Гость
Статьи
Постоянный абъюз от …

Постоянный абъюз от пожилого отца

Мы живем вместе, ему почти 80, круглосуточно смотрит телевизор, агрессивно навязывает мне то, что ему там рассказывают. Не даёт иметь своё мнение и что-то решать, командовать и руководить должен только он. Требует к себе рабского преклонения, чтобы я за ним ухаживала, всё делала, потому что он старый. К слову, в детстве было так же, но тогда мотивация была «потому что старших нужно слушаться/помогать». Любой разговор переводит на рассказы о себе, совершенно любой. Когда я говорю, что не хочу это слушать - в ответ агрессия. Абстрагироваться от этого невозможно, даже когда мы сидим в разных комнатах и не общаемся, он разговаривает с котом, какая я плохая, кота не кормлю и тп.
При этом с посторонними людьми он совершеннейший душка, просто чудо какой милый старичок, у него даже голос меняется.
Кто был в такой ситуации, как вы сохраняли спокойствие? Сразу скажу, что на попытки отстоять себя и своё право думать и жить по-другому, он реагирует агрессивно, с обзывательствами, унижениями. Есть такие же истории, хелп

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Случай тяжелый/выход- снять комнату, жить отдельно, приходить часа на 2 помогать/сказать, что будет гадости говорить- переедете и хоть на месяц арендовать и отдохнуть, пусть один посидит, подумает

Захария
#2

"на попытки отстоять себя и своё право думать и жить по-другому, он реагирует агрессивно"

с людьми со вздорным ли характером, с мерзким характером, в деменции ли, со старческими ли изменениями , сложно, тяжело, изматывающе жить, общаться, это понятно
Если человек при этом нелюбимый, не был любимым, так вдвойне
Тут ничего не сделать с НИМ
Только с собой
Можно беситься, можно злиться, можно пить успокоительные, можно выйдя из его комнаты, швыряться предметами.. кому что дает выпустить пар
Но что значит ваше - отстоять право жить по другому?
Как он может реально (!!) помешать вам жить по другому?? Как?
Или речь о том, что вы не можете не жить с ним вместе?
Но это другое...
Вы же решили сами, что на оставите его одного

Гость
#3

"Мы живем вместе" - попробуй вот тут исправить.

Гость
#4

Или скажите что подруга тяжело больна надо с ней пожить помочь этот месяц/ поживите где-нибудь на съёме Пусть он один поживёт но приходите конечно к нему, ухаживайте ,но может и задумается

Гость
#5

Автор такая мерзкая прилипала. Кто мешал за последние 100 лет сьехать? Сейчас начнет песню про то,что она хороший человек, помогайка, без нее мир рухнет.

Гость
#6

У тебя есть свой дом или квартира которые сейчас пустуют, живи там, а к отцу на выходные приезжай и помогай по дому.

Пух
#7

приблизительно так было с мамашей, но я точно знаю, что она перверзный нарц, ваш отец по описанию похож, но всё равно мало информации для диагноза.
Когда хлынула литература о нарцах, в одном исследовании прямо рекомендовали не выбирая выражений, вплоть до оскорблений и высмеиваний говорить всё, что думаешь. Только это и помогло, жаль, что раньше не применяла

Гость
#8

тут автор твое восприятие вот и все, видать надоел тебе уже отец никак помереть не может и вот ты и бесишься что приходится его терпеть. ты все видишь в черном цвете и представляешь все так как копец какой он абьюзер. Тут абьюзем и не пахнет вовсе. Он тебя вокруг себя не держит. Вопрос к тебе автор почему ты до сих пор живешь с отцом? и второй почему ты не за мужем?

Гость
#9
Гость

Автор такая мерзкая прилипала. Кто мешал за последние 100 лет сьехать? Сейчас начнет песню про то,что она хороший человек, помогайка, без нее мир рухнет.

иди куда шел, советчик

Гость
#10

ну если ему 80. то вам тоже не меньше 50. Тут уже ничего не исправишь, только ждать когда помрет. возникает вопрос почему в столь преклонном возрасте живете с ним?

Гость
#12

У вас есть своя семья? Дети,внуки,муж? Почему вы до сих пор живёте с отцом? Это мазохизм какой то.

Гость
#13

Сыпьте ему снотворного в чай,варежку захлопнет и спать будет.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: