Гость
Статьи
Отношения со свекровью

Отношения со свекровью

Всем приветик! Тема такова: родители мужа не помогали никак и не участвовали в жизни сына, в его становлении на ноги. Я достаточно хорошо обеспечена и добилась этого сама, люблю деньги и люблю их делать, смогла обеспечить себя и родителей более достойной жизнью, чем могло бы быть. И вот моч семья приняла моего мужа как родного, и он сам тянется к ним. Они нам во многом помогали, в то время, как родители мужа только и могли бросаться словами, что они то-сё, а по факту мы с моими родителями брали и делали. И вот сейчас я беременна, а свекровь уже во всю поплыла мозгом в ожидании ВНУЧКИ, хотя пол не известен и узнавать не планируем, хотим эффект неожиданности)))
Не знаю, как лучше поступить, свекровь набивается мужу в более тёплые отношения, но момент уже упущен, пытается лезть в интимные вопросы беременности, но уж с ней я явно не хочу обсуждать анализы и узи. Не знаю, что делать... Муж и сам с ней разговаривал, всё бестолку... У неё помешательство на моей беременности и внезапно она стала меня любить как родную дочь, хотя до этого поливала дерьмом и вообще хотела сыну более достойную и богатую, а тут я, недостаточно хорошая)) не хочу, чтобы потом были скандалы под дверью квартиры, что почему ей не дают ребёнка. Она уже с роддома меня готовится встречать, хотя до этого ещё далеко) как поставить эту женщину на место? У меня нет к ней доверия и желания общаться, когда жизнь уже более менее устаканилась и сложности пройдены, но это было без её участия...

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не лезь в отношения сына и родителей его и не пытайся его травить на них!сама матерью станешь,пожнешь обратку от своего ребенка.это его родители ,они не обязанны его ставить на ноги,обеспечить ему все блага,не у всех есть такие возможности.они его вырастили ,лечили,кормили,ночами не спали,любили миссия выполнена.потенциальный миллионер или даже просто богатенький,своими силами становится им,а не ждет на подносе.уважайте его родителей,если уважаете мужа.это даст вам гарантию что ваша дочь или сын,вас в старосте не погонят метлой!здоровой ляльки вам и всего доброго)))

12345
#2

Автор постирайте с свекровью держать дистанцию. Пусть общается через сына. Будьте с ней максимально вежливы, но под любым предлогом сокращайте общение.

#3
Гость

Не лезь в отношения сына и родителей его и не пытайся его травить на них!сама матерью станешь,пожнешь обратку от своего ребенка.это его родители ,они не обязанны его ставить на ноги,обеспечить ему все блага,не у всех есть такие возможности.они его вырастили ,лечили,кормили,ночами не спали,любили миссия выполнена.потенциальный миллионер или даже просто богатенький,своими силами становится им,а не ждет на подносе.уважайте его родителей,если уважаете мужа.это даст вам гарантию что ваша дочь или сын,вас в старосте не погонят метлой!здоровой ляльки вам и всего доброго)))

Ну так в их отношения я не лезу, мне всё равно, общается он с ней или нет. Она по сути мне никто, тем более после всех моментов, когда родители мужа были действительно нужны, их рядом не было. А ставить на надо помогать родители должны, тем более сына. В нашей ситуации получилось, что муж - бесприданница и его родителям на это фиолетово, зато внуков хотели и побыстрее и при каждом удобном случае заводили эту тему. А куда нам ребёнка приносить? В съемную квартиру и потом вот так скакать по ним? Благо в моей ситуации я сама себе обеспечила жилье и заручившись поддержкой моих родителей мы решились. Но вот теперь свекровь почему-то разевает роток, когда её же сын уже устроился по жизни благодаря другой семье и к ней не тянется. И смысл мне от таких родственников, которые даже в больницу мне не могли вещи передать, хотя были свободны в это время, но сказали прямо, что это их не касается.

#4
12345

Автор постирайте с свекровью держать дистанцию. Пусть общается через сына. Будьте с ней максимально вежливы, но под любым предлогом сокращайте общение.

Спасибо за совет, так и было всегда, но что будет дальше я даже представить не могу. Уже думаю о том, чтобы продать квартиру и как раз есть накопления чтобы приобрести вариант побольше и подальше от нерадивых родственников, но планировали сделать это позже.... А то свекровь уже в гости набивается, но гости мне тем более не нужны спустя столькие годы...

Гость
#5

Не общайся с тем, кто тебе неприятен, тогда и сопли на форуме не придется разамазывать

Гость
#6

Не вижу ничего плохого в поведении свекрови.
Наоборот приятно, что она уже любит внука/внучку и к вам стала лучше относится.
А анализы я ни с кем бы не обсуждала. Это касается только вас и мужа, все остальные лесом идут.
Главное в семье - любовь, вашего ребёнка ждут, какая претензия вообще?

#7
Гость

Не вижу ничего плохого в поведении свекрови.
Наоборот приятно, что она уже любит внука/внучку и к вам стала лучше относится.
А анализы я ни с кем бы не обсуждала. Это касается только вас и мужа, все остальные лесом идут.
Главное в семье - любовь, вашего ребёнка ждут, какая претензия вообще?

В том, что в жизни сына эта женщина не участвовала, я для неё плохая и она была против меня, когда нужна была помощь родителей мужа не было рядом и они находили миллион причин чтобы не участвовать даже в ремонте, хотя родители между собой на свадьбе договаривались, что сделают такой подарок молодожёнам, в итоге родители мужа слились. К ним нет доверия и вся эта "любовь" не более чем лицемерие. Уверена, что по итогу её в жизни ребёнка не будет. Она мастер навешать лапшу на уши.

Гость
#8

Уже на паранойю смахивает - вторая тема за полдня об одном и том же.

Гость
#10

Автор, носите ребёнка и не парьтесь! Вам сейчас лишние переживания не нужны!
У меня также со свёкрами, так что я Вас понимаю! Не помогли ниче, зато получить свои бонусы на халяву с молодой семьи желают! Обидно! Пусть они внука/внучку любят, их право! Главное, чтобы Ваш комфорт не нарушали! Вот этим и стОит озаботиться. Идея с переездом подальше неплоха. Моих, правда, и это не остановило, наоборот, тогда захотели с ночёвками приезжать, всякими манипуляциями пытались себе это устроить, я стояла твёрдо, не позволила ни разу заночевать.
Просто в голове своей проработайте(или с психологом) свои границы и варианты их защиты. И действуйте через мужа! Ну или сама, если муж не сможет остановить нашествие. Говорите прямо тогда, "нет, меня с роддома не надо встречать!" или "прийти к нам познакомиться с внуком не получится, можем встретиться в парке в среду в 15.30", или "спасибо, нам не нужна одежда из секонд хенда!" Ну и т.д.
Такие люди, скорее всего, захотят быть с Вами только "в радости", "в горе" их не будет. Мои даже в больницу ни разу не приехали, когда я в их городе(!!!) лежала с ребёнком! Зато "помогать" рвались и приезжали постоянно! "Помощь" была такая: замученная невестка обслужи, выслушай, сготовь, принеси, подай, убери, целый день вокруг носись, ребёнку сделали "козу" один раз за день, и больше к нему не подошли, и вечером довольные уезжали. Я долго с этим боролась. Они бесцеремонные, калитка заперта, так не проблема, соседей разбудят, через них зайдут на участок! В итоге до мужа дошло, что они ребёнку вредят(долго доходило) и он эти визиты, высасывающие у меня последние силы, прекратил!
Так что готовьтесь к войне, но постарайтесь где можно, там миром решить.
Встречаться лучше на нейтральной территории. Тут то, что жильё Ваше, и они в него не вложились - Ваш козырь! У меня также. И вообще, Вам не помогали - на их старости лет Вы им ничем обязаны не будете!!! Это огромный плюс!

#11
Гость

Автор, носите ребёнка и не парьтесь! Вам сейчас лишние переживания не нужны!
У меня также со свёкрами, так что я Вас понимаю! Не помогли ниче, зато получить свои бонусы на халяву с молодой семьи желают! Обидно! Пусть они внука/внучку любят, их право! Главное, чтобы Ваш комфорт не нарушали! Вот этим и стОит озаботиться. Идея с переездом подальше неплоха. Моих, правда, и это не остановило, наоборот, тогда захотели с ночёвками приезжать, всякими манипуляциями пытались себе это устроить, я стояла твёрдо, не позволила ни разу заночевать.
Просто в голове своей проработайте(или с психологом) свои границы и варианты их защиты. И действуйте через мужа! Ну или сама, если муж не сможет остановить нашествие. Говорите прямо тогда, "нет, меня с роддома не надо встречать!" или "прийти к нам познакомиться с внуком не получится, можем встретиться в парке в среду в 15.30", или "спасибо, нам не нужна одежда из секонд хенда!" Ну и т.д.
Такие люди, скорее всего, захотят быть с Вами только "в радости", "в горе" их не будет. Мои даже в больницу ни разу не приехали, когда я в их городе(!!!) лежала с ребёнком! Зато "помогать" рвались и приезжали постоянно! "Помощь" была такая: замученная невестка обслужи, выслушай, сготовь, принеси, подай, убери, целый день вокруг носись, ребёнку сделали "козу" один раз за день, и больше к нему не подошли, и вечером довольные уезжали. Я долго с этим боролась. Они бесцеремонные, калитка заперта, так не проблема, соседей разбудят, через них зайдут на участок! В итоге до мужа дошло, что они ребёнку вредят(долго доходило) и он эти визиты, высасывающие у меня последние силы, прекратил!
Так что готовьтесь к войне, но постарайтесь где можно, там миром решить.
Встречаться лучше на нейтральной территории. Тут то, что жильё Ваше, и они в него не вложились - Ваш козырь! У меня также. И вообще, Вам не помогали - на их старости лет Вы им ничем обязаны не будете!!! Это огромный плюс!

Ох, спасибо за поддержку. Значит да, лучше все-таки нейтрально существовать и лучше бы сменить место жительства. И да, надо готовиться к войне... Уф..
Я уже это предвкушаю. Но есть два варианта развития событий: либо весь энтузиазм свекрови - пустой трёп, либо она реально спохватилась и хочет набиться мне в родню, хотя момент уже упущен за годы... Чтож, буду крепиться! Удачи вам тоже!

Гость
#12

Добрее надо быть. Она пожилая с нестабильной психикой. Относись снисходительно, обращайся как с больной. Только выиграешь.

#13
Гость

Добрее надо быть. Она пожилая с нестабильной психикой. Относись снисходительно, обращайся как с больной. Только выиграешь.

В том то и дело, что она не походит на больную и не такая уж и старушка)

Гость
#14
Дарья

В том то и дело, что она не походит на больную и не такая уж и старушка)

Ужас. К войне готовиться, с ума сошли. Поругаться любая дура сможет а наладить нормальные отношения только умная женщина.

Гость
#15
Дарья

Ох, спасибо за поддержку. Значит да, лучше все-таки нейтрально существовать и лучше бы сменить место жительства. И да, надо готовиться к войне... Уф..
Я уже это предвкушаю. Но есть два варианта развития событий: либо весь энтузиазм свекрови - пустой трёп, либо она реально спохватилась и хочет набиться мне в родню, хотя момент уже упущен за годы... Чтож, буду крепиться! Удачи вам тоже!

Спасибо!
Вы главное дистанцию сохраняйте! Сейчас же не близкие отношения, и не по Вашей инициативе так. Вот это и сохраняйте! Вежливо, но твёрдо и последовательно.
И предупредите мужа, чтобы о личном не распространялся родителям тоже! УЗИ и анализы их не касаются. Планы семьи - тоже. Имя сами придумаете. Коляску выберете самостоятельно. И т.д.

Василий
#16

Вы похожи на деда Щукаря, какая бы собака ни пробегала, обязательно именно вас и укусит. Теперь у вас проблема со свекровью...
Идиотизм какой-то.... Ваша фамилия не "Конфликт"?

Freebird
#17

У меня ситуация со свекровью прям точь в точь . На первого внука свекрови и свекру было наплевать . Тут вторая беременность. И она тоже полюбила меня внезапно🧐. Родила . Свекровь затеяла бурную деятельность мне так сказать помогать . Её никто не просил. Она стала через день регулярно приходить , советы непрошеные без конца , вырывала малышку из моих рук и держала её и качала на руках 3 часа . Вот собственно и вся помощь . Давала указания и стала совать нос в воспитание и заботе о детях очень активно и настойчиво🤯. А до этого её мы и старший внук 7 лет не интересовали . Я не препятствовала ей . Я считала что пусть строит отношения с внуками . Я просто все её советы пропускала мимо ушей . Но она видя что я им не следую , стала давить , голос повышать « почему это я не делаю то что она мне говорит «. И последней каплей было то что она мужу моему начала на уши капать что это я типо такая наглая что отмахиваюсь от её советов , ведь она хочет как лучше . И искажать факты , чтобы себя как белую и пушистую , а меня выставить неблагодарной и грубой . Тогда я ей прямо сказала не лезть в мою семью и перестали с ней общаться полностью . Прошло 9 месяцев, не общаюсь и не планирую . Она ещё имеет плохую привычку сплетничать и обсуждать людей за спиной . И всё это вместе , короче не хочу я её близко больше . Мой вывод : свекровь сама затеяла помощь . Её мы не просили . Но это имеет обратную сторону . Она стала считать что раз помогает , тогда имеет полное право лезть в нашу семью . И тут два варианта : 1 . Принимать помощь но терпеть и молчать и давать ей лезть во все щели .
2. Отказаться от её помощи и защищать границы своей семьи и свои .
Я выбрала 2 вариант и не сожалею 😊 , муж общается со своими родителями, я ноль контакта. Муж меня поддерживает ❤️ Я стала спокойной, в хорошем настроении, мужу это нравится.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: