Гость
Статьи
Проблема в отношениях …

Проблема в отношениях с матерью

С мамой натянутые отношения с детства. Отчим меня бил, она его оправдывала, называя меня неудобной. И её бил. Она ушла, потом вернулась. Так у них появился третий совместный ребёнок. Позже они развелись. Я же 5 лет назад уехала в соседний город учиться. И жила прекрасную жизнь с натянутым общением с мамой. Сейчас у неё рак, стадия 3В. Детям 8, 5 и 1,6. Я сижу уже три месяца, почти пол года переживаю с мамой этот период. Но решила уехать к себе. Да, химия, но у детей есть отец, который их любит, а по наставлением подружки мамы стал резко ужасным. О своём решении сообщила маме, она попросила приехать на несколько дней, посидеть с ними. Я сразу сказала, что после - выхожу на работу. Предложили очень хорошую должность, отказываться не хочу. Но позже она снова начала «как ты будешь работать, у меня же химия, кто будет с детьми сидеть». И сегодня меня отчитала подруга матери. Отчитала, как маленькую девочку. Начала унижать, обзывать, называть неблагодарной, эгоисткой. Начала давить на то, что у неё мать во время химии умерла, она была со своим ребёнком на руках, так пришлось и брата с сестрой воспитывать. На мои слова о том, что если с мамой что-то случится, у них есть отец. А я не обязана брать на себя обязанности родителей, продолжать терпеть унижения в свой адрес, которые продолжаются с самого детства. На это услышала: «другого мнения о тебе была, я думала ты НОРМАЛЬНАЯ, будешь локотки кусать, когда мать с курса химии не вернётся». Она сказала мне сваливать отсюда, мол с детьми будет сама сидеть. Я её послала, она ушла, хлопнув дверью. И мне хочется знать, неужели я настолько плохая, что хочу жить свою жизнь? Я не отказываюсь от семьи, готова помогать, а не жертвовать собой. Очень хочется рассказать эту ситуацию маме и послать всех подальше. Я не хочу быть плохой в её глазах, но и не хочу терпеть плохое отношение к себе. Подскажите, как быть. #родители

2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

с одной стороны - мать плохая, коль не защищала от отчима, а наоборот пыталась оправдать его жестокость по отношению к вам. с другой стороны - ну что делать, умирает мать, а у неё трое маленьких детей. отчим - мужчина, он в лучшем случае будет помогать, в худшем - будет плохим отцом для детей. выбирать сложно. по уму - надо бы с детьми остаться и с матерью. ну а что вы выберете, тут только вам и решать

Гостья
#2

Поговорите с мамой, кто знает, может это действительно последний шанс побыть с ней рядом. Опустите прошлое.
Помогать детям вы можете, но не обязаны.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: