Гость
Статьи
Взяла фамилию мужа и …

Взяла фамилию мужа и не могу с ней смириться

Моя девичья фамилия была Полацкая, фамилия мужа - Карякин.
Муж на фамилии не настаивал,хоть и говорил, что ему будет приятно, если мы будем под одной фамилией. Мне самой хотелось быть единой семьёй под одной фамилией. Мучил меня вопрос, менять ли фамилию на такую неблагозвучную. Но всё-таки решилась (муж сменить фамилию не может из-за документальных вопросов. Уже два месяца с его фамилией, а привыкнуть к ней не могу, к тому же у меня работа связанна с большим количеством писем, где стоит подпись мои ФИ (Ангелина Полацкая, теперь - Карякина). Прям корёжит, когда приходится отправлять письмо с новой подписью, представляться в каким-либо местах, где это требуется, также стыдно. Кто-то говорит, что это детские заморочки, привыкнешь, какая вообще разница, какая фамилия, а я не могу привыкнуть. Плюс как представлю, что и дети будут Карякины, аж не по себе. Стоит ли менять назад фамилию на свою, а в дальнейшем и мужа на неё перевести? Был ли кто-то в такой ситуации? Как решили вопрос?

Ангелина
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Перешли на девичью фамилию матери мужа.

#2

Сочувствую.. я б на вашем месте не меняла фамилию... Поменяйте обратно, пока не поздно

Гость
#3

Так не нужно было взамуж выходять

Гость
#4

не вижу ничего ужасного в фамилии мужа...мда уж...мне б ваши проблемы

Гоша
#5

Классная фамилия, яркая

Чюкчя
#6

А зачем мужу и жене быть под одной фамилией? Средневековье какое то

Ангелина
#7
Гость

Перешли на девичью фамилию матери мужа.

Сразу при замужестве или после?

Ангелина
#8
Вау🐈

Сочувствую.. я б на вашем месте не меняла фамилию... Поменяйте обратно, пока не поздно

Я просто не знаю, как мужу сказать. Он привык к свой фамилии, ничего ужасного в ней не видит. А я привыкла, что мне всегда говорили: "красивые иу тебя ФИО, готовой псевдоним для знаменитости, Полацкая Аглелина Альбертовна", а теперь Карякина Ангелина Альбертовна... Аж произносить не хочется😭

Гость
#9
Ангелина

Я просто не знаю, как мужу сказать. Он привык к свой фамилии, ничего ужасного в ней не видит. А я привыкла, что мне всегда говорили: "красивые иу тебя ФИО, готовой псевдоним для знаменитости, Полацкая Аглелина Альбертовна", а теперь Карякина Ангелина Альбертовна... Аж произносить не хочется😭

по моему вы уж сильно загоняетесь..... обычная фамилия..да ваше получше, но и фамилия мужа не ужасная. Есть намного хуже фамилии , смешные, ужасные..

Ангелина
#10
Гость

Так не нужно было взамуж выходять

Я человека люблю, и быть его женой хотела без колебаний, смущает только фамилия. Не знаю, ну была бы фамилия хоть Иванова, я бы даже не парилась, а Карякина... Как будто у персонажа из Ералаша.

Гость
#11

Честно обе фамилии неблагозвучные. Тут как говорится поменяла шило на мыло. Просто к своей предыдущей фамилии вы привыкли. Но она ничем не лучше нынешней. Если так не хотелось менять фамилию зачем меняла? Чтобы что? Мне больше непонятно когда свою красивую фамилию меняют на позорную. Лично знаю Ивакову ставшую Блохой, Лазареву ныне Сосюк, Максимову теперь Чмырь, Ангарскую ныне Хероеву. И это реальные люди. Это ж как надо замуж хотеть чтоб всю жизнь жить Хероевой или Блохой?

Гость
#12

Меняйте с мужем фамилию на вашу добрачную. Карякин реально стремная фамилия.

Гость
#13
Ангелина

Сразу при замужестве или после?

Нет, года через три, правда муж еще в школе говорил родителям, что хочет сменить фамилию. А я просто мучилась, привыкнуть не могла.

Ангелина
#14
Гость

Нет, года через три, правда муж еще в школе говорил родителям, что хочет сменить фамилию. А я просто мучилась, привыкнуть не могла.

У меня тоже муж хотел сменить фамилию, плюс по причине того, что с отцом он не общается. говорит, зачем мне продолжать якобы род этого человека и носить с ним одну фамилию. У мамы девичья, кстати, красивая, Герцен, да и у отчима - Королёв. А носит фамилию Карякин не пойми какого отца.

Мадлен
#15

Теперь вы Анжела Каряка для всех ((

Кукуруза
#16

Мой бывший муж менял свою на мамину тоже из-за неблагозвучности. Его это видимо волновало. Лично я не вижу проблем в фамиии. Я правда и не сталкивалась лично с таким. Лично мне всегда нравилась фамилия первого мужа, она прям приятная и сразу я к ней привыкла) когда второй раз выходила замуж не хотела даже ее менять, но мужик упёрся рогом. В итоге сменила, при разводе прям радует что могу вернуть фамилию первого мужа) она прям песня)

Гость
#17

Задавали себе вопрос, откуда такие чувства по отношению к фамилии? Фамилия самая обычная, вряд ли вам не нравится именно она, т.е. любая фамилия мужа скорее вызывала бы в вас такие чувства? Мне кажется, тут остается два варианта: 1) вам важно звучание, ваше имя должно нести некий пафос при произношении 2) вам в принципе внутренне не хочется брать другую фамилию, отсюда такие чувства (стыд, отвращение) по отношению к ней. Вам нужно определиться, какой вариант ваш, и отталкиваться от этого

Ангелина
#18
Гость

Задавали себе вопрос, откуда такие чувства по отношению к фамилии? Фамилия самая обычная, вряд ли вам не нравится именно она, т.е. любая фамилия мужа скорее вызывала бы в вас такие чувства? Мне кажется, тут остается два варианта: 1) вам важно звучание, ваше имя должно нести некий пафос при произношении 2) вам в принципе внутренне не хочется брать другую фамилию, отсюда такие чувства (стыд, отвращение) по отношению к ней. Вам нужно определиться, какой вариант ваш, и отталкиваться от этого

Вы правы, вариант первый, важно красивое звучание

Ангелина
#19
Мадлен

Теперь вы Анжела Каряка для всех ((

Анжелой никогда не называли

Муря
#20

А муж хороший? Как к жене относится?

А то, например, фамилия мужа наикрасивейшая, а он пьет-бьет-нищий-гуляет. Это похуже вариант будет.

Гость
#21

А У кого-то будет скоро развод)))

Гость
#22
Ангелина

Я просто не знаю, как мужу сказать. Он привык к свой фамилии, ничего ужасного в ней не видит. А я привыкла, что мне всегда говорили: "красивые иу тебя ФИО, готовой псевдоним для знаменитости, Полацкая Аглелина Альбертовна", а теперь Карякина Ангелина Альбертовна... Аж произносить не хочется😭

Каряцкая Аглегина😂

Гость
#23
Ангелина

У меня тоже муж хотел сменить фамилию, плюс по причине того, что с отцом он не общается. говорит, зачем мне продолжать якобы род этого человека и носить с ним одну фамилию. У мамы девичья, кстати, красивая, Герцен, да и у отчима - Королёв. А носит фамилию Карякин не пойми какого отца.

Вот и меняйте, что мешает? И не тяните, это процесс не быстрый.

Гость
#24
Гость

Задавали себе вопрос, откуда такие чувства по отношению к фамилии? Фамилия самая обычная, вряд ли вам не нравится именно она, т.е. любая фамилия мужа скорее вызывала бы в вас такие чувства? Мне кажется, тут остается два варианта: 1) вам важно звучание, ваше имя должно нести некий пафос при произношении 2) вам в принципе внутренне не хочется брать другую фамилию, отсюда такие чувства (стыд, отвращение) по отношению к ней. Вам нужно определиться, какой вариант ваш, и отталкиваться от этого

Даже, если пафос, вам какая разница?

#25

Значит, не стоило менять. Сама дура

Гость
#26
Ангелина

Вы правы, вариант первый, важно красивое звучание

Тогда давайте так: какие у вас ассоциации с вашей фамилией и с фамилией мужа? Почему, на ваш взгляд, одна звучит красиво, а другая - нет? Говорили с мужем о своих чувствах? Ему вопрос фамилии более принципиален, чем вопрос вашего удовлетворения?

Гость
#27
Гость

Даже, если пафос, вам какая разница?

Я автора совсем не осуждаю, если ей важен пафос - пускай. Мы все хотим разного, нет хуже или лучше.

Гость
#28

У меня на работе была Катя Калашникова, она вышла замуж за белоруса и взяла его фамилию Баран. Теперь у неё ИП Баран. А ещё он удочерил ее дочку от первого мужа, дочка пришла в школу в 1 класс как Вика Калашникова, а во 2 класс когда как Вика Баран 🙈🤣. Вот что бывает, когда у людей проблемы с мозгом!!! Я бы вообще на месте Виктора Барана стала Виктором Калашниковым 🤣

Гость
#29

У меня так было. Не из-за красоты фамилии, у нас мужем примерно одинаковые, на -ова заканчиваются. А из-за того, что я из известного уважаемого рода со связями, историей и у меня было чувство, что я предала свой род, сменив фамилию.
Помучилась я с год и стала узнавать, как сменить фамилию обратно. Оказалось, через ЗАГС уже нельзя, свидетельство о браке не изменят, но можно просто поменять фамилию в обычном порядке. Пошла в отделение милиции (тогда) и написала заявление о смене фамилии на свою девичью. Мне выдали свидетельство о смене фамилии и я снова стала сама собой.

Мадлен
#30
Гость

У меня на работе была Катя Калашникова, она вышла замуж за белоруса и взяла его фамилию Баран. Теперь у неё ИП Баран. А ещё он удочерил ее дочку от первого мужа, дочка пришла в школу в 1 класс как Вика Калашникова, а во 2 класс когда как Вика Баран 🙈🤣. Вот что бывает, когда у людей проблемы с мозгом!!! Я бы вообще на месте Виктора Барана стала Виктором Калашниковым 🤣

У славян фамилии Баран,Козел давали исключительно сильным,умным людям

Мадлен
#31
Ангелина

Анжелой никогда не называли

В глаза,поверьте

Василий
#32

Возвратитесь свою.

Гость
#33

Красивая была фамилия, подходящая к ИО. Зачем Карякину брали? Имя определяет судьбу и статус в глазах окружающих. Добиться успеха, если ты Карякин, нельзя. Я б за мужика с такой фамилией не вышла бы.

Гость
#34
Мадлен

У славян фамилии Баран,Козел давали исключительно сильным,умным людям

Это оправдание обладателей таких фамилий, которые, как только случай представится, сверкая пятками бегут её сменить. Коллега на одной бывшей работе, Козлóва вприпрыжку бежала взять фамилию новоиспеченного мужа (Шашкóв), приговаривая, что ах, мы же семья, мы должны быть под одной фамилией. Спорим, с Шашковой на Козлову она бы не сменила?

Гость
#35

У меня в школе учительница была с фамилией Карякина, никто не смеялся над ней. А мальчик в классе был по фамилии Карячка, у него сейчас жена и 3 детей, все на его фамилии и никто не парится.
Если так уж хочется поменять обратно, это возможно сделать. Можно подойти в загс и узнать как.

Ира
#36
Гость

Красивая была фамилия, подходящая к ИО. Зачем Карякину брали? Имя определяет судьбу и статус в глазах окружающих. Добиться успеха, если ты Карякин, нельзя. Я б за мужика с такой фамилией не вышла бы.

Серьезно?) У нас вот улица Карякинская есть, значит, добился все-таки чего-то обладатель данной фамилии)) А знаменитых Козловых вообще очень много

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: