Гость
Статьи
Нормально ли это …

Нормально ли это вообще? Это адекватное поведение?

Неоднократно я проводила микроопросы на разных ресурсах и в реальной жизни на тему любви. Сколько раз человек любил и любил ли вообще. Большинство либо любили пару раз в жизни либо вообще ни одного раза. При этом отношений было намного больше. Кто-то в браке уже много лет, но любви к супругу нет.

Что касается меня, то я любила всех, с кем были отношения, за исключение пары человек, но те отношения без любви были совсем короткие. В юности был эпизод, когда любила сразу обоих. В силу общественных правил, мне пришлось сделать выбор, но он был для меня очень сложным. В отношениях без взаимной любви я смысла не вижу вообще. К слову, я никогда не испытывала любви с первого взгляда, вообще не понимаю как это возможно, также я не страдала от невзаимной любви. Считаю, что любовь вообще может быть только взаимной, одностроняя - это болезненное влечение.

Где-то слышала такую версию, что лишь первая любовь настоящая, а потом когда у человека копятся разочарования в личном, способность любить пропадает. Мне 30 лет, за собой такого не замечаю. Каждый раз как первый, без шуток и преувеличений. Большинство людей в этом возрасте во всем разочарованы, не верят ни во что, тихо готовятся чуть ли не помирать. 

По натуре я совсем не сентиментальный и не мягкий человек, мне присуща циничность, жесткость, сарказм, возможно, даже некая стервозность. Людям отрываюсь сложно, я очень недоверчивая. По идее характер мой не располагает к такому поведению в личном. Но тем не менее…

Так вот вопрос - всё со мной нормально? Есть ли здесь люди, которые тоже любили много раз, более 2-3 в своей жизни? Вообще нужно ли в отношениях ориентироваться на чувства или надо строить их просто с комфортным и удобным человеком?

Тема обо мне, на вопросы отвечу. #любовь #отношения

3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Зависит от того, что вы вкладываете в понятие любить. Для одних любовь - это гормоны, для других - когда ради человека готов на все, для третьих - когда с человеком просто комфортно и не хочется ничего менять. Мне кажется, третий вариант все же ближе к любви, хотя, вы можете думать иначе. Главное - не ломать друг друга в отношениях, не продавливать. Но часто у людей присутствует еще и эгоизм, отсюда стычки, ссоры, некоторые начинают делать что-то назло и в итоге расстаются. О любви, конечно, в данном случае речи нет.

#2
Гость

Зависит от того, что вы вкладываете в понятие любить. Для одних любовь - это гормоны, для других - когда ради человека готов на все, для третьих - когда с человеком просто комфортно и не хочется ничего менять. Мне кажется, третий вариант все же ближе к любви, хотя, вы можете думать иначе. Главное - не ломать друг друга в отношениях, не продавливать. Но часто у людей присутствует еще и эгоизм, отсюда стычки, ссоры, некоторые начинают делать что-то назло и в итоге расстаются. О любви, конечно, в данном случае речи нет.

Для меня 2 и 3

#3

Я думаю, что любовь - это не какой-то конечный ресурс, как количество яйцеклеток (есть на всю жизнь, а как закончатся, больше не сможешь родить), нет. Скорее, общая способность строить отношения.
То, что возникает с первого взгляда, это не любовь, а влюбленнсть, возбуждение. А любовь это совокупность трех элементов: близости, страсти, обязательств.

Все с вами в порядке) Можно любить в разные моменты времени (а кто-то даже может одновременно) разных людей.
А про то, на что ориентироваться в отношениях -- на оба параметра.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: