Гость
Статьи
Очень серьёзный вопрос …

Очень серьёзный вопрос о матери !

Почему мать всю жизнь ругает своего даже взрослого и отдельно живущего сына даже за то, к чему тот вообще не имеет никакого отношения - примеры:
Набросился в метро пьяница - возмущается: "-ехал бы не в метро!"
Кто-то разлил на него чашку кофе - возмущается: "-почему ты именно там встал?"
Авто выехало на тротуар и чуть не сбило - возмущается: "-зачем ты там шел и как мог не видеть?"
И всегда-ВСЕГДА и ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ у неё ВИНОВАТ только СЫН !
Она никогда-НИКОГДА не ругает даже того, кто действительно виноват, а РУГАЕТ ТОЛЬКО СВОЕГО ЗАТРАВЛЕННОГО СОБСТВЕННЫМ РТОМ сына !
и ТАКОЙ ОНА БЫЛА ВСЕГДА ! вот.
Возникают резонные вопросы :
Что это за странное отношение к жизни и к собственному ребенку?
Что это за методы воспитания?
и Чего она в своём сознании пытается добиться подобными разрушительными для психики человека придирками и отношением?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мать просто не любит его и все

Гость
#2

Психически и эмоционально неуравновешенная и вероятно малообразованная женщина

#3

Таким сыном проще манипулировать, и да, скорее всего, она просто любит только себя.

Гость
#4

Она думает, что воспитывает.
Дистанцироваться надо. Ничего не рассказывать ей.

Гость
#5

Наверняка вам никто не скажет. Пробовали у неё спросить? А если отзеркалить её поведение, как она будет реагировать? Поделится с вами происшествием, а скажите, что сама виновата. Постоянно так делать не надо, просто посмотрите на реакцию. По отношению к себе допускает такое? Скорее всего у неё обида на вашего отца. Или на мужчин в целом. Вам нужно отделиться от матери насколько это возможно. Жить отдельно, общаться строго дозированно с ней, снимать свою "затравленность" через реализацию в разных сферах жизни. Мать уже в том возрасте, что навряд ли сильно изменится. Но вы можете найти себе друзей, девушку, которые будут поддерживать вас. Можете обрести самоуважение через достижения в работе или хобби, волонтерской деятельности.

Гость
#6

сынуля просто тряпка. Один раз рявкнул бы на шалашовку и присмирела

#7

ну пусть сын с ней не общается и все.

Василий
#8

Какое ваше собачье дело? Будем всех идиоток рассматривать?

Гость
#9
Гость

Она думает, что воспитывает.
Дистанцироваться надо. Ничего не рассказывать ей.

Как можно, будучи образованной интеллигентной женщиной, настолько ошибаться во всём ?

Гость
#10
Гость

Наверняка вам никто не скажет. Пробовали у неё спросить? А если отзеркалить её поведение, как она будет реагировать? Поделится с вами происшествием, а скажите, что сама виновата. Постоянно так делать не надо, просто посмотрите на реакцию. По отношению к себе допускает такое? Скорее всего у неё обида на вашего отца. Или на мужчин в целом. Вам нужно отделиться от матери насколько это возможно. Жить отдельно, общаться строго дозированно с ней, снимать свою "затравленность" через реализацию в разных сферах жизни. Мать уже в том возрасте, что навряд ли сильно изменится. Но вы можете найти себе друзей, девушку, которые будут поддерживать вас. Можете обрести самоуважение через достижения в работе или хобби, волонтерской деятельности.

Есть прекрасная жена - она и жену пытается перенастроить на свой невроз и гиперопеку. Говорит, что отца простила и мужчин очень любит. Как только "дозируешь" общение - идут обвинения в том, что "её забыли" и угрозы не оставить в наследство её часть жилплощади. А как только попытался "отзеркалить" - началась просто истерика с воплями: "-тынеуважаешьмать! тынеуважаешьмать!.."

Гость
#11

ахухахахахахаха у вас очень забавная мамаьажадпбажахахаха
так и скажи что она совсем не видит адекватности

Гость
#12

«Что это за странное отношение к жизни и к собственному ребенку?»
ну я очень хочу ответить на такой серьёзный вопрос о матери! я считаю что она уже пожившая мама, возможно мама у нее такая же, может она тоже была жертвой своей мамы, незнаю...
«Что это за методы воспитания?» я сама незнаю
и« Чего она в своём сознании пытается добиться подобными разрушительными для психики человека придирками и отношением?» онааа эээ ничего не пытается добиться, просто возможно она стала копией своей матери или ее бабушки, так ее научили видеть мир
спасибо за внимание ребята, всем пока!

Гость
#13
Гость

Есть прекрасная жена - она и жену пытается перенастроить на свой невроз и гиперопеку. Говорит, что отца простила и мужчин очень любит. Как только "дозируешь" общение - идут обвинения в том, что "её забыли" и угрозы не оставить в наследство её часть жилплощади. А как только попытался "отзеркалить" - началась просто истерика с воплями: "-тынеуважаешьмать! тынеуважаешьмать!.."

Значит, всё не так плохо, раз есть жена. Я подумала, что вы какой-то 30 летний девственник с социофобией и без работы. Ну насчёт жилплощади либо терпите мать, либо смиритесь с тем, что можете не получить жилплощадь. Есть ещё сайт б17, там на форуме отвечают психологи.

Гость
#14
Гость

Значит, всё не так плохо, раз есть жена. Я подумала, что вы какой-то 30 летний девственник с социофобией и без работы. Ну насчёт жилплощади либо терпите мать, либо смиритесь с тем, что можете не получить жилплощадь. Есть ещё сайт б17, там на форуме отвечают психологи.

Жилплощадь ещё полбеды - мать угрожает рассказывать всем родным и чужим знакомым , что я с моей женой её бросили и не помогаем, раз не общаемся .

Гость
#15

знакомо))
это возможно отрицание реальности - ведь случилась неприятная проблема, а хотелось бы, чтобы ее не было. Раз неприятность случилась, то человек испытывает неприятные чувства, расстройство, беспокойство - все это неприятно и мучительно, а раз ничего исправить нельзя, а гнетущие чувства удалить тоже нельзя и справиться с ними невозможно, то надо найти виноватого. А кто виноват? прально - ты, раз это случилось с тобой и из-за тебя у меня испортилось настроение. То, что это случайность и ситуация не зависела от тебя, твою мать (или отца) это не волнует. То, что ты ничего не можешь поделать тоже и тебе тоже было неприятно, их волнует еще меньше.

Гость
#16
Гость

знакомо))
это возможно отрицание реальности - ведь случилась неприятная проблема, а хотелось бы, чтобы ее не было. Раз неприятность случилась, то человек испытывает неприятные чувства, расстройство, беспокойство - все это неприятно и мучительно, а раз ничего исправить нельзя, а гнетущие чувства удалить тоже нельзя и справиться с ними невозможно, то надо найти виноватого. А кто виноват? прально - ты, раз это случилось с тобой и из-за тебя у меня испортилось настроение. То, что это случайность и ситуация не зависела от тебя, твою мать (или отца) это не волнует. То, что ты ничего не можешь поделать тоже и тебе тоже было неприятно, их волнует еще меньше.

и да - их вероятно тоже воспитали в таком духе - "надо было то, надо было се, надо было так или сяк". А надо-то учиться думать наперед, но с позиции настоящего.
Весь вывод сделала только что, пока писала, так что - на ваше усмотрение.

Гость
#17
Гость

Жилплощадь ещё полбеды - мать угрожает рассказывать всем родным и чужим знакомым , что я с моей женой её бросили и не помогаем, раз не общаемся .

Ну и что? Будете вестись на шантаж, она не остановится. Вам и сейчас живётся не сладко, подумаешь расскажет. Я думаю, по ней видно, что не всем словам

Гость
#18
Гость

Ну и что? Будете вестись на шантаж, она не остановится. Вам и сейчас живётся не сладко, подумаешь расскажет. Я думаю, по ней видно, что не всем словам

Верно, но на моё несчастье - матери удалось создать обо мне негативный образ у родных и не потому, что я такой плохой, а потому, что она настолько мягкая и добрая по отношению ко всем (кроме сына), что это сделало у родных её образ почти "святым" .

Гость
#19
Гость

Верно, но на моё несчастье - матери удалось создать обо мне негативный образ у родных и не потому, что я такой плохой, а потому, что она настолько мягкая и добрая по отношению ко всем (кроме сына), что это сделало у родных её образ почти "святым" .

Нужно выбрать, что вам дороже. Не воспринимайте себя как несчастную жертву, это ваш выбор.

Гость
#20
Гость

Нужно выбрать, что вам дороже. Не воспринимайте себя как несчастную жертву, это ваш выбор.

Не думал, что после всего перечисленного мной - вы такое напишете... Понятно же, что это не "восприятие", а факт - мать пытается сделать меня "заложником" её придури .

Гость
#21
Гость

Не думал, что после всего перечисленного мной - вы такое напишете... Понятно же, что это не "восприятие", а факт - мать пытается сделать меня "заложником" её придури .

Не вижу ничего ужасного в написанном. Жизнь такова, что кто-то постоянно пытается сделать вас "заложником", сманипулировать, заставить сделать что-то против ваших собственных интересов. И да, бывает, приходится искать компромис, выбирать из не самых приятных вариантов. У вас выбор либо терпеть поведение матери и бояться её угроз, либо допустить, чтобы она лишила вас наследства и рассказала плохое родственникам (что она похоже уже и так сделала). Вот и выбирайте. Все люди так живут. Просто лучше не воспринимать себя несчастной жертвой обстоятельств, это не конструктивно. Конечно, ваш случай тяжёлый и заслуживаете сочувствия (от близких, чужим людям с форума по большей части все равно). Но вам нужно понимать, что есть выбор, который делаете сами.

Гость
#22
Гость

Не думал, что после всего перечисленного мной - вы такое напишете... Понятно же, что это не "восприятие", а факт - мать пытается сделать меня "заложником" её придури .

У меня бабушка похожа на вашу мать. Чуть что не так - слезы, угрозы, истерики. Достает просто ужас, ни с кем, кроме себя, не считается. Поверьте, не вы один такой, у кого проблемные родственники могут быть.

Гость
#24

Она ***. И мстит вам за что-то.

Гость
#25
Гость

Есть прекрасная жена - она и жену пытается перенастроить на свой невроз и гиперопеку. Говорит, что отца простила и мужчин очень любит. Как только "дозируешь" общение - идут обвинения в том, что "её забыли" и угрозы не оставить в наследство её часть жилплощади. А как только попытался "отзеркалить" - началась просто истерика с воплями: "-тынеуважаешьмать! тынеуважаешьмать!.."

Хаха какие все они манипуляторши.
Их всех как под копирку делали

Гость
#26
Гость

Жилплощадь ещё полбеды - мать угрожает рассказывать всем родным и чужим знакомым , что я с моей женой её бросили и не помогаем, раз не общаемся .

Пусть расскажет
Это еще одно подтверждение что ничего она вас не любит и не уважает. Вы ей нужны для того чтобы чувствовать себя важной и исполнять безоговорочно ее хотелки. Всё чего господиня пожелает. А желает она быть нужной и главенствующей. Вы не хотите? Так заставим! Манипуляциями.
Такие матери пьют кровь своих детей бессовестно. И очень отравляют жизнь.
Моя кстати занимается тем же, строит из себя бедняжку, всеми обиженную и поприкает что не нужна она мне.

Гость
#27
Гость

Не вижу ничего ужасного в написанном. Жизнь такова, что кто-то постоянно пытается сделать вас "заложником", сманипулировать, заставить сделать что-то против ваших собственных интересов. И да, бывает, приходится искать компромис, выбирать из не самых приятных вариантов. У вас выбор либо терпеть поведение матери и бояться её угроз, либо допустить, чтобы она лишила вас наследства и рассказала плохое родственникам (что она похоже уже и так сделала). Вот и выбирайте. Все люди так живут. Просто лучше не воспринимать себя несчастной жертвой обстоятельств, это не конструктивно. Конечно, ваш случай тяжёлый и заслуживаете сочувствия (от близких, чужим людям с форума по большей части все равно). Но вам нужно понимать, что есть выбор, который делаете сами.

Не все. Это только в «русском» пространстве такое уёб*ищ*ное поведение считается нормальным. При чем странно что почти все мамаши так себя одинаково ведут. 🤔
В другой бы стране другая мама не осмелилась бы так себя вести, потому что нормальная. и вообще бы в шоке была от этого.
и в психушку бы загремела, если бы так вела себя. Их всех кстати туда и надо.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: