Гость
Статьи
Мама не хочет лечиться

Мама не хочет лечиться

Такая ситуация. Маме 51 год. Диабет второго типа, повышенное давление, дошло недавно до гепертонического криза. Мы от нее съехали наконец-то около двух лет назад и началось. Все проблемы должна решать я, звонила мне каждый день и не по одному разу ( а я работаю, дочка, свои какие то дела) За квартирой (трешка осталась ей, мы себе дом в ипотеку взяли) не следит, не бардак, а уже как будто алкаши живут. Мама не пьет вообще. Работает. Ну это ладно, частности, мы ее после криза забрали к себе, что бы следить за питанием (сахар понизить, ела шоколадки и тортики), а так же у нее видимо был инсульт от криза (сейчас проходим платные обследования) зрение периферическое пропало, т.е. ограничена в самостоятельном обслуживании. Я ей говорю, что мам скорее всего мы обратно вернемся, что я буду теперь следить за ее здоровьем и что она еще очень молодая и я хочу видеть ее счастливой. И вот тут по ходу мама и не против. Жить одной - это самой справляться с проблемами и брать ответственность за свою жизнь ( мне звонили даже когда в квартире, из-за строящегося рядом дома, отключали электричество, мол я должна звонить и узнавать почему), а с другой стороны пошли обидки, говорит Вы со мной как с собакой, еда по часам, таблетки по часам…. А еще я ей запрещаю курить. Уговоры, ссоры не помогают. Сидит и жалеет себя. Не думает вообще о других. У нас все планы наперекосяк. Еще спасибо моему мужу, спокойно принял эту ситуацию. Складывается ощущение, что взгляды на жизнь у моей мамы, как у моей 11 летней дочери. Все вокруг все должны, а она ничего. Ни малейшего усилия над собой. Кофе с сахаром нельзя - слёзы. Курить нельзя - слёзы. На беговую дорожку ставлю ее просто походить - я не могу, я устала. Вы не подумайте, я очень люблю свою маму, но и у меня своя семья. Она каждый день говорит, что вызовет такси и уедет. А я за ней бегай и уговаривай. К психологу не пойдет. Жизни без кино и шоколадок не видит. Не знаю, что делать… #мама

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

От шоколадок не обязательно отказываться, надо просто перейти на шоколад с сахарозаменителем, сейчас много таких продается, спецом для диабетиков.. Кофе при повышенном давлении лучше не пить, но, если уж пьет, то тоже с сахарозаменителем. Курить вы ее не отучите никак, тем более, силой. Поймите, осчастливить насильно нельзя, а вы именно насильно заставляете мать отказаться от всего, что приносит ей радость.

Гость
#2

Да, похоже что теперь ваша мама стала вашим ещё одним ребёнком, рано она на себя забила, вот если бы у неё был стимул вести зож и заботиться о своём здоровье, если бы появился мужчина в её жизни или занятие по душе (путешествия например), похоже, что ей просто неинтересно жить и сладкое и сигареты единственная радость в жизни

Гость
#3
Гость

От шоколадок не обязательно отказываться, надо просто перейти на шоколад с сахарозаменителем, сейчас много таких продается, спецом для диабетиков.. Кофе при повышенном давлении лучше не пить, но, если уж пьет, то тоже с сахарозаменителем. Курить вы ее не отучите никак, тем более, силой. Поймите, осчастливить насильно нельзя, а вы именно насильно заставляете мать отказаться от всего, что приносит ей радость.

Шоколад так же повышает давление, сахзам ей купила, не хочет с ним ничего. Стараюсь готовить разнообразно и вкусно. И овощи и ягоды и мясо всегда в рационе, прекрасно понимаю как это, если отобрать у человека все, но и она должна понять, что нужно в своей жизни что то менять

Гость
#4
Гость

Да, похоже что теперь ваша мама стала вашим ещё одним ребёнком, рано она на себя забила, вот если бы у неё был стимул вести зож и заботиться о своём здоровье, если бы появился мужчина в её жизни или занятие по душе (путешествия например), похоже, что ей просто неинтересно жить и сладкое и сигареты единственная радость в жизни

Мужчины ей не интересны уже, она всю жизнь свою посвятила мне, теперь расхлебываю. Плохо когда ребенок становится центром жизни. А интересы есть, но многие связаны с рукоделием, а сейчас из-за зрения она не может этим всем заниматься. Я прям понимаю ее, все нельзя, дочка тут еще лезет, стараюсь говорить с ней мягко, реально как с ребенком. Но нервы сдают

Гость
#5

Мать манипуляторша, здесь только один выход - обрезать пуповину.
Ещё один гипертонический криз / инфаркт / инсульт , ттт недайбох, и мать поймет , что ее здоровье зависит только от нее одной

Гость
#6
Гость

Мать манипуляторша, здесь только один выход - обрезать пуповину.
Ещё один гипертонический криз / инфаркт / инсульт , ттт недайбох, и мать поймет , что ее здоровье зависит только от нее одной

А дальше что? Еще один инсульт и человек инвалидом останется…

Гость
#7
Гость

А дальше что? Еще один инсульт и человек инвалидом останется…

Инсульт у нее случится ,если вы всем табором переедете к ней в трешку и испортите ей жизнь, диктуя взрослой бабе как правильно ( с вашей точки зрения )жить

Гость
#8
Гость

Инсульт у нее случится ,если вы всем табором переедете к ней в трешку и испортите ей жизнь, диктуя взрослой бабе как правильно ( с вашей точки зрения )жить

Инсульт как раз таки случился (от криза) когда мы переехали от нее. Когда мы жили вместе, то я еще хоть как то следила за тем, чт там происходит

Лена
#9

Все-таки надо попытаться с ней строго, чтоб ее в чувства привести и чтоб она сама следила за собой и своим здоровьем. Не давайте ей расслабиться. С диабетом не шутят. У моей сестры двоюродной это заболевание, постоянно следит за уровнем глюкозы в крови, продукты уже плюс-минус знает какие подходят, а какие нет, поесть всегда надо вовремя. В дополнение к основному лечению витамины часто нужны, чай эвалар био при диабете с галегой лекарственной курсами пьет.

Дарья
#10

Порекомендуйте маме зайти на сайт про диабет, prediabet называется. Там про диабет много полезной информации и про последствия.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: