Гость
Статьи
Мать и дочь. Как не …

Мать и дочь. Как не обращать внимания?

Здравствуйте. Начну с того, что отношения с матерью у меня не складывались никогда. В детстве пугала детдомом (ну это у многих наверное было), говорила "лучше бы у меня 2 детей было, на тебя надежды нет" (мне было лет 6). В подростковом возрасте у меня нашли неврастению, врач назначила лечение в 2 этапа. С горем пополам прошла 1 этап, дальше мать отказалась покупать уколы и таблетки. Сейчас это дает о себе знать (за последние 3 месяца все резко ухудшилось). Она говорит, что поведёт меня на лечение к экстрасенсу, а не к психотерапевту.
Теперь к теме. Вчера я рассталась с парнем. Без скандалов, просто мое терпение уже лопнуло. Попросила не обсуждать это (т.к. он знаком с матерью) и спокойно легла спать. Сегодня утром она начала говорить об этом, я попросила перестать. Все переросло в скандал и фраза "правильно, что он тебя бросил". Хотя решение такое приняла я. Довела меня до слез и вывернула так, что скандал начала я. Съехать и работать я пока не могу (учусь в медицинском). Как не обращать внимание на её нападки? Уже сейчас понимаю, что после выпуска из вуза от психотерапевта я вылезать не буду год точно. #мать

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Автор
#2
Гость

А смысл учиться, если тебя все равно работать не возьмут? Психов к работе с людьми и медикаментами не допускают.

Да уж, тупость видно сразу. Психиатр и психотерапевт разные специалисты. Идите отсюда, умом не блещете.

Гость
#3

соглашайтесь со всеми ее словами и мнением. она же это хочет показать - свою правоту. дайте ей желаемое. а вообще в таком возрасте у вас должен быть большой опыт выживания в подобной среде если вы живете с таким родственником.

Гость
#4

Идите в ординатуру на невропатолога или психиатра. Поможете самой себе.

Относитесь к матери, как к психбольной. И примите тот факт, что есть матери, которые не любят своих детей, поэтому стремяться их уничтожить.
Вы с ней не вступайте в перепалку, а наказывайте ее тотальным игнором. Игнор очень больная пассивная агрессия.

Валентина Матвиенко
#5

как не резко это звучит, но самый действенный способ - крайне грубо с ней разговаривать. В глубине души она прекрасно знает какая она тварь. Поэтому и рекомендуют такой способ. Вам так уж точно будет полегче

Автор
#6
Гость

соглашайтесь со всеми ее словами и мнением. она же это хочет показать - свою правоту. дайте ей желаемое. а вообще в таком возрасте у вас должен быть большой опыт выживания в подобной среде если вы живете с таким родственником.

Спасибо за ответ. По поводу опыта - да, но у самой нервы уже ни к черту, если честно.

Автор
#7
Гость

Идите в ординатуру на невропатолога или психиатра. Поможете самой себе.

Относитесь к матери, как к психбольной. И примите тот факт, что есть матери, которые не любят своих детей, поэтому стремяться их уничтожить.
Вы с ней не вступайте в перепалку, а наказывайте ее тотальным игнором. Игнор очень больная пассивная агрессия.

Спасибо.

Автор
#8
Валентина Матвиенко

как не резко это звучит, но самый действенный способ - крайне грубо с ней разговаривать. В глубине души она прекрасно знает какая она тварь. Поэтому и рекомендуют такой способ. Вам так уж точно будет полегче

Спасибо, что ответили.

Гость
#9

Жить вообще тяжело. Знаю по собственному опыту, что жить с мамой тираном не весело. Жить в такой обстановке сложно, ещё сложнее жить с человеком, который тебя задирает. Я уже всех задолбала с этим, но.."Психологическое айкидо" почитай, читай пока не начнёшь применять с успехом. А в универе попробуй получить место в общаге. Найди подработку. Будет сложно, но это закаляет. Лучше быть самостоятельной, чем пресмыкаться.

Елизавета
#11

ну если ты учишься в медицинском ты должна понимать что ты просто слабое звено...

Автор
#12
Гость

Жить вообще тяжело. Знаю по собственному опыту, что жить с мамой тираном не весело. Жить в такой обстановке сложно, ещё сложнее жить с человеком, который тебя задирает. Я уже всех задолбала с этим, но.."Психологическое айкидо" почитай, читай пока не начнёшь применять с успехом. А в универе попробуй получить место в общаге. Найди подработку. Будет сложно, но это закаляет. Лучше быть самостоятельной, чем пресмыкаться.

Спасибо за ответ. По поводу места в общежитии - сейчас многие вернулись из академ. отпуска, поэтому никак не получится. Подработку уже нашла.

Автор
#13
Елизавета

ну если ты учишься в медицинском ты должна понимать что ты просто слабое звено...

Умом не блещете, как и 1 комментатор. Не можете дать совет - не заходите в тему. И "тыкать" мне не надо.

Елизавета
#14
Автор

Умом не блещете, как и 1 комментатор. Не можете дать совет - не заходите в тему. И "тыкать" мне не надо.

я те пишу правду
твоя мать тут не причем
все дело в твоей слабости

Гость
#15

Автор, очень Вам сочуствую, бежать, конечно, при первой возможности. Она просто больная дура. Говорят, что нельзя так про мать говорить, но это не мать, а самка. Терапию пройдете, восстановитесь и все у Вас будет хорошо

#16

Не любит вас мать. И не любила. Надо это принять и отстраниться. Относитесь как к постороннему человеку, не откровенничайте. На все нападки спокойно отвечайте, что ничего обсуждать не будете, тема закрыта . Все силы на учебу. Это трудно, но иного пути нет, иначе не даст покоя.

Автор
#17
Гость

Автор, очень Вам сочуствую, бежать, конечно, при первой возможности. Она просто больная дура. Говорят, что нельзя так про мать говорить, но это не мать, а самка. Терапию пройдете, восстановитесь и все у Вас будет хорошо

Спасибо за поддержку.

Автор
#18
Linn

Не любит вас мать. И не любила. Надо это принять и отстраниться. Относитесь как к постороннему человеку, не откровенничайте. На все нападки спокойно отвечайте, что ничего обсуждать не будете, тема закрыта . Все силы на учебу. Это трудно, но иного пути нет, иначе не даст покоя.

Спасибо.

Василиса
#19

Хороший хук, а лучше парочка - мамка перестанет вякать, такие люди понимают только физическую силу.

#20
Елизавета

я те пишу правду
твоя мать тут не причем
все дело в твоей слабости

Боги, какая же ты тупая и ограниченная.

#22

Здравствуй! Возможно эта статья поможет.
ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ДЕПРЕССИИ
По сообщению ВОЗ, «депрессия развивается в результате сложного взаимодействия социальных, психологических и биологических факторов». Вот некоторые из них.
Физиологические факторы. Причиной депрессии часто становится наследственность. Считается, что гены могут влиять на биохимические процессы в мозгу. К другим факторам относятся сердечно-сосудистые заболевания и изменение гормонального баланса. Также причиной возникновения депрессии или ее обострения может стать постоянное злоупотребление алкоголем или наркотиками.
Стресс. В то время как небольшой стресс полезен, постоянный или чрезмерный стресс может повредить физическому или психическому здоровью и даже привести к депрессии, тем более когда речь идет о ребенке в период полового созревания. Нужно отметить, что причины возникновения депрессии до конца неясны, и, как упоминалось выше, это заболевание может быть вызвано совокупностью факторов. Депрессия может стать следствием стресса, вызванного разводом родителей или их раздельным жительством, смертью близкого человека, физическим или сексуальным насилием, несчастным случаем, болезнью, а также трудностями в обучении — особенно если из-за этого ребенок чувствует себя ненужным. Также причина может корениться в нереалистичных ожиданиях родителей, например связанных с успеваемостью их детей. Среди других факторов могут быть издевательства, страх перед будущим, эмоциональная отчужденность родителей, которые сами страдают депрессией, или их непредсказуемое поведение.

#23
mockva.2022

Здравствуй! Возможно эта статья поможет.
ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ ДЕПРЕССИИ
По сообщению ВОЗ, «депрессия развивается в результате сложного взаимодействия социальных, психологических и биологических факторов». Вот некоторые из них.
Физиологические факторы. Причиной депрессии часто становится наследственность. Считается, что гены могут влиять на биохимические процессы в мозгу. К другим факторам относятся сердечно-сосудистые заболевания и изменение гормонального баланса. Также причиной возникновения депрессии или ее обострения может стать постоянное злоупотребление алкоголем или наркотиками.
Стресс. В то время как небольшой стресс полезен, постоянный или чрезмерный стресс может повредить физическому или психическому здоровью и даже привести к депрессии, тем более когда речь идет о ребенке в период полового созревания. Нужно отметить, что причины возникновения депрессии до конца неясны, и, как упоминалось выше, это заболевание может быть вызвано совокупностью факторов. Депрессия может стать следствием стресса, вызванного разводом родителей или их раздельным жительством, смертью близкого человека, физическим или сексуальным насилием, несчастным случаем, болезнью, а также трудностями в обучении — особенно если из-за этого ребенок чувствует себя ненужным. Также причина может корениться в нереалистичных ожиданиях родителей, например связанных с успеваемостью их детей. Среди других факторов могут быть издевательства, страх перед будущим, эмоциональная отчужденность родителей, которые сами страдают депрессией, или их непредсказуемое поведение.

ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ
Людям, страдающим умеренной или тяжелой формой депрессии, обычно требуются медицинские препараты, а также помощь специалиста в области психиатрии . А болезнь может затронуть любую часть тела, в том числе и мозг. Поскольку ум и тело взаимосвязаны, чтобы бороться с депрессией, возможно, потребуется изменить свой образ жизни.
Если у тебя депрессия, прими разумные меры, чтобы заботиться о своем физическом и эмоциональном здоровье. Например, правильно питайся, высыпайся и регулярно занимайся спортом. При физических упражнениях вырабатываются гормоны, которые поднимают настроение, придают бодрости и улучшают сон. Постарайся понять, какими причинами вызвано депрессивное состояние и что ему предшествует. Составь подходящий план действий. Поговори с тем, кому доверяешь. Поддержка близких друзей придаст тебе сил справляться с депрессией и, возможно, даже поможет облегчить ее проявления. Заведи дневник и записывай туда свои мысли и чувства. Близкие отношения с Богом могут сильно изменить твой взгляд на жизнь. Иисус Христос сказал: «Счастливы осознающие свои духовные потребности» (Матфея 5:3).

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: