Гость
Статьи
Очень странный звонок …

Очень странный звонок матери будущей невестки. Что это было и как реагировать?

Мой сын и его девушка встречаются два года, сейчас начали жить вместе, на следующий год планируют свадьбу. Живут в квартире моих родителей, я собственник квартиры. Вчера был звонок от матери девушки сына с очень странным вопросом: собираюсь ли я оформлять квартиру в совместное имущество сына и его будущей жены? Я ответила, что никаких действий с квартирой не планирую. На что она мне ответила, что она должна быть уверена в будущем дочери, что они с мужем специально настояли на переоформлении доли дочери в их квартире на них, потому что жильем ее обязан обеспечить муж. Я сказала, что в таком случае вопросы о квартире не ко мне, а к сыну, он ведь будет мужем, а не мы. Мать девушки сказала, что раз квартира уже есть, то значит надо решать вопрос. Я ответила, что никаких действий с квартирой не планирую и если молодые хотят свое жилье, то пусть планируют совместную ипотеку. Тогда она бросила трубку. Осадок от разговора остался очень неприятный. Мы с мужем никогда не говорили сыну, что это его квартира и что он может делать с ней все, что захочет. Не знаю, был ли этот звонок полностью инициативой родителей девушки или она в курсе их планов. Сама девшука никогда никаких претензий не высказывала. Теперь не знаю, как реагировать на этот звонок, рассказала мужу, тот посмеялся и сказал "забей". Говорить сыну? Рассказать им обоим? Или просто не обращать внимания?

Автор темы
70 ответов
Последний — Перейти
:)
#1

послушайте своего мужа: "забейте"

Гость
#2

Да, ну и семейка, тяжело Вам придется :) Попробуйте поговорить с сыном о его планах на жизнь с этой девушкой - где он считает правильным жить,на каких условиях. Спросите между делом как дела обстоят у девушки и как она видит дальнейшую жизнь. Я думаю Вы поймете из разговора в курсе ли он, как видит его жизнь будущая теща. Сориентируетесь в процессе разговора говорить ему или не говорить. В любом случае не советую что-то делать с квартирой, в наследство Ваш сын ее получит (когда время придет), а как сложится его семейная жизнь заранее неизвестно.

#3

Маманька девушки решила провентилировать вопрос на счет квартирки дочке. Не переживайте, думаю дочь не в курсе мамкиных забот, не думаю, что стоит говорить ей и сыну об этом случае, просто имеете ввиду, что вряд ли у вас будут хорошие отношения с матерью невестки, да оно вам и не особо нужно.

наталья
#4

Я сказала, что в таком случае вопросы о квартире не ко мне, а к сыну, он ведь будет мужем, а не мы - МОЛОДЕЦ автор, правильно все сказали ))))). А звонок действительно странный, после такого звонка я бы сразу сделала вывод, что меня хотят подоить. Своему сыну мы приготовили однушку, которую я тоже не собираюсь оформлять на него )))) Но что я буду делать если например сын попросит когда - нибудь эту квартиру продать и использовать например как первоначальный взнос в ипотеке - я даже не знаю, буду смотреть на поведение невестки.

Лимончик
#5

Есть такие активные мамаши, которым всегда все надо, везде свой нос суют и кипишь наводят. Не факт, что девушка инициировала этот звонок либо знает о нем. Возможно и ей мать мозг компосирует, так что не факт, что девушка такая корыстная. Но в любом случае обстановку разведать стоит. Мне понравился совет гостя 2, я бы тоже так поступила. Главное, не обвиняйте эту девушку раньше времени и боже упаси вам претензии сыну выдвинуть. А то они помирятся, а вас невестка невзлюбит. А издалека зайти, так сказать почву прощупать, стоит.

Латтэ
#6

Сколько лет молодым? Я считаю, что забивать не нужно, с нужно поговорить с сыном и организовать встречу обеих семей с обсуждением, кто кому чего должен, раз такая картина вырисовывается с бросанием трубок. Может, на свадьбе сьэкономите;) а насчет квартиры соглашусь со вторым гостем, что в наследство и так получит, а насчет семейной жизни еще неизвестно

Гость
#7

Да ничего сыну не надо говорить.ПРосто для себя отметьте, что маман девочки не адекватная, и старайтесь с ней не пересекаться по своей воле. Только когда общение будет вынужденным. Скажите ей так, что вы со своим мужем завещали каждый свое имущество друг другу, и мол, кто первый преставиться - тот второго и озолотит. Ну а оставшийся супруг уж там по своему усмотрению и распорядится. И пусть мамо себе там что хочет то и делает. она ж не хотела дочу обеспечивать жильем. Есть где жить молодым - пусть и живут, а чья собственность - уж никак не мамашино дело. И пусть ваш сын получит все это по завещанию.

Гость
#8
Ведьмочка

Маманька девушки решила провентилировать вопрос на счет квартирки дочке. Не переживайте, думаю дочь не в курсе мамкиных забот, не думаю, что стоит говорить ей и сыну об этом случае, просто имеете ввиду, что вряд ли у вас будут хорошие отношения с матерью невестки, да оно вам и не особо нужно.

А я вот не совсем согласна с этим. Отношения между родителями будущих супругов очень важны. Я не понимаю, почему многие загодя устраивают такое вот противостояние. Когда отношения нормальные, все от этого только выигрывают.

#9

ничего себе, наглые какие. я думаю, с сыном надо поговорить.

#10

Вы всё правильно сделали, и муж прав "забейте"

#11

если бы ситуация произошла со мной,я бы со своим сыном говорила....если жениться собирается,значит с той семьёй породнится придётся,лучше пусть знает,какая родня у него будет.

Гость
#12

Почему бы вам в таком случае не поинтересоваться ПРИДАНЫМ !!!!! Раз у этой наглой тетки такие кондовые понятия, как муж обязан обеспечить жильем, то она ДОЛЖНА дать приданое за своей дочерью. Тетка наглая, крови попортит немало, ее надо отрезать резко раз и навсегда.

Гость
#13

Автор, а дети когда пойдут ребёнка разрешите прописать на вашу прощадь, раз сын ничего не нажил? Всё ж таки не переоформление собственности. А то на сосдней теме такие дебаты об этом. :)

Гость
#14

Автор, и правда, поинтересуйтесь у свой сватьи приданым будущей невестки, А то муж обязан обеспечить жену жильем, а со стороны жены как с денежным вопросом? Или пришла с голой жопой и уже осчастливила.

Лимончелло
#15

Неужели кто-то поверил в этот невообразимый бред?

#16

С сыном, обязательно поговорите. Да и с его девушкой тоже. Объясните, что никаких(!!!) действий с квартирой не планируете.

Гость
#17

[quote="Лимончелло"]Неужели кто-то поверил в этот невообразимый бред?[/quot

Да никто не верит в эту чушь, чтобы мать бесприданицы еще и какие-то претензии предъявляла.

#18

Нет гарантий, нехрен внуков рожать значит. А так, пусть живут.

#19
Гость

Неуже​ли кто-то поверил в этот невообразимый бред?[/quot



Да никто не верит в эту чушь, чтобы мать бесприданицы еще и какие-то претензии предъявляла.

мне только сегодня один знакомый рассказал почти аналогичную историю,про родителей его девушки....бывают очень наглые персонажи.с очень активной позицией к тому же.

#20
che rnova

Да никто не верит в эту чушь, чтобы мать бесприданицы еще и какие-то претензии предъявляла.мне только сегодня один знакомый рассказал почти аналогичную историю,про родителей его девушки....бывают очень наглые персонажи.с очень активной позицией к тому же.

Вы правда не понимаете, за что мать невестки переживает? Не верит она в жили долго и счастливо. ) А дочь рожать будет кого то видимо. Может ей пока трубы перевязать?

Гость
#21
Гость

Неуже​ли кто-то поверил в этот невообразимый бред?[/quot



Да никто не верит в эту чушь, чтобы мать бесприданицы еще и какие-то претензии предъявляла.

я верю, потому что видела своими глазами! коллега у меня такая! она дочери не то что квартиру не считает нужным приобрести, она считает, что муж должен жильем обеспечить, а еще одеть и обуть! девка ее носит черти что! студентка, и то мать считает, что зачем ей учиться - выйдет замуж, детей родит, а муж должен обеспечивать.

#22
Нильсон

Вы правда не понимаете, за что мать невестки переживает? Не верит она в жили долго и счастливо. ) А дочь рожать будет кого то видимо. Может ей пока трубы перевязать?

)я понимаю,что многие люди переживают.Но родители мужчины,за которого хочет замуж юная дева не должны обеспечивать данную юную деву квартирами или наличными (тк у неё трубы). Понимаете?

К тому же ,моё мнение,выходить замуж надо навсегда, а не готовиться к разводу до свадьбы.К тому же если у молодых ещё нет своей собственности и они пытаются рассчитывать на подарки и наследство-это иждивение , а не самостоятельность и заводить семью рановато.

#23
che rnova

)я понимаю,что многие люди переживают.Но родители мужчины,за которого хочет замуж юная дева не должны обеспечивать данную юную деву квартирами или наличными (тк у неё трубы). Понимаете?

К тому же ,моё мнение,выходить замуж надо навсегда, а не готовиться к разводу до свадьбы.К тому же если у молодых ещё нет своей собственности и они пытаются рассчитывать на подарки и наследство-это иждивение , а не самостоятельность и заводить семью рановато.

Предложил бы скинуться родителям в равных долях и купить молодым квартиру

#24
Гость

А я вот не совсем согласна с этим. Отношения между родителями будущих супругов очень важны. Я не понимаю, почему многие загодя устраивают такое вот противостояние. Когда отношения нормальные, все от этого только выигрывают.

а как в данном случае отношения могут быть нормальными?

Гость
#25

Вы все правильно сделали, послушайте мужа - "забейте" и детям не стоит ничего говорить.

Гость
#26

Неужели такое бывает? Если люди живут по древним традициям, то почему не огласили список вещей в приданном?

Гость
#27
Автор темы

Вчера был звонок от матери девушки сына с очень странным вопросом: собираюсь ли я оформлять квартиру в совместное имущество сына и его будущей жены?

Автор, вам надо было сказать, что никакой будущей жены вы не знаете.

А его нынешняя СОЖИТЕЛЬНИЦА вами в качестве его будущей жены никоим образом не рассматривается.

#28
Нильсон

che rnova)я понимаю,что многие люди переживают.Но родители мужчины,за которого хочет замуж юная дева не должны обеспечивать данную юную деву квартирами или наличными (тк у неё трубы). Понимаете?

К тому же ,моё мнение,выходить замуж надо навсегда, а не готовиться к разводу до свадьбы.К тому же если у молодых ещё нет своей собственности и они пытаются рассчитывать на подарки и наследство-это иждивение , а не самостоятельность и заводить семью рановато.Предложил бы скинуться родителям в равных долях и купить молодым квартиру

на месте кого предложили бы? автор пишет "Живут в квартире моих родителей, я собственник квартиры." ещё одну квартиру покупать?

Гость
#29
Гость

Неужели такое бывает? Если люди живут по древним традициям, то почему не огласили список вещей в приданном?

Если бы эти люди жили по древним традициям, они бы свою дочь не пустили жить вместе с парнем без регистрации. Так что традиции у них вполне современные ) Даже весьма.

Гость
#30

Хотя что это я)) подобная история была и у нас. 2 года назад наш сын решил жениться на девушке, с которой жил в купленной нами для него квартире. Ну пригласили в гости родителей, сидим за столом, тут наш будущий родственник начал допрос: у нашей дочери есть собственная доля в нашей двухкомнатной квартире, а какая собственность есть у вашего сына? Мы опешили. Потом сказали: никакой, кроме его автомобиля. За всё время совместного проживания двух студентов они ни разу не поинтересовались, как их дочь живёт, что и на что ест.

Гость
#31
Гость

Если бы эти люди жили по древним традициям, они бы свою дочь не пустили жить вместе с парнем без регистрации. Так что традиции у них вполне современные ) Даже весьма.

Ну вы же понимаете, у нас из традиций сохранился дурацкий выкуп невесты, а про узнавание наследственности до 7го колена и других нужных вещах забыли))))

#32

Автор, с сыном поговорите. А вообще, не повезло вам с мамашей вашей будущей невестки. Если уже сейчас такая наглость, что ж дальше-то будет.

яхОр
#33

Р А З В О Д КА

Гость
#34
Латтэ

Сколько лет молодым? Я считаю, что забивать не нужно, с нужно поговорить с сыном и организовать встречу обеих семей с обсуждением, кто кому чего должен, раз такая картина вырисовывается с бросанием трубок. Может, на свадьбе сьэкономите;) а насчет квартиры соглашусь со вторым гостем, что в наследство и так получит, а насчет семейной жизни еще неизвестно

=милиион! на свадьбе стоит сэкономить, впрочем финансы все равно не ваши... маман девушки-манипулятор, *** страдает. стоит быть с этой семейкой поосторожнее.

Гость
#35
Гость

Ну вы же понимаете, у нас из традиций сохранился дурацкий выкуп невесты, а про узнавание наследственности до 7го колена и других нужных вещах забыли))))

А чего там наследственность узнавать - вон, мамаша девицы сама продемонстрировала, какая там может быть наследственность )

Гость
#36
Гость

А чего там наследственность узнавать - вон, мамаша девицы сама продемонстрировала, какая там может быть наследственность )

Да ну, всё равно разводка)))

Гость
#38

Ну что вы, господи, всему верите?))) Якобы свадьбу планируют только через год, т.е. вилами на воде всё писано. Кто вообще в здравом уме пойдёт долю дочери, на которую она просто никогда не сможет никого привести без согласия сособственников квартиры, переоформлять на родителей? Это и время, и расходы. Кто этим будет заниматься. Кто вообще может долю в собственной квартире оформить на невесту сына, свадьба с которой может быть через год? Вы когда-нибудь такие случаи слышали?

Акка
#39

Вот это:

"они с мужем специально настояли на переоформлении доли дочери в их квартире на них"

можно сделать без ведома дочери? А специально настаивали в разговоре с кем?

Гость
#40

скоро в стране будут такие разрушения,что все вопросы о квартирах буду забыты навсегда

Жека
#41

Мужчина должен вначале построить дом, а потом думать о девушка, этим он доказывает и себе и избраннице, что он достоин трахаться.

Гость
#42

Родаки вообще опупели со своими квартирами.

BRAVO!!!!!!!
#43
Гость

Почему бы вам в таком случае не поинтересоваться ПРИДАНЫМ !!!!! Раз у этой наглой тетки такие кондовые понятия, как муж обязан обеспечить жильем, то она ДОЛЖНА дать приданое за своей дочерью. Тетка наглая, крови попортит немало, ее надо отрезать резко раз и навсегда.

Bravo

1000!!!!!!

Гость
#44

не верю, либо разводка, либо та тетка что звонила клиническая дура

даже если у нее и был бы план заграбастать квартиру, то явно не надо было его выкладывать

Гость
#45

У нас тоже была квартира, которая принадлежала мужу, но в ней была прописана свекровь, он ей купил ее в свое время перевез из другого города, свекровь умерла и квартира стояла пустая лет 5. У нас подрастал сын и папа наш сразу как бы подумал и что сдавать не будем, ну и в 20 лет сын попросился у папы там пожить с девушкой, его однокурсницей. Они уже встречались пару лет и вроде девочка хорошая, муж отдал ключи и дал добро.

Через год после этого совместного проживания сын завел речь о свадьбе, но никаких звонков ее мамы по поводу квартиры не было в принципе, там было другое.. ну вообщем как мама девочки я бы ее поняла, но у меня парень. Ее больше беспокоило то и в каком статусе там живет ее дочь, ей не нравилось их совместное проживание без брака, о квартире речь и не шла. Она поставила дочери вопрос ребром и либо свадьба, либо ты уходишь домой.

#46
BRAVO!!!!!!!

Bravo

1000!!!!!!

Билиать. Если бы у меня дочка была, то ни одна скотина бы к ней не подлезла

Гость
#47

У нас тоже была квартира, которая принадлежала мужу, но в ней была прописана свекровь, он ей купил ее в свое время перевез из другого города, свекровь умерла и квартира стояла пустая лет 5. У нас подрастал сын и папа наш сразу как бы подумал и что сдавать не будем, ну и в 20 лет сын попросился у папы там пожить с девушкой, его однокурсницей. Они уже встречались пару лет и вроде девочка хорошая, муж отдал ключи и дал добро.

Через год после этого совместного проживания сын завел речь о свадьбе, но никаких звонков ее мамы по поводу квартиры не было в принципе, там было другое.. ну вообщем как мама девочки я бы ее поняла, но у меня парень. Ее больше беспокоило то и в каком статусе там живет ее дочь, ей не нравилось их совместное проживание без брака, о квартире речь и не шла. Она поставила дочери вопрос ребром и либо свадьба, либо ты уходишь домой.

Это нормально.

Гость
#48

Не повезло Вам, автор, с будущей родней... Вот та теща мозг будет выедать Вашему сыну (( И дочку еще настраивать. Знаете, какая мама, такая и дочь может оказаться. Эххх... По-любому никаких действий с квартирой не предпринимайте. Пусть спасибо скажут, что Вы ее вообще молодым предоставили в безвозмездное пользование.

Гость
#49
Гость

Не повезло Вам, автор, с будущей родней... Вот та теща мозг будет выедать Вашему сыну (( И дочку еще настраивать. Знаете, какая мама, такая и дочь может оказаться. Эххх... По-любому никаких действий с квартирой не предпринимайте. Пусть спасибо скажут, что Вы ее вообще молодым предоставили в безвозмездное пользование.

Какие действия с квартирой? О чем вы?

Анонимка
#50

У нас еще хлеще было. Брат встречался с девушкой, начали жить вместе, планировали свадьбу после того как она окончит универ. Приперлась ее маман из провинциального города, сказала что мой брат обязан возместить ей обучение ее дочери в универе ( 12 т долларов). Моя мама сказала что ей все равно, будет у ее невестки В\О или нет. Вообщем уже скоро диплом у девушки будет, ее маман опять приперлась. И закомандовала... Такого то числа Ольга получает диплом, а на следущий день ( или там через день) делаем свадьбу. Брат сказал- мы уже запланировали на октябрь.Мамаша устроила скандал, сказала- или летом, или я ее забираю домой. И что вы думаете... Собрали шмотки в машину и поехали. БЫл еще прикол. Ее дочь жила в трешке с братом. Трешка родительская, но оставлена брату. Родители живут за городом в доме. Ну так вот! Дева сама в квартире была на птичьих правах, зато ее мамаша умудрилась в эту квартиру впихнуть жить свою младшую дочь. Типа сестрам веселее будет и не зачем Ане по общагам да квартирам съемным таскаться. А когда выперли ту Аню, так братова невеста таскала ей в общагу продукты из дома.