Гость
Статьи
Старые родственники. У …

Старые родственники. У вас хватает терпения?

Периодически себя грызу за то, что раздражаюсь на маму.
Ей за 70 и она очень меняется.
Перестала интересоваться домом, хотя и раньше не особо любила домашние дела, а больше свою работу. А сейчас просто не хочет ни приготовить ни убраться. Сама уже ничего не может. Ни поверкой счетчика заняться, ни коммуналку оплатить. Да и страшно ее одну куда то отпускать. И какая то немощь, глупость появилась. Но подмахнуть или съехидничать еще запросто может.
Надо быть терпимее, милосерднее. А у меня не получается. Как смириться с тем, что мама требует ухода и присмотра, как ребенок. И дальше видимо будет больше.

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сочувствую . Я свою маму в исподнем ловила во дворе дома . После 70-ти она резко сдала . Умерла в сугробе в метель .

Автор
#2
Гость

Сочувствую . Я свою маму в исподнем ловила во дворе дома . После 70-ти она резко сдала . Умерла в сугробе в метель .

Вот и я замечаю резкие перемены. Лет 5 назад еще совсем не так было. А сейчас только и хожу за ней проверяю газ-кран-свет. Уже два раза я к ней заходила, а у нее газ был не выключен. Повернула, погас, а газ идет. А она не чует. Я наорала.
Одеваться ей стало лень. Не хочет себе даже погладить. Все надо подавать, подставлять. А мне самой за 50.

Гость
#3

Ну старость, а что вы хотите??? Вам уже тоже за 50, так у вас у самой возрастных изменений вагон и тележка, и наверняка окружающие это замечают. Мне тоже 40+, матери 70+, все то же самое. Нанимаю сиделку приходящую с медицинским образованием. Приносят продукты и пр. У матери пенсия норм, еще "советская", мы с сестрой добавляем. Сами не лезем в детали, ибо своих забот полон рот, да мы и не медики. Все решаемо, если захотеть. На нас еще и отец 80+. Справляемся, ибо не мы первые и не мы последние.

Гость
#4

У меня аналогичная ситуация, только мои родители постарше вашей мамы, и их двое. Откровенно скажу, что любое терпение рано или поздно кончается. Сиделку -хорошую- нанять не у всех финансы позволяют, да и не все старики хотят видеть у себя дома посторонних людей. Здесь, я считаю, правило как в самолете - вначале одень маску на себя, и только потом на ребенка или старика. Постарайтесь найти какие-то способы восстановления своей душевной энергетики, иначе Вы просто "загнетесь" -депрессия, негатив, проблемы со здоровьем- будут вашими постоянными спутниками. Удачи Вам!!

Василий
#5

Так и вам уже за сорок.... ваши дети как к вам относятся?

Гость
#6

Автор, сочувствую! Моей маме под 80 уже. Тяжело это.
Насчёт газа - возможно ли его отключить? Поставить электрическую или индукционную плитку вместо газовой плиты. Это ведь реально опасно!
Ну и проверить маму надо. Возможно, деменция начинается! Тогда важно во-время схватить её и пить уже препараты, замедляющие течение деменции!

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: