Гость
Статьи
Взаимоотношения с …

Взаимоотношения с мамой. Связано или нет? И что делать?

Привет!
Мне 23, я девушка. Всё моё детство, пока я не переехала в 19-20 лет от родителей, я ужасно ссорилась с мамой.
Она вечно орала на меня, могла послать, если опоздаю вечером домой или не помою тарелку. Общение было вечно на повышенных тонах, с матами. Когда она звонила, я ужасно боялась, что опять на меня будут орать. Переезд решил все эти проблемы - мы стали реже общаться, а поводов для поругаться больше нет.

Я простила её, уже несколько лет всё хорошо, но я давно уже заметила, что я не умею решать конфликтные ситуации без крика.

Я в отношениях уже почти два года с замечательным человеком. Но когда мы начинаем спорить о чём-то незначительном, я начинаю вести себя, как моя мама. Мне ужасно стыдно, мне плохо и больно от этого, я понимаю, что это не я в такие моменты. Связано ли это? Возможно, что я просто не научилась общаться в конфликтных моментах спокойно, не оскорбляя и не защищаясь.

Что делать, чтобы не ранить любимого человека? Как вести себя нормально?

С мамой я общаюсь. Живу уже в другой стране, мы больше года не виделись. Ссор больше нет, но и близкого общения тоже. Делимся какими-то моментами, делюсь фотографиями своей жизни - не более. Почему-то даже и не созваниваемся, в последний раз созвонились в новогоднюю ночь на 2022 год. #отношениясмамой

Автор темы
7 ответов
Последний — Перейти
🍷
#1

Связано, но это не значит что нужно всю вину на нее скидывать и самой не работать над собой. Все ведь от вас зависит. Быть похожей на мать или улучшать свою жизнь с хорошим человеком? Он не виноват в ваших разборках с матерью и впутывать его в свое не умение себя сдерживать не нужно.

Гость
#2

Вы не получили хорошего примера выстраивания отношений от мамы. Не услышала там про папу. Такие вещи, конечно, лучше разбирать у психолога, чем на форуме. Сложно уже в зрелом возрасте это всё выправлять и перестраивать, но у вас получится.

Автор темы
#3
Гость

Вы не получили хорошего примера выстраивания отношений от мамы. Не услышала там про папу. Такие вещи, конечно, лучше разбирать у психолога, чем на форуме. Сложно уже в зрелом возрасте это всё выправлять и перестраивать, но у вас получится.

Папа - отчим, мы с ним вообще не были близки никогда и обсуждали вопросы быта/погулять с собакой и тд, не более. Он всегда сохранял нейтралитет и ни за кого не заступался, не пытался нас помирить и тд. Сейчас они уже развелись с мамой, он ей изменил.

Автор темы
#4
🍷

Связано, но это не значит что нужно всю вину на нее скидывать и самой не работать над собой. Все ведь от вас зависит. Быть похожей на мать или улучшать свою жизнь с хорошим человеком? Он не виноват в ваших разборках с матерью и впутывать его в свое не умение себя сдерживать не нужно.

Да, я не перекладываю вину на неё. Я просто пытаюсь понять, откуда это во мне, ведь в остальном я добрая. Но видимо, я просто не научилась по-другому реагировать на такие моменты.
За стенами дома у меня практически никогда ни с кем не было ссор

Сейчас любимый человек, если я начинаю срываться, останавливает меня и спокойно спрашивает, почему я кричу. Это помогает. Я моментально отрезвляюсь

Но не хочу совершенно перекидывать это на него, делая ему больно во время ссор...

Автор темы
#5
Гость

Вы не получили хорошего примера выстраивания отношений от мамы. Не услышала там про папу. Такие вещи, конечно, лучше разбирать у психолога, чем на форуме. Сложно уже в зрелом возрасте это всё выправлять и перестраивать, но у вас получится.

Спасибо вам за добрые слова!

Гость
#6
Автор темы

Папа - отчим, мы с ним вообще не были близки никогда и обсуждали вопросы быта/погулять с собакой и тд, не более. Он всегда сохранял нейтралитет и ни за кого не заступался, не пытался нас помирить и тд. Сейчас они уже развелись с мамой, он ей изменил.

У меня была похожая проблема в конфликтных ситуациях. Только это связано было не с срыванием в крик, а с моей привычкой чуть что дуться, отворачиваться и играть в игру «не подходи ко мне, я обиделась, я тебя накажу своим молчанием». Мама у меня тоже любит так делать. Со временем поняла что это не помогает мне развивать отношения, а скорее копит взаимное недовольство и раздражительность и научилась вести себя по-другому. Но анализировать пришлось много.

Гость
#7

Вопрос "откуда это" на самом деле мало помогает. Основная задача научиться делать иначе. Попробуйте начать с наблюдения за конфликтными ситуациями, например, в фильмах, в общественных местах. Анализируйте, где был конструктив, где начался неконструктив. Может почерпнете для себя какие-то приемы. Также анализируйте собственные конфликты, как можно было бы повести себя по-другому.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: