Гость
Статьи
Сожительство без брака …

Сожительство без брака - семья или нет?

Живём с парнем вместе почти полгода. Не женаты. Он считает, что пара, живущая вместе, пусть и без брака - уже семья. Я же считаю, что семья - это либо пара в браке, либо если без брака, то у пары есть ребёнок. Он же обижается на меня, что я не считаю его своей семьёй, хотя, повторюсь, мы не женаты и детей у нас нет. Кто из нас прав? Может, я чего-то не понимаю... #отношения

52 ответа
Последний — Перейти
#1

Он же тебе не муж, значит не семья
Временные сожители

Гость
#2

семья - это только брак.
без брака - это сожительство двух соседей.

Гость
#3

Я считаю так: семья это уже когда есть дети, а вот даже если вы в браке и детей нет то это как сожительство. Потому что брак по факту нечего не меняет, кроме как того, что при разводе жена может половину забрать себе.

Гость
#4

Да, без ребенка вы просто сожители. Да и не сожители даже. Сожители - это что-то взрослое и более-менее долговременное.

Злой
#5

Прав тот у кого больше прав. Зачастую правые ходят налево, и приходится искать на них управу хуком справа с тем, чтобы потом они поправились.

Гость
#6

Какая ж вы семья? Вы просто трахаетесь.

квадратный трехчлен
#7

те, кто называют сожительство семьей просто не имеют опыта жизни в браке. для того чтобы видеть разницу - нужно иметь опыт и сожительства и брака. разница есть и она очень существенная

Гость
#8
квадратный трехчлен

те, кто называют сожительство семьей просто не имеют опыта жизни в браке. для того чтобы видеть разницу - нужно иметь опыт и сожительства и брака. разница есть и она очень существенная

Я имею опыт сожительства и брака. Расскажи же мне в чем разница?

#9

Да какая тут семья, смешно просто. Вы недавно сошлись на время, скорей всего, причём тут семья-то. Даже наличие совместных детей не всегда определяет наличие семьи.

квадратный трехчлен
#10
Гость

Я имею опыт сожительства и брака. Расскажи же мне в чем разница?

расскажу когда назовешь сожительство семьей

#11
квадратный трехчлен

те, кто называют сожительство семьей просто не имеют опыта жизни в браке. для того чтобы видеть разницу - нужно иметь опыт и сожительства и брака. разница есть и она очень существенная

Согласна. Разница большая.

Гость
#12

В современное время даже брак уже не семья, а обычное сожительство.

Гость
#13

Парню выгодно так говорить

Автор
#14

Вы слишком мало времени провели вместе, это раз.
Вы не семья, потому что не чувствуюете себя семьёй и штамп тут не при чём. Вы пока знакомитесь на бытовом уровне и это нормально.

Гость
#15
Гость

В современное время даже брак уже не семья, а обычное сожительство.

не, брак - это всегда семья, даже если не живут вместе.

Глэдис
#16
квадратный трехчлен

те, кто называют сожительство семьей просто не имеют опыта жизни в браке. для того чтобы видеть разницу - нужно иметь опыт и сожительства и брака. разница есть и она очень существенная

И тот и тот опыт имеется, разницы ноль.

Гость
#17

Вы все правильно считаете. Не слушайте лапшу, которую вам вешает парень. Мужчинам выгодно жить без брака, если вы и так рядом и он от вас получает все, что хочет - зачем ему обязательства? А вот вам невыгодно вкладывать свои усилия и терять фертильное время рядом с непонятным мужчиной; рожать в сожительстве тоже страшно, нет чувства защищенности, надежности, раз мужчине тяжело даже поставить этот дурацкий штамп. Так что вам это невыгодно, ему - наоборот. И он вместо реальных шагов, чтобы поставить вас в более комфортную и защищенную ситуацию, он просто вешает вам морковку в виде называния вас "женой", а вашей пары "семьей". Не будьте д у рочкой и не берите это все в голову. Мягко, когда придется к слову обозначьте свои планы (не именно с ним, а так, в целом, по жизни) и взгляды. Если в течение года-другого не будет никаких подвижек - начинайте смотреть по сторонам, это не последний мужчина на земле. Мужчин, желающих брак и детей, не так мало, как кажется, особенно когда дело к 30-35.

Гость
#18

Сожительство-это когда,нет обязательств и прав и неважно стоит печать или нет.
Семья-это когда,есть обязательства и права и неважно стоит печать или нет.

Гость
#19
Гость

семья - это только брак.
без брака - это сожительство двух соседей.

Я даже больше скажу, не каждый брак является семьёй. Браков много, а настоящих семей мало. А про сожительство даже говорить не стоит.

Гость
#20

Я не понимаю к чему все эти дебаты с хитро*опыми. Есть семейный кодекс - посмотрите там определение слова "семья". Все остальное называется по-другому и в любых других отношениях вы не имеете никаких прав (хотя бы формальных). Можно черное хоть до ус*ру называть белым, реальность от этого никак не поменяется.

Глэдис
#21

Когда я в универе училась, у меня была сокурсница, которая... отправилась на свадьбу к своим родителям. К своим родным, настоящим, кровным родителям. И в семье их было 6 детей, все родные, совместные, семья благополучная, и отец и мать работали на хороших должностях. Они прожили вместе около 35 лет, с юности. По логике форума все эти долгие годы совместной жизни они семьей не являлись. А так, временные сожители. Просто спали вместе.
Какое счастье, что я живу в более толерантном общество, которое уважает любые союзы.
Автор, для меня лично, если люди сами, оба считают что они семья и так и позиционируют себя в обществе - то они и есть семья.
Я в официальном браке. Но мне абсолютно точно также комфортно жилось вместе с мужем и до официальной церемонии. И не хотела я ее особо.

Гость
#22
Гость

Я даже больше скажу, не каждый брак является семьёй. Браков много, а настоящих семей мало. А про сожительство даже говорить не стоит.

каждый.

Гость
#23
Глэдис

Когда я в универе училась, у меня была сокурсница, которая... отправилась на свадьбу к своим родителям. К своим родным, настоящим, кровным родителям. И в семье их было 6 детей, все родные, совместные, семья благополучная, и отец и мать работали на хороших должностях. Они прожили вместе около 35 лет, с юности. По логике форума все эти долгие годы совместной жизни они семьей не являлись. А так, временные сожители. Просто спали вместе.
Какое счастье, что я живу в более толерантном общество, которое уважает любые союзы.
Автор, для меня лично, если люди сами, оба считают что они семья и так и позиционируют себя в обществе - то они и есть семья.
Я в официальном браке. Но мне абсолютно точно также комфортно жилось вместе с мужем и до официальной церемонии. И не хотела я ее особо.

ога, а если я начну считать твою квартиру своей, то это моя квартира, ведь свидетельство о собственности ничего не значит, ведь главное, как я себя позиционирую по отношению к твоей квартире.
и если я считают твоих детей своими детьми, то это мои дети, и свидетельство о рождении - это формальность.
так, да?

Гость
#24
квадратный трехчлен

расскажу когда назовешь сожительство семьей

Семья.
Семья это ощущение себя семьёй.
А так можно и после загса с мужем как с соседом жить, в загсе семью не раздают

Гость
#25

Сожительство без брака или Гб - это бегство от того, чтобы не отдавать. Это бегство, чтобы получать. Постепенно все равно весь обман выползет наружу. Ведь мышление остаётся тем же, а самообман растет.

Глэдис
#26
Гость

ога, а если я начну считать твою квартиру своей, то это моя квартира, ведь свидетельство о собственности ничего не значит, ведь главное, как я себя позиционирую по отношению к твоей квартире.
и если я считают твоих детей своими детьми, то это мои дети, и свидетельство о рождении - это формальность.
так, да?

Вы правда туповаты? Если оба считают, еще раз - ОБА считают, что они семья и именно так себя и позиционируют - то да.
Но я уже чувствую ваши ***-нотки, которые не скрыть и не спрятать, поэтому дискутировать с вами не считаю нужным.

Гость
#27

У данной формулировки ноги растут от эмоций.))) А должны от экономического обоснования. Если вам экономически выгодно сожительствовать, то семья. И миоая девушка перед тем даже как сожительствовать поговорите с партнером. А то есть мудчины в наших селеньях, которые в суде сожительнице чеки предъявляют за обои и еду. Поэтому считайте, всё считайте, а печать втростепенна.

Гость
#28

Семья это родители которые тебя родили. А штамп в паспорте от посторонней тетки не из кого семью не сделает. Так что беги скакать по х...ям пока оленя обос.ранного не найдешь

Гость
#29

Ну если государство считает что мать одиночка с ребёнком это семья, значит сожительство это семья, мать же не замужем за своим ребенком.

Гость
#30
Гость

семья - это только брак.
без брака - это сожительство двух соседей.

Брак это по сути сожительство. Разница только в том что вы сожительствуете с штампом.

Гость
#31
Гость

Сожительство-это когда,нет обязательств и прав и неважно стоит печать или нет.
Семья-это когда,есть обязательства и права и неважно стоит печать или нет.

Тогда получается из штампом тоже не семья ведь в браке прав нет, только обязанности.

Гость
#32
Гость

ога, а если я начну считать твою квартиру своей, то это моя квартира, ведь свидетельство о собственности ничего не значит, ведь главное, как я себя позиционирую по отношению к твоей квартире.
и если я считают твоих детей своими детьми, то это мои дети, и свидетельство о рождении - это формальность.
так, да?

Она же написала что если оба считают. Ты в глаза долбишься или что?

Гость
#33
Гость

Семья это родители которые тебя родили. А штамп в паспорте от посторонней тетки не из кого семью не сделает. Так что беги скакать по х...ям пока оленя обос.ранного не найдешь

так дети - это тоже только те, на кого та самая посторонняя тетка выдала бумажку.
семья - это объединенные штампами люди. нет у тебя штампа или документа, доказывающего родство - все, тебя тут не стояло.

Гость
#34
Гость

Ну если государство считает что мать одиночка с ребёнком это семья, значит сожительство это семья, мать же не замужем за своим ребенком.

но наличие у нее детей заверено тоже в загсе, прикинь!
нельзя жить с ребенком, которому ты приходишься никем по данным органов загса.

Гость
#35
Гость

Брак это по сути сожительство. Разница только в том что вы сожительствуете с штампом.

нет, с тем, с кем я состою в браке, я не могу сожительствовать.
сожительствовать можно только с тем, с кем не зарегистрировал отношения.

Гость
#36
Гость

так дети - это тоже только те, на кого та самая посторонняя тетка выдала бумажку.
семья - это объединенные штампами люди. нет у тебя штампа или документа, доказывающего родство - все, тебя тут не стояло.

Без бумажки, ты букашка. Тут иногда в суде родство матери и сына приходится доказывать, если одна буква в фамилии не совпадает.

Гость
#37
Гость

Без бумажки, ты букашка. Тут иногда в суде родство матери и сына приходится доказывать, если одна буква в фамилии не совпадает.

Поясню, а то может некоторые не знают. Например самое частое, фамилия матери в паспорте написана через букву ё, а у сына через е.

Гость
#38

нет, семьей можно считать, только когда у вас разные гениталии, у вас двое разнополый детей и 3 или больше внуков, и вы еще каждый год вместе отдыхать в Сочи ездите, если не в Сочи, то не семья!

Гость
#39

У вас нет семьи.Вы состоите в сожительстве. А по простому - в блуде. Видимо парню просто так удобнее.Вот и все.Хотел бы с вами семью - уже давно бы женился.А так как вы ему даете и ничего не требуете.то и напрягаться ему незачем.

Гость
#40
Гость

Я считаю так: семья это уже когда есть дети, а вот даже если вы в браке и детей нет то это как сожительство. Потому что брак по факту нечего не меняет, кроме как того, что при разводе жена может половину забрать себе.

Нет.Семья это когда люди расписаны по закону.А когда просто живут вместе это сожители или по простому блуд.Ну а если уже с ребенком то просто двое сожителей с нагуляным в блуде абсолютно бесправным
ребенком.

Гость
#41
Гость

Нет.Семья это когда люди расписаны по закону.А когда просто живут вместе это сожители или по простому блуд.Ну а если уже с ребенком то просто двое сожителей с нагуляным в блуде абсолютно бесправным
ребенком.

Чем отличается брак без детей и сожительство без детей? Все так же.

Гость
#42
Гость

Чем отличается брак без детей и сожительство без детей? Все так же.

Брак зарегистрирован в органах власти.Он защищает права обоих членов семьи.А когда двое просто живут вместе то никаких прав у них нет.И если ребенок родится то он тоже будет бесправный.Так его еще и отнимут скорее всего.Не имеет право взрослый человек жить с ребенком неизвестно откуда взявшимся.

Гость
#43
Гость

Брак зарегистрирован в органах власти.Он защищает права обоих членов семьи.А когда двое просто живут вместе то никаких прав у них нет.И если ребенок родится то он тоже будет бесправный.Так его еще и отнимут скорее всего.Не имеет право взрослый человек жить с ребенком неизвестно откуда взявшимся.

Ну да, как захочется подать на развод то жена отнимет половину - это за бездетных. Тут в плюсах только женщина. А если она там получала 20 тысяч а муж только приносил деньги? То по сути она отнимет его труд

С детками конечно преимущество есть в оф браке.

Гость
#44

И мы сожительствовали 3 года потом вступили в брак. Разницы никакой. Кроме того что есть бумажка!

Гость
#45
Гость

Брак зарегистрирован в органах власти.Он защищает права обоих членов семьи.А когда двое просто живут вместе то никаких прав у них нет.И если ребенок родится то он тоже будет бесправный.Так его еще и отнимут скорее всего.Не имеет право взрослый человек жить с ребенком неизвестно откуда взявшимся.

Родилась в таком браке. Меня не забрали. И ещё, я была записана на отца, и прописана в его доме. Поэтому права были . Через 15 лет , они конечно разбежались но мама спокойно подала на алименты и он выплачивал.

Гость
#46

Самое интересное,что мужчина считает себя свободным,а женщина замужем))) и лично знаю много историй,когда мужчина жил с девушкой несколько лет и не делал ей предложение,а потом встретил настоящую любовь и женился сразу)))))

Гость
#47
Гость

Самое интересное,что мужчина считает себя свободным,а женщина замужем))) и лично знаю много историй,когда мужчина жил с девушкой несколько лет и не делал ей предложение,а потом встретил настоящую любовь и женился сразу)))))

Ой да таких много ситуаций. Но может и в браке так даже случиться. Что он встретит потому "ту". Только в сожительстве он может выгнать девушку и превести на той, которой хочет жениться. А в браке будет гулять, но матню домой тащить...

Гость
#48
Гость

нет, с тем, с кем я состою в браке, я не могу сожительствовать.
сожительствовать можно только с тем, с кем не зарегистрировал отношения.

В чём разница брака и сожительства? Вот есть семья которая прожила 15 лет без брака двое детей, и такая же семья только в браке, какая междуними разница кроме штампа? Оба сожительствуют друг с другом. А то что вы говорите обычная софистика.

Гость
#49
Гость

У вас нет семьи.Вы состоите в сожительстве. А по простому - в блуде. Видимо парню просто так удобнее.Вот и все.Хотел бы с вами семью - уже давно бы женился.А так как вы ему даете и ничего не требуете.то и напрягаться ему незачем.

По вашему жить без ЗАГСа это блуд, берите выше выходить замуж не девственницей это блуд. А если белетик уже проштампован то о сожительстве и переживать не нужно.

Гость
#50
Гость

Брак зарегистрирован в органах власти.Он защищает права обоих членов семьи.А когда двое просто живут вместе то никаких прав у них нет.И если ребенок родится то он тоже будет бесправный.Так его еще и отнимут скорее всего.Не имеет право взрослый человек жить с ребенком неизвестно откуда взявшимся.

Вы немного тупая, или неосведомленная детей не отбирают если вы не подписаны. И ребёнок не безправный рождаеться у него теже права, в независимости от того расписаны его родители или нет. И просветите какие права защищает брак?