Гость
Статьи
Допустимо ли требовать …

Допустимо ли требовать назад подарки от девушки после расставания?

Уже даже Верховный суд постановил, что возвращать подарки после расставания необязательно. Решение было принято из-за прецедента с иском россиянина, который хотел отсудить у бывшей девушки iPhone 12 Pro Max, а также деньги за ремонт ее квартиры и покупку бытовой техники. Все вместе в сумме 450 тысяч рублей.
На стороне истца выступила мать парня, которая утверждала, что подарки и ремонт были сделаны на ее средства. Но Верховный суд встал на сторону девушки и пришел к выводу, что подарки во время ухаживаний — это часть личных отношений и не означают наличия гражданско-правовых обязательств между возлюбленными.
А как бывало в вашей жизни? Требовали от вас возврата подарков ваши бывшие? Или, наоборот, отказывались их принимать обратно, хотя вы сами предлагали вернуть?
#отношения  #расставание

Лина
107 ответов
Последний — Перейти
волосатая пятка
#1

Ох уж эти отношения основанные на понтах, а как разбегаются так сразу "велни мои падалки, я маме пожалуююююсь"

Гость
#2

"что подарки во время ухаживаний — это часть личных отношений и не означают наличия гражданск -правовых обязательств между возлюбленными." - шикарно!
добавка - сожительство не имеет юридической силы, а гражданский брак это когда пЭчать в паспорте

и вне брака измены быть не может

#3

Ахах, вот блин он жмотина))

Гость
#4

Только у ё бище может требовать подарки обратно

Гостья_А
#5

Не знаю, кого как, а моё поколение родители учили, что подарки назад не принято забирать. Дурной тон это.
Если ты даришь с расчётом на то, что потом в случае чего потребуешь назад, это не подарить, а дать попользоваться.

Лично мне и в голову не придёт подарки назад требовать, даже если я с человеком разругаюсь в пух и прах. И неважно, кому я дарила - своему мужчине или подругам.

Гостья_А
#6
Гость

"что подарки во время ухаживаний — это часть личных отношений и не означают наличия гражданск -правовых обязательств между возлюбленными." - шикарно!
добавка - сожительство не имеет юридической силы, а гражданский брак это когда пЭчать в паспорте

и вне брака измены быть не может

Читала в новостях о том, что подумывают приравнять сожительство к официальному браку со всеми сопутствующими обязательствами, если люди совместно прожили хотя бы два года.

Гость
#7
Гостья_А

Читала в новостях о том, что подумывают приравнять сожительство к официальному браку со всеми сопутствующими обязательствами, если люди совместно прожили хотя бы два года.

А для этого им нужно доказать что сожительство вообще было.
Как докажут ?
Такого не может быть.Это невозможно

Гость
#9
Гостья_А

Читала в новостях о том, что подумывают приравнять сожительство к официальному браку со всеми сопутствующими обязательствами, если люди совместно прожили хотя бы два года.

никогда этого не будет !!!!!!!

Гость
#10

Ахахаха еще и в суд с мамкой пошел)))

Гость
#11

а еще женщин называют меркантильными

Гостья_А
#12
Гость

А для этого им нужно доказать что сожительство вообще было.
Как докажут ?
Такого не может быть.Это невозможно

Показания свидетелей о проживании обоих в квартире (друзья, соседи), факт оплаты коммунальных платежей. Я не помню точно, как ещё, но читала про суд, где доказывали факт сожительства.

Гостья_А
#13
Гость

Верховный суд постановил, что возвращать подарки после расставания необязательно. Решение было принято из-за прецедента с иском россиянина, который хотел отсудить у бывшей девушки iPhone 12 Pro Max, а также деньги за ремонт ее квартиры и покупку бытовой техники. Все вместе в сумме 450 тысяч рублей.
-------------------------------------------------------------------------
..хороший урок для Аленяк- упоротых _3,14zzдострадальцев))
впредь будут умнее и ничего дороже пачки гondонов дарить не будут
вагинопаразиткам😁

Так женщины будут таким кавалерам только дешёвую лапшу быстрого приготовления готовить и фотки свои отправлять вместо секса.

Гостья_А
#14
Гость

никогда этого не будет !!!!!!!

Не факт. Чем больше сожителей будут подавать в суд на раздел общего имущества, тем скорее примут закон.

Гость
#15

Мой бывший дрался с бывшей за холодильник. Узнала об этом и решила, что не будем и мы парой)

Гость
#16
Гость

А для этого им нужно доказать что сожительство вообще было.
Как докажут ?
Такого не может быть.Это невозможно

сейчас везде камеры, доказать очень просто.

Гость
#18
Гость

Мой бывший дрался с бывшей за холодильник. Узнала об этом и решила, что не будем и мы парой)

а в холодильнике колбаса?

Гость
#20
Гость

а в холодильнике колбаса?

Кто его знает, но нафиг такого мужика. За холодильник… позор.

Гостья_А
#21
Гость

сейчас везде камеры, доказать очень просто.

Кстати, да. Тоже вариант. На этаже камер нет, но есть с видом на подъезд.

Гостья_А
#22
Гость

Так они и так примерно этим же занимаются (по поводу лапши)
а о поводу секаса - лучше уж на фотку эту подроччить, чем исполнять эти нелепые упражнения на бревне
😁

Бревно женщина только с тем, кто не умеет доставлять удовольствие и возбудить женщину. Так что поменьше об этом рассказывайте. 😁

Гость
#23
Гость

Так они и так примерно этим же занимаются (по поводу лапши)
а о поводу секаса - лучше уж на фотку эту подроччить, чем исполнять эти нелепые упражнения на бревне
😁

Хорошо что рассказываете, какие у вас, пополамщиков, женщины бесполезные.

Гость
#24
Гость

Верховный суд постановил, что возвращать подарки после расставания необязательно. Решение было принято из-за прецедента с иском россиянина, который хотел отсудить у бывшей девушки iPhone 12 Pro Max, а также деньги за ремонт ее квартиры и покупку бытовой техники. Все вместе в сумме 450 тысяч рублей.
-------------------------------------------------------------------------
..хороший урок для Аленяк- упоротых _3,14zzдострадальцев))
впредь будут умнее и ничего дороже пачки гondонов дарить не будут
вагинопаразиткам😁

У такого не будет ни секса, ни общения.

Гость
#25
Гостья_А

Показания свидетелей о проживании обоих в квартире (друзья, соседи), факт оплаты коммунальных платежей. Я не помню точно, как ещё, но читала про суд, где доказывали факт сожительства.

Это не так просто доказать

Гость
#26
Гостья_А

Показания свидетелей о проживании обоих в квартире (друзья, соседи), факт оплаты коммунальных платежей. Я не помню точно, как ещё, но читала про суд, где доказывали факт сожительства.

Соседи в отместку что угодно могут наплести.
Можно сказать что это просто друг,а не сожитель

Гость
#27
Гостья_А

Кстати, да. Тоже вариант. На этаже камер нет, но есть с видом на подъезд.

да и телефоны есть. Локация, переписка.

Гость
#28
Гость

да и телефоны есть. Локация, переписка.

Можно шифроваться

Гость
#29
Гость

да и телефоны есть. Локация, переписка.

Моя одна знакомая не пользуется мобильными телефонами.И как докажут ей что то?

Гость
#30
Гостья_А

Показания свидетелей о проживании обоих в квартире (друзья, соседи), факт оплаты коммунальных платежей. Я не помню точно, как ещё, но читала про суд, где доказывали факт сожительства.

Когда есть факт преступления,тогда,да,суд докапывается,чтобы доказать.
А тут с какого перепугу должны лезть в частную жизнь каждого человека,который не совершал преступления?Это вмешательство в частную жизнь

Гость
#31
Гость

Соседи в отместку что угодно могут наплести.
Можно сказать что это просто друг,а не сожитель

Мало кого там в камеру увидели

Гостья_А
#32
Гость

Когда есть факт преступления,тогда,да,суд докапывается,чтобы доказать.
А тут с какого перепугу должны лезть в частную жизнь каждого человека,который не совершал преступления?Это вмешательство в частную жизнь

Когда речь идёт о разделе совместно нажитого и нанят принципиальный адвокат, будут докапываться. Особенно если при этом есть дети.

Гостья_А
#33
Гость

Соседи в отместку что угодно могут наплести.
Можно сказать что это просто друг,а не сожитель

В отместку за что? Дружить надо с соседями и в квартире не буянить, тогда и мстить никто не будет.
А что касается друга, то просто друг ежедневно утром выходит из подъезда, а вечером возвращается? Странный друг.

Гость
#34

Что за бред? Ничего из того, что указано в статье 578 ГК РФ в случае расставания произойти не может, так что у суда нет никаких причин считать договор не договором (а чем?)
>вправе отменить дарение если 1) одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников 2) умышленно причинил дарителю телесные повреждения 3) обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Хочешь иметь возможность что-то вернуть - правильно оформляй договор дарения.

Гость
#35
Гостья_А

Читала в новостях о том, что подумывают приравнять сожительство к официальному браку со всеми сопутствующими обязательствами, если люди совместно прожили хотя бы два года.

То есть в общаге все родственниками станут?

Гость
#36

Если это цветы - можно не возвращать. А если, скажем, машина или квартира - может и допустимо.

Гость
#37
Гостья_А

В отместку за что? Дружить надо с соседями и в квартире не буянить, тогда и мстить никто не будет.
А что касается друга, то просто друг ежедневно утром выходит из подъезда, а вечером возвращается? Странный друг.

Ну,допустим,недолюбливают соседи тебя.В отместку дадут показания что это твой сожитель(если ты не хочешь вступать в брак)

Гость
#38
Гостья_А

В отместку за что? Дружить надо с соседями и в квартире не буянить, тогда и мстить никто не будет.
А что касается друга, то просто друг ежедневно утром выходит из подъезда, а вечером возвращается? Странный друг.

"А что касается друга,то просто друг"

А почему нет?Просто друг.
Сожителями могут считаться те,у кого секс.Как докажут что у тебя дома с ним секс?

Гостья_А
#40
Гость

То есть в общаге все родственниками станут?

В общаге обычно парня к девушке не подселяют.

Гостья_А
#41
Гость

Ну,допустим,недолюбливают соседи тебя.В отместку дадут показания что это твой сожитель(если ты не хочешь вступать в брак)

На ровном месте недолюбливать не станут. Тем более все соседи сразу.

Гостья_А
#42
Гость

"А что касается друга,то просто друг"

А почему нет?Просто друг.
Сожителями могут считаться те,у кого секс.Как докажут что у тебя дома с ним секс?

Вопрос не ко мне. Это не моя ситуация. Я просто читала о том, что суд доказал факт сожительства.

Гостья_А
#43
Гость

Ну,допустим,недолюбливают соседи тебя.В отместку дадут показания что это твой сожитель(если ты не хочешь вступать в брак)

И да, если человек не хочет вступать в брак, нечего и сожительствововать.

Гость
#44
Гостья_А

Вопрос не ко мне. Это не моя ситуация. Я просто читала о том, что суд доказал факт сожительства.

Это риторический вопрос.
Я просто хочу сказать,что невозможно это будет внедрить.
Кто не хочет официально регистрироваться,он и не будет.
И внедрить это не получится насильно

Гость
#45
Гостья_А

И да, если человек не хочет вступать в брак, нечего и сожительствововать.

Ну почему же.Штамп в паспорте ничего не меняет.
Есть люди,которые не хотят делить своё имущество.Есть те,которые не хотят бегать потом по судам
и разводиться

Гость
#46
Гостья_А

Вопрос не ко мне. Это не моя ситуация. Я просто читала о том, что суд доказал факт сожительства.

Суд может доказать,когда нужно для следствия.Но ввести такой закон для всех ,не будет работать

Гость
#47
Гостья_А

И да, если человек не хочет вступать в брак, нечего и сожительствововать.

Так официальный брак это тоже сожительство,только со штампом в паспорте

Гость
#48
Гостья_А

На ровном месте недолюбливать не станут. Тем более все соседи сразу.

На ровном тоже недолюбливают.
Например,от зависти.Кто побогаче,покрасивее и т.д.

Гость
#49
Гость

Ну,допустим,недолюбливают соседи тебя.В отместку дадут показания что это твой сожитель(если ты не хочешь вступать в брак)

это проблемы проигравшей стороны. Суд учитывает свидетельские показания.

Гость
#50
Гость

"А что касается друга,то просто друг"

А почему нет?Просто друг.
Сожителями могут считаться те,у кого секс.Как докажут что у тебя дома с ним секс?

совместное проживание и все. Хоть с сексом хоть без.