Гость
Статьи
Отношения с родителями

Отношения с родителями

Всем привет. Мне 24 года, живу отдельно от родителей с молодым человеком. Такая ситуация: постоянно нахожусь в состоянии депрессии и тревоги (официальные диагнозы). Проходила курс терапии, ничего не помогло. Очень сильно мучает тема отношений с родителями. Итак. Я росла в полной семье - мама, папа, сестра. Мама по характеру тяжелый человек, она не умеет себя контролировать, с ней тяжело разговаривать или просто находиться в одном помещении, это постоянные придирки, подколки и тд. В детстве била меня и жестко наказывала. Отец по характеру спокойный и не вспыльчивый. Никогда не было конфликтов или чего-то подобного до моих 13 лет. В 13 лет он домогался до меня - трогал там, где не должен трогать отец. Я рассказала маме. Естественно, он оправдывался, говорил, что я придумала или мне показалось. В итоге, все всё забыли и он продолжал жить с нами. До сих пор обида на маму, что она никак не защитила меня. Отношение отца изменилось, он стал очень грубым, жестоким и агрессивным по отношению ко мне. Психотерапевт с которым я работала, сказала, что это из-за того, что он: 1) не добился своей «цели»; 2) я рассказала маме.
Общение я свела на минимум. Поздравлю только по праздникам или с ДР. Но хочу свести полностью на «нет». Никаких поздравлений и тд., от него тоже ничего не жду.
С тех пор как я уехала, у матери проснулись какие-то чувства, звонит и пишет каждый день, пишет как любит и скучает, хотя раньше никогда так не говорила. Я даже не знаю что отвечать и как реагировать на это. Мне становится мерзко и противно. Я устала винить себя что я плохая дочь.
Подскажите, как быть в такой ситуации? Как бы вы поступили?
(Сюда все не поместилось, поэтому спрашивайте я отвечу)

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему вы собственно, должны быть хорошей дочерью плохим родителям?

Я бы прекратила с ними любое общение и сходила к психологу.

Гость
#2

Жизнь это боль. И жить - это больно.
Если ты бежишь от боли. Ты бежишь от жизни.
Счастья тебе не видать в таком случае.
Потому что розовые очки и счастливый конец - бывают только в сказках.
_
Глобальней. У каждого человека свой крест и своя "доза" страданий на жизнь, и именно испытать боль и страдания - и есть предназначение человека, судьба, а с кем и как - не суть важно, мелочи и люди могут быть разные.
Убегая от боли - человек убегает от своей судьбы и своего предназначения, теряет себя, смысл существования, становится ничем.
Потому что без боли нет радости, без черного нет белого...

Гость
#3

Настоящий человек не избегает боли, а наслаждается ей!
Осознанно понимая, что боль это ключ к счастью, оборотная сторона.

Гость
#4

Я бы прекратила общение совсем.

Гость
#5
Гость

Жизнь это боль. И жить - это больно.
Если ты бежишь от боли. Ты бежишь от жизни.
Счастья тебе не видать в таком случае.
Потому что розовые очки и счастливый конец - бывают только в сказках.
_
Глобальней. У каждого человека свой крест и своя "доза" страданий на жизнь, и именно испытать боль и страдания - и есть предназначение человека, судьба, а с кем и как - не суть важно, мелочи и люди могут быть разные.
Убегая от боли - человек убегает от своей судьбы и своего предназначения, теряет себя, смысл существования, становится ничем.
Потому что без боли нет радости, без черного нет белого...

Слишком много философии и разглагольствований. В жизни всё проще - не надо общаться с людьми, которые делали тебя несчастной.
У Автора долг перед родителями может возникнуть только в случае их нетрудоспособности и нуждаемости. То есть в случае ухода на пенсию или инвалидности. При условии. что пенсии мизерные, а подрабатывать или иметь других источников дохода они не могут. Тогда Автор поровну с сестрой должна будет оказывать им только материальную помощь по закону. Но даже при этом общаться она не обязана.

Гость
#6

А с сестрой у родителей и к вам какие отношения? По закону вы должны родителям только алименты на старости лет. И это если они сами подадут и докажут что в них нуждаются. В остальном - какой ответ, такой и привет. Не всем везет с родителями, к сожалению. Иногда самыми близкими нам становятся вовсе не родители. Я с отцом совсем не общаюсь и никакая совесть меня не мучает. Он имеет тот результат, к которому его привела цепочка его действий и выборов.

#7
Гость

А с сестрой у родителей и к вам какие отношения? По закону вы должны родителям только алименты на старости лет. И это если они сами подадут и докажут что в них нуждаются. В остальном - какой ответ, такой и привет. Не всем везет с родителями, к сожалению. Иногда самыми близкими нам становятся вовсе не родители. Я с отцом совсем не общаюсь и никакая совесть меня не мучает. Он имеет тот результат, к которому его привела цепочка его действий и выборов.

У сестры точно такие же отношения с родителями. Ей сейчас 15 лет, и она на каникулах часто приезжает ко мне в гости, мы с ней проводим время. Когда она уезжает это дикая истерика, она не хочет от меня уезжать. Мне её очень жаль, но сделать я ничего не могу.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: