Гость
Статьи
А теперь о слабых …

А теперь о слабых женщинах

Слабая та, которая становится как бы приложением мужчины, его обслуживающим персоналом. Что бы избранник ни сделал и как бы плохо себя ни повел, она не выскажет претензий, а будет терпеть, стиснув зубы. Ей кажется, что мужчина обязательно оценит ее покорность и «служение» ему. Но в жизни получается в точности до наоборот.
Такая женщина находит оправдания любым плохим поступкам своего мужчины.
*Изменил – «значит, сама не слишком хороша, нужно меняться».
*Оскорбляет – «сама позволяю ему так с собой вести».
Что бы ни сделал мужчина, такая на все найдет оправдание. Она постоянно делает его правым, какой бы мерзкий поступок он ни совершил. Но в отличие от женщины, мужчина никогда не ищет оправданий поступкам его партнерши, считая даму глупой и бестолковой.
Слабая женщина не может отстоять своё мнение, свои интересы, сней неинтересно общаться -она со всем соглашается, что бы не сказал мужчина, постоянно зависит от мнения окружающих, старается ни с кем не конфликтовать, терпит унижения, у неё низкая самооценка.
Такая женщина по жизни исполняет роль жертвы, считает себя во всём виноватой и тихо терпит, не предъявляя никаких требований к тем, кто рядом с ней. Мужчина рядом с такой женщиной перестаёт брать ответственность на себя, во всех неудачах сваливает вину на женщину.
Никто вас никогда не полюбит, если вы сама себя не любите и не уважаете.
А далее снова мнение психолога, даже психотерапевта, давайте обсудим) #женщины

65 ответов
Последний — Перейти
Дратути(ᵔᴥᵔ)
#1

Женщина не сама виновата, а виновата та, кто ей с мальства это в голову вдалбливал, пример родителей, когда батя мамку п_здил. У меня был другой пример родителей, на любви и на уважении строилась семья и в детстве отец учил как нужно за себя постоять и не позволять мужчине вести с собой как к тряпке. Видишь что, что то не то, прощаешься и забываешь.

#2
Дратути(ᵔᴥᵔ)

Женщина не сама виновата, а виновата та, кто ей с мальства это в голову вдалбливал, пример родителей, когда батя мамку п_здил. У меня был другой пример родителей, на любви и на уважении строилась семья и в детстве отец учил как нужно за себя постоять и не позволять мужчине вести с собой как к тряпке. Видишь что, что то не то, прощаешься и забываешь.

Абс с вами согласна!

#3

С детства я слышала фразу: «В этой жизни очень важно найти свою половину!». Взрослые моего детства и юности под «своей половиной» имели ввиду спутника жизни. Но даже тогда мой детский ум мучительно сопротивлялся такому призыву, во-первых, потому что непонятно почему найти недостающую половину так важно? Может и без нее можно прекрасно прожить? А во-вторых, возникал вопрос -а разве я не целостный человек, разве я разделена на какие-то половины, чтобы искать мою недостающую часть в ком-то другом? На мои вполне логичные и недетские вопросы взрослые отшучивались и по-своему пытались объяснить как это замечательно: «Женское счастье-был бы милый рядом! Тебе, как будущей женщине, необходимо на кого-нибудь опираться. А иначе-кому ты нужна-гордая и самодостаточная? Сила женщины-в ее слабости-цитировали мне изречение К. Маркса. Тебе необходима опора в виде мужа. Вот так! » Для меня подобный тезис слегка ошибочен ( это я очень мягко выразилась). Прежде всего, потому что в нем нет четкого определения слабости и силы женщины, как и нет объяснения чем же слабые женщины так привлекательны и действительно ли это так?

Хорошо ли женщине быть слабой? Конечно нет. Слабость женщины-это худшее, что может произойти в этой жизни с ней.

Слава Богу, мое детство закончилось, и теперь, работая психотерапевтом, я сталкиваюсь в своих клиентках с невозможностью опираться на самих себя, жертвенной позицией, беспомощностью и бессилием, неумением женщины отстоять себя в конфликтах, глубокой неудовлетворенностью супружескими отношениями и потерей в них себя. Данная статья является попыткой описать мое собственное понимание признаков, характеризующих слабую женщину. Итак,

Признак первый: Зависимость.

Прежде всего, эмоциональная зависимость от супруга или родителей. Если я в отношениях со значимыми людьми отрицаю в себе свою силу, то начинаю приписывать ее другому. И тогда в этих отношениях у меня-роль ребенка (нуждающегося, беспомощного, слабого), соответственно другой для

#4

Это правда!

#5

Признак второй: жертвенная позиция

Слабая женщина или молча терпит неудобства и длительный дискомфорт или наоборот, занимает обвиняющую позицию-становится тем, что мужчины просто ненавидят-злобной стервой в самом негативном смысле этого слова. В первом случае такая женщина «найдет себя» в самообвиняющем поведении, например: я недостаточно хороша, умна, красива, чтобы меня любили или: если со мной поступают плохо, то я виновата сама. В психологии подобные женские мыслеформы называют: Жила-была девочка «Сама виновата». И тогда женщина может начать разворачивать грандиозные проекты по улучшению себя. Ведь есть же вина за собственное недостаточное совершенство и неидеальность. В результате женщина берет на себя слишком много ответственности за все происходящее, в том числе в отношениях со своим партнером. При этом занимает роль тихой беспомощной жертвы и терпит-терпит-терпит. А партнер избавлен от ответственности за собственный вклад в отношения.

#6

Во втором случае (продвинутый вариант)- у нее всегда кто-то виноват: родители, которые плохо заботились и мало любили, не научили жизни; злые и жестокие люди, с которыми приходится сталкиваться в жизни, супруг, не оправдывающий ее ожиданий. Как это может выглядеть: если нужно сходить в ЖЭК и договориться с сантехником-«Не пойду, они меня пугают», если она заболела-«Не пойду к врачам, в поликлиниках сидят одни дураки», если нужно отстоять свои интересы в отношениях с супругом или сообщить ему о своем недовольстве по поводу обнаглевшего поведения -«Это невозможно. Он такой холодный и жестокий человек с низким интеллектом, чтобы понять всю боль моей утонченной натуры. Да и, вообще, горбатого могила исправит». В общем, всегда находится некий виноватый козел отпущения. В любом случае остается надежда и убеждение, что другой должен как-то измениться. А так как договариваться, просить, сотрудничать, уметь ждать, быть честной с другим она не умеет и не хочет этому учиться, у нее формируется следующая модель поведения: обвинение, пристыживание, игнорирование другого, сверхконтроль над жизнью близких людей, игра в молчанку «я обиделась», мстительность Она же так несчастна, поэтому и гнев ее праведен! Вот только как была беспомощна, так и осталась. Потребность опираться на другого очень велика, но вот тот другой постоянно требует коррекции и улучшения со стороны женщины-жертвы, которая всегда лучше знает как должен измениться партнер. Ведь без него-невозможно.

В этом случае женщина занимает позицию злобной жертвы и пилит-пилит-пилит.

#7

Признак третий: отказ от собственных чувств, мыслей и желаний

Слабая женщина больше всего на свете боится остаться одна, без поддержки, поэтому она очень зависима от мнения окружающих. Ей очень страшно получить плохую оценку от окружения. . А что подумают про меня другие? А что они скажут про мою жизнь? Такая женщина не просто позволяет другим людям судить о ее жизни и выставлять ей оценки -она в этом нуждается! Причем очень сильно. Нуждается в подтверждении того, что с ней все окей. Там, где другая женщина начала бы возмущаться попыткой нежелательного вторжения в ее личную жизнь или настойчивому желанию дать непрошенный совет, слабая женщина начнет оправдываться и объясняться, вместо вежливого отказа в настойчивом стремлении «причинить ей добро». Ей не приходит в голову, что может быть у советчиков искаженная шкала оценок, не все в порядке с чувством такта и воспитанностью. Ей лучше отказаться верить самой себе, своим глазам, своему слуху, своим мыслям и чувствам в адрес других людей. Страх лишиться привычного окружения вынуждает ее проживать жизнь в угоду другим людям, созданию благопристойного образа себя. Вот только цена за это очень высока-самопредательство с последующей депрессией и болезнями Лучше это все закопать в себе поглубже и придавить могильной плитой, дабы продолжать оставаться принимаемой и одобряемой другими людьми. Поэтому слабая женщина-это мертвая женщина.

#8

Признак четвертый: отсутствие понимания своих и чужих границ

Граница человеческого «Я» (психологическая граница)— это граница того, что он допускает при контакте с другим человеком и чего не допускает. Психологические границы отделяют нас от других людей и сохраняют целостность нашей личности. Если у человека психологические границы размыты, четко не обозначены, он начинает путать, где его чувства и желания, а где чувства и желания других людей. Слабой женщине очень легко навязать чужие мысли, чувства и желания, она с необоснованной легкостью принимает, усваивает чужие взгляды, принципы. Простой пример: Вам нравится Ваша подруга, но вот Вашим родителям или супругу она не нравится по каким-то причинам. Через какое-то время Вам начинает казаться, что подруга действительно недостаточно хороша для Вас. Что случилось? Подруга осталась прежней, ее отношение к Вам не менялось. Но стало что-то не то-появились сомнения в ней. Очень просто-Вы позволили другим людям (родителям, супругу) навязать Вам свое мнение вместо того, чтобы отстоять свою подругу. Вот так примерно происходит, когда границы моего «я» оказываются проницаемы для других «я». Слабая женщина плохо ощущает свои границы и поэтому не в состоянии их защитить.

#9

Признак пятый: потеря женственности

Еще один страх: если я позволю себе самостоятельно чувствовать, думать, желать и предъявлять людям саму себя, то рискую стать счастливой и свободной. Именно рискую, потому что можно потерять прежние отношения, расстаться с тем, кого считала близким и очень важным. А взамен взять на себя здоровую ответственность за саму себя и собственную жизнь. Это жизнь не по правилам, не по стандартами и убеждениям других людей, а по своим собственным. На это нужно много свободной энергии и сил. А этого у слабой женщины нет и быть не может. Поэтому все, что ей остается-это продолжать жизнь в образе маленькой, слабой, беспомощной и зависимой девочки, отказавшись от позиции взрослой женщины. Это может быть мило в 15-25 лет. Но когда женщине уже 35 и выше-это становится и грустно и смешно. Но больше все-таки грустно, т к такая женщина лишается самого большого удовольствия в своей жизни-ВЫБИРАТЬ свое собственное развитие и рост!

В статье я описала свое понимание слабости женщины как устойчивое беспомощное и зависимое поведение в обычной жизни, название которому « выученная беспомощность». Оно не относится к женщинам, находящимся в острых кризисных ситуациях, переживающих насилие, психологическую травму или потерю близкого человека

#10

Признак первый не вошел..ЕЩЕ РАЗ -
Признак первый: Зависимость.

Прежде всего, эмоциональная зависимость от супруга или родителей. Если я в отношениях со значимыми людьми отрицаю в себе свою силу, то начинаю приписывать ее другому. И тогда в этих отношениях у меня-роль ребенка (нуждающегося, беспомощного, слабого), соответственно другой для меня становится всемогущим взрослым, от которого зависит моя судьба, благополучие и, вообще, выживание. Без него-я упаду или умру. А раз так, то важность другого становится гораздо выше собственной значимости. Такая женщина будет изо всех сил цепляться за давно изжившие себя отношения, терпеть то, что любая другая женщина терпеть не стала бы. Слабая женщина стремится избегать конфликтов вообще, ведь от нее могут уйти, бросить, поэтому она будет стараться всегда и во всем соответствовать ожиданиям своего партнера-быть хорошей, удобной, принимаемой и одобряемой, даже ценой потери собственной самоценности и самоуважения. А раз так, то и свои потребности она задвинет в самый дальний ящик свой жизни. Ведь ей важнее сохранить зависимые отношения, чем стать счастливой.

#11

Согласна с вами. В первую очередь нужно любить себя, принимать полностью, не думать о чужом мнении, развиваться. Всегда говорю - если женщина интересна себе, кайфует от себя, она и мужчине интересна. И вообще, как показывает опыт, нужно быть собой полностью, не пытаться выглядеть лучше, не нужно вечно молчать и сглаживать углы, нужно быть собой во всех проявлениях - громкой, смешной, иногда с приливами нежности, иногда с перепадами настроения. У мужчины глаза горят с такой женщиной

#12
Звëздочка

Согласна с вами. В первую очередь нужно любить себя, принимать полностью, не думать о чужом мнении, развиваться. Всегда говорю - если женщина интересна себе, кайфует от себя, она и мужчине интересна. И вообще, как показывает опыт, нужно быть собой полностью, не пытаться выглядеть лучше, не нужно вечно молчать и сглаживать углы, нужно быть собой во всех проявлениях - громкой, смешной, иногда с приливами нежности, иногда с перепадами настроения. У мужчины глаза горят с такой женщиной

Согласна) Честность и открытость, отсутствие лицемерия - всегда в фаворе)

Дратути(ᵔᴥᵔ)
#13

Молодца автор! Пригодится кому нибудь эта информация, прозреет и увидит себя со стороны кто то!)

#14
Дратути(ᵔᴥᵔ)

Молодца автор! Пригодится кому нибудь эта информация, прозреет и увидит себя со стороны кто то!)

Спасибо)
Надеюсь)Здесь действительно, много заблудившихся, как не почитаешь темы...
Наверно почаще надо об этом говорить)

#15
Алена

Это правда!

Спасибо)

ФИО
#16

Лень сто пятьдесят простыней автора читать. Я могу сделать абсолютно все сама, я не тупая и не слабая, что угодно, я серьезно. А мужчина зачем тогда? Нет уж, если есть мужчина, то "милый я не понимаю-не могу, поможешь?" - пусть исполняет свою мужскую функцию.

#17
ФИО

Лень сто пятьдесят простыней автора читать. Я могу сделать абсолютно все сама, я не тупая и не слабая, что угодно, я серьезно. А мужчина зачем тогда? Нет уж, если есть мужчина, то "милый я не понимаю-не могу, поможешь?" - пусть исполняет свою мужскую функцию.

И не читайте, суть и так понятна)это продолжение, а ч.1 про сильную, вам пожалуй то ближе)
https://www.woman.ru/psycho/socialization/thread/5907401/Это

Дратути(ᵔᴥᵔ)
#18
Брунгильда

Спасибо)
Надеюсь)Здесь действительно, много заблудившихся, как не почитаешь темы...
Наверно почаще надо об этом говорить)

Надо, еще как надо. Многие не понимают что и сами могут спраыится со всем и что семья строится на любви, на уважении к друг другу. Чем она терпит побои, унижения и ищет оправдания своему ко_белю)

ФИО
#19
Дратути(ᵔᴥᵔ)

Надо, еще как надо. Многие не понимают что и сами могут спраыится со всем и что семья строится на любви, на уважении к друг другу. Чем она терпит побои, унижения и ищет оправдания своему ко_белю)

Да вы уже каких-то опущенных совсем нашли) Таких уже нет почти.

Дратути(ᵔᴥᵔ)
#20
ФИО

Да вы уже каких-то опущенных совсем нашли) Таких уже нет почти.

Так есть или нет? Про меня лично писать не надо, я пишу в общем, а не о себе лично. Ярлык навесить на вас и я могу, только вот я вас знать не знаю.

ФИО
#21
Дратути(ᵔᴥᵔ)

Так есть или нет? Про меня лично писать не надо, я пишу в общем, а не о себе лично. Ярлык навесить на вас и я могу, только вот я вас знать не знаю.

Какая вы агрессивная, я вас и не имела ввиду. Но реакция у вас как у какого-то сильно психо травмированного. Я абстрактно писала, думала вы тоже, но вы так среагировали, что понятно, что писали вы лично про себя.

Дратути(ᵔᴥᵔ)
#22
ФИО

Какая вы агрессивная, я вас и не имела ввиду. Но реакция у вас как у какого-то сильно психо травмированного. Я абстрактно писала, думала вы тоже, но вы так среагировали, что понятно, что писали вы лично про себя.

Так читайте без агрессии, с чего вы взяли? Ни капли агрессии, только хорошее настроение. На анонимном форуме агрессия ни к чему.

Бабкины трусы
#23

Вы пьяны ? Это где такие ? Вижу вокруг - ватные мужчины и женщины как лошади. Всё лежит на женщинах. Я ожидала от брака поддержки, защиты. Он военный. Оказалось, он ватный, ничего не может решить, и его мама сделала мне упрек "ты должна за ним присматривать". Я разве няня ? Бросила и стало легче.

ФИО
#24
Дратути(ᵔᴥᵔ)

Так читайте без агрессии, с чего вы взяли? Ни капли агрессии, только хорошее настроение. На анонимном форуме агрессия ни к чему.

А с чего вы решили, что абстрактные обсуждения именно про вас? Если бы хотела, то так бы и написала. Видимо, все не просто так. Помните анекдот про дураков и баню:
Заходит мужик в баню и кричит "так, дураки все вышли".
Вышли все, кроме одного.
То же самое с вами, вы так кинулись в атаку и на меня, хотя я вас и близко не имела ввиду, что псих травмы на лицо.

Дратути(ᵔᴥᵔ)
#25
ФИО

А с чего вы решили, что абстрактные обсуждения именно про вас? Если бы хотела, то так бы и написала. Видимо, все не просто так. Помните анекдот про дураков и баню:
Заходит мужик в баню и кричит "так, дураки все вышли".
Вышли все, кроме одного.
То же самое с вами, вы так кинулись в атаку и на меня, хотя я вас и близко не имела ввиду, что псих травмы на лицо.

Харашо.

#26
Дратути(ᵔᴥᵔ)

Надо, еще как надо. Многие не понимают что и сами могут спраыится со всем и что семья строится на любви, на уважении к друг другу. Чем она терпит побои, унижения и ищет оправдания своему ко_белю)

Все верно) У каждого чела понятия идут из семьи, если отношения родителей были ни о чем, ребенок -девочка все проецирует далее на свои отношения и мальчик также.
Поэтому в таком доступном варианте, как форум, могут узнать о том, что и отношения бывают совсем другими, и не у всех рабовладельческие отношения в семье

#27
ФИО

Да вы уже каких-то опущенных совсем нашли) Таких уже нет почти.

Вы почитайте посты молодых девчонок, там и беременных их бьют, чего только не пишут...

ФИО
#28
Брунгильда

Вы почитайте посты молодых девчонок, там и беременных их бьют, чего только не пишут...

Ну а кто им доктор? Если им нравится когда их бьют и они с удовольствием от таких беременеют?

#29
Брунгильда

Вы почитайте посты молодых девчонок, там и беременных их бьют, чего только не пишут...

Так пусть почитают про себя и Дратути(ᵔᴥᵔ) правильно говорит, может кто и прозреет

Дратути(ᵔᴥᵔ)
#30
Брунгильда

Так пусть почитают про себя и Дратути(ᵔᴥᵔ) правильно говорит, может кто и прозреет

Спасибо большое) очень приятно такое читать) Брунгильда вам удачки, а я побегу по делам, завтра важная дата и надо хорошо отметить) Можа быть через недельку загляну сюды.

Дратути(ᵔᴥᵔ)
#31
Брунгильда

Все верно) У каждого чела понятия идут из семьи, если отношения родителей были ни о чем, ребенок -девочка все проецирует далее на свои отношения и мальчик также.
Поэтому в таком доступном варианте, как форум, могут узнать о том, что и отношения бывают совсем другими, и не у всех рабовладельческие отношения в семье

Лучше строить отношения со здоровым мужчиной, кто понимает что женщина не игрушка для битья, а живой человек, когда есть взаимоуважение, есть и любовь, и забота, и внимание и т.д и т.п))

#32
Дратути(ᵔᴥᵔ)

Спасибо большое) очень приятно такое читать) Брунгильда вам удачки, а я побегу по делам, завтра важная дата и надо хорошо отметить) Можа быть через недельку загляну сюды.

И вам всего доброго)
Спасибо вам за мнение)

#33
Дратути(ᵔᴥᵔ)

Лучше строить отношения со здоровым мужчиной, кто понимает что женщина не игрушка для битья, а живой человек, когда есть взаимоуважение, есть и любовь, и забота, и внимание и т.д и т.п))

Конечно)
только чет тут мало таких к сожалению...а жаль(

Марина А.
#34

О, многие считают это как раз силой. "Терпела, человека из мужа делала, сохраняла семью, всю себя им отдавала, все на себе тянула ".

Марина А.
#35

Я в соседней теме уже писала: сила - в том числе и умение вовремя сказать "нет". Это, кстати, позволит избежать большинства описанных здесь проблем
Но многие люди именно умение сказать "нет" и считают слабостью "Спасовал, не потянул, испугался трудностей".
А на деле чаще надо вспоминать старый анекдот.
"Ты сильная, ты справишься"
" Я умная, я даже не возьмусь"

Марина А.
#36
Брунгильда

Признак пятый: потеря женственности

Еще один страх: если я позволю себе самостоятельно чувствовать, думать, желать и предъявлять людям саму себя, то рискую стать счастливой и свободной. Именно рискую, потому что можно потерять прежние отношения, расстаться с тем, кого считала близким и очень важным. А взамен взять на себя здоровую ответственность за саму себя и собственную жизнь. Это жизнь не по правилам, не по стандартами и убеждениям других людей, а по своим собственным. На это нужно много свободной энергии и сил. А этого у слабой женщины нет и быть не может. Поэтому все, что ей остается-это продолжать жизнь в образе маленькой, слабой, беспомощной и зависимой девочки, отказавшись от позиции взрослой женщины. Это может быть мило в 15-25 лет. Но когда женщине уже 35 и выше-это становится и грустно и смешно. Но больше все-таки грустно, т к такая женщина лишается самого большого удовольствия в своей жизни-ВЫБИРАТЬ свое собственное развитие и рост!

В статье я описала свое понимание слабости женщины как устойчивое беспомощное и зависимое поведение в обычной жизни, название которому « выученная беспомощность». Оно не относится к женщинам, находящимся в острых кризисных ситуациях, переживающих насилие, психологическую травму или потерю близкого человека

А вот очень точно подмечено

Слабость часто ассоциируется с женственностью
Но слабость - это характеристика младенца либо старика.
Женственность - это в первую очередь энергия, избыток жизненных сил, чтоб хватило и на себя, и на ребёнка, готовность защищать детей, ловкость и точность движений ( дите подхватить) и прочие символы материнства.

Марина А.
#37

Ну а если ассоциировать женственность не с материнство, а с любовницей, то все равно - страсть, азарт, драйв, жадность до ощущений, а не квелость и расслабленность.

Марина А.
#38
ФИО

Лень сто пятьдесят простыней автора читать. Я могу сделать абсолютно все сама, я не тупая и не слабая, что угодно, я серьезно. А мужчина зачем тогда? Нет уж, если есть мужчина, то "милый я не понимаю-не могу, поможешь?" - пусть исполняет свою мужскую функцию.

А ничего, что он будет думать, что его партнёрша туповата? Ну, раз в сотый раз не понимает и не может решить какие-то элементарные вещи. Вряд ли в современной жизни надо в проруби стирать или бревна таскать.
Но ведь глупость не привлекательна, она отталкивает. Люди подсознательно тянутся к умным, находчивым, изобретательным. Интеллект - сексуален.
Так будет ли мужчина "решать вопросы" для той, кто ничего ни в чем не понимает? В чем он ей поможет, недоумевать?

Марина А.
#39

Все хотят умных и здоровых детей.
Так что беспомощность партнёра в равной степени не привлекательна для мужчин и для женщин.
Слабое животное привлекательно только для хищника, его легче отбить от стаи и сожрать.
По этой аналогии, если мужчина говорит, что ему нравятся беспомощные женщины, очень вероятно, что он абьюзер. Он хочет быть уверенным, что вам некому помочь, и вы себе не поможете.

Марина А.
#40
Брунгильда

Признак четвертый: отсутствие понимания своих и чужих границ

Граница человеческого «Я» (психологическая граница)— это граница того, что он допускает при контакте с другим человеком и чего не допускает. Психологические границы отделяют нас от других людей и сохраняют целостность нашей личности. Если у человека психологические границы размыты, четко не обозначены, он начинает путать, где его чувства и желания, а где чувства и желания других людей. Слабой женщине очень легко навязать чужие мысли, чувства и желания, она с необоснованной легкостью принимает, усваивает чужие взгляды, принципы. Простой пример: Вам нравится Ваша подруга, но вот Вашим родителям или супругу она не нравится по каким-то причинам. Через какое-то время Вам начинает казаться, что подруга действительно недостаточно хороша для Вас. Что случилось? Подруга осталась прежней, ее отношение к Вам не менялось. Но стало что-то не то-появились сомнения в ней. Очень просто-Вы позволили другим людям (родителям, супругу) навязать Вам свое мнение вместо того, чтобы отстоять свою подругу. Вот так примерно происходит, когда границы моего «я» оказываются проницаемы для других «я». Слабая женщина плохо ощущает свои границы и поэтому не в состоянии их защитить.

Вот тут бы поспорила.
То, что человек изменил свое мнение, не говорит о его слабости. Скорее, о гибкости ума, способности критически оценивать в том числе и свои прежние решения, анализировать информацию, воспринимать и примерять на ситуацию разные точки зрения, и корректировать свою.
Родители реально могут заметить звоночки, которые молодым людям ещё не о чем не говорят, провести ассоциации со своими бывшими друзьями, которые вот так же говорили, поступали, а потом гадость сделали. Они знают, чем дело кончится.
Муж может знать о подруге что-то. Например, эта подруга к нему клеилась.
Выслушать близких и проанализировать информацию - признак ума, а не слабости.

Марина А.
#41
Брунгильда

Признак третий: отказ от собственных чувств, мыслей и желаний

Слабая женщина больше всего на свете боится остаться одна, без поддержки, поэтому она очень зависима от мнения окружающих. Ей очень страшно получить плохую оценку от окружения. . А что подумают про меня другие? А что они скажут про мою жизнь? Такая женщина не просто позволяет другим людям судить о ее жизни и выставлять ей оценки -она в этом нуждается! Причем очень сильно. Нуждается в подтверждении того, что с ней все окей. Там, где другая женщина начала бы возмущаться попыткой нежелательного вторжения в ее личную жизнь или настойчивому желанию дать непрошенный совет, слабая женщина начнет оправдываться и объясняться, вместо вежливого отказа в настойчивом стремлении «причинить ей добро». Ей не приходит в голову, что может быть у советчиков искаженная шкала оценок, не все в порядке с чувством такта и воспитанностью. Ей лучше отказаться верить самой себе, своим глазам, своему слуху, своим мыслям и чувствам в адрес других людей. Страх лишиться привычного окружения вынуждает ее проживать жизнь в угоду другим людям, созданию благопристойного образа себя. Вот только цена за это очень высока-самопредательство с последующей депрессией и болезнями Лучше это все закопать в себе поглубже и придавить могильной плитой, дабы продолжать оставаться принимаемой и одобряемой другими людьми. Поэтому слабая женщина-это мертвая женщина.

Иногда это вынужденная ситуация. "Некуда идти и не на что жить". Ну вот и подстраиваться под тех, кто кормит.
Лечится нормальной работой.

Марина А.
#42

Игра в молчанку в таком случае - оптимальный вариант.
Они ведь и орать могут, и проклинать, и смерти желать родным и близким до седьмого колена, и даже в драку полезть.
Зависимый человек никогда не простит тех, кто его поддерживает и обеспечивает. Он всегда им страшно завидует.

Гость
#43
Дратути(ᵔᴥᵔ)

Женщина не сама виновата, а виновата та, кто ей с мальства это в голову вдалбливал, пример родителей, когда батя мамку п_здил. У меня был другой пример родителей, на любви и на уважении строилась семья и в детстве отец учил как нужно за себя постоять и не позволять мужчине вести с собой как к тряпке. Видишь что, что то не то, прощаешься и забываешь.

Ну не знаю, у меня бабка и мать во многом терпилы, на меня их опыт наоборот подействовал отрезвляюще, с детства твердо знала, что лучше никакой семьи и 40 кошек, чем такие семьи как у них. Мне никогда было не страшно остаться одной, мне было страшно жить так, как они. Может, поэтому у меня нормальный брак и муж, уважающий меня. Потому что другого бы у меня просто не было, с человеком с другим отношением мы бы не протянули и недели рядом.

ФИО
#44
Марина А.

А ничего, что он будет думать, что его партнёрша туповата? Ну, раз в сотый раз не понимает и не может решить какие-то элементарные вещи. Вряд ли в современной жизни надо в проруби стирать или бревна таскать.
Но ведь глупость не привлекательна, она отталкивает. Люди подсознательно тянутся к умным, находчивым, изобретательным. Интеллект - сексуален.
Так будет ли мужчина "решать вопросы" для той, кто ничего ни в чем не понимает? В чем он ей поможет, недоумевать?

Конкретно про меня никто не будет думать, что я туповата. Так как понятно, что нет. Ну а если она реально туповата - так и тем более ей помощь нужна.

#45
Марина А.

О, многие считают это как раз силой. "Терпела, человека из мужа делала, сохраняла семью, всю себя им отдавала, все на себе тянула ".

Сильная уважает себя, и потому рядом с ней тоже сильный.

А Большинство (подавляющее) всё ещё находится под влиянием стереотипов и устаревших социально-половых установок.
Люди живут древними устоями.
Как правило, это необразованные и глупые люди, и М и Ж

#46
Марина А.

А ничего, что он будет думать, что его партнёрша туповата? Ну, раз в сотый раз не понимает и не может решить какие-то элементарные вещи. Вряд ли в современной жизни надо в проруби стирать или бревна таскать.
Но ведь глупость не привлекательна, она отталкивает. Люди подсознательно тянутся к умным, находчивым, изобретательным. Интеллект - сексуален.
Так будет ли мужчина "решать вопросы" для той, кто ничего ни в чем не понимает? В чем он ей поможет, недоумевать?

НЕ будет.

Подобное притягивает подобное. Женской глупости ищут те мужчины, которым в принципе и не светит общение с умными представительницами прекрасного пола.

#47
Марина А.

Все хотят умных и здоровых детей.
Так что беспомощность партнёра в равной степени не привлекательна для мужчин и для женщин.
Слабое животное привлекательно только для хищника, его легче отбить от стаи и сожрать.
По этой аналогии, если мужчина говорит, что ему нравятся беспомощные женщины, очень вероятно, что он абьюзер. Он хочет быть уверенным, что вам некому помочь, и вы себе не поможете.

Отличный пост! Хорошо сказано и точно!

#48
Марина А.

Вот тут бы поспорила.
То, что человек изменил свое мнение, не говорит о его слабости. Скорее, о гибкости ума, способности критически оценивать в том числе и свои прежние решения, анализировать информацию, воспринимать и примерять на ситуацию разные точки зрения, и корректировать свою.
Родители реально могут заметить звоночки, которые молодым людям ещё не о чем не говорят, провести ассоциации со своими бывшими друзьями, которые вот так же говорили, поступали, а потом гадость сделали. Они знают, чем дело кончится.
Муж может знать о подруге что-то. Например, эта подруга к нему клеилась.
Выслушать близких и проанализировать информацию - признак ума, а не слабости.

Так не об этом пишет врач.
А о том, что внушить глупой женщине легко все, что угодно и навязать свое мнение проще некуда.
А пример хороший приведен.
Сказали - плохая подруга, резко все хорошее с ней перечеркнула, и изменила мнение((Это ужасно в действительности(
Критическое мышление у таких дамочек отсутствует, и вообще отсутствует, именно поэтому им можно внушить, что угодно и легко управлять ими.

#49
Марина А.

Иногда это вынужденная ситуация. "Некуда идти и не на что жить". Ну вот и подстраиваться под тех, кто кормит.
Лечится нормальной работой.

Подстраиваются только слабые.
Сильные решают вопросы иначе

#50
Гость

Ну не знаю, у меня бабка и мать во многом терпилы, на меня их опыт наоборот подействовал отрезвляюще, с детства твердо знала, что лучше никакой семьи и 40 кошек, чем такие семьи как у них. Мне никогда было не страшно остаться одной, мне было страшно жить так, как они. Может, поэтому у меня нормальный брак и муж, уважающий меня. Потому что другого бы у меня просто не было, с человеком с другим отношением мы бы не протянули и недели рядом.

Иногда дети видят пример других родителей,, т.е их подруг.
Мыслящие девочки перенимают этот опыт как раз, т.к. он ей нравится больше.

Следующая тема