Гость
Статьи
Жизнь с психбольным …

Жизнь с психбольным родственником

Честно говоря,просто хочу анонимно выговориться...мне 19 лет, я одна в семье, живу только я и Мама,нету родственников (не общаемся) ,ни папы,ни братьев/сестер, ни дедушки,ни бабушки,никого... Так еще и получилось,что живем мы с мамой в однокомнатной квартире. Но мне было бы всеравно на это все, если бы мама была психически здорова. У нее наверное мания преследования,она все время говорит,что у нас в квартире камеры,прослушки,что когда нас нету дома, сюда ктото заходит и нарошно ломает нам вещи.Я это слушаю уже 10 лет, с самого детства этот бред сильно давит мне на голову,да это бред ,потому что она всегда говорит,что все коментарии на ютубе подстроены,и это написал все один человек, что "он" шлет ей смайлики, что все ее страницы взломаны,что ей видео нарошно подсавляют, а если в фильме например какая-то фраза нехорошая,она говорит,что "он" голос поменял и всё это специально подставил... Она все это говорит, очень агрессивно,почти целый день я слушаю одни маты, уродливые и неприятные слова... Мне очень плохо,что я должна выслушивать такой негатив,мне хочеться навечно надеть наушники, почему я должна слушать такой негатив,такое уродство,это даже ушам неприятно! Она ведь приличная женщина, добрая,другим людям нравится,но я в доме слушаю весь этот ужас и у меня просто голова лопает... И нету у меня столько денег,чтоб переехать,снять квартиру, да,я хочу на роботу,хочу поступить в выш в этом году, но я могу только на заочно ...я мечтаю уехать, переехать даже в другую страну(ведь язык я знаю), хочу жить одна,чтоб больше так не стресовать...но если быть реалистом ,мне 19,у меня ни денег,ни родни, кроме мамы. Маму я люблю, и если я перееду ,она наверное больше не захочет со мной общаться... Плюс у нее еще и психическое здоровье просто.. Я чувстую удушье, мне так плохо,что она всё время матерится,говорит просто противные слова целыйййй день. Мне иногда просто хочеться умереть,честно.. ине не нужна богатая или полная семья,просто обычная и здоровая... просто вьговорилась

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну смотри, если готова просрать на психа свою молодость - живи с ней. Психушка в помощь. И ее медкарта. Все.

#2

Вы учитесь или работаете?

Гость
#3

Больной человек должен быть на учете в психдиспансере. Ее лечащий врач должен Вас проконсультировать, как с ней себя вести. Возможно, есть бесплатная психологическая помощь для родственников психбольных.
Жить с психбольным невыносимо, но это же Ваша мама и бросить ее больную тоже неправильно. Лучшим решением будет приложить максимум усилий к тому, чтобы она посещала врача и принимала лекарства.

Гость
#4
Гость

Больной человек должен быть на учете в психдиспансере. Ее лечащий врач должен Вас проконсультировать, как с ней себя вести. Возможно, есть бесплатная психологическая помощь для родственников психбольных.
Жить с психбольным невыносимо, но это же Ваша мама и бросить ее больную тоже неправильно. Лучшим решением будет приложить максимум усилий к тому, чтобы она посещала врача и принимала лекарства.

Я бы все деньги потратила на ее лечение,но я боюсь сказать об этом врачу,о ее проблеме... Я живу в небольшом городке, и я не доверяю врачам,боюсь что в психушку маму поставлят или еще чтото хуже..а мама, она очень сильно злиться ,за то что я не верю ей ... А за врача так и заикнуться боюсь...она не поймет того,что она больна...и мне так страшно пойти рассказать врачу, как мама отреагирует...

Гость
#5
Nik@

Вы учитесь или работаете?

Я в этом году хочу поступить в университет,школу уже закончила, и пока подрабатываю,на работу хожу

#6

Жди совершеннолетия, вызываешь психиатра и сдаешь маман в дурку, далее оформляешь опеку над ней и отжимаешь квартиру после её смерти.
Либо если действительно любишь мамулю то просто съезжай от неё куда подальше, обезопасишь себя от вредного фактора.

Гость
#7

Сочувствую вам, автор. Обратитесь за помощью на форум психологов b17, маме не поможете, хоть там для себя поддержку получите.

#8
Гость

Я в этом году хочу поступить в университет,школу уже закончила, и пока подрабатываю,на работу хожу

Я бы на Вашем месте уехала куда подальше от матери, все равно она Вас не услышит и все так и будет тянуться. Таких людей вытянуть невозможно, а вот они Вас могут утащить за собой.
Ищите уже сейчас работу с проживанием где-то в другом городе. Это может быть завод, где рабочим предоставляется общежитие, или работа на дому (няней, например, или горничной).
Можно поехать на вахту в Москву или еще куда-нибудь, пару лет поработать, чтобы иметь финансовую подушку безопасности. Пойти учиться можно, только без связей все равно на хорошую работу не попасть. И пока выучитесь в универе, все нервы себе вытрепите. Лучше освоить прикладную специальность, какое-то ремесло - больше толку будет.

Гость
#9
Гость

Я бы все деньги потратила на ее лечение,но я боюсь сказать об этом врачу,о ее проблеме... Я живу в небольшом городке, и я не доверяю врачам,боюсь что в психушку маму поставлят или еще чтото хуже..а мама, она очень сильно злиться ,за то что я не верю ей ... А за врача так и заикнуться боюсь...она не поймет того,что она больна...и мне так страшно пойти рассказать врачу, как мама отреагирует...

По описанию похоже на шизофрению. К сожалению, при такой болезни больной сам не осознает, что он болен. Психбольные должны периодически ложиться в психдиспансер. Это нужно для подбора схемы лечения. Проще говоря, существует несколько стандартных схем приема препаратов при каждом диагнозе. Схема 1, схема 2 и т.д. При первичной госпитализации врач ставит диагноз и назначает прием препаратов по схеме 1, наблюдает за пациентом какое-то время в стационаре, потом отпускает домой. Если первая схема плохо работает, пробуют схему 2 в условиях стационара и т.д. Если получится подобрать подходящую схему лечения, то состояние больного улучшится до почти нормального.

Гость
#10
Nik@

Я бы на Вашем месте уехала куда подальше от матери, все равно она Вас не услышит и все так и будет тянуться. Таких людей вытянуть невозможно, а вот они Вас могут утащить за собой.
Ищите уже сейчас работу с проживанием где-то в другом городе. Это может быть завод, где рабочим предоставляется общежитие, или работа на дому (няней, например, или горничной).
Можно поехать на вахту в Москву или еще куда-нибудь, пару лет поработать, чтобы иметь финансовую подушку безопасности. Пойти учиться можно, только без связей все равно на хорошую работу не попасть. И пока выучитесь в универе, все нервы себе вытрепите. Лучше освоить прикладную специальность, какое-то ремесло - больше толку будет.

Да, я планирую учиться заочно ,и одновременно работать... очень жаль маму, но честно говоря, себя тоже жаль. Иногда я забываюсь,ведь мама говорит,живет нормально, очень щедрая,любит делиться ,на мне вообще не экономит, одежду,технику, косметику она всегда мне много покупает,готовит, беспокоиться о моем обучении...но как только берет телефон в руки,то сразу начинается "он взломан" и т.д. я лишь иногда намекаю на врача,но реакция просто убивает " ты что намекаешь на то ,что я психически больна????"

#11
Гость

Да, я планирую учиться заочно ,и одновременно работать... очень жаль маму, но честно говоря, себя тоже жаль. Иногда я забываюсь,ведь мама говорит,живет нормально, очень щедрая,любит делиться ,на мне вообще не экономит, одежду,технику, косметику она всегда мне много покупает,готовит, беспокоиться о моем обучении...но как только берет телефон в руки,то сразу начинается "он взломан" и т.д. я лишь иногда намекаю на врача,но реакция просто убивает " ты что намекаешь на то ,что я психически больна????"

Если задержитесь рядом с ней, то не заметите, как она заест Вашу жизнь. Рядом с психически нездоровым человеком сложно оставаться полностью адекватной, это так или иначе будет Вашу психику повреждать.
Поэтому сделать решительный шаг и уехать Вам надо будет в любом случае. И не вестись на ее возможные манипуляции.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: