Гость
Статьи
гость на свадьбе …

гость на свадьбе поломал мебель в ресторане, нам выставили счет. Кому платить?

на моей свадьбе один из гостей поломал мебель в ресторане (отодрал у дорогого стула подлокотник, дергув за него), чем испортил мне остаток всего вечера, и без свякого зазрения совести продолжал веселиться дальше. Теперь дирекция заведения предъявляет нам претензии и счет за ремонт (4500р). Кто должен оплачивать эту сумму? Мы или он? Гостя это как не волновало, так и не волнует, он даже не спрашивал. Кстати, смма, им подаренная, меньше суммы выставленного счета.

Nadin
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Раз вы приглашали, вы и платите. Иначе некрасиво получится.

Штирлиц
#2

ну да...согласна с первым ответом. Больше не приглашайте его просто.

Хо
#3

Надин, а что вы такая мелочная?

А весь стул сколько стоит?

Заплатите, а потом обязательно расскажите всем, что ╧ наломал стульев на сумму, большую, чем принес в подарок. Так ему, дебоширу.

#4

выставьте ему сами счет - пусть платит, гад )) намекните, что его подарочных грошей не хватило и на гвоздик от стула

а ресторан-то небось свой стульчик каждый вечер выставляет в охоте за дополнительной прибылью )))

#5

забавно... какой-то подлокотник испортил вам настроение на собственной свадьбе?!! вы чего такая мелочная,девушка?! вообще приличный человек должен был сам предложить оплатить ресторану ущерб. ну а если это какой-нибудь троюродный дядя жениха из с.Нефедово, там ему и вголову не прийдет платить. гулять так гулять,скажите спасибо что морду никому не набил)))) а вообще гости ваши,и платить вам придется.сами звали)

#6

смотря какой доход у вас и у гостя

ну по идее вы должны

ну если бы я сломала мне бы самой стыдно стало и предложила оплатить

Гость
#7

автор тут , конечно, в зависимости от ситуации в целом, но все таки все свадебные издержки полностью на устроителях свадьбы т.е. на вас, ну кроме каких то уж совсем глобальных вещей типа полностью выбитых стекол сожженного зала и т.п.

Опять же повторюсь, нужно учитывать обстоятельства, одно дело если это произошло случайно или почти случайно ))), а другое если он принципиально вышел чуть ли не на сцену и со словами "вот вам всем", разломал стул

Гость
#8
Штирлиц

Больше не приглашайте его просто.

ДА!! На следующие свадьбы - ни-ни!!

фф
#9

Хи, на моей свадьбе жена одного из гостей подошла ко мне и попросила... дать им с мужем денег на обратный билет до дома (из Белоруссии они приехали), типа мой жених им обещал, когда приглашал на свадьбу))) Денег дала, развелась тоже быстро)))

Гость
#10

На днях показывали по телеку программу про сдирание денег с клиентов. Так вот, никто ничего не должен платить, у заведения все включено в стоимость услуг! Если хотят содрать с вас денег, пусть подают в суд и по решению суда вы будете платить. А решение, наверняка, будет в вашу пользу. Что это они вам такие стулья предоставили со сломанными подлокотниками? Подлокотник, возможно, на соплях держался и стоило за него просто взяться и вот оно отодрано. Так что тут еще разобраться надо, кто пострадал - заведение или вы с гостем. Были бы где-нибудь в США, еще и за моральный ущерб с заведения денег получили (за испорченное настроение)).

Гость
#11

гость 10 точто говорит.

Гость
#12

В который раз убеждаюсь на чужих примерах, что у меня никогда не будет такой вот быдлосвадьбы с пьяными рожами...

мара
#13

согласна с 10 гостем, мы на свадьбе в загсе фоткались на фоне красивой старинной мебели, так вот я не успела сесть на диван, как у него отвалилась деревянная обивка снизу. никто притензий не предъявлял.

Вы договор с рестораном подписывали? Если нет, то пусть докажут, что мебель не была сломана до вас.

Просто гость
#14
Гость

Раз вы приглашали, вы и платите. Иначе некрасиво получится.

А если б он ресторан спалил, что тоже пришлось бы платить автору? Не умеет пить,пусть платит. а то сразу мебель ломать... Надо быть аккуратнее. Пусть с гостя и взымают.

#15
Хо

Заплатите, а потом обязательно расскажите всем, что ╧ наломал стульев на сумму, большую, чем принес в подарок. Так ему, дебоширу.

это, конечно, понятно, что по идее виноват ресторан и все риски по своему имуществу он несет самостоятельно (только если не будет доказано намеренное причинение ущерба, т.е. хулиганство).

но - мы не в сша живем. смотрите сами - с кем вам лучше поругаться, с рестораном или с родственником. из этого и исходите.

#16

это, кстати, и в отношении супермаркетов - до тех пор, пока ты на кассе не заплатил за товар, он не перешел в твою собственность и остается собственностью магазина. и если ты что-то уронил или разбил - несет ответственность магазин, т.к. он собственник имущества :) только если не будет доказано хулиганство, как я уже сказала, и то - тогда это статья, а не деньги за испорченный товар.

хотя я как-то разбила в магазине баночку меда. и заплатила за нее) было недорого, а я болела, мне было плохо (че я за медом пошла и его уронила-то...) и мне так в лом было ругаться с птушными продавщицами, что я предпочла такой вариант. хотя знаю что могла бы этого не делать)

Nadin
#17

да не в мелочности тут дело. в совести что ли. гость этот-бойфренд моей подруги, вот такой он по жизни (и с ней тоже). ее подставлять и расстраивать не хочется. мы безусловно, оплатим и ей ничего не скажем. я просто собираю мнения на счет "должен ли человек отвечать за свои поступки?". мне просто немыслимо такое безответственное поведение. если бы я или мой муж что-то чужое сломали, то немедленно предложили бы возместить все расходы. с рестораном мы ничего не подписывали, но что-то мне подсказывает, что лучше будет возместить и забыть.

Гость
#18

Мария 16, вы имеете право НЕ платить только, если докажете, что товар стоял неудачно и его легко было задеть и разбить. А если вы взяли баночку с полки и случайно уронили, то вы должны заплатить.

Мечты
#19

Лично вы ничего платить не обязаны, т.к. вы просто заплатили за банкет. А за свои действия гости должны отвечать самостоятельно. Объясните ресторану, что если они подадут в суд на вас, то проиграют, ибо не вы причинили ущерб. И дайте им все контактные данные гостя, который и сломал стул. Пускай сами разбираются и ему урок будет как себя вести надо.

Кстати, стул этот скорей всего уже давно самортизировался и наверняка не стоит 4500 руб.

Эйва
#20

Хм, 100 евро немалая сумма. Проше самой отнести в ремонт этот стул. Мне кажется платить должен тот кто сломал. Приглашали в ресторан поесть и выпить, потанцевать, а не на вечеринку ломания мебели.

Гость
#21

в РФ платит причинитель вреда, пусть подают в суд

Гость
#22
Гость

Мария 16, вы имеете право НЕ платить только, если докажете, что товар стоял неудачно и его легко было задеть и разбить. А если вы взяли баночку с полки и случайно уронили, то вы должны заплатить.

Это магазин должен будет доказать, что покупатель намеренно задел и уронил. А доказать это практически невозможно. Потому что покупатель редко намеренно роняет и ломает. Вот, если видеокамера в магазине покажет, что человек подошел к полке, взял банку и со всей силы ее об пол ударил, тогда да, виноват покупатель. Но что-то с трудом верится, что нормальный человек так поступит.

Гость
#23

на нашей свадьбе в ресторане гость уехал на такси , оставив жену на банкете, к любовнице. По пути взял роз на 100 баксов, не расплатившись, сел в такси.Продавец цветов пришла за деньгами к моему жениху-мужу, Мы и заплатили. НЕ портить же собственную свадьбу

#24

А у нас один знакомый со всех свадьб из ресторанов крадет на память набор столовых приборов: вилку+нож+ложка! За это кто-то должен платить? и когда обнаруживается что их не хватает?

Ага
#25

Больше возмущена незаинтересованным поведением после. Если бы гость, хоть как-то бы извинился и предложил оплатить или как-то по-иному уладить это, извинился бы, то вежливо отказалась бы и оплатила сама. А это уже наглость - таких надо наказывать за хамство, так что на мой взгляд за такое поведение должен платить он! Счет из ресторана передала бы ему лично с удовольствием.

любимая
#26

вам платить конечно же!

Гость
#27

автор вы так и не сказали при каких обстоятельствах он сломал стул... что то мне подсказывает что все произошло случайно а вы из вредности, прямо не знаете как бы так его "наказать".... Я права?

голозадова
#28

да никто платить не должен, гость специально ломал стул со всей силой? если нет то и не парьтесь, столы, стулья и прочий инвентарь принадлежит ресторану, они сдают ресторан в аренду вместе с инвентарем,амортизация инвентаря тоже включена в стоимость аренды между прочим.

До звизды.
#29

Он - Ваш гость, платить Вам. На будущее тщательней выбирайте круг общения и будет всем счастье.

Материалистка
#30
голозадова

да никто платить не должен, гость специально ломал стул со всей силой? если нет то и не парьтесь, столы, стулья и прочий инвентарь принадлежит ресторану, они сдают ресторан в аренду вместе с инвентарем,амортизация инвентаря тоже включена в стоимость аренды между прочим.

ПРавильно!

Nadin
#31

Гость 27, он парень моей подруги. ему стало скучно, подругу он оставил за столом, и приглашал всех девушек танцевать. очередную девицу он решил поднять прямо с этим злополучным стулом (я сидела на соседнем, мы общались). не сказать, что в тот момент он был пьян в усмерть.

Оля
#32

Автор, конечно вы должны платить! Он гость на вашей свадьбе!!!

Егоза
#33

Никто не должен платить. Пусть подают в суд - проиграют. Этот стул может у них действительно уже на 10-й свадьбе подряд ломается, а они все деньги за него берут.

Рита
#35

а если пополам?

вообще странно, что гость сам не смутился...

Рита
#36

кстати, когда вам выставили счет за подлокотник? вы запросили у них приходные документы на этот стул? какова реальная цены подлокотника? на балансе ли он? или уже списан давно?

проконсультируйтесь с юристом.

Nadin
#37

мы уже заплатили. может, мы и идиоты, но решили нервы себе не мотать судами и прочим. не стоит оно того. подругу попрошу в следующий раз приходить без него.

Кошка
#38

вы должны оплачивать, тк вы его пригласили...мало ли чего не бывает, может вы что-то тоже случайно раобъете или сломаете, и вас попросят не приходить?:)

Подружка безопасности
#39

Да... вот из-за того что все так молча оплачивают, соглашаются и терпят у нас в стране многие и делают все что хотят. Потому что знают, что большинство промолчит и проглотит. Не ради денег, а ради принципа надо бороться за свои права.

Гость
#42
Подружка безопасности

Да... вот из-за того что все так молча оплачивают, соглашаются и терпят у нас в стране многие и делают все что хотят. Потому что знают, что большинство промолчит и проглотит. Не ради денег, а ради принципа надо бороться за свои права.

Какие права? Наприглашали сами утырков и дебоширов. Пусть платят за него.

александр
#43
Гость

На днях показывали по телеку программу про сдирание денег с клиентов. Так вот, никто ничего не должен платить, у заведения все включено в стоимость услуг! Если хотят содрать с вас денег, пусть подают в суд и по решению суда вы будете платить. А решение, наверняка, будет в вашу пользу. Что это они вам такие стулья предоставили со сломанными подлокотниками? Подлокотник, возможно, на соплях держался и стоило за него просто взяться и вот оно отодрано. Так что тут еще разобраться надо, кто пострадал - заведение или вы с гостем. Были бы где-нибудь в США, еще и за моральный ущерб с заведения денег получили (за испорченное настроение)).

вот и езжай в свои США в ресторанах гулять!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема