Гость
Статьи
Как научиться не …

Как научиться не обращать внимания на бабушку?

Как научиться не обращать внимания на бабушку ,на ее мат. Живу с бабушкой всю жизнь , писать мне про то где моя кв и мои родители не надо. Бабушке 75 полностью ее обслуживаю , уборка , аптека ,магазины . Убераюсь каждый день так как люблю чистоту . Она всегда была небрежная , тут я ей сказала почему опять так грязно на полу и что можно же аккуратнее , она в ответ сказала на меня матом - для нее это привычное дело . Я ей все высказала что она замка и что с родными людьми так не говорят и что она очень злая и не терпит критики , она тоже самое на меня в ответ . Бабушка бытовая манипуляторша , использует газлайтинг , сравнивает меня с другими ,внушает чувство вины . Это я все осознаю , но вот как научиться не обращать внимания на ее хамство и обидчивое поведение , к тому же она у себя святая , а другие все плохие . При этом в основном общается она так по хамски только с близкими людьми , особенно со мной .

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Извини, но тут варианта кроме как съехать, какой бы фантастикой это не казалось, нет. В 75 человека не поменяешь.
Есть только совсем смешные варианты - ходить по дому в наушниках, аудиокнижки/подкасты слушать.

Доктор Хаус
#2

Беги. Выпьет всю кровь.

Василий
#3

Вы от неё зависимы, терпите, вот и всё... А люди такие бывают очень часто.

Гость
#4

подсыпь снотворного старухе

Гость
#5

Единственное, что вы можете сделать, автор, стать не такой бабушкой))).

#6

А что вы хотите. Бабке 75 лет, она уже не поменяется. Что вы хотите своими замечаниями добиться? Только больше злости вызовете. Она может уже и сама не рада, что такая хрушка, а ничего не сделаешь. Это старость

Ирина
#7

Только тотальный игнор. Да, нет, привет, пока, что купить. Никаких эмоций. Сами заметите как она начнёт скукоживаться. Если скандальным людям не давать поводов, то они "тухнут"

Гость
#8
Гость

Извини, но тут варианта кроме как съехать, какой бы фантастикой это не казалось, нет. В 75 человека не поменяешь.
Есть только совсем смешные варианты - ходить по дому в наушниках, аудиокнижки/подкасты слушать.

К сожалению она кв просто зас..т, да и в магазины она не ходит , а ее сынок алкоголик ничего не умеет делать , в.ч не знает как оплатить квартиру. Она сеиравно будет мне говорить чтоб я приезжала снимала показания и оплачивала ЖКХ и будет делать мозг если я не приеду в день когда ей надо , ведь она платила 21 числа значит по ее логике и я должна это делать 21. Да и наверное будет мне звонить говорит про доставку продуктов , так как ее сын - мой дядька ходить по магазинам не будет , а у нее типа руки больные ходить в магазины не может ,как и Спина , но ходить кормить птиц - у нее святое ,каждый день .

Гость
#9
Доктор Хаус

Беги. Выпьет всю кровь.

Она пьет мою кровь с детства , в детстве мне выговаривала многое , ругалась со мной , говорила какая я вредная, что я в плохую погоду отца , зато она святая . Мать мою доводила , что моя мать со мной собирала вещи и уходила к подруге жить

Гость
#10
Василий

Вы от неё зависимы, терпите, вот и всё... А люди такие бывают очень часто.

Скорее это она села мне на шею и от меня зависима . Ибо я ей должна ходить по аптекам и магазинам , иначе я с...ка и тд

Гость
#11
Гость

Единственное, что вы можете сделать, автор, стать не такой бабушкой))).

У меня благо хватает осознанности понимать что такой конченный как она я не хочу быть и не буду . Я ещё она говорит что пожилых надо уважать , интересно за что ....?

Гость
#12
Асти

А что вы хотите. Бабке 75 лет, она уже не поменяется. Что вы хотите своими замечаниями добиться? Только больше злости вызовете. Она может уже и сама не рада, что такая хрушка, а ничего не сделаешь. Это старость

Да она и 25 лет назад такой была , щас хоть выговаривает меньше , но гниль а ней осталась , конечно ее не изменить. Но обидно что она так себя ведёт и очень невротично реагирует на замечания . Видимо в детстве в ней часто вызывали чувство вины или в молодом возрасте , что критика так для нее больна . Она не терпит замечания в свою сторону от слова совсем, сразу все в штыки . Родных она своих особо не любит, у нее наш рес самый любимый по ее словам , но и его она оборет , обзовет матом и ещё тапком пнет .п.с даже наша собака ее не любит , злится и кусает ее

Гость
#13
Ирина

Только тотальный игнор. Да, нет, привет, пока, что купить. Никаких эмоций. Сами заметите как она начнёт скукоживаться. Если скандальным людям не давать поводов, то они "тухнут"

Делать все молча ? Я и так с ней особо не разговариваю , но иногда ее срачь просто выбешивает или бредовые ее идеи

Ирина
#14
Гость

Делать все молча ? Я и так с ней особо не разговариваю , но иногда ее срачь просто выбешивает или бредовые ее идеи

Да, молча.
Она что-то предъявляет, а вы посмотрите на неё, не комментируя и выходите из комнаты. Или отворачивайтесь и занимайтесь своими делами. Если это прямое обращение к вам, то можно добавить "Ага, хорошо", но сделать по-своему. Если это откровенный бред или претензии, то вообще не реагировать. Ей нужна эмоция, желательно негативная. Не нужно эту эмоцию давать. И первое время, скорее всего, вы будете срываться, вас будет трясти. Но потом научитесь.
Я не теоретик. Знаю о чём говорю, так как есть опыт жизни со скандальным пожилым человеком. Сейчас, тфу-тфу, стало гораздо спокойнее, так как она знает, что любая провокация с её стороны порождает игнор с моей. Это сработало даже с человеком, который всю жизнь тиранил домочадцев, соседей. Попробуйте.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: