Гость
Статьи
Отношения с матерью

Отношения с матерью

Добрый день!
Хотелось бы послушать объективное мнение со стороны.
Отношения с мамой очень тяжёлые, в последнее время она погрузилась в какое-то «аморфное» состояние: целыми днями лежит, нет жизни от слова совсем (только готовка и просмотры передач на тему политики), нет общения, нет никаких событий и реализации. Живёт на сдачу квартиры, которая досталась ей после развода.
Мама не преклонного возраста, ей нет даже 60. Касаемо нашей коммуникации, конечно, она сложная: оскорбления, ты «не такая», ты ничего не сможешь (короче говоря, всё очень тривиально). Почему я волнуюсь?
У меня есть младший брат (он учится на 1 курсе университета) и я вижу, что то, что она всю жизнь вымещала на мне в виде «не такая» и кривая, она начала проецировать на нём. Брат - УМНИЦА. Учится на бюджете, очень цельный, никаких лишних «гулянок» и «лишних пустых людей». Но я правда переживаю за его психику, её очень легко «надломить». Я сама в его возрасте от всех этих оров и криков далее была вынуждена обратиться к психиатру (сесть на антидепрессанты и «приходить в норму»). Конечно, и отношения с мужчинами/людьми, да и с миром в целом пришлось прорабатывать и менять после такого детства и юности.
Основная мысль - специальность брата ОЧЕНЬ тяжёлая (техническая, ракетостроение), он просто сейчас не потянет САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ, каждый день учится до часу ночи и я вижу, что ему СЛОЖНО. Вижу, что он начал закрываться в себе и очень боюсь, что в дальнейшем эти отношения повлияют на его взрослую жизнь.

Паула
1 ответ
Последний — Перейти
#1

То есть за брата, который уже взрослый мужчина, вы волнуетесь, как же он нежный цветочек с такой мамкой не сломается. А за мать с явно депрессивными наклонностями нет?
Совет по делу: не лезть в чужие отношения. Особенно двух взрослых людей. Есть претензии к матери, решайте их между собой без втягивания 3 лиц.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: