Ну автор несколько преувеличивает. Я знаю семьи, где деньги зарабатывает жена. Хотя это действительно редкость.
Тут все проще и сложнее.
Вот есть общество с традиционными устоями и условно говоря современное. В каждом есть для женщин свои плюсы и свои минусы.
В традиционном мужчина полностью обеспечивает женщину, естественно платит в ресторане и уступает место в транспорте. Берет на себя функцию защитника во всех ситуациях и т.д. Но в качестве минуса - женщина сидит дома, не работает, не делает карьеру. Обеспечивает уют и т.д. Добрачные связи осуждаются. Дискотеки и ночные клубы - мимо.
В современном (очень условно), ну как в Европе: полное половое равноправие, финансы зарабатывают оба, в ресторане платят поровну, защищать себя придется самостоятельно, но при этом женщина работает, делает карьеру, занимается сексом с кем хочет, ночные клубы и все такое.
Можно насмехаться над тем, как феминистки обижаются на придержаную дверь, но по крайней мере они знают чего они хотят и чем придется пожертвовать.
Но вот наши замечательные российские дамы хотят получить плюсы от обеих сторон: то есть наши девушки получают образование, делают карьеру, занимаются сексом с кем хотят и при этом очень обидятся, если парень предложит разделить счет в ресторане.
Кстати, это одна из причин, по которой феминизм в России не имеет шансов, он не нужен прежде всего женщинам.