Гость
Статьи
Мама считает все …

Мама считает все деньги которые она на меня тратит

Моя мать
Здравствуйте, Я учусь в гимназии в германии переехала сюда почти два года назад учу уже Б1 и я в 10 классе.
У Моей Матери что то переклинело и с начала 2024 года она начала считать каждый цент который я трачу то есть (калькулятор который мне надо для школы,одежду, обувь и даже школьные принадлежности тетрадь ручка) я как то купила леску(мне нужно было починить своё ожерелье оно стоило 1 евро и даже его она посчитала).Так же она считает расходы брата он в пятом и постоянно сравнивает наши так сказать «результаты» но даже если посмотреть он в пятом я в десятом он мальчик.Она дает нам(я и брат) каждому 10 евро в неделю карманные деньги я не жалуюсь но если здесь кока кола 1,5 литра стоит 2,70евро то есть мне нужно копить две недели деньги чтобы сходить с подругами банально в мак.
Я знаю ценность деньгам каждый шесть недель я мою полы в нашем подьезде за 15 евро.
Все свои хотелки я покупаю сама себе (кольцо я хотела его я купила сама на те деньги которые копила) .
Она заставляет мне чувствовать вину за свои базовые потребности я не знаю что с этим делать я итак нервная мысли о будущем учеба тесты это все давит очень сильно так и еще это.
Я хочу услышать советы и понять права ли мать в этой ситуации или нет?
Если есть вопросы с радостью отвечу #родители

Алина
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я даю 200 евро в месяц сыну ,тоже учиться в лицее , на карманные расходы , живём возле Германии,

Гость
#2

Моё мнение - пускай развлекается.

Гость
#3

Конечно, твоя мать не права. Но к сожалению, неадекватные родители - не редкость... Поскольку сейчас у тебя нет возможности съехать от неë и прекратить общение (она это знает и пользуется твоим зависимым положением), придëтся потерпеть. Но как только сможешь - сразу же съезжай от неë и больше с ней не контактируй.

Золотая Рыбка
#4

Упрекать вас деньгами очень плохо, особенно на базовые потребности - очень плохо.
Но и у вас не всегда деньги на базовые потребности уходят:
- одежда, обувь, школьные принадлежности - базовые потребности;
- ожерелье, кольцо, Кока-кола - не базовые потребности.

Гость
#5

Ну, то, что она начала вести семейный бюджет, в принципе хорошо. То, что анализирует его и сравнивает статьи расходов-тоже. А по поводу заставляет вас чувствовать вину-не совсем понятно, как именно? Просто фактом записи? Тогда это у вас проблемы. Упрекает вас в больших тратах? Тогда не понятно, каким образом, если денег вам почти не дает.

Алина
#6
Золотая Рыбка

Упрекать вас деньгами очень плохо, особенно на базовые потребности - очень плохо.
Но и у вас не всегда деньги на базовые потребности уходят:
- одежда, обувь, школьные принадлежности - базовые потребности;
- ожерелье, кольцо, Кока-кола - не базовые потребности.

Я написала выше что все что кока кола ожерелье кольцо это я сама оплачиваю я коплю вот например какое то кольцо 18 евро мы нужно помыть подьезд и неделю ничего не покупать в школе (банально воду/ сок )

Алина
#7
Гость

Ну, то, что она начала вести семейный бюджет, в принципе хорошо. То, что анализирует его и сравнивает статьи расходов-тоже. А по поводу заставляет вас чувствовать вину-не совсем понятно, как именно? Просто фактом записи? Тогда это у вас проблемы. Упрекает вас в больших тратах? Тогда не понятно, каким образом, если денег вам почти не дает.

Ну вот представьте что мне нужно было для школы калькулятор и вот она берет его и записывает в то что я потратила на месяц и еще когда она записывает она заставляет меня ей помогать вспоминать что и где я купила за её деньги( бывает такое что мы ходим семьей закупаться в магазин и мне там тетрадь или блокнот для школы нужен) приходим домой и она такая «итак что я ТЕБЕ сегодня купила» то есть по этой логики когда она уже будет пожилая я должна считать каждый цент которым я буду ей помогать?
Представьте ситуацию я приезжаю к ней в гости и начинаю итак мама ты за этот месяц потратила с моих денег и дальше начну перечислять я думаю ей будет неприятно такое слушать или?

Гость
#8
Алина

Ну вот представьте что мне нужно было для школы калькулятор и вот она берет его и записывает в то что я потратила на месяц и еще когда она записывает она заставляет меня ей помогать вспоминать что и где я купила за её деньги( бывает такое что мы ходим семьей закупаться в магазин и мне там тетрадь или блокнот для школы нужен) приходим домой и она такая «итак что я ТЕБЕ сегодня купила» то есть по этой логики когда она уже будет пожилая я должна считать каждый цент которым я буду ей помогать?
Представьте ситуацию я приезжаю к ней в гости и начинаю итак мама ты за этот месяц потратила с моих денег и дальше начну перечислять я думаю ей будет неприятно такое слушать или?

Некоторые люди детально ведут бюджет; у неё 2 детей, она решила сделать 2 простые статьи расходов - "Миша" и "Лена". Могла бы вместо этого сделать статьи "канцелярия", "одежда", "развлечения" для каждого из членов семьи или на всю семью, но ей пока удобно так. Пусть развлекается человек, она пытается проанализировать, сколько обходится семья по деньгам, видимо, где-то прочитала, что если не знаешь, сколько тратишь, то и приумножить состояние не получится. Ей вважно записать все доходы и расходы и понять разницу, не принимайте лично на свой счёт, а то сами уподобляетесь ей. Просто, если вам не интересно, то игнорируйте или скажите, что вас это обижает, или же помогите, скажите, на меня сегодня 27 евро, и расслабьтесь. Её работа всех обеспечить, ваша работа радоваться и жить под её обеспечением.

Золотая Рыбка
#9
Алина

Я написала выше что все что кока кола ожерелье кольцо это я сама оплачиваю я коплю вот например какое то кольцо 18 евро мы нужно помыть подьезд и неделю ничего не покупать в школе (банально воду/ сок )

Банальные воду и сок не все могут себе позволить. Наливают воду в маленькую бутылочку и берут в школу. А если хочется сок - домашний компот. Это жизнь.
Вероятно, у мамы, помимо жадности, есть и недостаток средств.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: