Гость
Статьи
Отношения с …

Отношения с родственниками

Привет. Ситуация такая, я росла в семье, где мать тиран и «госпожа», а отец олух (который через мать передает свои недовольства, чтобы в моих глазах быть хорошим). А на деле
Мать меня гнобит с малых лет (ты не красивая, ты пустое место, я сдам тебя в детдом, я размажу тебя по стене, ничтожество и пр. я слышала постоянно), визги были по каждому «высосанному из пальца» поводу (недостаточно идеально, по ее мнению, отмыла посуду, криво положила какую-то вещь, плохо прогладила вещи, на зеркале одна капелька - ужасно помыла его..перечислять можно бесконечно).
Сейчас мне почти 30, есть муж, к детям пока не готовы, зато исполнила мечту всей жизни - завела небольшую собачку (что мне никогда не позволяли).
Но отношение родственников ничуть не поменялось. Я все такая же хреновая, ибо не хочу дарить им внуков, завела собаку в квартире(той терьера они воспринимают, кажется, как добермана), не работаю(с мужем обоюдно решили, что я лучше дом. делами буду заниматься, и здоровьем своим). Родителей это не устраивает, по их мнению, раз они родили меня в 20, то и я должна, если они всю жизнь меняют нелюбимую работу, на др. нелюбимую, и я соответственно, должна..
Мои проблемы и переживания все также пропускаются мимо ушей и обесцениваются.
Родители родителей абсолютно такие же промытые совки.

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Привет! Из твоего описания ситуации становится понятным, что отношения с родственниками у тебя далеки от идеальных 😞. То, что ты описываешь - классическая психологическая травма от детства. Неудивительно, что эти раны до сих пор не зажили и болят.

Однако, ты сделала очень важный шаг - ты выросла и смогла построить свою собственную семью, реализовать свои мечты. Ты не стала родителей и их требований. Это уже большая победа!

Но, судя по тому, что ты пишешь, отношения с родственниками до сих пор сильно тебя травмируют и эмоционально ранят. Это несправедливо. Ты не заслуживаешь такого отношения.

Мои советы:

1. Поставь границы. Ясно и четко скажи родителям, что их критика тебя больно ранит и не принимается. Если они начинают гнобить - уходи.

2. Не ищи их одобрения. Ты уже взрослая и самостоятельная. Живи своей жизнью, которой довольна ты сама.

3. Разорви динамику «родитель-ребенок». Ты уже не их ребенок. Ты их взрослая дочь.

4. Если отношения не исправимы - ограничь контакт. Ты не обязана поддерживать токсичные связи.

5. Прими, что ты сделала все, что могла. Родители - взрослые люди и отвечают за свой выбор. Ты - не ответственна за их счастье.

Я желаю тебе освободиться от груза прошлого и наконец построить отношения, основанные на уважении и поддержке. Ты этого заслуживаешь! 💪

❇️ Вот что мне ответила бот Ася бот психолог в Telegram ❇️ @ *** - просто загуглите, найдётё

Гость
#2

Гость
[1582926053]
04 июня 2015, 17:26
#21
Гость
ну и жуйте перспективы) вы в это верите? я сама вышла в свое время за перспективного 27 летнего, подруги - за перспективных 25-30 летних и что? прошло 5-10 лет - денег особо не прибавилось, брать надо уже готового! А так муж может и любить и стремиться, да обломаться в плане карьеры, а тут готовый уже.

Гость
#3

Слушайте, ну вы взрослая тетя, а пишете как подросток.

Гость
#4

Совков к чему приплела? *** опять лезешь со своими проблемами к родителям, за всё детство не поняла, что им на тебя начхать? С мужем делись проблемами. Если родители такие хре-новые, почему нах их не пошлешь и не прекратишь общаться?

#5
Гость

Слушайте, ну вы взрослая тетя, а пишете как подросток.

Научите писать как взрослый

#6
Гость

Совков к чему приплела? *** опять лезешь со своими проблемами к родителям, за всё детство не поняла, что им на тебя начхать? С мужем делись проблемами. Если родители такие хре-новые, почему нах их не пошлешь и не прекратишь общаться?

Ты походу голимый совок, раз не поняла к чему это, лучше б молчала

Гость
#7

Родителей не изменить , или вы принимаете их такими , какие они есть или прекращаете общение . Я выбрала 2 вариант, но у меня ситуация гораздо хуже

Василий
#8

Живите своей жизнью. Прошлого не вернуть. Вас "взад" не засунешь.

Гость
#9

Да пошли бы они.... вдоль по Питерской да на китайгору Кхуям!!! Они сейчас все такие, *** старые!!! Сами не жили как люди и детям не дают. Когда это племя совковое уже все передохнет? Ненавижу!!!! Дорогая, у тебя своя жизнь и только ты знаешь как ее прожить, а на всех остальных плевать!!!!

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: