Гость
Статьи
Маме 57 лет. Это уже …

Маме 57 лет. Это уже старость или нет?

Не могу разобраться в отношениях с мамой, ей 57, мне 33 года. У матери есть работа, скоро выходит на пенсию. Живём отдельно, я уже 8 лет живу в другом городе. У нее есть некоторые хронические заболевания, как и у многих возрастных людей, но есть доступ к медицине, страховка ДМС, какие-то накопления, своя жилплощадь, нагрузки в части каких-то старших родственников на ней не лежит. Мама периодически намекает, что мне нужно будет за ней ухаживать скоро, помогать и прочее, что не знает, будет ли она продолжать работать и прочее, хотя сейчас продолжает и ведёт довольно активный образ жизни: театр, экскурсии, поездки, фитнес и тому подобное. Я очень устала от этого давления, хотя мне кажется, оно сейчас не к месту совсем. Ребенку 3 года, недавно вышла из декрета на работу, постоянный стресс от всего, больничные, садик и прочее. Мама, к слову, когда приезжает в мой город (примерно раз в год) предпочитают всё-таки встречи с друзьями/экскурсии/театры. С внуком не сидит, может часа 3-4 за месяц.
Это уже старость или какой-то уже сдвиг в сторону снижения интеллектуальных способностей? Возле меня сильно пожилых людей никогда не было, бабушки - дедушки уже умерли, жили в других городах. Но мне кажется, что в 60 бабушки ещё были очень бодры. #родители

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это страх одиночества.

Захария
#2

странное сочетание характеров в ней одной
активной, нормальной женщины с дребезжащей тетёхой
Надо же...

Гость
#3

Манипуляции.

#4

Это совсем не старость. Просто ей одиноко, скучно. Нужно найти новые увлечения, чаще общаться с подругами и вести активный образ жизни.

Гость
#5

У нее полно увлечений: театр, фитнес, поездки-экскурсии по окрестностям и раза 2 в год какие-то крупные поездки в другие регионы, санаторий иногда, я сама столько не успеваю мест посещать сколько она и вообще я думала, что хотя бы лет 8-10 ещё есть в запасе до подобных разговоров. Всякие бюрократические вопросы, оплату коммунальных и какие-то подобные платежи берет на себя мой отец.
Хочу попросить у нее ее выписки по заболеваниям и где-то проконсультироваться, может вообще у он лайн врачей для начала, чтобы иметь реальную картину по здоровью..

донна Ослабелла
#6

Насчёт "скоро" это ваша мама, конечно, загнула, автор. Видно, заранее стелит себе соломку. Мне 54 года (будет в конце лета). Почаще матери напоминайте о своём маленьком ребёнке. Она эгоистично с вами поступает. По меньшей мере лет 10 она должна ещё вполне обходиться самостоятельно. Хотя мы все под Б-гом ходим, но говорю чисто с точки зрения возраста.

#7
Гость

У нее полно увлечений: театр, фитнес, поездки-экскурсии по окрестностям и раза 2 в год какие-то крупные поездки в другие регионы, санаторий иногда, я сама столько не успеваю мест посещать сколько она и вообще я думала, что хотя бы лет 8-10 ещё есть в запасе до подобных разговоров. Всякие бюрократические вопросы, оплату коммунальных и какие-то подобные платежи берет на себя мой отец.
Хочу попросить у нее ее выписки по заболеваниям и где-то проконсультироваться, может вообще у он лайн врачей для начала, чтобы иметь реальную картину по здоровью..

Вы видимо автор?)
Вы поймите, она не ваш ребенок, она ваша мать. Старше, мудрее, опытнее. Не нужно опекать самостоятельного самодостаточного человека. Иначе человек быстро станет не самостоятельным. Все конечно разные, моей маме 68, она коров, коз, кур держит. Ещё и на тренировки в фитнес зал ходит. И все сама.. Чем больше человек двигается, тем дольше он активный и самостоятельный.

#8
Гость

У нее полно увлечений: театр, фитнес, поездки-экскурсии по окрестностям и раза 2 в год какие-то крупные поездки в другие регионы, санаторий иногда, я сама столько не успеваю мест посещать сколько она и вообще я думала, что хотя бы лет 8-10 ещё есть в запасе до подобных разговоров. Всякие бюрократические вопросы, оплату коммунальных и какие-то подобные платежи берет на себя мой отец.
Хочу попросить у нее ее выписки по заболеваниям и где-то проконсультироваться, может вообще у он лайн врачей для начала, чтобы иметь реальную картину по здоровью..

И кстати я не в курсе ее "картины здоровья". Она не жалуется ни на что. Здорова, бодра, энергична.

Гость
#9

Вы НЕ ДОЛЖНЫ ухаживать за матерью ни при каких обстоятелтствах. Можете, но не должны. Хотите - ухаживаете, не хотите - нет. Она сама должна озаботиться свой старостью. И да, 60 для современной женщины не старость, но если в душе она типичная советская бабка, то может и раньше окуклиться в образ ноющей пожалейки.

Гость
#10
Гость

Это страх одиночества.

Это страх матери и только ее проблема. Мать со своими страхами должна бороться сама, дочь тут не при чем. Пусть клубы по интересам ищет, записывается на танцы, театры и прочее. Дети закончились на совершеннолетии.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: