Гость
Статьи
Свадьба ли это?

Свадьба ли это?

В общем, я запуталась, мне нужны ваши мнения.
Есть подруга. Далеко не самая лучшая, так, из разряда не близких, но и не совсем далеких.
Подруга в Киеве живет с МЧ. Я в другом городе. Сама она здешняя, в Киеве на работе, МЧ тоже там на работе.
Они в августе венчаются тут (семья у МЧ глубоко набожная). Не расписываются. Мол, нет времени пока и паспорт менять нужно по прописке, то есть тут, а времени на это у нее тоже нет.
Делают это все как свадьбу. Машины, кольца, ресторан трали-вали.
Я должна была с мужем их венчать. Но к тому времени я буду уже глубоко беременная (мне рожать в конце августа), поэтому вряд ли. Она еще об этом не знает, скажу при встрече. В ресторан мне, ясно, идти тоже будет накладно, да и если честно, я не считаю поводом венчание к такому празднеству, так как вынесет оно на двоих нас приличную сумму, которая не будет лишней для малыша (да и лишних денег сейчас вообще нет).
Может, я неправильно к этому отношусь, ибо свадьба для меня - это прежде всего юридический брак?..
У меня в голове прочно засела мысль, что тратить солидные деньги на отпразднование венчания - просто глупо...
Стоит ли идти в ресторан по этому поводу? Или просто прийти в церковь на полчасика и поздравить там?
ЗЫ. По ходу я ей ближе подруга, нежели она мне, поэтому кажется, что если я не приду или откажусь - будет ей обидно очень. :(
Я запуталась.

34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А какая вам разница как кто женится? Вас пригласили на свадьбу, ваше дело прийти или отказаться, а какая свадьба "правильнее" это уже не вашего ума дело.

Гость
#2

вообще не вижу смысла венчания без юридического брака

Гость
#3

Ваше дело как относится к гражданскому (в вашей интерпретации - юридическому) и церковному браку. НО! Проявите уважение к человеку, который считает вас своим другом (или скажите ей что она заблуждается)- для нее это событие важное, она хочет вас видеть. Обстоятельсва изменились не по ее вине и не должно измениться отношение к подруге. Вы не сможете ее венчать (кстати, как это - священники тогда на что?!), не сможете быть в ресторане... Но вы же сможете присутствовать на церемонии, подарить цветы и погулять со всеми до ресторана. А по поводу банкета - заранее извинитесь, что не можете долго сидеть, многое есть, очень чувствительны ко многому... Потому и пришли только в церковь. Деньги, пусть и глупо, тратите не вы. Запомните это накрепко. А уж на хороший букет можете потратиться, полный игнор важнейшего события жизни человека (для нее важнейшего, не для вас) из-за желания сэкономить порядка 15 евро выглядит совсем некрасиво. Так всех друзей-приятелей растеряете.

Хахачю
#4

извините, автор, подругу не Соня ли зовут? )

Гость
#6

Мой знакомый официально женат на одной и повенчан с другой... Если люди хотят в свадебку и семью поиграть - это их развлекушки. Юридической силы такой союз не имеет и браком не считается.

В Вашей ситуации вполне прилично отказаться - причина уважительная.

Гость
#7

Впрочем, не знаю, как на Украине. Возможно, там уже приравняли церковный брак к "государственному". К примеру, В Англии всё-равно где жениться - хоть в церкви, хоть в регистрационном офисе (ЗАГСе). Хочешь - расписывайся, хочешь - венчайся. Дублировать ничего не надо.

Весна
#8

Не знаю как на Украине, но на тер РФ, не обвенчают без регистрации брага в ЗАГСе. А что значит "я должна была с мужем их венчать"? И что за поход в ресторан Вы сами должны будите заплатить? Мы с иужем тоже отмечали свадьбу только после венчания. В ЗАГС пришли просто расписались. А гости, лимузин, платье и кстати совместное проживание только после венчания, интервал составил 4 месяца.

#9
Весна

Не знаю как на Украине, но на тер РФ, не обвенчают без регистрации брага в ЗАГСе.

Венчают. У сестры по времени не получалось, сначала венчались, а загс был после. Никто даже вопроса не задавал, состоят ли они в законом браке.

Автор, Ваше право как принять приглашение, так от него и отказаться, это же не суд присяжных =)

#10

Что ж, если вся семья МЧ подруги такая набожная, обходятся без штампа в загсе, что за бред? Как такое вообще возможно? Брак в церкви это несерьезно, ни один батюшка венчать не возьмется. Если и возьмется, в обход церковного устава, что рассматривается как взятка и попущение.

Автор, я вас понимаю, ваше нежелание участвовать в этом цирке. Извините, но венчание без регистрации брака эта пустышка и тратить на это свое время я бы просто не стала.

Гость
#11

Да венчают, всегда можно с батюшкой договориться, моя подружка так замуж вышла.

Гость
#12

[quote="Кувшинка в пруду"]Что ж, если вся семья МЧ подруги такая набожная, обходятся без штампа в загсе, что за бред? Как такое вообще возможно? Брак в церкви это несерьезно

НЕСЕРЬЕЗНО??? В церкви??? Да что вы?))

самая любимая
#13

вообще-то венчают только в том случае если регистрация в загсе в тот же день,если с батюшкой договорятся.или максимум через 3-7 дней,если батюшка хорошо знает эту семью и то ооооооочень врядли(практически невозможно).очень я сомневаюсь чтобы церковь шла на такие уступки по чьей-то прихоти.

мне тоже кажется,что венчание важнее чем загс,но без загса венчаться бы не стала.

самая любимая
#14
Гость

Мой знакомый официально женат на одной и повенчан с другой... Если люди хотят в свадебку и семью поиграть - это их развлекушки. Юридической силы такой союз не имеет и браком не считается. В Вашей ситуации вполне прилично отказаться - причина уважительная.

ПИсец.

#15
Гость

В НО! Проявите уважение к человеку, который считает вас своим другом (или скажите ей что она заблуждается)- для нее это событие важное, она хочет вас видеть.

Я ей сказала, но у нее куча отмазок, почему не расписываться - нет времени, некогда менять паспорт и прочее. То есть, они вроде и распишутся, но неизвестно когда.

Конечно, я ее поздравлю и сделаю подарок - это вне всяких сомнений. Даже если никуда не пойду. Вопрос стоит в ресторане...

#16
Лилия

А в чем именно проблема то? В том, что вы не хотите идти,так не идите,ваше положение вполне оправдает вас )))

Оно-то и оправдывает, но не хочу ее обидеть, а с другой стороны для меня венчание - очень личное, я бы в жизни не праздновала это в ресторане. Я неправильно к этому отношусь, вот в чем проблема.

#17
Хахачю

извините, автор, подругу не Соня ли зовут? )

Нет. Я думала, моя дна такая уникальная ))

#18
Весна

Не знаю как на Украине, но на тер РФ, не обвенчают без регистрации брага в ЗАГСе. А что значит "я должна была с мужем их венчать"? И что за поход в ресторан Вы сами должны будите заплатить?

Я не знаю точно, как тут, но у МЧ две сестры - уже матушки, думаю, даже без регистрации проблем повенчать их не будет.

Я с мужем должна быть ихними венчальными родителями. А с рестораном - тут говорят таксу на место и гости должны принести ее в подарок...

#19
Кувшинка в пруду

Что ж, если вся семья МЧ подруги такая набожная, обходятся без штампа в загсе, что за бред? Как такое вообще возможно?

Я вот тоже никак этого не пойму, как они так...

#20
Annoyshka

Автор, Ваше право как принять приглашение, так от него и отказаться, это же не суд присяжных =)

Вы просто ее не знаете... обид может быть на два года вперед...

а я не могу смириться, что празднование всего лишь по поводу венчания...

Гость
#21

При чем тут смирение? Скорее всего они не будут праздновать, когда распишутся в ЗАГСе, поэтому, это их настоящая и возможно, единственная свадьба. Менее важной для них это событие не будет, хоть смиритесь вы, хоть нет.

Я вижу здесь проблему только в том, что у вас сейчас материальные трудности, а вовсе не в принципиальности по поводу венчания.

Поэтому откажитесь мотивируя плохим самочуствием и глубокой беременностью, но совсем игнорировать не слишком красиво по-любому.

#22

Гость, конечно же, я не проигнорирую это.

В любом случае приду поздравлю и подарю подарок, это вне сомнений.

Мне просто хочется убедиться, что ли, что я ничего плохого не сделаю....

Гость
#23

в Европе неважно в загсе или церкви венчаться, печати ставят в любом случае и свидейтельство одинаковое дают

#24

Мы не в Европе. Мы на Украине.

Кувшинка в пруду
#25
Гость

Что ж, если вся семья МЧ подруги такая набожная, обходятся без штампа в загсе, что за бред? Как такое вообще возможно? Брак в церкви это несерьезно



НЕСЕРЬЕЗНО??? В церкви??? Да что вы?))

Прошу прощения, я пропустила целый кусок фразы. Брак в церви БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ БРАКА В ЗАГСЕ это несерьезно. Батюшка, который соглашается венчать пару при отсутствии дейстительно важных причин, почему брак не может быть заключен в ЗАГСе, серьезно нарушает серьезный устав. Потому что "времени нет, паспорт менять" это все отговорки. Дебилизим это, а не брак, вы уж простите. Не верю я в набожность этого МЧ и его семьи. Или сектанты какие, или просто лицемеры.

Кувшинка в пруду
#26

18, матушки - в смысле, замужем за священниками?

тогда я тем более эту семью не понимаю.

#27
Кувшинка в пруду

18, матушки - в смысле, замужем за священниками?

Да...

Кувшинка в пруду
#28

27, темная какая-то семейка.

...
#29

ничего темного. автор, если люди верующие, то для них действительно именно ВЕНЧАНИЕ - есть настоящий брак, а не проштамповка паспортов. Я сама была свидетелем на такой свадьбе , там муж потом стал священником (попом) и они сначала обручались, потом венчались (все в церкви), и праздновали именно эти мероприятия, а когда-то позже просто сходили в ЗАГС и проштамповались. Живут счастливо, 5 детей :))))). Для них браки заключаются на небесах :)))), а наша мирская суета с ЗАГСами, лимузинами - просто потеря времени.

#30

ну так будет суета с машинами, украшениями и рестораном...

...
#31

ну если вам изначально не нравится все это, вы беременны, денег на подарок жалко, то зачем спрашиваете ? Еще раз повторю, для людей, близких к церкви, именно венчание и есть праздник, мероприятие, как хотите назовите, это мы, в "миру" ориентируемся на ЗАГС. Для нас венчание что-то вроде модного приложения к свадьбе. у них с точностью наоборот. Так что если не хотите идти - не придумывайте причины, просто не ходите.

Гость
#32

23. Гость | 26.03.2010, 12:36:36 [3130549011]

в Европе неважно в загсе или церкви венчаться, печати ставят в любом случае и свидейтельство одинаковое дают

Нет! Не всюду в Европе. Это зависит от страны. В Германии сначала расписываются в государственных органах, а потом венчаются. В Великобритании, действительно, без разницы.

Алена
#33

А разве венчают без регистрации брака?? В России - нет. Поэтому венчание либо в день свадьбы, либо после, когда есть свидетельство о заключении брака

Кукла 18
#34

Венчают на Украине и без свидетельства.

Гость
#35

И в раше венчают без всяких штампов. Брак дело личное, для меня например загсы с бумажками - пустой звук (никого ни к чему не обязывает (например в случае болезни или еще чего), кроме алиментов и взаимного поручительства). Можно почитать на этом форуме как долго и счастливо существуют пары, чей союз скрепляет неизвестная тетя в загсе. Мы венчались торжественно, в загсе просто получили свидетельство о браке без всякой помпы. Кстати развестить в загсе мы можем, а вот церковного развода (мы католики) и другого венчания не может быть.

Форум: Отношения
Всего: 369 801 тема
Новые темы за месяц: 5 862 темы
Популярные темы за месяц: 218 778 тем