Гость
Статьи
Свекровь и моя работа

Свекровь и моя работа

Свекровь все время интересуется моей работой/зарплатой. Замужем я 11 лет.
Я не обращаю на неё внимания, но - «капля камень точит» - устала.
В декрете я: должна была продать свою добрачную квартиру («давай ты квартиру продашь и вы дом построите?»); отдать в три месяца ребенка в ясли/няне и идти работать («а что? Соседи вон отдали и ничего»). За спиной находила мне работы: уборщицей, продавцом, записывала на курсы педикюра.
После декрета (детей двое) я вышла на пол ставки в школу и набрала себе учеников (по образованию - учитель английского). Теперь ее интересует моя зарплата: сколько у меня учеников? Сколько я беру в час? Какая зарплата? Я ответила ей вдвое меньше, чем есть на самом деле:) Ее реакция меня поразила - она начала возмущаться: «а почему так мало?» и…. снова ищет мне подработки.
Не знаю, что делать в такой ситуации…
Денег нам хватает. Но бюджет с тех пор, как я работаю, раздельный. Нам так проще. Муж со своей зарплаты оплачивает ипотеку, коммуналку, машины,откладывает на семейный отпуск: я - покупаю продукты и одежду себе и детям, тоже откладываю на отпуск. В отпуск мы летаем 1-2 раза в год, свекровь это почему-то злит.
Я неконфликтный человек, как общаться с такой женщиной? До этого я игнорировала/отшучивалась.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
#1

Не хотите скандала , просто кивайте головой, но делайте по своему.
Если не боитесь , то выскажите, поговорите на эту тему.

#2

Предположу, что ты с ней на одной площади живешь! )) Намек понятен?

#3

ответь что это не ее дело и всё, что тут сложного?

Гость
#4

Не говорите ей сколько получаете и все. Тем более бюджет раздельный. Давайте, мол, мариванна, не будем обсуждать мои доходы, мне на них жить, а не вам. Или так: мне хватает. Точка. Как с такими общаться? Меньше, как можно меньше общаться с такими надо.

Золотая Рыбка
#5

Мне кажется, что вам надо уменьшить с ней контакты. Довести до минимума.

К ней в гости ходить только по большим праздникам, но ненадолго. Например, на Новый год занесли подарочек, пожелали счастья, посидели для приличия, и до свидания. Так и на 8 марта. Ну и на день рождения надо прийти.
И всё. А на другие праздники и в будни пусть муж сам ходит.

К себе в гости не приглашать. Мужа попросить, чтобы как можно реже мать приглашал, но сам может её навещать сколько угодно. Объясните причину.
Ну если без приглашения придёт - что делать, пусть сидит с мужем. Вы занимайтесь хозяйством: готовка, магазины и др.

Гость
#6

Между свекровями и невестками столько тёрок потому, что мужья самоустраняются, разбирайтесь, бабы, сами меж собой.
Мой встал каменной стеной. Никому не сметь мою жёнку задевать, не то я задену! Вот с таким жить можно.

Золотая Рыбка
#7

На вопрос: "Сколько ты зарабатываешь?" нужно отвечать так:
"Вы знаете, я принципиально никогда не отвечаю на этот вопрос и никогда не спрашиваю об этом других людей".

Гость
#8

Автор не продавайте добрачную квартиру, это ваш надёжный тыл если что. А со свекровью меньше откровничайте. Говорите ей что сколько зарабатываю моё или игнорируйте ее

Гость
#9

Во первых ей не чем заняться вот и живет вашей жизнью. Значит нужно найти ей хобби, друзей, да хоть кошку завести чтобы было чем заняться...
Во вторых, он видимо не хочет чтобы вы были нахлебницей, вот и ищет вам подработки чтобы сыночка не напрягался слишком видимо... У нее свои стереотипы и представления как правильно в семье должно быть...
Вот ссылка на полезную статью по вашему вопросу:***
Как ладить с родственниками

Гость
#10
Сергей Шейн

Предположу, что ты с ней на одной площади живешь! )) Намек понятен?

Нет, никогда вместе не жили - она живет в 30 км от нас, очень много работает

Гость
#11
Гость

Автор не продавайте добрачную квартиру, это ваш надёжный тыл если что. А со свекровью меньше откровничайте. Говорите ей что сколько зарабатываю моё или игнорируйте ее

Я и не собиралась ее продавать. Свекровь мне это ставит в упрёк и говорит, что я жадная:)

Гость
#12
Гость

Между свекровями и невестками столько тёрок потому, что мужья самоустраняются, разбирайтесь, бабы, сами меж собой.
Мой встал каменной стеной. Никому не сметь мою жёнку задевать, не то я задену! Вот с таким жить можно.

Самоустранились? Как бы не так.

Гость
#13
Гость

Самоустранились? Как бы не так.

Вы муж? Свекровь? Невестка?

#14
Гость

Нет, никогда вместе не жили - она живет в 30 км от нас, очень много работает

И где вы с ней пересекаетесь, что у нее есть возможность тебе на уши присаживаться?

Гость
#15

А зачем с ней на такие темы разговаривать? Все точки над Ы расставить без криков, ссор и злобы. Если юлить, отшучиваться, прятаться, то все равно скажете со временем это всё, только с криком, ссорой и злобой. А лучше, если муж сам ей скажет. Лучше пусть он будет плохим сыном, чем ты плохой невесткой.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: