Гость
Статьи
Помогите пережить …

Помогите пережить смерть мамы

Столько статей об этом написано. А о том как побыстрее перейти к стадии принятия - ни одной.

Сегодня, после новогодних праздников, я узнала, что мама, попавшая в больницу, не смогла выкоробкаться. Инсульт. Прошло часа четыре, а мне все ещё не верится.

Хочется убедить себя в том, что это страшный сон, очень реалистичный, но все-таки сон. Что скоро я проснусь , а она и прежде сидит на кухне живая и здоровая.

Глупо хотеть избавится от боли за несколько часов. Но моей маленькой сестре ещё хуже. Ей всего 11, а мне 19. Я должна быть сильной. Ради неё. Ради папы, который болеет онкологией. Ради бабушки, которая похоронит свою дочь. Но я не могу. Хочу, но не могу. Я чувствую себя эгоисткой. Я хочу выключить все эмоции и чувства, стать опорой для семьи, а по итогу не могу справиться с тревогой и просто заснуть....

Просто до одури хочется ещё разок услышать мамин весёлый добрый голос....Обнять.

Если кто-то знает способ по быстрее встать на ноги, свыкнуться , отпустить боль - напишите...

Мама не хотела бы, чтобы мы сильно горевали. Она была весёлая, добрая и сильная. Я не такая .... мне плохо и я реву .

Она лежала в больнице три дня. И я ждала, что она вернётся. И на подсознательном уровне все ещё жду. Жду что позвонят из больницы и скажут, что ошиблись. Что произошла путаница и маму скоро выпишут.

Я уже скучаю по ней...

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Здравствуйте, вам нужно сейчас не стараться быть стльной, а дать волю эмоциям, чувствам, проживите их, да, это больно терять родных, но это нужно прожить, не жалейте близких, жертвуя своими чувствами, вам не нужно становиться опорой, поймите, что вам необходимо сейчас проплакаться, прореветься, если не хотите делать это при близких, то выйдите на улицу, сядьте и плачьте

Гость
#2
Гость

Здравствуйте, вам нужно сейчас не стараться быть стльной, а дать волю эмоциям, чувствам, проживите их, да, это больно терять родных, но это нужно прожить, не жалейте близких, жертвуя своими чувствами, вам не нужно становиться опорой, поймите, что вам необходимо сейчас проплакаться, прореветься, если не хотите делать это при близких, то выйдите на улицу, сядьте и плачьте

Если вы будете сейчас "крепиться", то дальше это выйдет в несколько раз сильнее откуда не ждали

Гость
#3

Ну вы даете, какие еще способы? Прошло всего 4 часа, у вас шок. Для этого требуется время, много времени. Месяцы, иногда год.

Гость
#4

Не вините себя, в такой ситуации нормально реветь,скучать и т.д. Не замыкайтесь в себе, не подавляйте чувства,поддержите с близкими друг друга, чтоб пережить эту боль

Гость
#5

Дорогая автор и я потеряла близкого человека. Вам не надо быть сильной, плачьте, горюйте, это нормально. Постарайтесь записаться на консультацию к психологу, это поможет. Обнимаю.

Гость
#6

Милая девочка, соболезную... Очень тяжело потерять маму так рано. Держись, крепись. И знай, твоя мама рядом, просто в том мире, который мы не способны видеть. Будь сильной и стань счастливой для неё. Мама чувствует вас и не хочет, чтоб вы с сестрёнкой страдали и долго её оплакивали. Нужно жить. А потом мы все встречаемся со своими близкими, когда пройден наш жизненный путь...

Cвета
#7

4 часа прошло после смерти мамы, но ты уже успокоилась - вон как заклацала по клавишам.
Нормальным не понять тебя.
Еще раз - не понять.

Гость
#8

раньше плакольщиц нанимали на похороны, чтобы вперпективе психологически помочь близким людям умершего человека, чтобы они не держали в себе

Гость
#9

Примите соболезнования. К сожалению словами невозможно успокоить. Почти каждый человек сталкивается с этим горем ещё с древних времён, ведь болезни и смерть это противоестественный процесс. В Священном Писании есть такие слова: "...Он даже вложил вечность в сердца людей..." Крепитесь и просите Бога о мудрости и поддержке в эти непростые для вас дни.

Гость
#10
Гость

Примите соболезнования. К сожалению словами невозможно успокоить. Почти каждый человек сталкивается с этим горем ещё с древних времён, ведь болезни и смерть это противоестественный процесс. В Священном Писании есть такие слова: "...Он даже вложил вечность в сердца людей..." Крепитесь и просите Бога о мудрости и поддержке в эти непростые для вас дни.

болезнь и смерти это как раз-таки цикличный и вполне естественный процесс

Лапа
#11

Когда умер мой папа, я рыдала всю ночь. Под утро полегчало. Надо выплакать все слёзы, не сдерживать себя.

Гость
#12

Если мама крешеная, закажите сорокоуст за упокой души и молитесь дома сами. Молитва близких очень важна, особенно первые 40 дней.

Я крашиха короче
#13

Мне кстати тоже 19, а моей сестре 11