Гость
Статьи
Хочу заниматься тем, …

Хочу заниматься тем, что нравится МНЕ, а не родителям

Когда была в 11 классе, стоял вопрос о выборе профессии. Я 10 лет занималась танцами и хотела идти учиться на хореографа, но родители были против, аргументируя это тем, что «хореограф» — это не профессия. В итоге сказали: садись и выбирай из того, что есть. Я больше гуманитарий, поэтому пошла туда, где мне показалось хотя бы немного интересно. Юрист. Отучилась в колледже, сейчас учусь на 3-м курсе в университете, и мне не нравится. Я — творческий человек, люблю работать руками, придумывать что-то новое и не сидеть на месте. Последние 2 года плачу из-за того, что занимаюсь не тем, чем хотелось бы. Хочу выучиться на визажиста (рука уже набита, делаю неплохие макияжи и разбираюсь в этой сфере), летом планирую научиться делать свечи, также много рисую акрилом и делаю много подделок (например, ночник). Больно от того, что родители меня не понимают. Я не хочу жить от выходных до выходных. Хочу, чтобы работа приносила удовольствие. Предлагала родителям перевестись на заочку, чтобы я могла работать, потому что с расписанием я не могу совмещать работу и учёбу, да и оплата обучения была бы в разы меньше. Мама говорит, что пока есть возможность платить за очную учёбу, то ни о какой заочке и речи быть не может. Летом планирую накопить определенную сумму, чтобы перевестись на заочку и самой оплачивать учёбу, а если начнут попрекать деньгами, то со временем всё им верну. Подскажите, правильно ли я поступаю? Не знаю почему, но совесть мучать начинает и тревожность появляется, когда об этом думаю... Но и плакать начинаю, когда понимаю, что не на своём месте... #родители #хобби

4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я на сто процентов уверена, что работа должна приносить радость. удовольствие и приятную усталость. Идти нужно за своим сердцем, знаю специалистов юристов, налоговиков молодых девочек которые занялись ноготочками и в новой профессии чувствуют себя лучше, есть деньги, есть настроение. Если вы не видите себя адвокатом, юристом значит развиваться в этой профессии вы не будете. А в профессии для успешного успеха обязательно нужно развиваться и не из под палки

Гость
#2

На мой взгляд, образование следует закончить, потом сама скажешь спасибо себе, за то что умеешь защищать свои авторские права на то, что делаешь руками. Никто не мешает после первого образования получить второе, третье и т.п. Скучным обучение делаешь ты сама. Родители правы в том, что тебе нужна профессия, с которой ты сможешь твердо стоять на ногах. Гримёр это профессия, а визажистом и самоучки становятся, поэтому я бы не назвала это профессией, скорее способом заработка.

#3
Гость

На мой взгляд, образование следует закончить, потом сама скажешь спасибо себе, за то что умеешь защищать свои авторские права на то, что делаешь руками. Никто не мешает после первого образования получить второе, третье и т.п. Скучным обучение делаешь ты сама. Родители правы в том, что тебе нужна профессия, с которой ты сможешь твердо стоять на ногах. Гримёр это профессия, а визажистом и самоучки становятся, поэтому я бы не назвала это профессией, скорее способом заработка.

Я могу закончить учёбу и заочно, тем более связывать свою жизнь с данной профессией я не хочу и никогда себя там не видела.
Обучение не кажется мне скучным, об этом я не говорила. Некоторые предметы мне интересны и хожу я на них с удовольствием(да и преподаватели хорошие).
В жизни мне это пригодиться, не спорю, но зачем тратить на данную профессию столько денег и сил, если я могу развиваться и отдавать всё своё время тому, что мне нравится.
По поводу получения второго/третьего и тд образования. Мне оно не нужно. Я изначально хотела идти туда, куда душа лежала. У меня были данные, растяжка, с поступлением мне помог бы мой хореограф(направить, сказать как лучше и тд и тп). Сейчас у меня этого нет. Я много чего забыла.
Если будет вопрос «почему не продолжили заниматься танцами после школы?», то в колледже/универе нет того, чего бы мне подошло. Не понравилась постановка танца, костюмы, ну и с коллективом мне не повезло, но хореограф была замечательным преподавателем. Поэтому я просто танцевала дома.
У меня много сил забирает учёба, я к концу дня просто выжата. Я не буду отдаваться данной профессии полностью и развиваться я там тоже не буду, поэтому и не вижу смысла продолжать учиться очно и тратить на это время, силы и деньги.

Гость
#4

Думаю, пока есть возможность тянуть с родаков деньги на учебу, надо этим пользоваться по-максимуму. Пусть они продолжают платить. Учиться Вам осталось не долго, потом юридическое образование имеет много плюшек, одна из которых возможность потом далеко послать родаков и сделать свою жизнь так, как захочешь. Нужно пользоваться моментом, я вот была дурой в свое время и не смогла раскрутить папашу платить за мою учебу, о чем сейчас очень жалею. Пока платят - надо их доить!!!! Все в жизни нужно делать так, как лучше для себя и только для себя!!!

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: