Гость
Статьи
Взяла фамилию мужа и …

Взяла фамилию мужа и не могу с ней смириться

Моя девичья фамилия была Палацкая, фамилия мужа - Ступня.
Муж на фамилии не настаивал, хоть и говорил, что ему будет приятно, если мы будем под одной фамилией. Мне самой хотелось быть единой семьёй под одной фамилией. Мучил меня вопрос, менять ли фамилию на такую неблагозвучную. Но всё-таки решилась (муж сменить фамилию не может из-за документальных вопросов. Уже два месяца с его фамилией, а привыкнуть к ней не могу, к тому же у меня работа связанна с большим количеством писем, где стоит подпись мои ФИ (Ангелина Палацкая, теперь - Ступня). Прям корёжит, когда приходится отправлять письмо с новой подписью, представляться в каким-либо местах, где это требуется, также стыдно. Кто-то говорит, что это детские заморочки, привыкнешь, какая вообще разница, какая фамилия, а я не могу привыкнуть. Плюс как представлю, что и дети будут Ступня, аж не по себе. Стоит ли менять назад фамилию на свою, а в дальнейшем и мужа на неё перевести? Был ли кто-то в такой ситуации? Как решили вопрос?

Геля
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Извините, мне смешно. Ужасная фамилия. У моей подруги у ее отца была ужасная фамилия, он в молодости сменил ее, чтобы семья звучала хорошо. Теперь они Елисеевы. Я бы не взяла фамилию вашего мужа. Меняйте обратно. А вообще, Я своему парню сказала что тоже не возьму его фамилию, не нравится. У отца есть знакомых Кашилохов, наверное поэтому у него нет жены...

Гость
#2

Мне вот тоже своя нравится больше но взяла мужа и ребенок тоже под его фамилией но свою иногда все равно хочется поменять но это такая морока с документами и потом думаю да кому всралась моя фамилия пофигу. Но все равно моя была лучше)

Гость
#3

Оставьте фамилию мужа и не парьтесь

Гость
#4

Поговорите с ним, что не смирились с его фамилией, вряд ли он вощьмет вашу если он не комплексует о своей фамилии, но скажите вы решили взять обратно. Нормальный поймет, что его фамилия не очень и без обидок. Хотя почему сразу не обдумали блин это...

Гость
#5

У вас ещё и имя очень контрастирует с фамилией. Будь вы Варвара Ступня, было бы гарманичнее.

Гость
#6

Есть фамилии гораздо хуже, я вас уверяю, не думайте об этом.

Гость
#7

Ступня - не Ж опа. Норм

Геля
#8
Гость

Извините, мне смешно. Ужасная фамилия. У моей подруги у ее отца была ужасная фамилия, он в молодости сменил ее, чтобы семья звучала хорошо. Теперь они Елисеевы. Я бы не взяла фамилию вашего мужа. Меняйте обратно. А вообще, Я своему парню сказала что тоже не возьму его фамилию, не нравится. У отца есть знакомых Кашилохов, наверное поэтому у него нет жены...

Муж говорит, что его фамилия никаких неудобств ему не доставляла, но и любви особой к ней не питает, тк это фамилия папаши, который бросил их, когда мужу 2 года было. Мама вышла замуж повторно, у нее и двух младших сестер фамилия Игнатьевы. Муж думал поменять по юности, но он моряк, очень много морских документов подлежат смене, поэтому не стал заморачиваться

Геля
#9
Гость

Поговорите с ним, что не смирились с его фамилией, вряд ли он вощьмет вашу если он не комплексует о своей фамилии, но скажите вы решили взять обратно. Нормальный поймет, что его фамилия не очень и без обидок. Хотя почему сразу не обдумали блин это...

Хотелось сделать суду приятное, быть на одной фамилии, да и все сказали, что привыкну. У меня просто в окружении много женщин, которые сменили свои красивые фамилии на не особо красивые мужнии, и они вообще не парятся. А я привыкла, что мои ФИО звучат красиво, как псевдоним и много комплиментов по этому поводу получала, Ангелине Ступне комплименты никто не делает…

Геля
#10
Гость

У вас ещё и имя очень контрастирует с фамилией. Будь вы Варвара Ступня, было бы гарманичнее.

Ну да, согласна, что Маша Ступня было бы не так забавно, как Ангелина Ступня…

Гость
#11

Ну зато не банально и запоминается, по мне, так лучше, чем Иванова, Петрова, Васильева и пр...

Гость
#12

Откуда у русских такие стремные фамилии???
До сих пор интересно
Я не представляю как можно брать себе такие фамилии типа Дурова, Полоумная, Слабоухина, Собчак и тд
Просто объясните
У нас у татар фамилии взяты из имен и такого ужаса нет

Гость
#13
Гость

Откуда у русских такие стремные фамилии???
До сих пор интересно
Я не представляю как можно брать себе такие фамилии типа Дурова, Полоумная, Слабоухина, Собчак и тд
Просто объясните
У нас у татар фамилии взяты из имен и такого ужаса нет

Если все фамилии из имен, то это скучно. У всех других народов фамилии более разнообразные.

Гость
#14
Гость

Если все фамилии из имен, то это скучно. У всех других народов фамилии более разнообразные.

Не скучно. Потому что разнообразие на имён
И фамилии при этом чаще всего редкие
Не как у русских Ивановы, Петровы, Дуровы

Гость
#15

Я не скажу, что у всех стремные. Просто не понимаю как можно ходить с некоторыми смешными и стремными фамилиями

Гость
#16

Певица оперетты Татьяна Шмыга, когда вышла замуж, хотела взять красивую фамилию мужа Борецкая. Но ее отговорил организатор концертов (или как он там называется). Сказал, что такая фамилия как Шмыга будет очень выделяться и запоминаться, что для артистки хорошо.

Гость
#17
Гость

Извините, мне смешно. Ужасная фамилия. У моей подруги у ее отца была ужасная фамилия, он в молодости сменил ее, чтобы семья звучала хорошо. Теперь они Елисеевы. Я бы не взяла фамилию вашего мужа. Меняйте обратно. А вообще, Я своему парню сказала что тоже не возьму его фамилию, не нравится. У отца есть знакомых Кашилохов, наверное поэтому у него нет жены...

Елисеевы - красивая фамилия. И редкая, я ни разу не встречала.

Гость
#18
Гость

Откуда у русских такие стремные фамилии???
До сих пор интересно
Я не представляю как можно брать себе такие фамилии типа Дурова, Полоумная, Слабоухина, Собчак и тд
Просто объясните
У нас у татар фамилии взяты из имен и такого ужаса нет

Это у татар сейчас нет проблемы. А в начале прошлого века была проблема, что в документах путали имя с фамилией или отечеством, и люди бывало жили под неправильными данными.

#19

Я бы точно не стала менять на эту🤣 Пожалейте детей, их будут очень дразнить в школе, да им и самим она не очень приятна будет 🥴 А лучше вместе придумайте для себя фамилию , очень интересно будет)))

Гость
#20

А нафиг тебе псевдонимное ФИО, ты знаменитость какая, чтоль?

Гость
#21

Сидит Гелька в бухгалтерии и хочет, чтобы именем и фамилией восхищались

Гость
#22
Гость

Откуда у русских такие стремные фамилии???
До сих пор интересно
Я не представляю как можно брать себе такие фамилии типа Дурова, Полоумная, Слабоухина, Собчак и тд
Просто объясните
У нас у татар фамилии взяты из имен и такого ужаса нет

да не надь, у татар тоже полно ржачных и стремных фамилий. Лучше быть Дуровым из знаменитого рода, чем Бриллиантовым из рода цыган.

Геля
#23
Гость

Откуда у русских такие стремные фамилии???
До сих пор интересно
Я не представляю как можно брать себе такие фамилии типа Дурова, Полоумная, Слабоухина, Собчак и тд
Просто объясните
У нас у татар фамилии взяты из имен и такого ужаса нет

Не знаю, как Вам объяснить, я не филолог)

Гость
#24
Гость

Певица оперетты Татьяна Шмыга, когда вышла замуж, хотела взять красивую фамилию мужа Борецкая. Но ее отговорил организатор концертов (или как он там называется). Сказал, что такая фамилия как Шмыга будет очень выделяться и запоминаться, что для артистки хорошо.

в итоге фамилия Борецкий досталась Стасику

Геля
#25
Юлька

Я бы точно не стала менять на эту🤣 Пожалейте детей, их будут очень дразнить в школе, да им и самим она не очень приятна будет 🥴 А лучше вместе придумайте для себя фамилию , очень интересно будет)))

Выше писала, что у мужа много мороки со сменой фамилии, и его не смущает его фамилия. Я, конечно, могу вернуть свою, но как это мужу объяснить, да и если мы с детьми будет Палацкие, а он один Ступня, я думаю, это будет унизительно для мужчины.

Гость
#26

А у меня отец наоборот взял фамилию второй жены потому что она благозвучнее, была фамилия вида "Лапотько", он взял которая звучит как: " Веншенский" у второй жены

Гость
#27
Юлька

Я бы точно не стала менять на эту🤣 Пожалейте детей, их будут очень дразнить в школе, да им и самим она не очень приятна будет 🥴 А лучше вместе придумайте для себя фамилию , очень интересно будет)))

как их можно прям особо дразнить, Ступня не ж опа, сися или пися

Гость
#28

Стоит, пока только начало вашей семейной жизни. Если муж не против со временем взять вашу фамилию, сам бог велел. А если будут мальчики? Это же династия Ступни будет.

Гость
#29
Гость

Стоит, пока только начало вашей семейной жизни. Если муж не против со временем взять вашу фамилию, сам бог велел. А если будут мальчики? Это же династия Ступни будет.

А был актер очень хороший Богдан Ступка. "Белая птица с черной отметиной" - один из моих любимых фильмов. Так что не фамилия красит человека, а человек - фамилию.

Гость
#30

Вы зря уступили, глупый поступок. Настаивать в таком нужно сразу и решительно. С первым мужем я так и сделала, уступила как вы, потом морщилась и страдала 5 лет до развода. Хотя она была в разы милей чем Ступня. Но все равно не моя. Вернула девичью и со вторым мужем уже не меняла. Так и буду с девичьей, она моя до мозга костей.

Гость
#31

Не знаю чем ваша вам фамилия нравилась , может привыкли ?Что ваша девичья , что мужа для меня почти одинаково звучат, ну это так мнение , не хочу обидеть . А вообще сама два года замужем, до сих пор не привыкла к фамилии мужа, но менять обратно не буду, как вспомню сколько документов надо менять так трясти начинает

Гость
#32

Мне повезло, у парня фамилия лучше моей. Моя тоже нормальная, но его мне больше нравится) а Ступня это очень смешно, извините...

Гость
#33

Я после замужества почувствовала что фамилия мужа для меня чужая и жизнь пошла тяжёлая , в конце концов решила расстаться с мужем . После развода вернула свою девичью фамилию . Сын носит фамилию мужа и жалуется что одни неудачи в жизни а у меня наоборот всё стало как раньше . Ни бывший ни я больше не вступили отношения живём бобылями . Всё таки я думаю брать фамилию мужа не всегда хорошо .

Гость
#34

Я ненавидела папашину фамилию и сменила ее. Взяла себе фамилию бабушки по матери.

Гость
#35
Геля

Выше писала, что у мужа много мороки со сменой фамилии, и его не смущает его фамилия. Я, конечно, могу вернуть свою, но как это мужу объяснить, да и если мы с детьми будет Палацкие, а он один Ступня, я думаю, это будет унизительно для мужчины.

Это его заботы. Думай о своих. Тем более о детях подумай. Я вот жалею что мама взяла уро дливую отцовскую фамилию по этой традиции. У нас не домострой! У женщин теперь есть свой паспорт.

Гость
#36

А мне больше нравится фамилия вашего мужа, и звучит лучше с вашим именем. Палацкая и выглядит некрасиво в написании, и звучит вычурно. Ангелина Ступня очень сильное и гармоничное звучание. И изменением фамилии меняется судьба. Вычурные фамилии приносят трудности в жизни. Подумайте над этим.

Гость
#37
Гость

А мне больше нравится фамилия вашего мужа, и звучит лучше с вашим именем. Палацкая и выглядит некрасиво в написании, и звучит вычурно. Ангелина Ступня очень сильное и гармоничное звучание. И изменением фамилии меняется судьба. Вычурные фамилии приносят трудности в жизни. Подумайте над этим.

Просто произнесите несколько раз свое имя и фамилию. Ступня - очень сильное слово с очень сильным последним слогом. - Ангелина Ступ-ня... Дети будут сильные, счастливые, удачливые.

Гость
#38

У меня от первого мужа красивая фамилия. Мой след потенциальный жених твердо озвучил, что я должна взять его фамилию. Она такая убогая. Я ответила НИ ЗА ЧТО. Он прям психовал. То есть ему важно была его фамилия, а на мой комфорт ему было все равно. Итого разошлись. Я замужем 2 раз. С фамилией от первого мужа. Моего настоящего мужа это не напрягает. Вобще сказал пофиг, какая у тебя будет. Вот это я понимаю отношение!! Итого ношу свою фамилию с удовольствием, это мой бренд. И пофиг, что она от бывшего. Она мне идёт и останется со мной навсегда! Вот! Зря вы поменяли, автор. Комфорт прежде всего. А вас коробит.

Гость
#39

Зачем брали фамилию мужа, если она вам изначально не нравилась? Чтобы ныть потом?

Лика
#40
Гость

У меня от первого мужа красивая фамилия. Мой след потенциальный жених твердо озвучил, что я должна взять его фамилию. Она такая убогая. Я ответила НИ ЗА ЧТО. Он прям психовал. То есть ему важно была его фамилия, а на мой комфорт ему было все равно. Итого разошлись. Я замужем 2 раз. С фамилией от первого мужа. Моего настоящего мужа это не напрягает. Вобще сказал пофиг, какая у тебя будет. Вот это я понимаю отношение!! Итого ношу свою фамилию с удовольствием, это мой бренд. И пофиг, что она от бывшего. Она мне идёт и останется со мной навсегда! Вот! Зря вы поменяли, автор. Комфорт прежде всего. А вас коробит.

А зачем носить фамилию человека, с которым негативные ассоциации?

Лика
#41
Гость

У меня от первого мужа красивая фамилия. Мой след потенциальный жених твердо озвучил, что я должна взять его фамилию. Она такая убогая. Я ответила НИ ЗА ЧТО. Он прям психовал. То есть ему важно была его фамилия, а на мой комфорт ему было все равно. Итого разошлись. Я замужем 2 раз. С фамилией от первого мужа. Моего настоящего мужа это не напрягает. Вобще сказал пофиг, какая у тебя будет. Вот это я понимаю отношение!! Итого ношу свою фамилию с удовольствием, это мой бренд. И пофиг, что она от бывшего. Она мне идёт и останется со мной навсегда! Вот! Зря вы поменяли, автор. Комфорт прежде всего. А вас коробит.

Может, мужчине неприятно было, что Вы именно не свою девичья фамилию хотите оставить, а от предыдущего мужа?

Гость
#42
Лика

А зачем носить фамилию человека, с которым негативные ассоциации?

Я не связываю бывшего мужа со СВОЕЙ фамилией. Она моя. Кто думает о негативных ассоцияциях, тот может не оставлять. Право выбора каждого человека.

Гость
#43
Лика

Может, мужчине неприятно было, что Вы именно не свою девичья фамилию хотите оставить, а от предыдущего мужа?

Я написала, что настоящему мужу было и есть все равно какая у меня фамилия и каким образом она мне досталась. И даже если бы ему было не все равно, я бы тоже не поменяла. Это в принципе не нормально ломать другого человека только потому что кому то что то неприятно. Какие то совковые устои. Мы с мужем из другого мира, с другим мировоззрением.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: