Гость
Статьи
Свадьба в пост

Свадьба в пост

Можно ли выходить замуж в пост? Скоро пост, а планируем свадьбу

Лариса
112 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Алена
#51

У меня тоже роспись 9 апреля, я думаю ничего страшного, схожу в церковь попрошу у батюшки благословения.

Алёна
#52

Я планирую свадьбу на 27 августа, это посл.день поста!В сентябре категорически не хотим, что делать, незнаю!!!

Алина
#53

Девочки, не переживайте вЁ так по поводу поста. я вот тоже так заморачивалась!свадьба будет 20-го августа. свекруха настаивала на переносе. я потом села, почитала православные каноны. у всех в субботу свадьба - вряд ли. половина расписывается в пятницу. среда и пятница каждой недели - однодневные посты (если нет в это время длительного). что получается - все пары на протяжении года в пятницу грешат. и ничего! на новый год тоже пост - ничё, колбаску и курочку ж едите? браки создаются на небесах, и вряд ли день росписи - судьбоносный фактор в вашей любовной истории!

Гость
#54

да....вот и у нас свадьба 15 апреля....вроде и не отговаривают,но мама вдруг начала нудеть,бесит...после поста венчаться пойдем,благословение попросим..и все будет лучше всех!!!по другому никак

Гость
#55

Нет, нет и Нет. Я вышла замуж в страстную субботу три года назад, недавно я стала вдовой.

Аня
#56

Не связывайте события вашей жизни,которые были задуманы давно,со свадьбой,в пост или нет,здесь нет взаимосвязи. У меня свадьба 30 апреля,кому не нравится,пусть не приходит,главное для Бога-это любовь,а людские пересуды есть всегда,хоть сто обрядов,хоть во все посты,это люди придумали все,мы не знаем,как на самом деле и ни одна церковь,все судят со своей колокольни,любите друг друга,женитесь,когда хотите,хоть ночью,совет вам всем,да любовь!

Алеся
#57

у нас тоже свадьба 20 августа,даже не знала о посте этом,пока бабка не сказала,вроде никто не против.Если вы созданы друг для друга ,то и будете всю жизнь вместе.И никого не слушайти,только себя и БМ.

Елена
#58

Девочки,семейное счастье зависит только от вас с мужем!Мне больше верится,что не пост помешает счастливой жизни,а свекруха например)))У меня свадьба 26 августа и это еще пост, но у нас все уже заказано да и не верим мы в это.Даже мои бабушки говорят,что ничего страшного тем более у нас будет просто розпись без венчания.

Всем счастья и поменьше заморачивайтесь..

тася
#59

у нас тоже свадьба на 20 августа!!тоже всё уже заказано!!!но мама моя против категорично!!хотя вроде уже уговорила,что всё всё оставим как есть!!

Но если честно предсвадебное настроение уже подпорчено !!

с другой стороны,действитедьно если бы мы были такими верующими,то знали бы все посты и т.д. а так и правда мы живём все в своё удовольствие и сексом занимаемся до брако,а это ведь тоже церковь запрещает!!!!

Думаю всё равно пойти в церковь,пусть расскажут что делать,прощения попросим!!может хоть настроение появиться!!!

Екатерина
#60

Мы расписывамся 08/07 СВЕКРУХА вообще не в курсе поэтому никто не отговаривает! Мама сказала, что в пост расписывалась и не сложилось, но там точно не из-за поста! А если уступать и любить друг друга будет все замечательно!

Екатерина
#61

Мы решили расписаться 09/07, подали заявление никому не сказав. И вот сказали свекрови.... Что тут быылооо..... "Как вы можете жениться в пост??? Перенесите свадьбу на неделю!!!" А ничего что через полторы недели мне рожать? Может я раньше рожу ещё и мы не успеем ))) Да и свадьбы то не будет, просто роспись! Но ей это не объяснишь!

Евгеша
#62

Девочки! У меня тоже в пост, 20 августа. Свекровь намекнула, что это не есть хорошо, но к тому времени все уже было заказано, да и дата была выбрана с учетом того, чтоб всем было удобно. А я даже не знала, что в августе пост. Сначала переживала, но жених убедил меня в том, что наше счастье будет зависеть от нас и только. К тому же это будет нехорошо по отношению к Богу с нашей стороны. В церковь особо не ходим, посты не соблюдаем, не причищаемся. А тут резко будем строить из себя блюстителей церковных законов. Я верю, конечно, в Бога. Может, это и грех, но мы верим в лучшее и надеемся, что он простит нас. Кстати, девочки, подскажите, а если свадьба в пост, то наверное глупо будет, если родители нас с иконой благословлять будут...Как вы считаете? Мы думали через годок повенчаться. Выбрать правильную дату, там уж пусть и благословляют нас с иконой

Baby
#63

у нас тоже свадьба была Петров пост кажется, никто кроме однйо язвы которую мы и не приглашали на свадьбу про это и не вспомнил))

НАДЕЖДА
#64

свадьба сына 26 августа ,мы с мужем-инвалидом насовсем переезжаем жить из этого города через неделю после свадьбы...дети конечно,раньше должны были подумать об этом...но хотят нашего присутствия..я верующая ..как себя вести?Думаю,надо радоваться что дети перестают жить в грехе... А вот покаяться надо батюшке,тут присутствуют добрые намерения,чтобы и родители были...Мы с мужем тоже поженились в пост..хотя были другие времена...слава Богу,прожили 38 лет уже вместе..в благоразумии,уважении,любви..понимании...Трое детей ,всеми гордимся... Большой грех обидеть намеренно... Покаяться обязательно надо..и взять благословения у батюшки..Храни вас,Господи!

катя
#65

ребята!вы не одни такие!у нас тоже свадьба намечается в пост на 30 марта!заявление подали=)))да все нормально будет!!!!

Niko
#66
юля

что нам делать подскажите.мы сказали свекрови что женимся 14 апреля мои родственники вообще никто не против ну и его тоже.но его мать сказала что мы себе могилу роем.ноги ее там не будет.и бросает трубки .ругается.а потом вообще сказала что я хочу их обобрать и квартиру на себя переписать.

Ответственные вопросы во телефону не решаются!!!!

Ваш текст

Алёнушка
#67

Вот и я хотела бы спросить насчёт свадьбы в пост, но как я понимаю, в пост нельзя венчаться, а привычную роспись-брак церковь "не признаёт", значит свадьбу то в любой день можно сделать? у нас в городе вообще рассписывают только по средам и пятницам - это как раз постные дни в любом (почти)случае... нам с будущим мужем пришлось свадьбу перенести с 2011 ровно на год по обстоятельствам , потому что родственники, родители в первую очередь,сразу нас отговорили. а теперь вот тоже сначала про високосный год заговорили (хотя сами когда-то в 1988 году женились именно в такой год), а теперь ещё говорят,что в пост нельзя (а сами опять же в строгий пост женились и даже родственники к ним не приехали из-за поста). а я посмотрела сейчас по календарям разных лет, что почти все мои родственники женились в пост,и живут дружно и счастливо! да и вообще про посты сейчас мало кто знает... хожу вот каждый день и маюсь, как поступить... дату переносить не хочу. в прошлый год в эту дату поста не было и всё было бы славно! сколько лет можно уже жить и не расписываться из-за этих всех чисел?!

Гость
#68

у меня свадьба на 31 марта планируется..но мама говорит не боишься себе жизнь загубить..А я тоже посты не соблюдаю, в церковь не хожу..и будущий муж не крещеный...и венчаться мы не планируем...Поэтому я не боюсь!есть кто все соблюдает,а жизнь не удается!

Гость
#69
Лариса

Можно ли выходить замуж в пост? Скоро пост, а планируем свадьбу

Анатолий
#71

Свадьба в пост

http://duetbanket.ru/svadba-v-post

оксана
#72

Здраствуйте у нас свадьба 24 марта перед пасхой сейчас пост но, выпала такая дата и менять не хочется как быть???

оксана
#73

а вообще мне кажется все это бред любите, любите хотите расписаться расписывайтесь , сходите в церковь помолитесь попросите прощения все великолепно люди в 1000 раз больше разводяться в обыкновенные дни чем в посты!!!!

Ирина
#74

а мы забронировали дату на 13 апреля, мало того, что високосный год, пятница 13, так еще страстная пятница. Сегодня надо идти в ЗАГС дату подтверждать и какие-то сомнения закрались... Первые два пункта не особо влияют, даже сказала бы совсем не влияют, специально выбрали пятницу 13, а вот на счет поста смущает... хотя я тоже придерживаюсь, что обычная роспись перед богом роли не играет, венчаться надо, а до этого мы вообще еще недоросли. Жених атеист, к тому же папа у него русский, мама татарка, так что сегодня до 16.00 есть время подумать...

Анна
#75

Все кого знаю из тех кто женился в пост - развелись в первый год совместной жизни! Причем пары были очень разные и по возрасту, и по времяни выстраивания отношений, и по взглядам на жизнь!!!

Несоветую жениться в пост...

Александра
#76

У меня свадьба на 14 апреля назначена. Мои родители сказали что плохо, но менять дату не просили. А вот моя бабушка сказала что не прийдет, видете ли не может через себя переступить...Я беременна, на 6 месяце, а она считает что в пост жениться хуже((((

Яна
#77

Еще не вышли замуж, а уже называете его маму мамашей, свекрухой.

Гость
#78

Дело не в разведетесь- не разведетесь,а в том что брак- если вы серьезно к нему относитесь должен быть благословлен Господом,и если вы не хотите чтобы вас потом сомнения грызли всю жизнь,то это стоит того,чтобы заморочиться и перенести.а если уж вас сомнения не мучают и вам все равно,то вы бы сюда не заходили почитать тему.и вот еще в чем дело,Один из самых тяжких грехов это ввести в грех других людей,а так оно и получится у вас.вобщем мой вердикт - не надо.

Гость
#79

И еще хочу добавить,пост - это еще одно дело,а вот Страстная Семина,это надо быть воинственным атеистом чтобы даже просто зарегистрироваться.вы знаете вообще что это?Господа распяли в Пятницу,самый страшный день в году,весь мир скорбит,а вы гулянку устраиваете.не,конечно,так-то конечно все можно в этой жизни,и рок концерты перед Алтарем устраивать и в Великую Пятницу жениться,но чем это потому вам обернется,надо подумать сначала

Алёна
#80

и у меня рег-я на пост вышла, сегодня иду в церковь, уточнять можно или нельзя!

Счастливая
#81

Не знаю ни одной счастливой пары, кто женились в пост. Да согласна разводятся не все, но не счастливы в браке. Вот пример, брат мужа дружил с девушкой 5 лет, ну такая любовь была, как в сказке. Расписались они 10 марта 2000 года, это была как раз первая неделя великого поста, были только самы близкие люди. И потом они жили хорошо, что я даже подумала, что никак пост и не повлиял на их счастье....но через 7 лет он (брат мужа) заболел раком и через год умер, а хоронили его в его же день рождения (исполнилось бы ему 30 лет). Так вот, к чему я все это пишу, к тому, что не надо искушать судьбу, в году столько не постных дней, так зачем же выбирать именно пост??? Я сама выходила замуж осенью (не в пост), этот день ещё за год определила со своим духовником. Свадьба у меня была 1 день, очень скромная (не больше 10 гостей), но мы с мужем очень счастливы, у нас трое детей, достаток и все что нужно для счастья.

Счастливая
#82

Забыла написать, что в браке мы уже почти 18 лет и с каждым годом любим друг друга только сильнее, а дети видят нашу любовь только и говорят. что у них будет точно также как и у нас. И поверте мне, назначая дату свадьбы своим детям мне и в голову не придёт назначить её на ПОСТ!!!

Таня
#83

Здравствуйте! У нас свадьба назначена на 23 июня. Получается это петровский пост. Можно ли расписаться в ЗАГСЕ и праздновать в кафе?

Алёнушка
#84
Таня

Здравствуйте! У нас свадьба назначена на 23 июня. Получается это петровский пост. Можно ли расписаться в ЗАГСЕ и праздновать в кафе?

Что за глупый вопрос? Причём здесь ЗАГС и Пост? В ЗАГСе можно всегда, если это не противоречит закону, в котором про пост ни слова! Если бы нельзя было бы, Вам бы и не дали записаться на этот день... Вот Церковь - это другое, там нельзя венчаться, но там и не дадут в этот день! Про кафе я молчу, кажется всё понятно.... Если бы Венчание праздновали в кафе, шумно и весело - это другой вопрос, это не приветствуется....

А вообще, желательно прочитать все комменты ранее, там всё написано........

Алёнушка
#85

И вообще, хочу сказать остальным, что легко советовать "перенесите свадьбу, что тут сложного"... Но если уже всё спланированно? Если именно к этому числу долго шли, мы вот, например, в том году ещё выбрали эту дату, которая в том году на Петровский пост не выпадала, а в этом году выпала.... Что теперь снова на год переносить, чтоб в следующем году не на пост наша дата выпала?... Некоторые родственники так и хотят......

Гость
#86

Всем привет..а у меня свадьба 18 августа.и тоже ПОСТ... Слава Богу родители и мои и жениха не против... Одна крёстная только страх наводит... Думаю всё будет хорошо.. Главное ЛЮБОВЬ И ВЗАИМОПОНИМАНИЕ...

Солнечная
#87
Гость

Всем привет..а у меня свадьба 18 августа.и тоже ПОСТ... Слава Богу родители и мои и жениха не против... Одна крёстная только страх наводит... Думаю всё будет хорошо.. Главное ЛЮБОВЬ И ВЗАИМОПОНИМАНИЕ...

Хорошо будет вряд ли...о какой любви может идти речь,если не соблюдается Божий закон?Всё,что не благословлено Богом,построено на песке и будет разрушено!А крёстная за вас переживает,как насстоящаяя духовная мать!!!Одумайтесь,неужели хочется начинать семейную жизнь с противления Богу?Скажете,причём тут Бог,если посты Церковь устанавливает,то есть люди?Да кому Церковь не мать,тому и Бог не Отец!

Солнечная
#88

Пост Великий на Руси

Кононова Людмила

Пост Великий на Руси.

Катит свадьба на такси.

Невдомек молодоженам,

В платье - модно наряженным,

Что, приняв земную плоть,

В скорбный путь идет Господь.

Сорок девять дней в году

По небесному суду

Покаянью предана

Православна сторона √

И Россия, как вдова,

Лишь молитвою жива.

Пост Великий на Руси.



Катит свадьба на такси:

╚Нам и думать не гадать

Путь Голгофский обрыдать.

Все-то выдумки одни,

Все-то бабкины сплетни╩.

Наугад да на авось

Счастье с горки понеслось!

Пост Великий на Руси.

Катит свадьба на такси.

Что ж, потом не голоси,

Вольница шальная.

Пост Великий на Руси,

Пятница Страстная!

Гость
#89

У нас тоже самое((((

Людмила.
#90

Здравствуйте.У нас просто роспись,сначало назначили на 14августа,но мама была против,мол это пост Успенский,приравнивается к великому,пришлось перенести,перенесли на 30августа,вроде и мама успокоилась да и сама я тоже верующая,но узнав о том,что мы дату перенесли подружка сказала,что этого тоже делать нельзя,мол она сама когда то переносила дату свадьбы и брак не сложился,теперь даже незнаю,мне конечно всё равно,ведь мы любим друг друга и я верю,что всё будет у нас хорошо,но всё-равно после её слов стало немного не по себе,может я просто слишком близко к сердцу всё принимаю.Посоветуйте мне пожалуйста????

Алёнушка
#91
Людмила.

Здравствуйте.У нас просто роспись,сначало назначили на 14августа,но мама была против,мол это пост Успенский,приравнивается к великому,пришлось перенести,перенесли на 30августа,вроде и мама успокоилась да и сама я тоже верующая,но узнав о том,что мы дату перенесли подружка сказала,что этого тоже делать нельзя,мол она сама когда то переносила дату свадьбы и брак не сложился,теперь даже незнаю,мне конечно всё равно,ведь мы любим друг друга и я верю,что всё будет у нас хорошо,но всё-равно после её слов стало немного не по себе,может я просто слишком близко к сердцу всё принимаю.Посоветуйте мне пожалуйста????

А что для Вас важнее: совет МАМЫ и свадьба не в пост, или совет подружки и свадьба в пост? Вы написали, что верующая, дак какой выбор может быть?

Знаете, мы тоже переносили: с того года на этот в то же самое число и месяц, хотя многое уже было готово, в т.ч. заявление в ЗАГСе уже было.... Пришлось перенести и это было важнее чем суеверий "нельзя переносить", наоборот, в нашем случае необходимо было переносить, и никто бы не пришёл, если б не перенесли, да и самим бы не хотелось праздновать в тот год.....

Алёнушка
#92

Кстати, в том году этот день не выпадал на пост, даже наоборот - перед постом сплошная седмица была без постов в среду и пятницу, а вот в этом году на неделю всё сдвинулось - и наш день на пост выпал, но нестрогий, гости все были, всё прошло замечательно, а вот потом, месяц спустя эти же гости, а так же родители говорили, что хорошо, что именно этот день выбрали, а то если б ждали пока пост концится - то там уже погода ужаснейшая стояла - всё лето льют дожди и холодно, кроме недели нашей свадьбы - и было всё замечательно!

И знаем мы с мужем друг друга уже 10 лет и уверенны друг в друге - а это сильнее всяких суеверий.... Кто боится за свои отношения - тот по каждому поводу, суеверию, наставлению близких и переживает и задумывается "а стоит ли делать эту свадьбу..." Вот это уже зря, раз решили, дак решили, а вот сомнения - это лишнее. Нужно поступать по уму, а не безоговорочно следовать советам...

И ещё, мои родители женились в строгий пост, да, сейчас задумываются, что нужно было, наверное, перенести, НО: через пару месяцев празднуют серебряную свадьбу и собираются венчаться! И прожили эти 25 лет так, что все могут позавидовать! Почему здесь только отрицательные примеры? Существует масса положительных!

Вот мне когда начали со всех сторон говорить родственники, что это же пост будет - перенесите.... Я нашла открыти все пригласительные на все свадьбы этих самых родственников, да вообще всех - и сравнила с календарём каждого года насчёт совпадения с постами (это всё в Инете есть), и что Вы думаете? - У всех них свадьбы в пост были!!!! А сами советуют.... И ведь все они живу со своими половинками дружно и счастливо 10-20-30 лет!

Не зацикливайтесь! Поступайте как считаете разумным именно для Вас! Другим легко советовать, а вот поступать Вам!

Людмила.
#93

Спасибо Вам,знаете я хоть и не сомневаюсь в том,что ничего страшного,если мы перенесли дату,но хотелось просто совета попросить.В пост конечно и самой не хотелось,а когда перенесли успокоилась и сама,да и мама тоже,а подруга с понталыги сбила,от неё то я и услышала впервые,что дату переносить нельзя,теперь уже не переживаю,мало ли у кого в жизни не сложилось,у нас всё хорошо будет,главное что любим друг друга.И действительно,люди и в пост расписываются и живут долго и счастливо,от судьбы не уйдёшь,как должно быть,так и будет.

Алёнушка
#94
Людмила.

Спасибо Вам,знаете я хоть и не сомневаюсь в том,что ничего страшного,если мы перенесли дату,но хотелось просто совета попросить.В пост конечно и самой не хотелось,а когда перенесли успокоилась и сама,да и мама тоже,а подруга с понталыги сбила,от неё то я и услышала впервые,что дату переносить нельзя,теперь уже не переживаю,мало ли у кого в жизни не сложилось,у нас всё хорошо будет,главное что любим друг друга.И действительно,люди и в пост расписываются и живут долго и счастливо,от судьбы не уйдёшь,как должно быть,так и будет.

вот Вы правы! это точно! это они все сейчас советуют, а потом уже быстро забудут, а если ещё и напомнить им, что это они ведь посоветовали что-то,а потом оказалось что зря,то ещё и открещиваться будут... а Вы только сделаете вывод "в следущий раз не буду их слушать, а поступлю так, как считаю нужным!"

Солнечная
#95
Людмила.

Спасибо Вам,знаете я хоть и не сомневаюсь в том,что ничего страшного,если мы перенесли дату,но хотелось просто совета попросить.В пост конечно и самой не хотелось,а когда перенесли успокоилась и сама,да и мама тоже,а подруга с понталыги сбила,от неё то я и услышала впервые,что дату переносить нельзя,теперь уже не переживаю,мало ли у кого в жизни не сложилось,у нас всё хорошо будет,главное что любим друг друга.И действительно,люди и в пост расписываются и живут долго и счастливо,от судьбы не уйдёшь,как должно быть,так и будет.

Надо слушать маму,а не подружек,мама-то мудрей,и добра желает своим детям,а подружки могут и завидовать и стараться вовлечь в грех!Если люди в пост поженились по незнанию - это одно,с них меньше и спросится,а вот если сознательно берут грех на душу - это совсем другое,и поверьте,они рано или поздно за это ответят!

Солнечная
#96
Алёнушка

И вообще, хочу сказать остальным, что легко советовать "перенесите свадьбу, что тут сложного"... Но если уже всё спланированно? Если именно к этому числу долго шли, мы вот, например, в том году ещё выбрали эту дату, которая в том году на Петровский пост не выпадала, а в этом году выпала.... Что теперь снова на год переносить, чтоб в следующем году не на пост наша дата выпала?... Некоторые родственники так и хотят......

Бред какой - к этому числу...брак - дело серьёзное,нужно сразу всё учитывать,в т.ч. и посты в первую очередь,и желательно сразу венчаться!

Алёнушка
#97
Солнечная

Бред какой - к этому числу...брак - дело серьёзное,нужно сразу всё учитывать,в т.ч. и посты в первую очередь,и желательно сразу венчаться!

сами говорите - дело серьёзное, а венчаться надо только на 100% уверенным в том, что это именно тот человек, с которым хотите быть неразлучны, а мало кто до брака в этом уверен, вернее даже уверенны по влюблённости, а потом разочаровываются... и что потом, жить всю жизнь венчаными перед Богом, но с желанием разойтись? мы хотим венчаться, но не сразу.... это то же самое, что жениться не сразу после знакомства - надо прожить вместе, "проверить" себя и любимого.... и уж венчаться, понятное дело, будем не в пост....

И вообще, я имею ввиду то, что мы не знали, что в июне пост, мы посты не соблюдаем и не знаем когда, всё уже было подготовлено, а это масса усилий, средств и времени, и за короткое количество времени до даты случайно краем уха мама услышала, что пост будет, посмотрела на календарь - увидела, что наша дата на пост выпала, и начала с наездом говорить, чтоб мы перенесли... ничего, потом забыла, всё прошло хорошо! даже мой дядя - очень верующий человек, соблюдающий все посты, ходящий постоянно в церковь и знающий все церковные праздники и дела - ничего не имел против нашей свадьбы в этот день! ему мы доверяем!

вот так...

Алёнушка
#98
Солнечная

Бред какой - к этому числу...брак - дело серьёзное,нужно сразу всё учитывать,в т.ч. и посты в первую очередь,и желательно сразу венчаться!

Вы представьте, что у нас это число ("бредовое") уже было в ЗАГСе за нами закреплено, а это стоило много усилий попасть именно на эту дату и время, всем разосланы приглашения, заказаны люди (фотограф, оператор, тамада, диджей) которые нужны были именно они, а у них тоже график плотный, ресторан, машина и прочее, что уже было оплочено, гости, которые взяли отпуска, купили билеты чтобы именно в этот день быть с нами.... И ведь НИКТО не вспомнил, что это нестрогий Петров пост.... только случайно услышали мы с мамой... в церкви нам разрешили в этот день делать свадьбу, конечно сказав, чтобы мы потом повенчались, что мы и сделаем потом.....

Поэтому проклинайте нас сколько хотите, но у нас всё впорядке, а если себя настроить, что "о ужас, всё будет ужасно", то так и будет...

Алёнушка
#99
Счастливая

Не знаю ни одной счастливой пары, кто женились в пост. Да согласна разводятся не все, но не счастливы в браке.

это Вы не знаете, а вот у меня, как я недавно узнала (о чём писала выше) все родственники в разные годы женились в пост, и не просто живут долго, но и счастливо..... и нет ни одного примера, выходящего из этого правила... не пугайте так сильно людей.... раз они заходят на этот форум - значит уже сомневаются и не относятся к слову "пост" как к чему-то пустому. просто всем по своему тяжело, многие здесь узнают про то, что их свадьбы на пост выпадают - случайно..... не надо ничего усугублять...

Mаленькая
#100

Доброго времени суток. Мы свадьбу пока только обсуждаем. Решили на весну. Но в следующем году Пасха 5 мая, то есть с 25 марта начинается Великий пост. Мне не хочется выходить замуж в мае. Не из за известной поговорки, а просто вот не хочется и всё. Скорее всего обвенчаемся потом. Жить вместе думаем с сентябре. Но мне хочется чтобы это продлилось как можно меньше, я имею ввиду "гражданскую" совместную жизнь, а так...раньше июня 2013 года точно не получится. Мы недавно ходили к одному священнику, он сказал: "Не живите в блуде. Уж если решили быть вместе - женитесь." Скорее всего его мама будет против свадьбы в пост. Хотя мы планируем отметить в кругу родных, без пышного банкета.