Гость
Статьи
Кто не взял фамилию …

Кто не взял фамилию мужа?

Поделитесь пожалуйста, как складывается ваша жизнь, не обижается ли муж? Не мешают ли разные фамилии по жизни? Я бы хотела оставить свою фамилию. Дети если что будут под фамилией мужа. Двойная не прокатит, мне не нравится как звучит, и очень длинно

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Не автор
#1

я. в ссорах иногда проскальзывает, но я не обращаю на это внимание. Главное отношения друг к другу и ваши действия по отношению к нему, а не фаимлия. По жизни совершенно не мешает, и если я всего пару ет в браке, то мои родители 30 лет в браке и проблем не было. [Ребенок у нас естественно на фамилию папы. В паспорте вписала ребенка в графу дети,

имя
#2

я.10 лет. проблем нет

гость
#3

у нас недавно одна мамаша по ватсапу выясняла отношения с учителем и с другими родителями. У нее и у ее дочки разные фамилии. Так и хотелось ее подколоть, типа а вы мадам кто вообще? у нас в классе детей с такой фамилией нет.

Гость
#4

не понимаю возмущающихся мужей - разве афмилия общая главное?
Я не меняла фамилию на мужнюю, потому что это
1) смена паспорта
2) смена загранпаспорта
3) смена правв, документов на машину
4) смена свидетельств на недвигу.
У меня муж менял паспорт по достижении 45 лет. ЭТо жжжжооопппа, товарисчи!
Отстояв одну очередь в пасп. стол ему велели привезти нотариально завееренную копию свидетельства о рождении ребенка. Взял два дня отгула - поехал в город, где жило дите. Второй раз после такой же очереди велели привезти свое свидетельство о рождении - оно у родителей - взял отгул поехал. Потом еще оштрафовали, что за 30 дней не успел получить новый паспорт.
На фиг.

Гость
#5

Я не меняла потому, что это реально геморрой, как выше написали. У меня в заграннике шенген виза длинная, а ещё ИП и куча договоров на старую фамилию. Это все документы менять. А дама выше, написавшая, что ей кого-то хотелось подколоть - недалекая.

Гость
#6
гость

у нас недавно одна мамаша по ватсапу выясняла отношения с учителем и с другими родителями. У нее и у ее дочки разные фамилии. Так и хотелось ее подколоть, типа а вы мадам кто вообще? у нас в классе детей с такой фамилией нет.

ах ты, батюшки, нашла чем уколоть, "мужняя жена". Вы поди из тех, кто "с гордостью называет фамилию мужа в женской консультации"? Тут одна хвастала, "какой это кайф". Я-то думала в браке главное другое - взаимная любовь и уважение. А вононочо - гланвое фамилией гордица, и пусть муж кАбель и садист и ничем не помогает.

Гость
#9
Автор

Поделитесь пожалуйста, как складывается ваша жизнь, не обижается ли муж? Не мешают ли разные фамилии по жизни? Я бы хотела оставить свою фамилию. Дети если что будут под фамилией мужа. Двойная не прокатит, мне не нравится как звучит, и очень длинно

Я не брала, мне моя больше нравится. Дети если будут, то девочка с моей фамилией, мальчик с папиной.

Не автор
#28
гость

у нас недавно одна мамаша по ватсапу выясняла отношения с учителем и с другими родителями. У нее и у ее дочки разные фамилии. Так и хотелось ее подколоть, типа а вы мадам кто вообще? у нас в классе детей с такой фамилией нет.

Неужели такое бывает? Мы с мамой под разными фамилиями и никто ничего ей не говорил, более того вообще не знали Ее фамилии, всегда по именам обращались друг к другу я Маша, мама Паши грубо говоря.

Ek
#29

Гы.... девочка с маминой мальчик с папиной- вот это чудеса самовыражения. В крайности то не надр впадать. Я не меняла. Мужу все равно. Если бы попросил- поменяла бы . Все рассказы о сложностях замены документов - фигня полная. Все делается быстро. Права я обновила за один час. Чтобы переставить шенген тоже не надо особо усердствовать. Да и получение остальных документов совсем не проблема. Скорее дурацкая причина. У меня много знакомых меняли документы - никто не говорил что это было сложно

гость
#31

если ума не хватает - все архисложно становится.

Гость
#32
Ek

Гы.... девочка с маминой мальчик с папиной- вот это чудеса самовыражения. В крайности то не надр впадать. Я не меняла. Мужу все равно. Если бы попросил- поменяла бы . Все рассказы о сложностях замены документов - фигня полная. Все делается быстро. Права я обновила за один час. Чтобы переставить шенген тоже не надо особо усердствовать. Да и получение остальных документов совсем не проблема. Скорее дурацкая причина. У меня много знакомых меняли документы - никто не говорил что это было сложно

вы прикиньте, не все живут в мск, где все через инет и компьютеризировано, некоторые в регионах и даже (не упадите там!) в поселках. БАлахнинский район нижегородской области - я писала выше, КАК муж менял паспорт по достижении 45 лет.
Щас еще вас добью - в нашем поселке нет эл.записи к врачу - даже компа в регистратуре нет.

я
#33
Гость

у нас недавно одна мамаша по ватсапу выясняла отношения с учителем и с другими родителями. У нее и у ее дочки разные фамилии. Так и хотелось ее подколоть, типа а вы мадам кто вообще? у нас в классе детей с такой фамилией нет.

ах ты, батюшки, нашла чем уколоть, "мужняя жена". Вы поди из тех, кто "с гордостью называет фамилию мужа в женской консультации"? Тут одна хвастала, "какой это кайф". Я-то думала в браке главное другое - взаимная любовь и уважение. А вононочо - гланвое фамилией гордица, и пусть муж кАбель и садист и ничем не помогает.
[/quot+1000

гость
#34

ну не знаю, может вы поэтому так реагируете, что у одной муж садист ничем не помогает, а у другой геморроидальные узлы развязались. Не надо мое мнение на себя так проецировать.

Гость
#35
гость

у нас недавно одна мамаша по ватсапу выясняла отношения с учителем и с другими родителями. У нее и у ее дочки разные фамилии. Так и хотелось ее подколоть, типа а вы мадам кто вообще? у нас в классе детей с такой фамилией нет.

Какие мозги - такие и подколы. :-)

Не автор
#37

Оставила свою, 5 лет в браке. Муж абсолютно спокоен, даже свекровь ни слова не сказала. Сейчас самый распространенный вопрос от людей А что у тебя с ребенком разные фамилии будут? я отвечаю в таких случаях А что же делать женщине у которой двое-трое детей и от разных мужей? Тройную фамилию чтоб никому обидно не было... Как ни крути ни фамилия, ни штамп в паспорте, ни куча детей не гарант успешной и крепкой семьи.

Гость
#40

Второй раз замужем. Оставила фамилию первого мужа. Нравится мне она и все тут. Мужу все равно, какая у меня фамилия. Живем дружно 6 лет. У сына фамилия отца.

Гость
#41

Я. С юности и не хотела никогда брать чужую фамилию. Всегда собиралась пронести фамилию своего отца, до конца своей жизни.
Муж конечно немного расстроился, но быстро успокоился.
Но каждому своё, подруга, например, мечтала поменять свою незвучную фамилию на что-нибудь красивое.

Гость
#42
Не автор

Оставила свою, 5 лет в браке. Муж абсолютно спокоен, даже свекровь ни слова не сказала. Сейчас самый распространенный вопрос от людей А что у тебя с ребенком разные фамилии будут? я отвечаю в таких случаях А что же делать женщине у которой двое-трое детей и от разных мужей? Тройную фамилию чтоб никому обидно не было... Как ни крути ни фамилия, ни штамп в паспорте, ни куча детей не гарант успешной и крепкой семьи.

моя знакомая три раза замужем, два ребенка от разных мужей. С третьми мужем уж решили детей не заводить. В семье щас у всех разные фамилии - она свою никогда не меняла, у детей - фамилии отцов, у мужа - его )

Гость
#45
Ek

Гы.... девочка с маминой мальчик с папиной- вот это чудеса самовыражения. В крайности то не надр впадать. Я не меняла. Мужу все равно. Если бы попросил- поменяла бы . Все рассказы о сложностях замены документов - фигня полная. Все делается быстро. Права я обновила за один час. Чтобы переставить шенген тоже не надо особо усердствовать. Да и получение остальных документов совсем не проблема. Скорее дурацкая причина. У меня много знакомых меняли документы - никто не говорил что это было сложно

у меня очень девчачья фамилия, цветочная, у мужа наоборот, мужская суровая
отсюда такое решение
Маша Ромашкина звучит лучше чем Маша Танковая, а Вася Ромашкин хуже чем Вася Танковый

Гость
#46

А чегоо ему обижаться? Он с самого начала был в курсе, что его фамилию я невозьму.
Иногда что-то говорит типа вот чего ты фамилию не взяла (7 лет уж прошло…), но это из серии "лишь бы что ляпнуть".

Гость
#47

если бы он обиделся, что я не сменила фамилию, я бы обиделась на то, что он меня к себе не прописал.

Автор
#48
Гость

у меня очень девчачья фамилия, цветочная, у мужа наоборот, мужская суровая
отсюда такое решение
Маша Ромашкина звучит лучше чем Маша Танковая, а Вася Ромашкин хуже чем Вася Танковый

В вашем случае я бы тоже возможно так сделала) Но если что, дети еще сами после 18 имеют право менять фамилию, если захотят. Так что я считаю и это не особо важно, но все же дети род отца, и фамилия отца, так логичнее просто (чисто мое мнение). А я род своего отца, почему обязательно в замужестве я должна менять, не понятно. К своей фамилии реально привык) С другой просто не ассоциирую себя(

Автор
#49
Гость

если бы он обиделся, что я не сменила фамилию, я бы обиделась на то, что он меня к себе не прописал.

)))) Кстати да, мой москвич меня тоже прописывать не собирается) Так и живу по временной регистрации) Ну вполне его понимаю. Да и для меня это не месть, свою фамилию оставить, а реально, никогда не хотела менять. С детства думала, оставлю свою.

Автор
#50
Гость

А чегоо ему обижаться? Он с самого начала был в курсе, что его фамилию я невозьму.
Иногда что-то говорит типа вот чего ты фамилию не взяла (7 лет уж прошло…), но это из серии "лишь бы что ляпнуть".

Вот вы знаете, мой тоже в курсе был. Говорила сразу об этом даже когда еще речь о наших отношениях особо не стояла))) И сейчас говорит не против, но лицо мне кажется обиженное) Все равно, думаю, они обижаются и это на свой счет воспринимают... Ну а мне что делать? Я реально буду мучаться с другой фамилией. Нравится мне моя, и все тут... Привыкла к ней и с ней себя ассоциирую... Подруга недавно вышла замуж, взяла фамилию мужа с радостью... Документы меняет сейчас... А я вот не могу...