Гость
Статьи
Как пережить смерть …

Как пережить смерть мамы?

В конце прошлого года у меня умерла мама. Она начала злоупотреблять алкоголем, но виной тому был мой отец, уже бывшая жена которого, всячески настраивала его против нашей семьи на протяжении почти пяти лет. Мы пытались от них отгородиться, но им, как будто, это все доставляло удовольствие. Бывшая моего отца буквально следила за нами, названивала, писала в соц. сетях гадости. Моя младшая сестра, у нее как раз начался переходный возраст, пустилась во все тяжкие, уходила из дома, поднимала на маму руку. Отец таскал мать по судам, требуя опеки над сестрой, по другим абсолютно дурацким поводам... И мама нашла утешение в алкоголе. Я её всячески отговаривала, мы ругались, я пыталась уговорить её лечиться, грозилась, что не буду с ней общаться, но ничего не помогло. В итоге её не стало. Как оказалось, виной всему даже не алкоголь, а запущенное в этот период здоровье, стоило всего лишь провериться и начать лечение... Но ей было не до этого. Ушла за один день, неожиданно для всех. И сейчас, вроде бы, прошло уже время, но я не могу смириться, виню себя, что в какой-то момент не настояла, не была рядом (я как раз переехала жить к молодому человеку). Постоянно плачу, думаю, что могла бы сделать, как будто это что-то может изменить, хотя понимаю, что нет. Сейчас мне очень её не хватает. С отцом я не общаюсь, сестра - это немного не то. По-сути, у меня остался только молодой человек, который очень поддержал меня в этот период. Но он все равно не в силах понять мою боль полностью. Даже не знаю, что хочу от вас услышать, может быть послушать ваши истории, как вы справились с подобными ситуациями или слова поддержки... В любом случае, спасибо за ответы.

Елена
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня тоже мамы не стало от алкоголя. Примерно в вашем возрасте. Вы никак не смогли бы повлиять на эту ситуацию. Это выбор вашей мамы, а не ваш. Вам стоит начать заниматься с психологом.

#2

Держитесь ,это со всеми бывает.мама не хотела этого .она была больна

Гость
#3

сколько ты молилась за ее душу, можно в часах

Счастивый парень.
#4
Гость

сколько ты молилась за ее душу, можно в часах

Забавно.

Сколько людей отказались от медицинской помощи из за религии.
Сколько лицемерия и лжи от священиков.

Гость
#5

В алкоголизме мамы виновата только она. Это был ее выбор. К сожалению, извне повлиять на алкоголика невозможно. Помочь можно, но только, если он сам просит и хочет помощи. Ваша мама не хотела.

Гость
#6

Сколько ей лет было и какой диагноз? Провериться и начать лечение не всегда помогает. Бывает, в больнице проверяют не тот орган, а человек непьющий совсем. У нас так вышло(

Елена
#8
Гость

Сколько ей лет было и какой диагноз? Провериться и начать лечение не всегда помогает. Бывает, в больнице проверяют не тот орган, а человек непьющий совсем. У нас так вышло(

Ей было 45 всего, сердечная недостаточность. Жаловалась, что "сердце побаливает", но в больницу идти отказывалась. Врачи не успели помочь, когда совсем плохо стало.

Елена
#9

Спасибо всем за поддержку.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: