Гость
Статьи
Вы бы поменяли религию …

Вы бы поменяли религию ради мужчины?

Я вот собираюсь принять иудаизм.
Не из религиозных соображений, а потому, что только так я могу стать еврейкой, что в свою очередь важно для моих будущих детей (т.к. я живу в Израиле).
Это всё, конечно, особой радости у меня не вызывает. Но я решила.
А вы были бы готовы сделать что-то подобное?
Перейти из одной религии в другую?
Я ни к какой религии не принадлежу (и не собираюсь), так что для меня это в принципе не проблема.
Жду ваших ответов.

Опрос
Вы бы сменили религию ради любимого?
Майя
115 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, я убежденная христианка.

Гость
#2

Трудно сказать,по большому счету бог он один,только люди разных вероисповеданий так не считают.В этом вся проблема.

Гость
#3

Привет,землячка! Я тоже из Израиля и поэтому скажу тебе что ты правильно делаешь,что проходишь гиюр.В Израиле очень важно быть еврейкой, хотя я пока еще русская. Если ты собираешься продолжать жить в Израиле,рожать детей,то ты просто молодец что пошла на такой шаг,и я надеюсь твой будущий муж это ценит.и его родители тоже это ценят.Удачи тебе!!! Терпения!!! И счастья!

Гость
#4

схералиты такой вопрос задаешь тем, кто в Росси живёт - ты ж прекрасно занешь, что в Израиле ВСЁ подругому

Майя
#5
Гость

Привет,землячка! Я тоже из Израиля и поэтому скажу тебе что ты правильно делаешь,что проходишь гиюр.В Израиле очень важно быть еврейкой, хотя я пока еще русская. Если ты собираешься продолжать жить в Израиле,рожать детей,то ты просто молодец что пошла на такой шаг,и я надеюсь твой будущий муж это ценит.и его родители тоже это ценят.Удачи тебе!!! Терпения!!! И счастья!

Привет. Спасибо за пожелания))))
Чего не сделаешь ради любви ))

Мисс Вселенная
#6

Только потом не жалейте, если вас разлюбит и бросит он.

Майя
#7
Гость

Трудно сказать,по большому счету бог он один,только люди разных вероисповеданий так не считают.В этом вся проблема.

Полностью согласна. В моём случае важна национальность, а не религия , но что поделать, что в Израиле эти 2 вещи так сильно связаны.

#8

Мне кажется, что все это не очень важно. Религии, имхо, игры, в которые играют люди.)

Гость
#9
Серебряная книга

Мне кажется, что все это не очень важно. Религии, имхо, игры, в которые играют люди.)

Соглашусь. Если надо ради любви и удобства - меняйте. Бог един для всех.

Гость
#10

Сложно сказать, потому что пока с такой ситуацией не сталкивалась.... В прошлом у меня был парень-католик, его не смущало то, что я православная, хотя, конечно, между католиками и православными разница небольшая, это не иудаизм.....
Но если бы пришлось, думаю, не стала бы этого делать.... Я хочу, чтобы меня любили и принимали такой, какая я есть, и мое вероисповедание - часть меня.....

Гость
#11

Мой мужчина принял мою религию, хотя ему это стоило огромных усилий. А я никогда не смогла бы. Слишком важное место она занимает в моей жизни.

Гость
#12

Принять гиюр - это не значит принять религию. Моя знакомая приняла гиюр, процесс утомительный, но ведь иначе эти гады не стали бы их женить. Жениться можно и на Кипре, а после этого сделать хупу с реформистским раввином. Детям по-моему это тоже не сильно важно - опять же, если им надо будет жениться. А к тому времени, надеюсь, в Израиле будут гражданские браки, хоть Шинуй и выдаёт приколы.
Совсем другое дело, если парень близок к религии. Тогда принять гиюр - не чистая формальность, дабы раббанут не прикапывался, а принятие религии, вместе со всеми заморочками. Тут уже зависит насколько ты любишь человека. Ты, говоришь, атеистка... Смотри, эти ребята хорошо умеют мозги промывать. Глазом не моргнёшь - добровольно напялишь юбку и парик.

Гость
#13

Я тоже собираюсь пройти гиюр. Кстати, слышала, что это очень сложно.
Я принимаю еврейство ради моего любимого человека. Для него это важно, хоть он и не близок к религии. А с какого вы города? Я из Беер-Шевы.

.
#14

Не люблю религиозных. Не вышла бы за такого.
Ни к чему мне тройственный союз: я, он и бог.

#15

Я нет. Не связалась бы с религиозным мужиком в принципе.

Майя
#16
Гость

Я тоже собираюсь пройти гиюр. Кстати, слышала, что это очень сложно.
Я принимаю еврейство ради моего любимого человека. Для него это важно, хоть он и не близок к религии. А с какого вы города? Я из Беер-Шевы.

Я из района Хайфы (Нешер). Попробуй обратиться в Сохнут , вроде бы их гиюр намного легче и признаётся рабанутом. Правда ,подробно не знаю , мы только сейчас начали наводить справки (вернее мой МЧ начал наводить справки по моей просьбе ) Удачи тебе и мне

Майя
#17
Гость

Принять гиюр - это не значит принять религию. Моя знакомая приняла гиюр, процесс утомительный, но ведь иначе эти гады не стали бы их женить. Жениться можно и на Кипре, а после этого сделать хупу с реформистским раввином. Детям по-моему это тоже не сильно важно - опять же, если им надо будет жениться. А к тому времени, надеюсь, в Израиле будут гражданские браки, хоть Шинуй и выдаёт приколы.
Совсем другое дело, если парень близок к религии. Тогда принять гиюр - не чистая формальность, дабы раббанут не прикапывался, а принятие религии, вместе со всеми заморочками. Тут уже зависит насколько ты любишь человека. Ты, говоришь, атеистка... Смотри, эти ребята хорошо умеют мозги промывать. Глазом не моргнёшь - добровольно напялишь юбку и парик.

да , это я всё знаю , у меня просто вопросик появился кто мог бы принять другую религию для любимого человека , а кто нет. А себя я привела в качестве не совсем подходящего , но всё таки примера

Ⲅⲁⲫ
#18

Нет ничего лучше атеизма.

Майя
#19
Гость

Принять гиюр - это не значит принять религию. Моя знакомая приняла гиюр, процесс утомительный, но ведь иначе эти гады не стали бы их женить. Жениться можно и на Кипре, а после этого сделать хупу с реформистским раввином. Детям по-моему это тоже не сильно важно - опять же, если им надо будет жениться. А к тому времени, надеюсь, в Израиле будут гражданские браки, хоть Шинуй и выдаёт приколы.
Совсем другое дело, если парень близок к религии. Тогда принять гиюр - не чистая формальность, дабы раббанут не прикапывался, а принятие религии, вместе со всеми заморочками. Тут уже зависит насколько ты любишь человека. Ты, говоришь, атеистка... Смотри, эти ребята хорошо умеют мозги промывать. Глазом не моргнёшь - добровольно напялишь юбку и парик.

какое там близок к религии))Он русский , в смысле русскоязычный , ничего не соблюдает , обожает свинину ... И семья такая же.
А насчёт промывания мозгов на самом гиюре... Буду держаться изо всех сил)))
Кстати ,я вот подумала , с действительно религиозным человеком (любой религии) я бы , наверное , не смогла быть

Гость
#20

Слушайте, неужели вы все такие религиозные? Зачем обязательно принимать религию? Если это пустая формальность - одно дело, а если это дело свободы совести, то я бы не стала.

Майя
#21
Гость

Слушайте, неужели вы все такие религиозные? Зачем обязательно принимать религию? Если это пустая формальность - одно дело, а если это дело свободы совести, то я бы не стала.

В моём случае формальность

.
#22

С какой лёгкостью верунчики меняют своих богов ради выгоды))).
Атеисты, всё-таки, надёжнее.

Гость
#23

Я православная, а он католик. Ни один, ни второй менять вероисповедание не собираемся и друг от друга этого не требуем. Да и в церковь ходим в год по разу и тот по указу. Для меня это полная ерунда- верим в одно, но разными верами, чушь! Интересно на том свете какая религия? Праославие, католизм и т. д.????? Не может быть для меня этих различий. А ещё как послушаешь про личную жизнь этих "святых отцов" то волосы дыбом становятся от таких "святошь". Хожу и в церковь и в кастёл и для меня они одинаковы по своей функции. К церкви, конечно, больше привыкла за 23 года, так зачем менять свои стереотипы только потому, что где-то там в далёком прошлом люди не сошлись в мнениях...?

Гость
#24

А как же свобода совести?! Или в Этом Израиле так нужно, как раньше в Союзе "член партии"?

Гость
#25

Никто ,как я понимаю, в Израиле не заставляет иудизм принимать, просто так наверное легче жить

Майя
#26
Гость

Никто ,как я понимаю, в Израиле не заставляет иудизм принимать, просто так наверное легче жить

Действительно никто не заставляет и до сих пор меня никто на национальной почве не притеснял. Просто человеку , за которого я хочу выйти замуж это важно и я делаю это для него. Кроме того я наполовину еврейка , так что не могу сказать что это совсем мне чуждо...

Гость
#27

Я бы религию какую-либо принимать, если я в это искренне не верю, не стала бы. По-моему, это в высшей степени лицемерие. Я никогда не была в Израиле и не знаю, что там за обстановка, но у нас вопросов про религию никто не задает - это личное дело каждого.

Гость
#28

Понимаю, что я тут одна такая дура. Но не затруднит ли Вас объяснить такие термины и выражения как:
1.Принять гиюр
2.сделать хупу с реформистским раввином
3."в Израиле будут гражданские браки, хоть Шинуй и выдаёт приколы"
4.раббанут
5.добровольно напялишь юбку и парик
Заранее извиняюсь, если своим любопытством задела чьи-то религиозные чувства...

#29

Я вообще не понимаю одного. Уже делили людей не так давно, да? Почему в религиях делят детей на наших и ваших, и это считается нормальным? С развитием человечества это неизбежно должно прекратиться, я считаю. Неизбежно!!!

#30
Серебряная книга

Я вообще не понимаю одного. Уже делили людей не так давно, да? Почему в религиях делят детей на наших и ваших, и это считается нормальным? С развитием человечества это неизбежно должно прекратиться, я считаю. Неизбежно!!!

детей = людей.)

Майя
#31
Гость

Понимаю, что я тут одна такая дура. Но не затруднит ли Вас объяснить такие термины и выражения как:
1.Принять гиюр
2.сделать хупу с реформистским раввином
3."в Израиле будут гражданские браки, хоть Шинуй и выдаёт приколы"
4.раббанут
5.добровольно напялишь юбку и парик
Заранее извиняюсь, если своим любопытством задела чьи-то религиозные чувства...

Нет , не затруднит и вы совсем не дура)))
1. гиюр - процесс перехода в иудаизм
2. хупа - бракосочетание (религиозное)
реформисты - течение иудаизма , более терпимое , нежели ортодоксы , но , к сожалению , и такой брак не признаётся Израилем , это только для вида.
3. Шинуй - партия , которая обещала введение светских браков в Израиле
4. раввинат
5. религиозные еврейские женщины носят длинные юбки. Ультрарелигиозные бреют голову и носят парик.
Предупреждаю сразу: мне это не грозит ни добровольно , ни принудительно

Гость
#32
Майя

Нет , не затруднит и вы совсем не дура)))
1. гиюр - процесс перехода в иудаизм
2. хупа - бракосочетание (религиозное)
реформисты - течение иудаизма , более терпимое , нежели ортодоксы , но , к сожалению , и такой брак не признаётся Израилем , это только для вида.
3. Шинуй - партия , которая обещала введение светских браков в Израиле
4. раввинат
5. религиозные еврейские женщины носят длинные юбки. Ультрарелигиозные бреют голову и носят парик.
Предупреждаю сразу: мне это не грозит ни добровольно , ни принудительно

спасибо, теперь ясно

Гость
#33

Что-то я не понимаю. Он не религиозный, так зачем ему твоё еврейство? Или это его родители дёргаются?
А насчёт вопроса... Я человек далёкий от религии, поэтому с религиозными придерживаюсь общения на расстоянии. Не может такого быть, что религиозный станет мне парой. А если не религиозный - то какая ему разница?
Кстати, знаю пару интересную. Она - в третий раз "вернулась к религиии". Моя подружка, вместе в школе учились, была нормальная, а потом стала туда-сюда ходить в религию и обратно. Её парень, отец её дочки (рождённой в не религиозный период), не религиозный совсем, она за него замуж не может выйти. Живут вместе. Он - обычный, она в юбке и в парике. Мы (её друзья) дружно ждём когда она вернётся из религии и пригласит на свадьбу

Гость
#34

я вообще истинная атеистка. но если б было необходимо принять какую-то веру я бы сделала это только из-за выгоды. приняла бы и все чтоб только считаться но верить бы в это и поддерживать не стала б ни за что!

#35
Гость

Что-то я не понимаю. Он не религиозный, так зачем ему твоё еврейство? Или это его родители дёргаются?
А насчёт вопроса... Я человек далёкий от религии, поэтому с религиозными придерживаюсь общения на расстоянии. Не может такого быть, что религиозный станет мне парой. А если не религиозный - то какая ему разница?
Кстати, знаю пару интересную. Она - в третий раз "вернулась к религиии". Моя подружка, вместе в школе учились, была нормальная, а потом стала туда-сюда ходить в религию и обратно. Её парень, отец её дочки (рождённой в не религиозный период), не религиозный совсем, она за него замуж не может выйти. Живут вместе. Он - обычный, она в юбке и в парике. Мы (её друзья) дружно ждём когда она вернётся из религии и пригласит на свадьбу

Вот такое и подобное я не могу ни поверить головой, ни принять сердцем, что это нужно Богу. Ералаш какой-то, имхо. Очень несерьезные вещи. Типа: Бог слышит вас только в церкви; Бог слышит лучше замужних женщин, чем незамужних (прочла, что у мормонов такое, не знаю, правда или нет), и проч.

Гость
#36
Майя

Действительно никто не заставляет и до сих пор меня никто на национальной почве не притеснял. Просто человеку , за которого я хочу выйти замуж это важно и я делаю это для него. Кроме того я наполовину еврейка , так что не могу сказать что это совсем мне чуждо...

Мне тяжело поставить себя на место тебя, так как в гийире не нуждаюсь, хотя мой МЧ тоже на половину, и не на ту которую хотелось бы ;) Но я никогда бы не стала и не стану просить его сделать гиюр ради меня. Я считаю что человек сам должен решится на это, а не ради кого то. Тeм более слышала что это не очень уж и приятная процедура. Я конечно ни в коем случае никого не собираюсь отговаривать, но меня вполне устроит брак в какой нибудь евро стране :) а потом можно и всю родню собрать, и реформиского рава пригласить:) Для меня важно что у человека в душе, во что он верит...ну или не верит.А весь этот гиюр - чушь полная. По мне, это лишняя трата денег и времени.
Только одно мне интересно, ваш МЧ не согласен женится на вас если вы не сделаете гиюр?

#37

А так мне лично было бы интересно побывать в Мекке.))) Могла бы я одеть забыла что и прикинуться мусульманкой для этого? Ну конечно!)))

#38
Серебряная книга

А так мне лично было бы интересно побывать в Мекке.))) Могла бы я одеть забыла что и прикинуться мусульманкой для этого? Ну конечно!)))

Чадру.

Майя
#39
Гость

Что-то я не понимаю. Он не религиозный, так зачем ему твоё еврейство? Или это его родители дёргаются?
А насчёт вопроса... Я человек далёкий от религии, поэтому с религиозными придерживаюсь общения на расстоянии. Не может такого быть, что религиозный станет мне парой. А если не религиозный - то какая ему разница?
Кстати, знаю пару интересную. Она - в третий раз "вернулась к религиии". Моя подружка, вместе в школе учились, была нормальная, а потом стала туда-сюда ходить в религию и обратно. Её парень, отец её дочки (рождённой в не религиозный период), не религиозный совсем, она за него замуж не может выйти. Живут вместе. Он - обычный, она в юбке и в парике. Мы (её друзья) дружно ждём когда она вернётся из религии и пригласит на свадьбу

ну вы же знаете, что дело не в религии , а в национальности. А многим здешним евреям , даже русскоязычным , это важно , как оказалось . Мне религиозный тоже не станет парой , я уже писала выше.
А подружка твоя прикол))) Только мне не очень понятно : замуж за него она выйти не может , а внебрачного ребёнка может иметь

#40

Мне вообще фильм французский "Завуалируй это" очень нравится. Я искренне ржу над ним.)

Гость
#41

Ради любимого скорее нет, но вот именно иудаизм да по вашим же причинам. Ну и не самая плохая религия объективно, это вам не мусульманство

Гость
#42

Наверное не смогла бы, я не могу назвать себя большой еврейкой, но некоторых вещей я придерживаюсь, некоторых нет. Не знаю то ли мне мозги слишком уж промыли в еврейской школе, но меня начинает трясти от свидетелей Еговы или ещё больше мне нравиться "Евреи за Христа".
Мой муж евангелист и поначалу с этим были проблемы, долго пришлось объяснять свекрови, почему мы не венчаемся в церкви. Что будет с религией будущих детей не знаю, детям было бы лучше если бы они были крещенные, но мне трудно смирится с этой мыслью.
А ещё мне очень хотелось бы свадьбы в синагоге, но этому наверно не бывать.

Майя
#43
Гость

Наверное не смогла бы, я не могу назвать себя большой еврейкой, но некоторых вещей я придерживаюсь, некоторых нет. Не знаю то ли мне мозги слишком уж промыли в еврейской школе, но меня начинает трясти от свидетелей Еговы или ещё больше мне нравиться "Евреи за Христа".
Мой муж евангелист и поначалу с этим были проблемы, долго пришлось объяснять свекрови, почему мы не венчаемся в церкви. Что будет с религией будущих детей не знаю, детям было бы лучше если бы они были крещенные, но мне трудно смирится с этой мыслью.
А ещё мне очень хотелось бы свадьбы в синагоге, но этому наверно не бывать.

я вас понимаю , это действительно проблематично . Но главное , что вы всё же вместе) А детям может предоставить возможность выбрать религию , когда вырастут

Гость
#44

Вообще-то, собираетесь принимать иудаизм не ради любимого человека, а ради детей....

#45
Гость

Вообще-то, собираетесь принимать иудаизм не ради любимого человека, а ради детей....

Еще хуже.

Майя
#46
Гость

Вообще-то, собираетесь принимать иудаизм не ради любимого человека, а ради детей....

Попытаюсь еще раз объяснить зачем гиюр. В Израиле церковь не отделена от государства. У нее есть определенные властные функции. Например, семейные отношения - полностью прерогатива религиозных. Брак можно заключить: у раввинов, если ты еврей, у мусульман, в христианской церкви и т.д. По вероисповеданию. А смешанные браки и браки атеистов не заключаются здесь никем. Процедура светского брака вообще не предусмотрена. Для его заключения нужно либо ехать за границу, либо стать адептом той же религии, к которой принадлежит твой избранник. Кроме заключения браков семейное законодательство регулирует так же и разводы и вопросы усыновления и многое другое. И очень неудобно в стране, где тебе с этим просто некуда податься.

Гость
#47
Гость

Наверное не смогла бы, я не могу назвать себя большой еврейкой, но некоторых вещей я придерживаюсь, некоторых нет. Не знаю то ли мне мозги слишком уж промыли в еврейской школе, но меня начинает трясти от свидетелей Еговы или ещё больше мне нравиться "Евреи за Христа".
Мой муж евангелист и поначалу с этим были проблемы, долго пришлось объяснять свекрови, почему мы не венчаемся в церкви. Что будет с религией будущих детей не знаю, детям было бы лучше если бы они были крещенные, но мне трудно смирится с этой мыслью.
А ещё мне очень хотелось бы свадьбы в синагоге, но этому наверно не бывать.

А почему крещение это проблема?

#48

Цель родителей в том состоит, имхо, чтобы дети были свободней родителей, а не более родителей загнаны в кабалу. Мне, конечно, нравится момент в фильме "Человек с Земли", когда у женщины отбирают веру и она плачет от горя и ужаса, не в силах это перенести. С высшим образованием, кстати, но лично я уже начала находить утешение в политике масонов. Ну как свободный и здравомыслящий человек всерьез будет верить, что это Богу угодно - не есть креветок, иметь раздельные раковины для мяса и молока, носить парик. Брееееедддддд, по моему мнению!!!!!! (Внимание - Богом я называю высший разум. Любой инопланетный. В том, что он есть, я уверена).

Майя
#49
Гость

Вообще-то, собираетесь принимать иудаизм не ради любимого человека, а ради детей....

Это мой вопрос был : готовы ли вы ради любимого человека принять другую религию.
Могу сказать также , что в моём случае это делается также для любимого человека , которому , в свою очередь , это важно из-за будущих детей.
Если бы я хотела это сделать ради будущих детей , то сделала бы это давным давно.

Гость
#50
Майя

Попытаюсь еще раз объяснить зачем гиюр. В Израиле церковь не отделена от государства. У нее есть определенные властные функции. Например, семейные отношения - полностью прерогатива религиозных. Брак можно заключить: у раввинов, если ты еврей, у мусульман, в христианской церкви и т.д. По вероисповеданию. А смешанные браки и браки атеистов не заключаются здесь никем. Процедура светского брака вообще не предусмотрена. Для его заключения нужно либо ехать за границу, либо стать адептом той же религии, к которой принадлежит твой избранник. Кроме заключения браков семейное законодательство регулирует так же и разводы и вопросы усыновления и многое другое. И очень неудобно в стране, где тебе с этим просто некуда податься.

ой как все запущено