Гость
Статьи
Надоели мамины звонки

Надоели мамины звонки

Созваниваемся с мамой раз в 2 дня на полтора часа. И каждый раз одни и те же монологи о погоде, дорогах, соседях, кто как кому сказал, кто на кого посмотрел. Особенно любит рассказывать про одну женщину, обсуждает какая она дура, хотя мне это абсолютно не интересно. Спросит у меня как дела, я отвечу нормально, и больше обо мне не говорим. Хотя за последние месяцы у меня в жизни появились изменения (ремонт, смена работы, поездка в отпуск), о которых никто из родни не знает.
Отец работает в другом городе (у нас в селе нет работы), жалуется что мать названивает ему каждый день и рассказывает одни и те же истории по 10 раз. Мы с отцом созваниваемся раз в неделю, общаемся тоже по часу, но с ним реально интересно поговорить, можем обсудить какую-нибудь новость в мире, книгу, фильм.
Мама живёт в селе, ходит на работу, там общается с подругами, вечерами созванивается с сёстрами, ходит по гостям.
Я не понимаю, если у нее так много общения, зачем она тогда выносит мне мозги своими монологами. Я живу с парнем уже 6 лет, тоже работаю(удаленно), ещё учусь заочно, дел выше крыши. Мать часто зовет в гости, приезжаю к ней погостить на недели!!! И ей все мало. Когда я приезжаю она таскает меня по гостям или зовет всех к нам, по вечерам нужно обязательно смотреть с ней нтв, пить чай по 5 кружек за раз, обсуждать соседей.
Причём она вообще не знает даже где я работаю и что делаю, на кого учусь, с кем дружу. #мама

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

доживёшь до её лет--поймёшь!!!.... но сначала роди...

Гость
#2

Вы своим нормально сами ответили. Расскажите ей и про свои изменения.

Cвета
#3
Гость

доживёшь до её лет--поймёшь!!!.... но сначала роди...

Как она родит, если ее используют 6!!! лет, а еще раз замуж не берут, еще раз прописью шесть лет.
Мать, естественно, переживает за неудачницу-дочь, потому и звонит, все надеется, бедная, на перемены в ее судьбе.
Мне еще интересно - а какую книгу в последний разговор вы обсуждали с папаней, а?

#4

Я бы хотела начать с того, что счастлив тот, у кого есть мама.
При этом, конечно, в суровых реалиях наши родители часто создают нам проблемы.
Но вы уже достаточно взрослая для того, чтобы взять в свои руки регулирование вашего с мамой общения. Она не одинока - у нее есть ваш папа и подруги.
Попробуйте поговорить с ней о том, что вы очень любите ее и хотите качественно проводить с ней время. При этом количество вынужденно уменьшится.
Расскажите ей о своей работе, увлечениях, о своей любви к молодому человеку или хотя бы просто о его наличии.
Скажите, что вам иногда бывает трудно и хочется побыть одной, помолчать. И после того, как вы восстанавливаете свои ресурсы без маминого давления, вы можете дать ей гораздо больше внимания и любви.
Думаю, у вас с мамой разное мировоззрение. Но постарайтесь донести до нее важные мысли на её языке.
Она вас любит! Не забывайте)

Захария
#5

и как часто вы у нее аж недели проводите?

б-ка
#6

Скажи ей "мама, я с удовольствием с тобой поговорю, но сегодня я требую сначала поговорить о моих делах, мыслях и чувствах, а потом, если у тебя останутся силы, время и желание - уже о твоих". После чего рассказываешь ей обо всём, что тебя беспокоит. На любую её попытку встрять металлическим голосом чеканно рычишь "я ещё не закончила" и, моментально изменив тональность, продолжаешь щебетать. От такого разговора тебе будет легче,, поскольку женщине важно проговорить то, что её беспокоит, так она очищается от психологического негатива. И у твоей мамы будет шанс понять, что испытываешь ты, выслушивая её. На кого учишься? Придётся тебе овладевать психологическими знаниями и умениями, хотя бы азами на любительском уровне. Без этого никуда, иначе все тебя будут использовать и ездить по ушам, мозгам и телу. Отстраивая новые границы со своей мамой, сильно можно не переживать, поскольку это не хамство и не агрессия, а фактически доразрезание пуповины, просто на этот раз нефизической её части. Да, процесс порой болезненный, но безусловно необходимый. И его болезненность зависит лишь от упрямства твоей мамы. Это её личный выбор, имеет право. Но у тебя же есть твой выбор, ты тоже имеешь право. И так далее... Счастья тебе!

б-ка
#7

Скажи ей сразу, что безумно её любишь, и поэтому сегодня сможешь поговорить с ней аж целых десять (10!) минут. На все её недоумённые вопросы типа, почему так мало, отвечай, "потому что люблю тебя и хочу, чтобы ты была самая счастливая". Когда время истечёт, радостно пропищи "мамочка, я тебя люблю, поэтому время истекло и досвидание ещё раз люблю". О логических нестыковках не беспокойся, логика ей всё равно не нужна. Пользуйся словом "любовь" как универсальным ломом, позволяющим делать всё.

Гость
#8
Cвета

Как она родит, если ее используют 6!!! лет, а еще раз замуж не берут, еще раз прописью шесть лет.
Мать, естественно, переживает за неудачницу-дочь, потому и звонит, все надеется, бедная, на перемены в ее судьбе.
Мне еще интересно - а какую книгу в последний разговор вы обсуждали с папаней, а?

Во-первых, с чего вы взяли что я неудачница? Живу прекрасно, стабильно работаю, хорошо зарабатываю, своя машина, квартира, получаю второе высшее. Во-вторых, какая вам разница до того, что я не замужем? Вам не приходило в голову то, что люди не женятся по множеству причин. В третьих, если вам хочется кого-то обосрать, прошу перейти на другую ветку форума

Гость
#9
б-ка

Скажи ей сразу, что безумно её любишь, и поэтому сегодня сможешь поговорить с ней аж целых десять (10!) минут. На все её недоумённые вопросы типа, почему так мало, отвечай, "потому что люблю тебя и хочу, чтобы ты была самая счастливая". Когда время истечёт, радостно пропищи "мамочка, я тебя люблю, поэтому время истекло и досвидание ещё раз люблю". О логических нестыковках не беспокойся, логика ей всё равно не нужна. Пользуйся словом "любовь" как универсальным ломом, позволяющим делать всё.

Никогда не говорили друг другу "люблю", поэтому такие слова ее ещё насторажат и она станет звонить еще больше

Гость
#10

И сразу попрошу всех кто хочет написать "мама одна, она вас любит, потом будете скучать по таким разговорам" - поймите!! Я тоже ее люблю, но не до такой же степени, чтобы регулярно выслушивать как она полила цветок, попила чай, почистила картошку и прочий бред

Автор
#12

Ваша мама сливает на Вас негатив, во-первых. Во-вторых, тратит Ваше время, изматывает, при этом не особо интересуясь есть ли у вас время чтоб уделить его ей. Учавствуя во всем этом Вы просто сливаете свою энергию в помойку- слушая пустые разговоры и общаясь с друзьями мамы, которые Вам не интересны.
Но , пока Вы маме об этом не сообщите, мама не узнает , что у вас нет свободных 1,5 часа , что вам не интересны вечерние посиделки с родней и вместо этого Вы хотели поспать/почитать/прогуляться.
Вы с мамой разные люди и это нормально. Но мама думает что все в порядке, навязывая Вам свои интересы, до тех пор пока Вы не начнете это озвучивать и ставить личные границы. Любя : « Мамочка я тебя очень люблю, но у меня времени свободного 15 минут сейчас, что-то срочное у тебя?». «Мамочка я тебя очень люблю, но мне совершенно не интересна программа НТВ, я хочу заняться другим». « Мамочка я тебя очень люблю, но мне не интересны события из жизни соседки у меня своих проблем хватает, давай поговорим о другом?»

Автор
#13
Гость

Никогда не говорили друг другу "люблю", поэтому такие слова ее ещё насторажат и она станет звонить еще больше

Замените слово «люблю» на другое. Например «Мам мне очень приятно что ты позвонила, но…». Если такой тип общения не подходит - ставьте сухие границы.

Автор
#14

Мама неосознанно Вас использует , нагло , для удовлетворения своих потребностей. Раз даже не интересуется где Вы работаете и чем занимаетесь.
Только границы и эгоистичное сознание своей энергии и чисто в разума для своей жизни. Ей скучно там в деревне, и она всегда расчитывает на ваши свободные уши. Ставьте границы.

Гость
#15

Сегодня ваша мама жива, а завтра может её и не быть и тогда вам станет не хватать даже назойливых звонков и вы будете сожалеть о теме и желать, то что невозможно. Подумайте об этом и цените свою мать.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: