Гость
Статьи
Не могу простить . …

Не могу простить . Стоит ли общаться ?

Так сложилось , что у меня было очень трудное детство . Мать меня родила от на**омана , который издевался и даже домогался , мать так и не ушла от него , было много жести . Долгое время мы не общались , сейчас начали и я постоянно все припоминаю ей , как она не защищала и испортили мне детство , моя жизнь была ужасна и я лечила депрессию долго . С другой стороны прошло много лет , от него она ушла сейчас , в целом у нас хорошо складывается общение , общие темы , но в моменте я могу сорваться и начинаю вспоминать , значит не простила . Вы бы поддерживали общение или лучше отстраниться и жить своей жизнью ?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В Библии стоит " почитай мать свою и отца". мы германии все простили, а вы матери не можете...

Гость
#2

только ваше желание - общаться или нет. По моей логике, если мать в подобной ситуации выбрала мужа, читай она фактически отказалась от ребенка, значит и у ребенка есть право отказаться от такой матери. А если ее присутствие в принципе напоминает о негативе, я бы 100% дистанцировалась и старалась не пересекаться. Зачем эти мучения, когда их и так "до" было достаточно.

Гость
#3

Нет, не надо себя насиловать и общаться лишь из чувства долга. Другое дело, если вы рассчитываете потом, после смерти матери, получить от нее ее недвигу в наследство, то стоит переступить через себя и быть с матерью любезной. Если же не рассчитываете, то забудьте ее, как страшный сон.

#4
Гость

В Библии стоит " почитай мать свою и отца". мы германии все простили, а вы матери не можете...

Такую мать пусть суд и прощает, после того, как она ответит за сокрытие домогательств по отношению к собственному ребенку. Тогда можно и о Библии подумать о том, какие мы все добрые можем быть.

Автор
#5
Гость

В Библии стоит " почитай мать свою и отца". мы германии все простили, а вы матери не можете...

Проживёте много лет в квартире с садистом , наркоманом и насильником с детства и посмотрим как бы вы на моем месте « простили»

Гость
#6

В церковь походите, помолитесь, надо Вам простить мать и успокоиться. В церкви особая атмосфера- поможет успокоиться, получить умиротворение. Даже если особо не верите в бога, просто ради энергетики туда походите.

Гость
#7

Автор, это вопрос не для форума, а для психотерапевта 100%. Это такие серьезные вещи вы описываете - это не с праздными местными домохозяйками советоваться.

Гость
#8

Нет, вы не должны общаться с кем-либо если сами того не желаете. Родив ребенка, взролые дают себе шанс выстроить с этим человеком долгие отношения и от них это очень зависит, если они неоднократно просрали этот шанс, то нечего долбиться про "родственность', как будто она омывает всю кровь мира. Вина тут их, а не ваша, вы не должны себя принуждать.

б-ка
#9
Гость

В Библии стоит " почитай мать свою и отца". мы германии все простили, а вы матери не можете...

В Библии много чего хорошего и правильного написано. Но есть лишь один незначительный нюанс - не написано, КАК это сделать, чтобы искренне и полностью. Одно сплошное "надо", "должен", "не смей", "забудь", "прости", ... Если бы психолог употребил к клиенту столько "надо" и "должен", да ещё без тщательного разбора "как", то его бы давно выгнали за профнепригодность. Кстати, у психологов ведь бОльшая половина их работы - как раз перезагрузить отношение клиента к родителям. И это ох какая тяжкая работа. Но она реально оживляет.

Гость
#10

Моя мама абьюзер, а папа алкаш, в нашей семье была ужасная атмосфера, драки, крики, со мной обращались только с претензиями, и тд и тп
Конечно я их не простила, я всё помню, но ДЛЯ СЕБЯ я это сделала, и общение присекла до минимума, перестала думать о прошлом. Я вам советую сделать также, простить их чисто для своего внутреннего равновесия, не говоря им об этом(потому что они этого не поймут), и общаться только в крайних случаях.
Живите здесь и сейчас
Желаю удачи 🥰