Гость
Статьи
Не хочу повторить …

Не хочу повторить судьбу своей мамы

Мне 18 лет. Моя мама прожила невероятно ужасную жизнь, и это при том, что я еще не обо всём знаю. Вырастила меня в абсолютной любви, возможно где то была в роли ребенка, но в целом вкладывала в меня все, что имела. Мне безумно обидно за неё, я конечно вам не опишу, но она добрейшей души человек, она самый честный, неконфликтный, прощающий, понимающий и порядочный человек, которого в принципе возможно отыскать. Сейчас я вижу как повторяю ее судьбу, неуверенностью, каким то бездействием, и прочими вещами, которые нет нужды упоминать. Я не хочу прожить её жизнь, но при этом вижу как почему-то принимаю решения приводящие к такому, неприятному мне, результату. Очень этого боюсь. Знаю, что тут сидят разные женщины с разными опытами в разных сферах, очень хочу спросить у вас, как разрушить эту связь, что на такое вообще повлияло, и как не повторить ее судьбу. Заранее спасибо! #родители

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И я не хочу повторить судьбу своей мамы. Она терпела измены моего отца, сидела без работы и совсем не развивалась. Типичная штанишница и терпила. Её сестра вышла замуж за старого и ненавидела его, но деньгами пользовалась. Довела старичка, что он умер,
Не хочу быть как мои мать и тётя, это ужасно.

Гость
#2

Научитесь говорить "Нет". Поймите, что вы мало кому обязаны. Стремитесь к самостоятельности.

Гость
#3
Гость

И я не хочу повторить судьбу своей мамы. Она терпела измены моего отца, сидела без работы и совсем не развивалась. Типичная штанишница и терпила. Её сестра вышла замуж за старого и ненавидела его, но деньгами пользовалась. Довела старичка, что он умер,
Не хочу быть как мои мать и тётя, это ужасно.

У вас совсем другая ситуация, желаю сил.
Моя не в коем разе не терпила, даже наоборот спасается от проблем бегством. У нее именно все проблемы были в ее какой то доброте и невинности и неоправданной агрессии всего мира к ней.

Гость
#4
Гость

У вас совсем другая ситуация, желаю сил.
Моя не в коем разе не терпила, даже наоборот спасается от проблем бегством. У нее именно все проблемы были в ее какой то доброте и невинности и неоправданной агрессии всего мира к ней.

Спасибо. Я меня мама осознанная жертва и это ужасно. Слава богу не говорит, чтобы я выбирала мужчину старше как моя тётя. На этом спасибо.

Гость
#5

Во-первых,с какого перепугу вы так решили ?Мои родители прожили вместе всю жизнь,и неплохо,а у меня был никудышный короткий брак и куча бестолковых романов,не получилось выйти замуж второй раз,по жизни больше переживаний,чем позитива И знаю женщин,которые выросли без отца,но нормально устроились,и семья,и достаток Кроме того, мы на судьбу не можем влиять,как суждено,так и будет

Гость
#6
Гость

У вас совсем другая ситуация, желаю сил.
Моя не в коем разе не терпила, даже наоборот спасается от проблем бегством. У нее именно все проблемы были в ее какой то доброте и невинности и неоправданной агрессии всего мира к ней.

В описании темы я увидела свою мать, это дополнение еще больше укрепило во мне это видение. Не знаю точно как у вас, но моя мать жертва, ей это даже психиатр сказал когда я уговорила её к нему пойти. В любом случае она ничего менять не собирается. Лучший для вас вариант - сепарация и выстраивание своих границ, понимание свои желаний и способность говорить нет/не хочу/не буду/мне НЕ нравится.

Гость
#7
Гость

У вас совсем другая ситуация, желаю сил.
Моя не в коем разе не терпила, даже наоборот спасается от проблем бегством. У нее именно все проблемы были в ее какой то доброте и невинности и неоправданной агрессии всего мира к ней.

Вам всего 18 лет. Сколько же лет маме? Она еще может менять свою жизнь, а вы тем более.

Элла
#8

Мы повторяем судьбу матерей, потому что воспитывались ими, проводили с ними бОльшее количество времени, переняли их фразы, жесты, привычки, взгляды на вещи. Это естественно.
Если не хотите повторить ее судьбу - сядьте и проанализируйте: что конкретно вам не нравится в ее судьбе, и что вы можете сделать не так, как ваша мама, чтобы избежать повтора ситуации

Гость
#9
Гость

Во-первых,с какого перепугу вы так решили ?Мои родители прожили вместе всю жизнь,и неплохо,а у меня был никудышный короткий брак и куча бестолковых романов,не получилось выйти замуж второй раз,по жизни больше переживаний,чем позитива И знаю женщин,которые выросли без отца,но нормально устроились,и семья,и достаток Кроме того, мы на судьбу не можем влиять,как суждено,так и будет

Вы не поймете этого. С такими матерями ты буквально "срастаешься", становишься одним целым. Они кажутся хорошими, добрыми, но на деле ты ощущаешь весь негатив который она несет в себе и ты волей неволей начинаешь ставить себя на её место. Тем более такие матери часто инфантильны, ты за них переживаешь как мать. Все границы родитель-ребенок, мать-дочь напрочь стираются в таких отношениях. Это очень ужасное чувство когда начинаешь замечать в себя частицы своей матери, которые она тайно в тебя садили всю жизнь. Хорошо что вы через это не проходили, это трудно

Гость
#10
Элла

Мы повторяем судьбу матерей, потому что воспитывались ими, проводили с ними бОльшее количество времени, переняли их фразы, жесты, привычки, взгляды на вещи. Это естественно.
Если не хотите повторить ее судьбу - сядьте и проанализируйте: что конкретно вам не нравится в ее судьбе, и что вы можете сделать не так, как ваша мама, чтобы избежать повтора ситуации

Не согласна, я не повторю её судьбу потому что уже учусь на медицинском факультете. У меня будет работа, я отшиваю абъюзеров. Я разрешаю себя любить, а не наоборот. Не все будут как мамы.

Гость
#11

Порядочные люди не могут прожить лёгкую. Само по себе противостоять злу, негативу, плохому всегда не лёгкая задача , не без трудностей.
Сама пошла тоже по пути порядочности. Это мой осознанный выбор, знала , что будет трудно.
Но мне легче от того, что совесть моя чиста перед самой в первую очередь .
По моему опыту , есть вещь такая как судьба, как не старайся невозможно изменить что-то кардинально, но незначительные приятные изменения сделать можно.
Работайте над собой, учитесь жить , не говорите , что ваша судьба похожа на судьбу мамы.
Вы проходите свой путь жизненный, но и выбор на этом пути делаете вы сами
По своей сути у многих судьбы похожи, можете даже по знакомым и родственникам проанализировать, такое время

Элла
#12
Элла

Мы повторяем судьбу матерей, потому что воспитывались ими, проводили с ними бОльшее количество времени, переняли их фразы, жесты, привычки, взгляды на вещи. Это естественно.
Если не хотите повторить ее судьбу - сядьте и проанализируйте: что конкретно вам не нравится в ее судьбе, и что вы можете сделать не так, как ваша мама, чтобы избежать повтора ситуации

Я вот, допустим, не вышла замуж за алкоголика и не родила ему. Не пошла в вуз на неинтересующую меня специальность. Не жила с родителями до 23. Не допускаю тех истерик в браке, которые закатывала мама по причине своей тревожности и паранойи (хотя очень хочется).
Это работает, хотя я понимаю, что если бы я отпустила ситуацию и жила понаитию, у меня была бы в точности такая же судьба, как у мамы.

Гость
#13
Гость

И я не хочу повторить судьбу своей мамы. Она терпела измены моего отца, сидела без работы и совсем не развивалась. Типичная штанишница и терпила. Её сестра вышла замуж за старого и ненавидела его, но деньгами пользовалась. Довела старичка, что он умер,
Не хочу быть как мои мать и тётя, это ужасно.

Учиться, развиваться нужно!
Моя ошибка была в этом, я достаточно умная, но мне всегда казалось, зачем мне это, у меня не получиться, я опозорюсь.
Нужно хоть и страшно и нет уверенности, хотя бы побывать.
Тоже сидела в молодости на одной работе за копейки, зато стабильно
А могла пойти и зарабатывать гораздо больше

Элла
#14
Гость

Не согласна, я не повторю её судьбу потому что уже учусь на медицинском факультете. У меня будет работа, я отшиваю абъюзеров. Я разрешаю себя любить, а не наоборот. Не все будут как мамы.

Я не спорю. Я написала конкретно про случаи, когда человек понимает, что перенимает судьбу родителя. Вообще не говорила за всех

Гость
#15
Элла

Мы повторяем судьбу матерей, потому что воспитывались ими, проводили с ними бОльшее количество времени, переняли их фразы, жесты, привычки, взгляды на вещи. Это естественно.
Если не хотите повторить ее судьбу - сядьте и проанализируйте: что конкретно вам не нравится в ее судьбе, и что вы можете сделать не так, как ваша мама, чтобы избежать повтора ситуации

У меня тоже такое было
Муж сидел на шее моей мамы, не занимался детьми, ужасно жаднющий, воду даже из под крана экономил, свет включать не давал,вечно ныл , что всё вокруг плохо, дело не в нём, но зато хотел, чтоб его все уважали и боготворили.
Вообщем борщ и всего, а не муж.
А я прям принципиально за такого замуж не хотела. Когда встречалась будущий муж был противоположностью отца, мы поженились и понимаю , что прям копия моего отца .
Я даже в шоке была от этого , видимо подсознание сильнее сознания. Как будто была в мороке.

Князь Альфонс"кий
#16
Гость

И я не хочу повторить судьбу своей мамы. Она терпела измены моего отца, сидела без работы и совсем не развивалась. Типичная штанишница и терпила. Её сестра вышла замуж за старого и ненавидела его, но деньгами пользовалась. Довела старичка, что он умер,
Не хочу быть как мои мать и тётя, это ужасно.

Её сестра вышла замуж за старого и ненавидела его, но деньгами пользовалась. Довела старичка, что он умер

Продуманная тетя. 😁

#17

Поколение Сампхо, южная корея. Почитай в инете и твои глаза откроются. Проблема не в маме.

#18

Что тут говорить, вы должны найти в себе ум, читать литературу, смотреть хорошие фильмы и оправдать свою маму..скажем вот вам пример...мама имела очень много мужчин, она влюблялась и гасла, зажигала и снова госила..какая нехорошая мама, распутница...или же..так..-ц моей мамы было очень много мужчин достойных которые желали видеть ее каждый день рядом, моей маме дорили дорогие подарки, красиво ухаживали, заботились и лилеяли..но было и много неудачников, завистников мужчин, с такими моя мама справлялась на раз и два, дурача таких и не давая шанса....потом она встретила папу..самого красивого и успешного мужчину не только в нашем городе но и во всей округе много километров вперёд...моя мама воспользовалась своим умением и смогла сохранить любовь с моим папой очень очень долго..ну вот..первая женщина мерзкая...разлучница,иуда,меркантильная...вторая...герой..

Kehoe
#19
Tanja

Поколение Сампхо, южная корея. Почитай в инете и твои глаза откроются. Проблема не в маме.

Почитать...
А по логике если воспитывает МАМА , то она с пелёнок управляет ребёнком, плюсом ПАПА " прикладывает " к воспитанию " руку": все и всё ВОКРУГ влияет на мировосприятие.
Так что валить только на одного : необъективно как минимум.

#20

Обратиться к хорошему психологу. У меня есть такой знакомый из Тольятти, работает онлайн. Если нужно, могу скинуть контакты. Если вы будете всех прощать, то будете болеть и страдать. Отомстить за то, что вам сделали больно нормально. Исключение - близкие родственники. Остальных нужно наказывать

Гость
#21
Lina Nima

Обратиться к хорошему психологу. У меня есть такой знакомый из Тольятти, работает онлайн. Если нужно, могу скинуть контакты. Если вы будете всех прощать, то будете болеть и страдать. Отомстить за то, что вам сделали больно нормально. Исключение - близкие родственники. Остальных нужно наказывать

У некоторых руки коротки, чтобы наказывать. Надо трезво оценивать свои возможности и беречь себя, а не воевать с другими с целью наказать.

Гость
#22
Kehoe

Почитать...
А по логике если воспитывает МАМА , то она с пелёнок управляет ребёнком, плюсом ПАПА " прикладывает " к воспитанию " руку": все и всё ВОКРУГ влияет на мировосприятие.
Так что валить только на одного : необъективно как минимум.

Автор любит маму и не винит. Автор хочет быть другой, не такой, как мама. Я очень ее понимаю. У меня получилось не повторять судьбу моей мамы. У которой сил было мало, но она честно все тянула на своих плечах. Возможно потому, что развелась с моим отцом.

Kehoe
#23
Гость

Автор любит маму и не винит. Автор хочет быть другой, не такой, как мама. Я очень ее понимаю. У меня получилось не повторять судьбу моей мамы. У которой сил было мало, но она честно все тянула на своих плечах. Возможно потому, что развелась с моим отцом.

Так нужно САМОЙ анализировать и делать выводы.
За нас никто этого делать НЕ БУДЕТ.

Гость
#24
Kehoe

Так нужно САМОЙ анализировать и делать выводы.
За нас никто этого делать НЕ БУДЕТ.

И самой надо анализировать, и на форуме посоветоваться можно.))

#25
Гость

У некоторых руки коротки, чтобы наказывать. Надо трезво оценивать свои возможности и беречь себя, а не воевать с другими с целью наказать.

Вообще не согласна. Наказать можно любого, если хорошо постараться. И наказать не значит расправиться физически. Можно сделать так чтобы человеку было больно морально и он вообще не узнал что ему кто-то мстил

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: