Гость
Статьи
Как справиться с …

Как справиться с гиперопекой?

Мне 17 лет, живу временно с бабушкой, которая ну уж слишком опекается мной, хотя я всё сама умею делать, финансово от неё не зависима никак, и от родителей также не зависима.
•Начну с предистории.По дому, начиная уборкой и заканчивая готовкой - занимаюсь я, а бабушка ничего из этого видимо не умеет делать (3,5 года живу временно у неё). Я её ни разу не видела стоя возле плиты или вкручиющюю лампочку. Самое главное, что меня удивило, так это то, что она не знает как пылесос почистить и как готовится суп или борщ.
•Перейдём к самой сути проблемы. Не смотря на то, что я уже практически всё сама могу делать, она всё равно постоянно то кричит, чтобы оделась теплее, не смотря на то, что тепло или же заставляет есть, и не важно, поела я или нет, она всё равно будет заставлять поесть. Постоянно пытается сложить мою постель, в то время как я всего лишь с утра пошла сходить по нужде в туалет. Это чтоб вы понимали в 6 часов утра! Учителям говорит, чтобы смотрели за мной и всё-всё-всё ей докладывали. Было в лицее задали доклад сделать и я одна из всей группы захотела его сделать. Я не успевала, она предложила свою помощь... в итоге запорола доклад тем, что это была не та тема, которая нужна была, но пофиг - я спокойно всё сама за ночь сделала. Я же понимаю, что она как лучше хотела, но она потом кричала и обижалась сильно, что я переделала работу и не взяла ею сделанный доклад. Но это всё пустяки, это лишь то, что вытекает из основных проблем. Проблемы ниже напишу. #бабушка #гиперопека #отношения 

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

Продолжение темы.
• Проблемы.
1. Она жутко злится, когда я не говорю куда иду. Например, днём мне нужно было на почту, а она скандал закатила и обматерила меня.
2. Постоянно пытается сделать так, чтобы никого рядом со мной не было, чтобы была только она одна.
3. С парнем решили съехаться, так как уже поняли для себя, что нам сложно далеко друг от друга и хочется не просто видеться, но и жить вместе. Бабушка скандал устроила. Кричала, что посадит парня и т.д. Маму накрутила тогда, та её очень слушает и естественно начала промывать мне мозги. Обе говорили, что типа, какая семейная жизнь в 17 лет, если я ещё лицей не закончила. Спросила, в чём же разница между жизнью с бабкой и жизнью с парнем, если и там, и там бытовуха, только живя уже с любимым человеком. В ответ она просто молчит, а потом кричит совершенно на другую тему.
4. Говорит, будто меня мать только для неё родила, будто я бабушке обязана за это и т.д.
5. Попросила стучать, перед тем как в комнату заходить, потому что мне не комфортно переодеваться при ней и т.д. Но она наоборот двери открывает и кричит, что вообще уберёт их.
Что мне делать? Уже наверное, всё перепробовала, но до неё не доходит... Не знаю, что делать. Сильно обижает, что относится ко мне как к маленькой или как к вещи, которая только ей принадлежать должна.

Гость
#2

Если независима, съезжай на хату и делай, что хочешь.

#3
Гость

Если независима, съезжай на хату и делай, что хочешь.

Та съехала бы, если бы была возможность финансовая сейчас.

Гость
#4
vn

Та съехала бы, если бы была возможность финансовая сейчас.

Ну и где тут фин независимость?

#5

Ну по факту вы еще несовершеннолетняя, плюс проживаете на ее жилплощади. Снимайте отдельное жилье и живите как хотите

Автор
#6
Гость

Ну и где тут фин независимость?

Обеспечивать я себя более менее могу, но чтобы квартиру снимать, нужно больше денег. Квартиру с парнем снимать думали. Короче, запутано всё. Лучше подскажите, что здесь ещё можно сделать? Мб какие-то психологические штучки есть?

Автор
#7
demidowazoyee

Ну по факту вы еще несовершеннолетняя, плюс проживаете на ее жилплощади. Снимайте отдельное жилье и живите как хотите

Я и сама это понимаю, но пока что возможности нет. Да и законами запугивать пытается, так как инвалидность по уху есть (глухая на одно), а она оформлена на мать.

Гость
#8

Никак вы не справитесь и не избавитесь от гиперопеки. Гиперопекающие родители это жесть и кошмар, знаю по себе. Это вампиры в прямом смысле, им так хорошо и комфортно, а страдаете вы. Лучше ищите способ чтобы обеспечивать себя и бегите куда подальше, как стукнет 18.

#9
Гость

Никак вы не справитесь и не избавитесь от гиперопеки. Гиперопекающие родители это жесть и кошмар, знаю по себе. Это вампиры в прямом смысле, им так хорошо и комфортно, а страдаете вы. Лучше ищите способ чтобы обеспечивать себя и бегите куда подальше, как стукнет 18.

Хорошо, спасибо. Приятно, что хоть кто-то понимает и знает по себе это.

#10
Гость

Никак вы не справитесь и не избавитесь от гиперопеки. Гиперопекающие родители это жесть и кошмар, знаю по себе. Это вампиры в прямом смысле, им так хорошо и комфортно, а страдаете вы. Лучше ищите способ чтобы обеспечивать себя и бегите куда подальше, как стукнет 18.

Про вампира и кошмар - это Вы верно подметили.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: