Гость
Статьи
Мама запугивает своей …

Мама запугивает своей смертью…нормально ли это?

Мама с детства при малейшей ссоре говорит: «вот умру я скоро, узнаешь». С детства я живу в страхе, что мне будет очень плохо, если вдруг после этой ссоры мамы не станет. Всегда извиняюсь первой, когда нет вины. Но она продолжает это делать. На днях был мой день рождения, она его испоганила, ге поздравила да еще и наговорила много всего, я плакала весь день. А на следующий день вместо того, чтобы извиниться, увидела, что я хожу по дому грустная обозвала дурой, разоралась почему это я хожу с кислой миной, когда у нее итак сердце болит и вообще она старая женщина и может не дожить до завтра, и вот тогда я пожалею, что обижалась на нее и ходила грустная. Это нормально? Как с ней общаться? С детства внушает чувство вины. Когда никакой вины и нет. Меня обзывают последними словами на мой же день рождения, на следующий день ожидают, что я буду плясать от радости. Моя грусть не вписывается в их распорядок дня, и ругают уже за то, что я видите ли порчу им настроение, и если она завтра не проснется, мне будет совестно…

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня тëтка такая была. Никто о ней не пожалел.

Гость
#2

Посмотрите в ютубе ролики на тему манипуляторов, как с ними себя вести и т.д. Мне помогает.

Гость
#3

Я советую Вам перестать с ней общаться (на время), чтобы она поняла, что ее манипуляции (а такое поведение-это именно манипуляция!) больше на вас не действуют. Тогда она либо будет продолжать свой "концерт" с манипуляциями, либо поймет, что вы выросли из того чтобы верить в ее фигню. Я надеюсь, что мой совет вам поможет)

Гость
#4

Если умрет, то похороните. никого вечных нет. Отпустите маму со своими болячками и начинайте жить свою жизнь, думайте о себе, а не о маме, здесь здоровый эгоизм не помешает. Плохо маме, пусть вызывает врача или скорую, а вы не врач лечить маму.

Гость
#5

Моя тоже так говорила, сейчас ей под 80, жива здорова и мини-бизнес ведет.

Гость
#6
Гость

Я советую Вам перестать с ней общаться (на время), чтобы она поняла, что ее манипуляции (а такое поведение-это именно манипуляция!) больше на вас не действуют. Тогда она либо будет продолжать свой "концерт" с манипуляциями, либо поймет, что вы выросли из того чтобы верить в ее фигню. Я надеюсь, что мой совет вам поможет)

Я это и делаю. Не общаюсь. Поэтому она и срывается на мне и говорит почему это я хожу угрюмая. И сама ходит и глубоко вздыхает при мне мол никому я не нужна, родная дочь со мной не разговаривает, а я вырастила, выкормила, а она вот так с матерью. Как только мать состарилась, в помойку ее, да? Плачет при мне громко, чтобы мне было совестно. То есть я должна уже извиниться за то, что она меня оскорбила. И ходила грустная, потому что мне испортили др. Этого делать нельзя. Моими чувствами тоже командовать должны. Скоро будет вмешиваться в то, что я вижу во сне и плакать, если не то, что она хочет.

Гость
#7
Гость

Я это и делаю. Не общаюсь. Поэтому она и срывается на мне и говорит почему это я хожу угрюмая. И сама ходит и глубоко вздыхает при мне мол никому я не нужна, родная дочь со мной не разговаривает, а я вырастила, выкормила, а она вот так с матерью. Как только мать состарилась, в помойку ее, да? Плачет при мне громко, чтобы мне было совестно. То есть я должна уже извиниться за то, что она меня оскорбила. И ходила грустная, потому что мне испортили др. Этого делать нельзя. Моими чувствами тоже командовать должны. Скоро будет вмешиваться в то, что я вижу во сне и плакать, если не то, что она хочет.

Кстати, о снах и плаче.
- Ты чего угрюмая?
- Ах, маменька, вы так много говорите о смерти, что мне и приснилось...что вы умерли! Я проснулась, вся в слезах!
- Дурëха! Это ж только сон.
- Да. Но с четверга на пятницу сон вещий!

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: