Гость
Статьи
Не хочу менять фамилию

Не хочу менять фамилию

Ситуация. Мой почти что муж настаивает на смене мною фамилии. Я не хочу. Мой папа - обрусевший немец, и зовут меня Амалия Генриховна. Фамилия соответствующая. У мужа она простая русская вроде Потапова. При таком раскладе вы бы стали при замужестве менять фамилию?

Амалия
86 ответов
Последний — Перейти
#1

вообще-то у каждого своя индивидуальная ситуация....я вот когда второй раз замуж выходила, тоже не менила свлю фамилию, потому что я с ней себе сделала имя в профессиональном мире, да и у детей такая....пришлось сделать двойную, т.к. мой настоящий муж очень хотел, что и его фамилия мне принадлежала...успеха вам в решении вашего вопроса!

Лапка Бьёнс
#2

1, вы в Европе? В России можно делать двойную фамилию только двоим супругам одновременно.

Волшебная
#3

2,бред. Я тоже с двойной фамилией. Муж нет

#4

а с какими аргументами он настаивает? я бы задумалась, не терплю давления из вне

Гость
#5

Круто выходите замуж и не знаете фамилию вроди бы Потапов)))) а я бы с удовольствием меняла фамилию раз выхожу замуж за любимого человека, только вот замуж не берут с плохим здоровьем, получается и не выйду, а у вас то проблемы, дай Бог каждому.

клякса
#6

Я бы не меняла интересную фамилию на Иванова,Петрова,Потапова,Косолапва

Пума
#7

5, а вот и берут. И детей хотят :)

Пума
#8

Автор, скажите, что нужно много документов переделывать, а это очереди. нервотрепка... Скажите, что общему ребенку дадите его фамилию. А вообще, когда в декрете будете, можете и фамилию сменить.

Гостья
#9

Девушки! У меня тоже ситуация.... Милый меня фамилией хочет наградить... скажем так, анекдотической еврейской классикой. А я русская! И фамилия у меня очень русская, мне нравится. Как отказаться?

клякса
#10

9 понимаю вас хорошо.Я еврейка ,а мой первый муж по отцу русский с украинской фамилией.Я осталась на своей

5
#11

Пума, рада за вас, а вот меня не берут и нет никого, а я бы с удовольствием поменяла фамилию, хоть моя и нормальная но замуж хочется)) и детей.

ззз
#12

Я не меняла. Привела мужу массу аргументов "против". Он понял и не настаивал

Амалия
#13

5, я знаю фамилию жениха, я просто не хочу писать ее в сети (ну вот такой бзик)) и указываю, на что она похожа.
6, я не скажу, что фамилия интересная. Обычная немецкая, одна из самых распространенных. В России да, выглядит интересно. И главное, подходит к моим ИО.

#14

Амалия, вы лучше у жениха поинтересуйтесь, возьмет ли он вас замуж, если вы не смените фамилию.

Вот так!
#15

Я не меняла. Муж особо не настаивал. Хотя обе фамилии неплохие, но возиться с документами банально лень.

Гостья
#16

333, а какие аргументы вы приводили? Мой убеждает, что его фамилия дает зеленый свет, тем более, что жить будем в Европе, а моя фамилия там звучит странно. И что вся возня со сменой бумаг того стоит. Но у меня диплом моей страны, с апостилем и переводом! Как я буду на работу устраиваться, если сменю фамилию?

#17

A я вот русская с русским именем выхожу за немца и беру его фамилию. И мне без разницы звучит это лучше или хуже, я хочу чтобы у нас была одна фамилия

Гостья
#18

Если бы у него была немецкая фамилия, я бы взяла. Но такую не хочу, она ржачная. Если бы в Израиле жить собирались, то еще подумала бы..

Гость
#19

я с самого начала сказала мужу , что не возьму его фамилию . Он и его родственники были недовольны . Но потом он смирился . Ребенка записали на его фамилию . Если муж настаивает , значит он рабовладелец и нужно серьезно задуматься о совместной с ним жизни . Каждый человек имеет право быть таким каким ему хочется . Не нравится - не живи со мной , так и скажите

Гость
#20

я не хочу менять просто по той причине что придется переоформлять кучу документов а это гемор. хотя фамилия мужа нравится больше чем своя :(

#21

"Если муж настаивает , значит он рабовладелец и нужно серьезно задуматься о совместной с ним жизни ." - Во- вот, если жена отказывается брать фамилию мужа то это серьезный повод задуматься о совместной жизни. Сегодня ей фамилия не нравиться, завтра друзья мужа, послезавтра родители мужа не ко двору придутся. Про домашнее хозяйство я уж и не говорю.

Императрица
#22

Это неуважение по отношению к мужу!Если выходишь замуж,должна менять фамилию.На месте мужа,я бы церемониться долго не стала.

НЖ
#23

Что в браке с бывшим мужем, что с настоящим - не меняла фамилию. Я с ней родилась, достигла неплохого уровня в плане работы, меня знают в моей профессиональной среде, спрашивается, ну почему я должна менять фамилию? Что за патриархат? Мой муж абсолютно не против, говорит: "Ну взяла моя бывшая мою фамилию, и что? Не заметно, чтобы это наш с ней брак как-то укрепило"

Гость
#24

Я два раза меняла фамилию, один раз на довольно простую русскую, второй раз на очень красивую итальянскую, которая прекрасно гармонирует с моим именем. Решила, что чтобы не случилось в жизни эту гармонию не нарушать : ))

Феникс
#25

"Императрица", "неуважение к мужу"? А Вы бы взяли фамилию Верблюд, или Гробдлякурицы, или Твоюмать? Тут одна женщина написала, что уступила мужу-самодуру, поменяв свою прекрасную фамилию Белоцерковская на его Верблюд. И детей несчастных, естественно, Верблюдами записали. По-моему, тут - неуважение мужа к жене - навязывание ей неблагозвучной фамилии-клички.

Феникс
#26

Я очень люблю своего мужа и с удовольствием ношу его фамилию. Но если бы она была неблагозвучна - ни за что ее не взяла бы, при всей моей любви и уважении. Будь он даже Плевако или Черномырдин. Кому охота так уродливо именоваться?

Феникс
#27

24, +100. Я бы тоже так решила.

Уже жена
#28

я не сменила, он меня полностью поддерживает!!все дело во взаимопонимании!!

DrVivisector
#29

Фу, блин. Моя ситуация. Красивая немецкая фамилия в единичном экземпляре (однофамильцев нет, только родственники) и будущий муж Иванов, настаивающий на смене моей фамилии. Аха, щаааааааааз.

DrVivisector
#30

25: Ой, насмешили. Ржу до слез, остановиться не могу :)

DrVivisector
#31

22: А кто сказал, что "должна"? В российском законодательстве записано, что при вступлении в брак один из супругов может взять фамилию другого, либо оба берут двойную, либо остаются при своих. Ну и где там про "должна"? "Должна" была в дореволюционной России, когда у баб паспорта не было и их из паспорта отца переписывали в паспорт мужа. Времена-то поменялись уже сто раз, а вы все при батюшке-царе...

стыдно
#32

не менять!!!!!! моя маман с красивой русской фамилией Касаткина, выходя замуж за отца взяла его чисто хохляцкую фамилию (стыдно писать какую). это при том что сама свекровь уговаривала своего сына перейти на фамилию жены, т.е. стать Касаткиным. Ясен пень, я мечтаю поскорее выйти замуж лишь бы больше никогда не произносить это недоразумение вслух!

DrVivisector
#33

У мужиков вообще их фамилии чуть ли не священный трепет вызывают, было б чем гордиться. С батькой на днях разговаривала, он высказался в том духе, что "ну ты ж нашу фамилию продолжать не будешь, тебе ж поменять придется". Я говорю: "С какой это радости? Сейчас можно и не менять". А он опять: "Придется, женщины обязаны менять!" ну и в том же духе..Только он забыл о своей обожаемой мамочке, которая фамилию оставила девичью. Напомнила, замолчал.

Ди
#34

У меня такая же проблема! Со своей почти 30 лет живу, привыкла и менять не хочу. Сын мою фамилию носит. А миленок настаивает по страшному его фамилию взять. Она может и ничего такая, но что это за семья будет - муж и жена с одной фамилией, а ребенок с совсем другой. А усыновить его не получится - отец его жив здоров, пропашим без вести стать упорно отказывается и от прав на ребенка тоже избавляться зараза не хочет))

пани Крыся
#35

у меня фамилия польская, у мужа-молдавская. я менять не стала. он немного поартачился и перестал. детям тоже дам свою - сказала сразу. он не против.

#36

22 загнули! я тоже не хочу фамилию менять, хоть даже и у него она звучная. не хочу и все, как от часть себя теряю

Малена
#37

У меня была одноклассница, фамилия Козлова. Вышла замуж, стала Лось. Ничем, девушка, практически не пожертвовала;-)

Жужжу
#38

Вивисектор, у меня тоже очень редкая немецкая фамилия и имя к ней подходит, а у мужа простая русская. Я тут уже заводила тему, что требует брать его фамилию, а то не женится. Был жуткий скандал, я от него чуть не ушла. Уходить все же не хотелось, пришли как бы к компромиссу, что я возьму его фамилию после рождения ребенка. Мне тетки писали на другом форуме, что может он уже готов сдаться, но не хочет терять лицо. Вот я и предложила компромисс, сразу согласился. Я-то думала он все понял. А на самом деле нет, говорит, вот ты же обещала, поменяешь. Я менять не собираюсь, что делать, не рожать??

Елена
#39

У моего молодого человека красивая фамилия! А моя мне не очень нравиться! Поэтому при замужестве обязательно сменю!

zzzz
#40

я не хочу менять, у меня красивая польская фамилия ,а он Иванов:))) правда ,пока в загс никто не звал :)))

Пустынный еж
#41

"Это неуважение по отношению к мужу!Если выходишь замуж,должна менять фамилию.На месте мужа,я бы церемониться долго не стала" - Навязывать собственное мнение по поводу смены фамилии - это неуважение по отношению к жене. Если женишься, еще не значит, что берешь в собственность.Я бы на месте девушки долго церемониться не стала.

пи
#42

как вам имечко: Генриетта Феногеновна Тарабычина? История имени такова - ее мама в молодости с подружкой посмотрела фильм про Гету и еще какую-то барышню (двух героинь фильма) и договорилась с подружкой так же назвать своих будущих дочек как по фильму. У подружки мозгов хватило назвать своего ребенка нормальным русским именем, а ТА назвала свою дочку Гетой, или Генриеттой, если полностью. Потом она потеряла мужа на войне и снова вышла замуж. Муж хотел дать девочке свою фамилию и отчество - но женщина отказалась и "хранила память мужа". Потом дочка выросла, поменяла свое отчество при получении паспорта, т.к. было стыдно Феногеновной, а потом вышла замуж и поменяла фамилию. Только имя свое осталось, тут уж ничего не поделаешь.

Бякко
#43

А что, нет другого способа выразить уважение к мужу, кроме как его фамилию взять? фамилия - не более чем формальность, а если муж или жена придают этой формальности такое значение - че-то у них не то в жизненных ценностях. Гарантии счастливого брака и взаимного уважения - в голове, а не в паспорте.

Бякко
#44

у мну все было просто. Хочешь, дорогая , - бери мою фамилию. Не хочешь - ну как хочешь. Обе фамилии простые русские, хотя и не самые распространенные. Семейной жизни разнофамильность не мешает.

Ксения
#45

Я считаю,что нужно брать фамилию мужа. Ето во первых может его обидеть,а во вторых-дети,как-то ето неправильно,вы же одна семья!

Гость
#46

Автор, оставляйте свою красивую фамилию! У Вас роскошное имя, зачем с такими именем становиться Потаповой?

Все эти разговоры насчет "взять фамилию мужа" - е?аный домострой :)) Сколько можно жить по нормам прошлых веков??? Я свою красивую оставила и, более, того, детям ее дам. Муж не против.

xxl
#47

тоже не хочу брать фамилию мужа.... до свадьбы еще целый скандал из-зза этого был- "не возьмешь - не женимся"... вроде договорились что осенью переделаю документы ....но теперь точно 100% НЕ БУДУ ничего переделывать- это столько волокиты

xxl
#48

паспорт, загранник. полис , пенсионный ....да и вообще фамилия родителей мне очень дорога, к тому же лучше, красивее звучит! и я тоже согласна это право любой женщины оставлять или менять фамилию. и обмижаться на это мужчинам не стоит

Прелесть
#49

Я ненавижу свою фамилию. Она русская, но ужасная. Когда была маленькая, всё время обзывали. Мечтала, выйду замуж - поменяю. Пока ещё замуж не звали, но у любимого фамилия...((( Даже и не знаю, у кого из нас лучше(((

Буся
#50

У моего бывшего МЧ была тоже немецкая фамилия, которая меня жутко бесила. А он обижался, что не хочу взять его фамилию. Слава Богу разбежались)))