весь этот геморрой считают проявлением любви.
Кстати, моя бабушка и бабушка мужа тоже фамилии не меняли, очевидно, в первой половине 20 века это была типичная ситуация.

Марина А.
#34
Гость

Действительно,жил себе человек спокойно,трахался в своё удовольствие и тут бац, зачем-то идти штамп ставить)
Нафига? Если всё и так было нормально?)

Логично.

Марина А.
#35
Vika - Vika

Смысл в семье хоть видите. И навряд ли скоро вы поженитесь. Обычно на сожительницах парни практикуют семейную жизнь, а женятся на нормальных скромных девушках, которые не соглашаются быть бесплатными д.авалками как вы.

Практика показывает, что женятся обычно как раз сожители, когда по мере " практики семейной жизни" возникает юридическая необходимость.Ребенок там будет, ипотеку надо брать и т.д.

1
#36

не стоит, очень много возни с документами, абсолютно все документы придётся сменить, если хочешь это делать то окей, а если нет, то не меняй

Гость
#37

У парня нормальная фамилия или стремная? Если Вам не нравится его фамилия, то точно брать его фамилию не стоит. Просто скажите ему, что при вступлении в брак есть 3 варианта: каждый при своей фамилии, супруги берут фамилию мужа, супруги берут фамилию жены. Спросите, что он дкмает об этом, какие варианты для него приемлемы. Может, он Вашу фамилию хочет взять, если его фамилия странная или являлась причиной обидных кличек в школе.
Я сама второй раз замужем. Оба раза фамилию не меняла. При чем второй раз готова была поменять фамилию, если бы муж на этом настоял, но он сказал, что не надо.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: