Гость
Статьи
Жизнь с родственниками

Жизнь с родственниками

Доброго времени суток, я пишу вам чтобы хоть как то излить душу и заодно получить от вас дельные советы, прошу не судите строго. У нас такая ситуация, в нашей квартире уже пол года живут родственники мужа, троюродный брат моей свекрови с сыном, мальчику 12 лет, отцу 48. Причина по которой они с нами живут в том, что у мальчика была лейкемия, они прошли успешно лечение, и сейчас у них период реабилитации, в две недели один раз ездят в больницу на сдачу анализов. Мы первое время конечно же больши понимание и терпением к этому отнеслись. У нас двушка, живем я, мой супруг и дочка 1,6 года. Мы изначально не предполагали что они у нас задержаться на такой длительный срок, поэтому когда они попросили пожить некоторое время у нас мы естественно не отказали им. Точнее эту квартиру мой свекр купил моему мужу, и очень долго нас просил чтобы мы приехали сюда жить. Мы из средней Азии. Почему я это ее упомянула, чтобы вы имели в виду как наш менталитет влияет на наших женщин. Так первые два три месяца мы были очень доброжелательны к ним, естественно они ни за что не платят, только на свое питание. Но у меня маленький ребенок, куча дел по дому, я очень сильно устаю, а тут еще им готовь по два раза в день, убирай каждый день, чисти все. А они целыми сутками сидят на диване и ждут когда же я их обслужу. Ну у нас на востоке принято чтобы женщина хозяйством занималась и не перечила. Но это уже моему мужу тоже приелось, он очень раздражаться при виде них. У нас естественно никакой личной жизни нет. Родственники ведут себя довольно нагло. И это длится уже пол года, а они не известно когда уедут на родину. А потом каждый месяц будут приезжать на обследования, и так года четыре или пять.

Прошу вас о совете, как жить с ними.уже измучилась, сил нет, депрессия на этом фоне.

Gulya
35 ответов
Последний — Перейти
#1

А где их мама? Почему она не с ними?
Запомните: вы никого не должны обслуживать! Поговорите с мужем, попросите, чтобы он, как глава семьи, мягко намекнул родственникам, что им пора домой. Это не может продолжаться вечно. Если супруг не разрулит проблему, уезжайте с дочкой к родителям, пусть тогда сами живут всем табором.

Гость
#2

ну так квартира не ваша ,сваливаете нафиг в свое жилье и там отдыхайте

Гость
#3

Если квартира ваша или мужа - попросите их свалить. Вежливо. Если не поймут - грубо. У них своя жизнь, у вас - своя. Вы не обязаны никого обслуживать, да еще и без личной жизни из-за них. Я бы таких пинками выгнал. А если квартира не ваша -снимайте жилье.

Гость
#6
Настюша

А где их мама? Почему она не с ними?
Запомните: вы никого не должны обслуживать! Поговорите с мужем, попросите, чтобы он, как глава семьи, мягко намекнул родственникам, что им пора домой. Это не может продолжаться вечно. Если супруг не разрулит проблему, уезжайте с дочкой к родителям, пусть тогда сами живут всем табором.

Гость

ну так квартира не ваша ,сваливаете нафиг в свое жилье и там отдыхайте

Их мама на родине, у нее там работа. По этой причине она не с ними. Она летом приезжала и жила месяц, потом уехала.

Как я уже упомянула квартиру свекр моему мужу купил, они хотели чтобы мы переехали в Россию жить, я долго не решалась сюда приезжать. Но муж тут работу нашел, вот и приехали жить. А тут такая ситуация возникла.

гость
#7

Я бы спросила у них " как долго вам ещё проходить обследование, когда планируете домой?" Это и будет намёк. Если не поймут, то скажите что вам вам очень тяжело всех обслуживать, ничего в этом такого нет. Уже потребности в постоянном лечении нет, поэтому раз месяц на денёк - добро пожаловать. И помните, что их ничуть не смущает то что вы их обслуживаете, поэтому и вас не должно смущать чтоб спросить когда они планируют уезжать.

Гость
#8

Вы их просто не обслуживайте. Скажите, что вы устаете с ребенком и просто им скажите, что готовьте себе сами, у меня нет времени. И все. Это нормально.

ого
#9

Странный восток. Мама работает,папа полгода на диване сидит. Запрягите домашней работой .Сами отдыхайте. Вы заняты своей семьет и не обращайте внимание. Активно занимайтесь половой жизнью,обязательно чтоб кровать скрипела. Им неловко станет,чаще гулять выйдут. Родственника надо помогать, просто живите своей жизнью,эта не ваша квартира.

Алиса
#10

Автор, вы не желаете вести открытый диалог. Каких советов вы еще хотите? Вы думаете на форуме есть маг и он вам поколдует? Поймите, вежливое и честное общение на тему скорейшего выздоровления и отъезда родственников НЕ является хамством и пренебрежением. Ваша совесть чиста, вы полгода их полностью обслуживаете. И ничего кроме разговора об их исчезновении из вашей квартиры не поможет.

Гость
#11

Обычно восточные женщины компенсируют такие порядки хитростью. Раз права голоса у вас особо нет и оно вам не сильно надо-действуйте через мужа, чтобы он вежливо дал им понять, что они напрягают вашу семью. Понятно, что мальчик болеет и все такое, но если все получше-почему папа его днями на диване сидит?

Гость
#12

Ваш муж восточный, но работает, хотя вы с малышом здоровы, а почему папа больного мальчика не работает?

гость
#13

На Востоке норм приличия же есть. Ладно на недельку приехали и их обслуживали как гостей но поскольку они уже живут с вами столько то они уже сожители а не просто гости. Поэтому скажите что каждый себя сам обслуживает. Они уже не гости. Вы уже как родные стали. Только хуже, вы до сих пор их стесняетесь их и боитесь а с родными всегда иначе.

Гость
#14

но все равно квартира не ваша, пожалуется дядя свекру, и все, скандал.
и вам, чтоб сохранить лицо, придется еще извиняться или съезжать.

Гость
#15

восток - востоком, но невестки в квартирах свекров всегда наглеют.

Гость
#16
Гость

восток - востоком, но невестки в квартирах свекров всегда наглеют.

Вы хотите сказать что я обнаглела и права на собственную жизнь не имею? Стоп. Вот вы поживите с ними, а когда вы лежите в комнате и кормите ребенка грудью, а в этот момент этот дяденька без стука вламывается в вашу комнату и просит ему вещи погладить.

Гость
#17

С вашим азиатским менталитетом трудно что-то в этой ситуации изменить. Попробуйте нанять домработницу, если позволяют средства. Может, такие траты мужа образумят. а не согласится - что ж, терпите дальше, у вас же так принято.

Гость
#18
Гость

Вот вы поживите с ними, а когда вы лежите в комнате и кормите ребенка грудью, а в этот момент этот дяденька без стука вламывается в вашу комнату и просит ему вещи погладить.

Понимаете, в нормальной семье с европейским менталитетом (даже российским) такой ситуации просто бы не возникло. В России не все женщины и мужу-то рубашки гладят, а тут какому-то xрену с горы. Я бы просто на йyx этого дядю послала, если бы он потребовал что-то ему погладить. А если бы вломился в закрытую комнату без стука - ещё бы добавила много ласковых. Ну а если бы в этот момент находилась в интимной ситуации, он бы полчаса слушал мои вопли с матами.
На самом деле я утрирую, конечно :) Всё это было бы сказано вежливо, но очень холодно и очень резко: "Будьте так любезны впредь в мою комнату без стука не заходить".
А вы в рот мочи набрали. Поэтому сложно вам что-то советовать. У нас разные менталитеты.

Гость
#19
Гость

Понимаете, в нормальной семье с европейским менталитетом (даже российским) такой ситуации просто бы не возникло. В России не все женщины и мужу-то рубашки гладят, а тут какому-то xрену с горы. Я бы просто на йyx этого дядю послала, если бы он потребовал что-то ему погладить. А если бы вломился в закрытую комнату без стука - ещё бы добавила много ласковых. Ну а если бы в этот момент находилась в интимной ситуации, он бы полчаса слушал мои вопли с матами.
На самом деле я утрирую, конечно :) Всё это было бы сказано вежливо, но очень холодно и очень резко: "Будьте так любезны впредь в мою комнату без стука не заходить".
А вы в рот мочи набрали. Поэтому сложно вам что-то советовать. У нас разные менталитеты.

Полностью согласна с вами, да у нас так принято, вот и завидую что так не могу как ваши. Вам наверное в этом сложно нас понять. Это так просто не выбить из нас, нас же с пеленок учить не пережить старшим и тем более мужчинам.

Рыжая Такса
#20

Мнение со стороны всегда полезно услышать. Просто меня мучили сомнения по поводу того что может я неправа в данной ситуации, как никак их ситуации не позавидуешь. Честно мальчика жалко.

Гость
#21

Рыжая Такса, вы разве азиатка? Или с разводкой спалились?

Гуля
#22

Без понятия как у меня выскочила эта такса, пока вы не сказали, сейчас поменяю у себя.

Гуля
#23
Гость

Рыжая Такса, вы разве азиатка? Или с разводкой спалились?

А почему вам не верится что я азиатка? У вас азиатки как ассоциируются?

Гость
#24
Гость

Рыжая Такса, вы разве азиатка? Или с разводкой спалились?

Спалилась)
А если по теме то надо определиться или ты восток и молчишь в тряпочку или не восток и другие вам не семья, но тогда квартиру купите САМИ и все остальное сами и помощи не ждите если что.

Гость
#25

восток востоком, но вам же не возбраняется навестить ваших родителей ? вот и езжайте к ним, в гости, на недельки...две ! типо внука повидать и все такое. А муженек ваш путь с гостями сам побегает, сам им готовит, стирает и гладит ! За пару недель они ему так надоедят, что муж сам попросит всех на выход, он же привык уже к вам как к прислуге. Реально, вам пора навестить родню !

Гуля
#26

У нас есть возможность приобрести квартиру, но тем самым мы оскорбим свекра, а его я уважаю, человек он хороший. Из уважения к нему не могу с его родственниками конфликтовать.

Гуля
#27
Гость

восток востоком, но вам же не возбраняется навестить ваших родителей ? вот и езжайте к ним, в гости, на недельки...две ! типо внука повидать и все такое. А муженек ваш путь с гостями сам побегает, сам им готовит, стирает и гладит ! За пару недель они ему так надоедят, что муж сам попросит всех на выход, он же привык уже к вам как к прислуге. Реально, вам пора навестить родню !

Сама уже хочу уехать к родителям, тем более муж накомандировку на три недели уезжает, сума с ними сойду.

Гуля
#28

Один раз этот дядька убил меня, когда сказал мне " у женщины своего мнения не должно быть"

.
#29

Все просто - скажите мужу, что родственник ведет себя странно: врывается без стука и разрешения в вашу комнату, когда мужа нет дома подолгу смотрит на вас в упор - его взгляды вас смущают, оскорбляют вашу скромность и целомудрие. Конечно, мы живем в 21 веке и зиндана у вас нет, но не дело,чтобы посторонний мужчина столько времени находился с вами наедине. В общем, возбудите в нем ревность восточного мужчины. Тем более, что и врать вам не придется - не утверждайте, что он вас лапал или приставал, а уж как вы взгляды его трактуете никто оспорить не сможет:) Удачи!

Гуля
#30

Кстати, этот форум на меня плохо влияет 😄. У дочи температура на фоне орви. Так я сегодня ничего не готовила и не делала. Смотрю третий час, а они сидят и ждут когда я им стол накрою. Я пошла и сказала чтобы не сидели и не ждали когда я им накрою, у меня ребенок больной, кухня не под замком. Так сразу смотрю шелковые стали 😁😄

Гость
#31
.

Все просто - скажите мужу, что родственник ведет себя странно: врывается без стука и разрешения в вашу комнату, когда мужа нет дома подолгу смотрит на вас в упор - его взгляды вас смущают, оскорбляют вашу скромность и целомудрие. Конечно, мы живем в 21 веке и зиндана у вас нет, но не дело,чтобы посторонний мужчина столько времени находился с вами наедине. В общем, возбудите в нем ревность восточного мужчины. Тем более, что и врать вам не придется - не утверждайте, что он вас лапал или приставал, а уж как вы взгляды его трактуете никто оспорить не сможет:) Удачи!

А муж скажет сама спровоцировала и наваляет)))

Гость
#32
Гость

Гость
восток - востоком, но невестки в квартирах свекров всегда наглеют.
Вы хотите сказать что я обнаглела и права на собственную жизнь не имею? Стоп. Вот вы поживите с ними, а когда вы лежите в комнате и кормите ребенка грудью, а в этот момент этот дяденька без стука вламывается в вашу комнату и просит ему вещи погладить.

Отвечайте: "У меня нет времени, гладьте сами". И готовить им не надо с тем же объяснением: "У меня нет времени, приготовьте себе сами".

7
#33

Я могу ошибаться, но что-то мне припоминается, что на Востоке готовить мясо - дело мужчины, так как считается, что женщина его готовить не умеет (или не должна). Вот и пусть готовят. И вообще если вашего деверя разбаловала жена, то это не ваши проблемы. А если бы ваши родственники квартиру бы сами сняли, что, так и жили бы полгода без еды и ходили бы в грязном и мятом? Думаю, быстро бы вспомнили, как пользоваться утюгом. Пора их к совести призвать. Пусть пельмени вон покупают. Вы тоже одна из тех, которые для всех хотят быть хорошими? Ну и что будет, если о вас пойдёт слава, как о негостеприимной хозяйке? Ну перестанут родственники приезжать, так только вам лучше.

7
#34
Гуля

Кстати, этот форум на меня плохо влияет 😄. У дочи температура на фоне орви. Так я сегодня ничего не готовила и не делала. Смотрю третий час, а они сидят и ждут когда я им стол накрою. Я пошла и сказала чтобы не сидели и не ждали когда я им накрою, у меня ребенок больной, кухня не под замком. Так сразу смотрю шелковые стали 😁😄

Может они стеснялись в вашу кухню зайти? ))

7
#35
Рыжая Такса

Мнение со стороны всегда полезно услышать. Просто меня мучили сомнения по поводу того что может я неправа в данной ситуации, как никак их ситуации не позавидуешь. Честно мальчика жалко.

Мальчику будет полезно узнать, что мужчины тоже могут готовить и гладить, и у них при этом совсем не отпадёт их мужское достоинство.

Гость
#36
7

Может они стеснялись в вашу кухню зайти? ))

Ага, очень стесняются, у нас кухня - гостиная , аля студия 😊
Они живут в гостиной у нас.

Гуля
#37
7

Я могу ошибаться, но что-то мне припоминается, что на Востоке готовить мясо - дело мужчины, так как считается, что женщина его готовить не умеет (или не должна). Вот и пусть готовят. И вообще если вашего деверя разбаловала жена, то это не ваши проблемы. А если бы ваши родственники квартиру бы сами сняли, что, так и жили бы полгода без еды и ходили бы в грязном и мятом? Думаю, быстро бы вспомнили, как пользоваться утюгом. Пора их к совести призвать. Пусть пельмени вон покупают. Вы тоже одна из тех, которые для всех хотят быть хорошими? Ну и что будет, если о вас пойдёт слава, как о негостеприимной хозяйке? Ну перестанут родственники приезжать, так только вам лучше.

Блин, реально. И что я парюсь. Иногда мысль о том что будет пугает и ты дальше не хочешь действовать . Спасибо за совет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: