Гость
Статьи
Уже не знаю, как вести …

Уже не знаю, как вести себя с матерью. Сижу на таблетках...

Такая ситуация - родители возрастные, я поздний ребёнок. Отучилась и осталась работать в Москве, но через 2,5 года внезапно умирает отец, мама переносит инсульт и я бросив работу возвращаюсь к маме в провинцию. Живём вместе уже почти 4 года. Нашла здесь работу, разумеется не ахти какую и с невысокой з/пл, но на жизнь хватает. Три года мама сильно скорбела по мужу, до истерик, обращались к психиатру. Теперь она вдруг резко переменила тему и каждый вечер, а чаще всего и до утра истерит по поводу того что я "жду не дождусь её смерти" из-за того что у меня никого нет - ни семьи, ни детей (внуков ей на седьмом десятке захотелось) и я никого не ищу. Придумала ещё - а давай поедем вместе в Москву, ты опять найдёшь работу, снимешь нам квартиру и мы там "заживём" (а до этого мы снимали квартиру в дальнем Подмосковье с подружкой из универа вдвоём). Естественно что я ни словом ни видом этого не транслирую, даже так не думаю на самом деле! Постоянно жалуется, что "здесь" она уже не может, что ей противен этот город, эти люди, этот воздух, что она хочет "цивилизацию" гулять и видеть людей, при том что здесь даже во двор не заставишь выйти на полчаса или подышать воздухом в парке. Объясняла ей что снять квартиру в Москве з/пл не позволит, тогда говорит - а давай я продам квартиру и этих денег на сколько то хватит, а потом всё как-то устроится, мужчину тебе найдём какого-нибудь в Москве, если повезёт с квартирой и переедем к нему. Она что сериалов пересмотрела? Я еле держусь т.к. ругаться с ней нельзя после инсульта, уже второй год сама сижу на таблетках иначе не могу заснуть. Часто плачу, и если она меня застукает, то начинает свою вторую пластинку - ну бросай меня, я тебе надоела, уезжай, проживу месяц-другой, приедешь и похоронишь...
Я понимаю что делаю что-то не так, но я исхожу из своих возможностей, способностей и сложившихся обстоятельств, мама же постоянно стремится "в космос" забывая, что даже помыться или сделать себе педикюр самостоятельно уже не может :( #мать #тяжело

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#1

А вы сама хотите вернуться в Москву?
Почему мама помыться сама не может-то?(
Моей маме 71 и у нее очень активный образ жизни. Дома не сидит вообще, при том ,что у нее гипертония и протез в шейке бедра.
Я тоже поздний ребенок, меня в 39 мама родила. Уверена, что Вас раньше.
Это что - диагноз какой-то или недостаток ? К чему вы это написали вообще?
Дело не в возрасте .

Гость
#2
Roshen

А вы сама хотите вернуться в Москву?
Почему мама помыться сама не может-то?(
Моей маме 71 и у нее очень активный образ жизни. Дома не сидит вообще, при том ,что у нее гипертония и протез в шейке бедра.
Я тоже поздний ребенок, меня в 39 мама родила. Уверена, что Вас раньше.
Это что - диагноз какой-то или недостаток ? К чему вы это написали вообще?
Дело не в возрасте .

Я думала вам лет 20-22)

#3
Гость

Я думала вам лет 20-22)

Почему это ?))

Гость
#4
Roshen

Почему это ?))

Ну вы писали что замужем 1,3 года, наверно поэтому)

#5
Гость

Ну вы писали что замужем 1,3 года, наверно поэтому)

Да, за месяц до 31-летия вышла замуж
В 29 познакомились
Не считаю, что это поздно )
Главное, что качественно было 😄😄

Гость
#6

У вашей мамы, скорее всего, старческое слабоумие. Вы вряд ли справитесь сама без помощи врачей, сил и здоровья не хватит. Очень трудно советовать, но о себе Вам тоже подумать надо. Возможно, сиделку временами нанимать, а самой хоть иногда выходить развлечься. Тем, что терпеливо сносите все капризы матери, Вы ее не вылечите. Слабоумие прогрессировать может. В любом случае, Вы молодец, не вздумайте винить себя в произошедшем. Даже, если в случае сильного ухудшения состояния мамы Вам придётся отправить её в дом престарелых, такой исход тоже возможен, как ни прискорбно. Люди, которые ухаживал за такими пациентами, Вас никогда не обвинят, они знают, насколько это трудно. Сил и здоровья Вам, и маме.

Гость
#7
Roshen

Да, за месяц до 31-летия вышла замуж
В 29 познакомились
Не считаю, что это поздно )
Главное, что качественно было 😄😄

Ну это да. И вообще от постов такой вайб, 20-летней девушки.
Мне нравится как вы пишете.
А то тут злюки одни.

Гость
#8

И ещё - не стоит зацикливаться на матери, надо свою жизнь вести обязательно, нельзя варить я с мамой в одном котле - обе с катушек съедете. Помогать помогайте, ухаживайте, но свою жизнь не забывайте, Вы совершеннолетняя, не обязаны отчитываться перед больным человеком, где были и что делали. Судя по её состоянию, правильного совета она уже не даст.

Гость
#9
Гость

У вашей мамы, скорее всего, старческое слабоумие. Вы вряд ли справитесь сама без помощи врачей, сил и здоровья не хватит. Очень трудно советовать, но о себе Вам тоже подумать надо. Возможно, сиделку временами нанимать, а самой хоть иногда выходить развлечься. Тем, что терпеливо сносите все капризы матери, Вы ее не вылечите. Слабоумие прогрессировать может. В любом случае, Вы молодец, не вздумайте винить себя в произошедшем. Даже, если в случае сильного ухудшения состояния мамы Вам придётся отправить её в дом престарелых, такой исход тоже возможен, как ни прискорбно. Люди, которые ухаживал за такими пациентами, Вас никогда не обвинят, они знают, насколько это трудно. Сил и здоровья Вам, и маме.

Вы правы. Старческое слабоумие не лечится, но зато прогрессирует. Это только цветочки, а худшее впереди. В дом престаррлых еще попробуйте устроить. Лечение очень специфическое и очень дорогое, а мы это прошли. Сиделку она не захочет, опять будут скандалы. Нужно постараться абстрагироваться и рринимать сии канканы как естественное поведение больного. Иначе вы спалите своё здоровье, а инвалиды стране не нужны. Тогда вам прийдется влачить нищенское существование. Идите к врачу и меняйте стиль своего поведения. Иного выхода я не вижу.

#10
Гость

Ну это да. И вообще от постов такой вайб, 20-летней девушки.
Мне нравится как вы пишете.
А то тут злюки одни.

Спасибо Вам! Это очень приятно читать!)) А Вам сколько лет?)
Я их теперь называю разочаровашки)))
Люди делятся тем, что в них есть. Многие здесь - своей болью..
К сожалению, им от этого не становится легче.

Гость
#14

Да уж мама токсик еще тот, может от старческого слабоумия, может всегда вампиршей была. Я от своей мамы уехала в москву в 22 года. В 79 лет мама продав квартиру в родном городе переехала в 55 км от меня, потом через 3 года подсобрав денег переехала в 10 мин на машине от меня. Ей 85 сейчас живет отдельно, ходит плохо, ноги нет и сил тоже мало, гипертония, недавно короной переболела, старается каждый день ходить гулять, иногда в магазин ходит, но в основном я ей привожу. Она прекрасно знает, что я с ней жить не буду, лучше найму сиделку. Да и сама привыкла жить одна, в каждом новом месте себе подруг находит. Могу с ней нормально общаться, жить бы вместе не смогла. Врослые люди должны жить отдельно от родителей. Надо вам как-то от мамы отпочковываться, а то сожрет со временем, похоронит и будет дальше искать вкусняшку. Если это болезнь, то лечить надо, а если токсичный человек, то бежать от нее подальше и не поддаваться на манипуляции. Вполне возможно что ей плохо будет без вас, ведь жрать некого будет.

Гость
#15

Мне тоже очень сложно с мамой . Хандрит постоянно . Можно сказать ,вампир !!!

Гость
#16

Девочка, побереги себя. У нас маме 98 лет, жила в деревне всю жизнь, а теперь ей город подавай, переодически забирала, но жить невозможно в одной квартире, все делает как она хочет. День спит ночь ей ходить надо, а мне утром на работу, специально выводит, а потом вези ее назад, последний год отказалась забирать. В деревне родственников полно, ухаживают достойно, но ей не угодишь. Это не старость, а просто вредность. Подумайте о себе, не идите на поводу.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: