Гость
Статьи
Стоит ли разъезжаться …

Стоит ли разъезжаться с родителями?

Мне 20 лет, живем с родителями и парнем в просторной трёшке вчетвером, но с 18-ти лет у меня появилась потребность в самостоятельной, отдельной жизни. Искренне люблю своих родителей, но как это обычно бывает, их излишнее внимание и постоянное присутствие со временем начинает сильно трепать нервы. Приятно, когда тебе не нужно волноваться о запасах еды в холодильнике, не нужно платить за квартиру, но я вполне могу заниматься этим самостоятельно. Раньше это не так докучало, но теперь мало того, что я проживаю с ними, так с нами еще и живет мой молодой человек. У него с моей семьёй тоже отношения хорошие, но хотелось бы уже иметь своё "гнездо".
Для родителей я всё ещё ребёнок и думаю, что буду оставаться для них таковой всегда. Это в какой-то мере поддерживает мою инфантильность, ограничивает в развитии.

Проблема лишь в том, что трёшку мы сможем обменять лишь на две однушки, пусть и с кап. ремонтом. Родителям-то будет нормально, они семейство расширять не планируют (и в силу возраста уже никак), а как быть мне? В будущем ведь хочется семью, детей. Пусть и не в ближайшие годы, лет эдак через 10, но всё же. У ребёнка тоже должно быть личное пространство, не ютиться же нам в одной комнате..? Но и жить вот так с каждым годом только тяжелее.

Снимать квартиру/комнату не хочу, это дорого и бессмысленно, учитывая, что своя крыша над головой какая-никакая, да имеется. Комната, так это вообще жизнь с чужими людьми. Шило на мыло, так сказать. Если бы отношения были ужасные, то другой разговор - сбежала бы, сверкая пятками. Не стремлюсь выехать сию же секунду, но ведь однажды все равно придётся.

Вопрос: насколько разумно съезжать от родителей из трёшки в однушку, планируя в будущем собственную семью? Или разумнее остаться проживать с ними?

P/S Сейчас родители против разъезда, так как, их слова, "как мы без тебя?", но в будущем такую возможность не отрицают.
Стабильный заработок имеется.
Ипотеку не рассматриваю. #родители

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Захария
#1

Фигня какая то...
То у, вас с 18 лет потребность в отдельном жилье..
То вы лет до 58? 58? собрались не отдельно проживать....
Родители мечтают об однушке? Ну не мечтают, но из тех, кто хочет дать ребенку свое жилье?
У вас сказочный вариант мог быть при таком раскладе... Своя однушка...

#2

А какая у ВАС есть крыша над головой? никакая. это квартира РОДИТЕЛЕЙ ивы и тем более какой-то парень к ней отношения не имеете. Раз вы такая самодостаточная то идите работать и покупайте себе САМИ квартиру в ипотеку какую хотите. Жаль родителей,собственная дочь хочет их выселить со своего же жилья.

Гость
#3

Заработок имеется, а мозгов еще недостаток большой заметен. Извините.
Притащила в дом парня, еще и родительскую квартиру менять хочет. Чтобы что? Чужого мужика и его преплод жильем обеспечить? А парень жениться вообще планирует на тебе, интересно?
Если все серьезно у вас, то пока живете с родителями, копите первоначальный взнос, берите ипотеку, выплачивайте. Лет 10 у вас есть на это, а там переезжайте в свое и плодитесь сколько хотите. Для двоих людей за 10 лет выплатить квартиру - вполне посильная задача. Даже более чем.

Гость
#4
Захария

Фигня какая то...
То у, вас с 18 лет потребность в отдельном жилье..
То вы лет до 58? 58? собрались не отдельно проживать....
Родители мечтают об однушке? Ну не мечтают, но из тех, кто хочет дать ребенку свое жилье?
У вас сказочный вариант мог быть при таком раскладе... Своя однушка...

Я лишь спрашиваю насколько разумно съезжать в однушку, планируя семью в будущем. Родителей никто не ущемляет, они сами в свое время предложили такой вариант, пусть и не на нынешнее время.

#5
Гость

Заработок имеется, а мозгов еще недостаток большой заметен. Извините.
Притащила в дом парня, еще и родительскую квартиру менять хочет. Чтобы что? Чужого мужика и его преплод жильем обеспечить? А парень жениться вообще планирует на тебе, интересно?
Если все серьезно у вас, то пока живете с родителями, копите первоначальный взнос, берите ипотеку, выплачивайте. Лет 10 у вас есть на это, а там переезжайте в свое и плодитесь сколько хотите. Для двоих людей за 10 лет выплатить квартиру - вполне посильная задача. Даже более чем.

да там л...шок походу,а не парень. какой нормальный мужик пойдет жить к родителям девушки,это стремно. уж лучше снимать.

Гость
#6
Гость

Заработок имеется, а мозгов еще недостаток большой заметен. Извините.
Притащила в дом парня, еще и родительскую квартиру менять хочет. Чтобы что? Чужого мужика и его преплод жильем обеспечить? А парень жениться вообще планирует на тебе, интересно?
Если все серьезно у вас, то пока живете с родителями, копите первоначальный взнос, берите ипотеку, выплачивайте. Лет 10 у вас есть на это, а там переезжайте в свое и плодитесь сколько хотите. Для двоих людей за 10 лет выплатить квартиру - вполне посильная задача. Даже более чем.

Родители предложили такой вариант сами, пусть и не на ближайшее время. Вопрос состоит в другом: насколько разумно съезжать в однушку из трёшки, планируя семью.

А парень здесь вообще ни при чём. Он сегодня есть, а завтра нет. Своё жильё хочется иметь независимо от наличия мужчины в жизни.

Гость
#7

Свое гнездо создают на свои деньги, а не пилят родительское!

Гость
#8
Светлана

да там л...шок походу,а не парень. какой нормальный мужик пойдет жить к родителям девушки,это стремно. уж лучше снимать.

Извините, а чем отличается эта ситуация от ситуации, когда девушка переезжает к семье парня? Если у меня условия лучше, то почему нет? Почему нужно мыслить стереотипами о том, что мужчина «должен обеспечить»?

Гость
#9
Гость

Родители предложили такой вариант сами, пусть и не на ближайшее время. Вопрос состоит в другом: насколько разумно съезжать в однушку из трёшки, планируя семью.

А парень здесь вообще ни при чём. Он сегодня есть, а завтра нет. Своё жильё хочется иметь независимо от наличия мужчины в жизни.

Лучше заработать на отдельное жилье, а не разменивать родительскую квартиру. Потом сможете родителям внуков на выходные оставлять. А в однушке им и самим будет тесно.
Покупайте себе сначала однушку, раз есть заработок, потом расширитесь до двушки, если надо будет.

Гость
#10

разумно - жить с родителями и копить деньги, повышать зп и возможности. тогда вам делается доступным размен на однушку и двушку а то и 2 двушки...просто доплачиваете разницу...
и еще момент - вы очень легко относитесь к тому что родителям норм в однушке.. это не так. они явно еще не сильно пожилые. и по хорошему им надо иметь двушку - тем более однуха после трехи - это совсем куцый вариант... я бы вам предложил рассмотреть вариант вам однуху а родителям двуху... ну ежели у вас появятся дети то можно будет чейнч с родителями сделать...
в общем как-то так... в общем - зарабатывайте деньги и готовьтесь

Гость
#11
Гость

Извините, а чем отличается эта ситуация от ситуации, когда девушка переезжает к семье парня? Если у меня условия лучше, то почему нет? Почему нужно мыслить стереотипами о том, что мужчина «должен обеспечить»?

Это не стереотипы, а жизненный опыт. Потому что когда ты приводишь мужчину к себе, ты его этим кастрируешь. Он ленивый становится и ничего не хочет делать, ничего не добивается. И уж тем более на него нельзя положиться как на добытчика в семье.

Гость
#12

разменивать трешку на две однушки. Пока вы не вышли замуж это идеальный вариант, это будет ваша однушка, а не общая с мужем. Автор, я живу с мужем и ребенком в съемной однушке и поверьте это намного лучше чем жить с родителями. Родите - встанете на льготную очередь по нехватке метров и будете строить с мужем совместную.

Захария
#13
Гость

Я лишь спрашиваю насколько разумно съезжать в однушку, планируя семью в будущем. Родителей никто не ущемляет, они сами в свое время предложили такой вариант, пусть и не на нынешнее время.

Я и отвечаю..
Своя однушка
Замечательный вариант в 20 лет. С любыми планами. Любыми

Гость
#14

У мужчин и женщин разная природа. Чтоб для девушки нормально, для парня плохо, и наоборот.

#15

раз не рассматриваешь ипотеку - живи с родителями и копи на жилье. И парень пусть тоже копит.

#16

Парень молодец ) пришёл на всё готовенькое .
А так съезжать надо конечно , если родители сами предлагают такой вариант , на счёт размена квартиры .
Пока поживёте в однушке, а когда запланируете детей , там уже и двушку ищите , копите деньги пока на бОльшую жилплощадь .

#17
Гость

Я лишь спрашиваю насколько разумно съезжать в однушку, планируя семью в будущем. Родителей никто не ущемляет, они сами в свое время предложили такой вариант, пусть и не на нынешнее время.

семья - только в планах. Ыф , чот, девушка, раскрыли пасть на не свое. Снимать - не хотите. Ипотеку - не хотите. А что хотите? Ущемить родителей? А парень чо планирует? Или он вообще ничего не планирует?
Сама зарабатывай и покупай.

Гость
#18
Гость

Это не стереотипы, а жизненный опыт. Потому что когда ты приводишь мужчину к себе, ты его этим кастрируешь. Он ленивый становится и ничего не хочет делать, ничего не добивается. И уж тем более на него нельзя положиться как на добытчика в семье.

Опыт тоже бывает разный. Мой отец, например, точно также пришел в семью матери и ничего плохого в этом нет. Зарабатывает прилично, по дому всё делает, ремонт сделал сам. Это ведь дело не пола человека, а характера.

Гость
#19
Гость

Родители предложили такой вариант сами, пусть и не на ближайшее время. Вопрос состоит в другом: насколько разумно съезжать в однушку из трёшки, планируя семью.

А парень здесь вообще ни при чём. Он сегодня есть, а завтра нет. Своё жильё хочется иметь независимо от наличия мужчины в жизни.

разумность низкая... при рождении ребенка нужна как минимум двушка.
то есть вашу родительскую надо разменивать на однушку и двушку...
при том в двушку могут поехать родители... пока.. а позднее вы легко и просто меняете место проживания с ними...
посмотрите сколько стоит ваша трешка и двушки-однушки. одна лишняя комната это не безумные деньги - их можно накопить или купить жилье в ту же ипотеку - при стартовом взносе в 70% месячный платеж - копейки

Гость
#20
Гость

Опыт тоже бывает разный. Мой отец, например, точно также пришел в семью матери и ничего плохого в этом нет. Зарабатывает прилично, по дому всё делает, ремонт сделал сам. Это ведь дело не пола человека, а характера.

А если бы мать его в свое время к себе не притащила, может быть он был бы долларовым миллионером уже, поди знай )

#21
Гость

Извините, а чем отличается эта ситуация от ситуации, когда девушка переезжает к семье парня? Если у меня условия лучше, то почему нет? Почему нужно мыслить стереотипами о том, что мужчина «должен обеспечить»?

а почему чьи-то родители должны обеспечивать взрослых лбов? фу,мужчина должен быть мужчиной. но если вам конечно нравится всю жизнь пахать на мужика то вперед,только родителей и ИХ имущество не надо в это втягивать.

Василий
#22

Живите как хотите.

Гость
#23
Гость

А если бы мать его в свое время к себе не притащила, может быть он был бы долларовым миллионером уже, поди знай )

Ага, ведь только от желания заработать и старания всё зависит. Многие просто не хотят больше зарабатывать)))))..

Гость
#24
Светлана

а почему чьи-то родители должны обеспечивать взрослых лбов? фу,мужчина должен быть мужчиной. но если вам конечно нравится всю жизнь пахать на мужика то вперед,только родителей и ИХ имущество не надо в это втягивать.

Вам, кстати, помогли с жильем, как и большинству. У ВСЕХ, у кого есть квартиры, они с помощью родителей. Никто абсолютно сам ничего здесь не купил и не купит).

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: