Гость
Статьи
Дочь - психолог мамы

Дочь - психолог мамы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мне 16 лет. Папа и мама в разводе. Отец психически неуравновешен, имеет проблемы с психикой. Мог придушить маму и переодически были с его стороны нападки, я все это наблюдала с детсва, и с 10 лет просила маму прогнать папу. В 16 лет он ей изменил третий раз, она с ним конечно попрощалась. Но вот что меня волнует. Я с самого детства являюсь психологом мамы, слушаю, смотрю на слезы, должна по ее мнению давать советы. Но я устала. Я начинаю повышать голос и говорить, что не хочу обсуждать отца, на что мама обижается. Мне очень больно от этого. Мама хорошая, не пьет, работает, но вот эта сильная привязанность к нашим разговорам, а точнее излияние души, меня напрягает... как объяснить, что у меня есть свои проблемы? И мне больно видеть маму, которой плохо. Я всегда ее поддерживаю и вытираю слезы, но быть в роли психолога я устала...

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Терпи и сваливай, убивай себе чувства к слабому родителю.

Гость
#2

Кроме дочери может она никому больше не скажет. А отец наверное единственное существо, кот она любила. Нравится, не нравится....

Гость
#3

Так прям грубо и обрубите. Пусть подруге жалуется. Вы правы автор. Вам и начинать не надо было.

Гость
#4

Вы все правильно чувствуете. Мама делает из Вас своего родителя, а сама занимает позицию ребенка.
Во-первых , психолог не имеет права консультировать близких родственников. Так как теряет при этом мать, например, а приобретает клиента. Это этика психологов. То есть даже с этой точки зрения, как представлена тема - это неправильно.
А фактически , она перекладывает на Вас проблемы, не свойственные Вашему возрасту и прожитому опыту. Нет у вас пережитого жизненного опыта, для того чтоб дать ей корректный совет, направить и поддержать. Вы еще ребенок, подросток и у Вас проблемы свойственные Вашему возрасту. И Вам самой нужна ее помощь и поддержка.

Очень хорошо что Вы этот момент отслеживаете, в отличие от Вашей мамы. И понимаете, что раз она не осознает своей ошибки , то провести черту и отстоять личные границы с позиции ее ребенка, можете только Вы в этой ситуации.

И так, Вам нужно озвучивать мамочке то что Вы чувствуете и видите . Например такие фразы «Это темы для взрослых, а я еще подросток, не делай из меня своего родителя/подругу/советчика», «Я не могу дать тебе совет, потому что у меня нет такого опыта», «Я твой ребенок и мне самой нужна твоя помощь и забота. Я ребенок- ты родитель, а не наоборот» и прекращайте диалог, уходите, занимайтесь своими делами , но не давайте подкрепления.

Пусть идет к психологу или подругам. Нашла свободные уши, на кого негатив вылить.

Автор
#5
Гость

Вы все правильно чувствуете. Мама делает из Вас своего родителя, а сама занимает позицию ребенка.
Во-первых , психолог не имеет права консультировать близких родственников. Так как теряет при этом мать, например, а приобретает клиента. Это этика психологов. То есть даже с этой точки зрения, как представлена тема - это неправильно.
А фактически , она перекладывает на Вас проблемы, не свойственные Вашему возрасту и прожитому опыту. Нет у вас пережитого жизненного опыта, для того чтоб дать ей корректный совет, направить и поддержать. Вы еще ребенок, подросток и у Вас проблемы свойственные Вашему возрасту. И Вам самой нужна ее помощь и поддержка.

Очень хорошо что Вы этот момент отслеживаете, в отличие от Вашей мамы. И понимаете, что раз она не осознает своей ошибки , то провести черту и отстоять личные границы с позиции ее ребенка, можете только Вы в этой ситуации.

И так, Вам нужно озвучивать мамочке то что Вы чувствуете и видите . Например такие фразы «Это темы для взрослых, а я еще подросток, не делай из меня своего родителя/подругу/советчика», «Я не могу дать тебе совет, потому что у меня нет такого опыта», «Я твой ребенок и мне самой нужна твоя помощь и забота. Я ребенок- ты родитель, а не наоборот» и прекращайте диалог, уходите, занимайтесь своими делами , но не давайте подкрепления.

Пусть идет к психологу или подругам. Нашла свободные уши, на кого негатив вылить.

Спасибо большое. Как справиться с чувством вины, когда она обижается и говорит, что ей плохо, что ей надо, чтобы ее выслушали? Да, я четко понимаю, что в этой ситуации я - ее родитель. Буду пользоваться фразами, которые вы предложили..

#6

В идеале уговорить ее отправиться к настоящему психологу.
То, что делает мать - в принципе недопустимо.
Откажитесь слушать, пусть обижается.