Что такое свобода воли? Это возможность человека делать осознанный выбор и совершать осознанные действия в той или иной ситуации.
В 1983 году группа американских ученых под руководством Бенджамина Либета провела любопытный эксперимент.
Участник эксперимента наблюдал за зеленой точкой, двигавшейся по циферблату осциллографа и должен был запомнить её местоположение, когда он двинет пальцем или согнет запястье. Во втором случае, испытуемый должен был запланировать эти действия, но не совершать их.
Чтобы зафиксировать точное время возбуждения мозга и последующего за этим сокращения мышц руки, исследователи подвели к голове и рукам испытуемого специальные медицинские приборы.
В итоге Либет получил три показателя: время, когда испытуемый решил совершить действие (положение зеленой точки), время, когда на это отреагировал мозг и время, когда рука, наконец, пришла в движение.
По логике вещей, сначала человек принимает решение двинуть пальцем, после чего в работу вступает мозг, который дает команду руке совершить волю хозяина.
На деле оказалось, что сначала активизировался мозг. Именно там принималось решение двинуть пальцем. Спустя 0.5 секунды это решение дошло до сознания человека (в это время он отметил положение зеленой точки), а спустя еще 0.2 секунды сократились мышцы руки.
Таким образом, эксперимент показал, что мозг опережает сознание на половину секунды и влияет на решения сознания. То есть человек не властен над собственным поведением. Теоретически, у него есть 0.2 секунды, чтобы наложить "вето" на принятое мозгом решение, но, практически, этого времени не достаточно, чтобы обдумать ситуацию.
___________
Читайте научные труды.
1. Женщины, живущие чувствами и эмоциями.
Вот это они рожают по желанию письки, потом мучаются с мужиком и с треском разводятся. Это они уходят от мужа ради любовника. Это они рожают от кого попало. Это они надеются на авось. Это они верят в любовь, романтику, на лице розовые очки, живут в придуманном мире. Это у них черная полоса-белая полоса.
2. Женщины, живущие головой.
Меркантильные, чаще всего жизнь складывается неплохо, так как ко всему подходят с мозгом. Абы за кого не выходят, абы от кого не рожают. Замуж выходят по расчету, поэтому если получается найти нормального мужика, живут в шоколаде.
Не бывает сочетания и того и другого. Либо одно, либо другое. И чем больше женщина зациклена на любви, чувствах эмоциях, тем хуже, бессмысленнее и сложнее ее жизнь. Наворотит, а потом разгребает.
Чем больше она руководствуется головой, тем меньше у нее проблем в жизни.
А к какому типу относитесь вы?