Гость
Статьи
Деньги в паре, ничего …

Деньги в паре, ничего мне не покупает

Мы вместе почти четыре года, недавно он сделал мне предложение. Меня очень волнует тема финансов в наших отношениях. У нас раздельный бюджет и все свои женские нужды (уходовая косметика, бьюти процедуры, одежда и тд) я оплачиваю сама, а на это уходит немало денег. Он платит за квартиру, еду мы покупаем пополам (раньше я тоже добавляла в оплату квартиры, но потом ушла с работы и перестала, а когда устроилась на новую, то так все и осталось). 
Недавно мне срочно понадобилась крупная сумма и я взяла у него в долг, как получила сразу отдала, но сама осталась почти без денег, ему об этом не сказала. Попросила его купить мне крем и лосьон, он разнервничался, сказал, что это очень дорого, а он откладывает деньги. Я очень редко что-то прошу, только необходимые вещи, поэтому мне стало очень обидно. Просто если я куплю сама эти крем и лосьон, то потрачу все деньги, а без них я не могу, у меня акне и уход за кожей дорогой, но действующий, другими средствами не могу пользоваться. То он хвастается, что ему повысили зарплату, дали премию и тд, и тут же что нет денег. Он часто отправляет деньги своим родственникам на лечение или просто так, мне об этом почти не говорит. А на меня денег никогда нет. Думаю предложить ему совместный бюджет, так как меня стало очень задевать то, что он даже никогда не спросит нужно ли мне что-то. Как мне с ним об этом поговорить? Может я не права? #отношения #финансы

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Кореш - мечта женщин
#1

Устройся на вторую работу

Гость
#2

Никто не обязан вас содержать. Работайте больше или эффективней.
Если мужчина не устраивает найдите другого, только ему сразу скажите что вам нужно содержать как собаку. А сами вы тратить деньги на себя не будете.

#3

В чем проблема поговорить ? Если любит то подождёт , на крайний случай можно и простить ведь вы же почти официально семья.

Гость
#4

Автор, ну за что же вы себя так не любите и не уважаете? Разве это семья, когда каждый сам за себя? Семья - это когда друг о друге заботятся и поддерживают, в том числе и финансово. 4 года, удивительное рядом...

Гость
#5

Вот также как нам тут написали, так и говорить

#6

Совместный бюджет конечно можно.
Но совместный бюджет, это в первую очередь, когда оба скидываются какими то суммами в общую копилку, а потом расходует имеющиеся средства совместно. Не обязательно совмещать абсолютно все доходы в общую кучу.
А у вас "свои женские нужды (уходовая косметика, бьюти процедуры, одежда и тд) я оплачиваю сама, а на это уходит немало денег"
Если его не волнует как вы расходуете свои личные средства, то в общем бюджете, возможны уже вопросы о том, куда расходуется общий бюджет.
И будет немного не красиво, если существенная доля трат будет уходить на ваши личные хотелки, а не на совместные нужны.
...
Как то так :))

Гость
#7
Максим

Совместный бюджет конечно можно.
Но совместный бюджет, это в первую очередь, когда оба скидываются какими то суммами в общую копилку, а потом расходует имеющиеся средства совместно. Не обязательно совмещать абсолютно все доходы в общую кучу.
А у вас "свои женские нужды (уходовая косметика, бьюти процедуры, одежда и тд) я оплачиваю сама, а на это уходит немало денег"
Если его не волнует как вы расходуете свои личные средства, то в общем бюджете, возможны уже вопросы о том, куда расходуется общий бюджет.
И будет немного не красиво, если существенная доля трат будет уходить на ваши личные хотелки, а не на совместные нужны.
...
Как то так :))

Хочу добавить, что у меня всегда доход был меньше его в два раза, он зарабатывает примерно 80000р, я 40000р, но я все равно давала часть денег на жилье, покупала еду, и свои нужды оплачивала сама. Даже когда была без работы, все равно давала деньги на квартиру и покупала еду, у него не просила. Последние несколько месяцев я перестала давать на квартиру после одного случая. Он пришёл домой в день зарплаты, сказал, что ему ее повысили, а когда увидел, что я обрадовалась, сказал, чтобы я ни на что не рассчитывала, так как он должен отправить деньги брату на лечение. Мне стало так обидно, потому что я и так ни на что не рассчитывала, просто порадовалась за него, и я перестала давать деньги на квартиру, так как решила, что раз у него есть деньги на благотворительность, а на меня никогда нет, то пусть он тогда хоть квартиру оплачивает сам.Он часто то занимает деньги родственникам, то просто так отправляет. Меня это очень задевает, так как я постоянно слышу о том, что «денег нет, я коплю», а потом оказывается, что денег нет, потому что он отправил их родственникам.
Ещё он как-то мне озвучил сколько он зарабатывает и тут же добавил «я только что нарушил правило, что женщина никогда не должна знать точно сколько мужчина зарабатывает». То есть я эту фразу расценила как то, что он не хочет общий бюджет, так как тогда я буду знать сколько он зарабатывает. Он привык, что я не требую многого, блин да я вообще не требую ничего, и когда я хоть что-то прошу, он недовольно спрашивает сколько это стоит, у меня тут же комок в горле, говорю ему сумму меньше, чем в реальности и он все равно говорит, что это дорого.
Он постоянно намекает на то, что я транжира и что он привык жить скромнее, но например мы можем пойти в торговый центр и он покупает себе джинсы, хотя у него их много, а я свои ношу по несколько лет, не могу гардероб обновить уже довольно долго. Чувствую себя замухрышкой какой-то, а этот отказ за крем и лосьон меня просто добили. К слову, мы даже гулять никуда не ходим.

БосикомПоЛужам
#8

Ваша ошибка в том,что вы ничего не просили всегда и были такой самостоятельной. И мужчина, считаю,жадноват.

Автор
#9
БосикомПоЛужам

Ваша ошибка в том,что вы ничего не просили всегда и были такой самостоятельной. И мужчина, считаю,жадноват.

Я просто не понимаю. Может я не права? Да, я меньше вкладываюсь в денежном плане, потому что у меня и доход меньше, но всегда, когда у меня есть деньги, я думаю о том, что бы купить в дом, что бы ему подарить, а он нет. Он выполняет свои обязанности (машина, квартира, часть еды), но редко когда предложит больше. Я готовлю, убираю, хожу за продуктами, работаю. Неужели он не понимает, что нет у меня возможности с ним пополам все делить, я тогда просто останусь без денег, а просить у него каждый раз на крем и получать отказ, это просто унижение какое-то. Он хочет, чтобы я тоже вкладывалась в оплату жилья, потому что когда я отдала ему долг, он спросил «Это на жилье?». То есть он ждал, что я отдам ему долг, ещё и на жилье дам, так а на что мне жить, если он отказывается даже крем купить?? Только он получает зарплату, говорит, что зарплату повысили, дали премию, а когда я прошу крем, то денег нет, он копит.
Мне не хочется ничего даже делать по дому, ни убирать, ни готовить, меня так обижает это постоянное «нет денег, ничего не проси», что я уже не понимаю, а зачем тогда я прибегаю с работы в 10 вечера и ещё и готовлю есть, хотя так хочется включить телевизор и заснуть.

#10

Господи, девочка моя, беги от него. а то скоро будешь из старых штор трусы себе шить

Автор
#11

Вчера пришла с работы, только зашла в дом, с порога он мне говорит «Давай на Новый год пойдём в торговый центр, выберешь себе какую-то шмотку, а то сам я не выберу». Меня немного шокировало это его предложение, потому что это значит, что просто пойти в торговый центр и купить мне какую-то вещь нельзя, нужно праздники ждать. Я зимний гардероб не обновляла два года, мне нужна не одна шмотка, а как минимум сапоги, пальто, свитер какой нибудь… По его мнению сапоги на Новый год, пальто на день рождение, а свитер на 8 марта… Я уже каждое его подобное предложение рассчитываю как способ на мне сэкономить. Возможно я не права и он не это имел в виду, но я переспросила «ты имеешь в виду это будет подарок на Новый год?», он говорит ну да.
Купил себе духи недавно, знает, что мои закончились тоже. Пришёл домой хвастается духами, говорит «давай накопим и тебе купим». Блин, я просто в шоке. Я уже ничего не понимаю. Недавно приехала за ним на работу, говорю давай в магазин сходим скупимся. Он говорит я кошелёк дома забыл. Мы все равно пошли в магазин, скупились, на кассе говорит «у меня нет кошелька», я говорю, ну я могу заплатить, он говорит «да ладно, нужны мне твои три копейки» в шутку, но меня почему-то это так задело. Зачем говорить, что ты забыл кошелёк, если можешь оплатить картой? К чему это шоу? Может он мне что-то доказать пытается?

Гость
#12
Автор

Я просто не понимаю. Может я не права? Да, я меньше вкладываюсь в денежном плане, потому что у меня и доход меньше, но всегда, когда у меня есть деньги, я думаю о том, что бы купить в дом, что бы ему подарить, а он нет. Он выполняет свои обязанности (машина, квартира, часть еды), но редко когда предложит больше. Я готовлю, убираю, хожу за продуктами, работаю. Неужели он не понимает, что нет у меня возможности с ним пополам все делить, я тогда просто останусь без денег, а просить у него каждый раз на крем и получать отказ, это просто унижение какое-то. Он хочет, чтобы я тоже вкладывалась в оплату жилья, потому что когда я отдала ему долг, он спросил «Это на жилье?». То есть он ждал, что я отдам ему долг, ещё и на жилье дам, так а на что мне жить, если он отказывается даже крем купить?? Только он получает зарплату, говорит, что зарплату повысили, дали премию, а когда я прошу крем, то денег нет, он копит.
Мне не хочется ничего даже делать по дому, ни убирать, ни готовить, меня так обижает это постоянное «нет денег, ничего не проси», что я уже не понимаю, а зачем тогда я прибегаю с работы в 10 вечера и ещё и готовлю есть, хотя так хочется включить телевизор и заснуть.

У меня была ситуация похожая. Муж зарабатывал в разы больше, чем я. И при этом мы совместно покупали продукты, совместно платили коммуналку, мне он если и покупал что-то, то только к праздникам новый год, 8 марта, день рождения всё. В обычной жизни я его денег не видела вообще. Его не волновало, что мне нужно обновить зимний гардероб, купить тёплый пуховик хотя бы (я уже молчу о чём - то большем). У меня была только куртка зимняя, но короткая и мне в ней было холодно. Когда я ему сказала, что я так могу простудиться причём серьёзно и заболеть в ответ он засмеялся. Было очень обидно. И с этого момента я поняла, что человеку просто наплевать на меня в принципе. Моё отношение к нему окончательно изменилось в худшую сторону. Мама моя мне тогда сказала, что я сама должна так жить, чтобы быть независимой от мужчины. Работать, стараться по возможности заработать больше, чтобы в случае чего я могла содержать себя самостоятельно. Я думаю, она полностью права. Сочувствую вам, автор, понимаю вашу ситуацию. Надеюсь у вас всё наладится.

Автор
#13
Гость

У меня была ситуация похожая. Муж зарабатывал в разы больше, чем я. И при этом мы совместно покупали продукты, совместно платили коммуналку, мне он если и покупал что-то, то только к праздникам новый год, 8 марта, день рождения всё. В обычной жизни я его денег не видела вообще. Его не волновало, что мне нужно обновить зимний гардероб, купить тёплый пуховик хотя бы (я уже молчу о чём - то большем). У меня была только куртка зимняя, но короткая и мне в ней было холодно. Когда я ему сказала, что я так могу простудиться причём серьёзно и заболеть в ответ он засмеялся. Было очень обидно. И с этого момента я поняла, что человеку просто наплевать на меня в принципе. Моё отношение к нему окончательно изменилось в худшую сторону. Мама моя мне тогда сказала, что я сама должна так жить, чтобы быть независимой от мужчины. Работать, стараться по возможности заработать больше, чтобы в случае чего я могла содержать себя самостоятельно. Я думаю, она полностью права. Сочувствую вам, автор, понимаю вашу ситуацию. Надеюсь у вас всё наладится.

Это точно, что нужно становиться самостоятельной. Проблема в том, что я и так работаю на полной ставке на работе и ещё подрабатываю на фрилансе, при этом готовлю есть и убираю. Сил на большее у меня не остаётся просто. Бросить какую-либо из работ я не могу, останусь без денег совсем.
Сегодня он дал мне денег на крем и лосьон, чувствую себя такой униженной и просить что либо отпадает желание. Я говорю, если бы я знала, что у тебя сложности с деньгами, не просила бы, он говорит «нет у меня сложностей с деньгами, я думал мы копим на новую машину». Я говорю «да, но у меня сложный месяц по деньгам», он ответил, что знает, что я отдала ему долг и заплатила за учебу и денег у меня нет. Блин, так если знаешь и у самого «нет сложностей с деньгами», то зачем отказывать в покупке, когда я и так вообще ничего никогда не прошу. Аж рыдать хочется, так обидно. Чувствую себя использованной

Автор
#14

Ладно если бы я постоянно себе что-то покупала и тут вдруг у меня закончились деньги и я прошу у него. Нет. У меня закончились как на зло мой крем и лосьон, без них я не могу жить, от другой косметики сыпет. Была бы возможность себе купить и слова бы ему не сказала об этом. Я вообще ничего себе не покупаю, ни косметику лишнюю, ни одежду. Неужели он этого не замечает? Неужели ему не хочется порадовать меня, купить мне какую нибудь вещь? Делаю вывод, что я этого не заслуживаю. Короче пишу это и слезу наворачиваются, так обидно

Автор
#15

И самое обидное, что у него есть деньги, даже с учётом того, что он копит на новую машину. Если бы не было, я бы не попросила даже. Но когда я попросила купить крем и лосьон, то он так разнервничался, сказал, что мы копим, намекая на то, что из-за крема и лосьона деньги резко исчезнут. Короче мне кажется он просто на меня их не хочет тратить. А только на совместные нужды, редко развлечения. Мы не ходим гулять, мы не ходим в кафе, он знает, как я люблю суши и ни разу мне их не заказал.

#16

"По его мнению сапоги на Новый год, пальто на день рождение, а свитер на 8 марта… "
Вещи берутся на несколько лет. Так что обновить то одну вещь, то другую, в какой то праздник, вполне нормально...
С другой стороны, не понятно почему вы сами себе своевременно не можете это всё обновить, если считаете что вам нужно это обновить.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: